Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Курс Basic Cave на Мраморном карьере
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 20:44    Заголовок сообщения: Курс Basic Cave на Мраморном карьере Ответить с цитатой

Маленькая команда питерских дайверов (я и Андрей Михайлов),при поддержке Ильи Козлова и Nave, успешно завершила курс Basic Cave у известного пещерного инструктора Максима Кузнецова.Это был второй такой курс на МК, еще в России Максим проводит курсы в Ординской пещере,но в основном преподает в пещерах Флориды.
Курс состоял из 1 дня теории и 10 дайвов в штольнях МК,причем нужно было добиться правильного выполнения всех зачетных упражнений.Сразу скажу,было непросто.Максим очень строго подходит к выдаче пещерных карточек (например, в предыдущей группе из 6 человек сдал только 1).
К тому же наложились некоторые проблемы с логистикой, которые привыкшему к цивилизации Максиму были не очень понятны.Но мы не уронили чести питерских дайверов,так,в течение 5 минут в условиях практически нулевой видимости (в эти выхи на МК было очень мутно) на глубине 18м были найдены потерянные детали снаряжения,включая достаточно мелкие.Но,в итоге,все наладилось,команда работала слаженно и эффективно,нашлись подходящие для прохождения курса штольни с хорошей видимостью, и процесс пошел в нужную сторону.
Самые важные выводы,которые я сделала из учебы,помимо необходимости постоянных тренировок и работы над снаряжением:
1.Хорошая команда-залог успеха
2.Главное снаряжение кейвера-его мозг.
В общем,курс был очень интересным,полезным,открыл новые горизонты и т.д.и т.п. Сдача теоретического экзамена прошла в теплой неформальной обстановке Beer ,да и вообще мы очень сдружились и теперь строим далеко идущие планы.
В следующем году Максим планирует опять проводить такой курс на МК.

Несколько фоток:



[






Последний раз редактировалось: Елена Крыжановская (Чт Сен 11, 2008 20:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Новиков Дмитрий



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 468
Откуда: Санкт- Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

искренне поздравляю. Ok Ok Ok от всей души желаю новых достижений в пещерном дайвинге. Swim Diver Swim и по хорошему завидую. Alc2 Alc2 Alc2

просьба как то намикнуть про следующие курсы. InBottle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 22:06    Заголовок сообщения: курсы Ответить с цитатой

На МК планируются ориентировочно в сентябре.В Ординской -в мае,но не знаю, есть ли места.Если интересно-могу узнать у Максима.
2 Дмитрий:Для успешного прохождения курсов ОЧЕНЬ желательна техническая подготовка,но как я понимаю, у Вас есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Новиков Дмитрий



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 468
Откуда: Санкт- Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 22:57    Заголовок сообщения: Re: курсы Ответить с цитатой

Елена Крыжановская писал(а):
На МК планируются ориентировочно в сентябре.В Ординской -в мае,но не знаю, есть ли места.Если интересно-могу узнать у Максима.
2 Дмитрий:Для успешного прохождения курсов ОЧЕНЬ желательна техническая подготовка,но как я понимаю, у Вас есть?


есть небольшая. Embarassed

был бы очень благодарен, если бы Вы смогли сказать подробности - примерные даты и наличие мест - в сентября и в мае.

заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 23:02    Заголовок сообщения: Re: Курс Basic Cave на Мраморном карьере Ответить с цитатой

Елена Крыжановская писал(а):
...в эти выхи на МК было очень мутно...

Поздравляю со сдачей непростого курса!
А какая все таки видимость была на МК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 23:37    Заголовок сообщения: курсы Ответить с цитатой

2 Дмитрий:Сообщу,как только узнаю.
2 Валентин:Спасибо за поздравления, видимость в самом карьере была худшая из всех,какую помнят постоянные посетители (не более 1м).В штольнях-вполне прилично - до 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!!! Cool
Условия проведения курса были действительно непростыми - это и отсутствие на карьере дайверской инфраструктуры, что создавало очень большие проблемы с логистикой, небольшое количество участников курса, очень плохая видимость в карьере в этот раз. Но, несмотря на все препятствия, Лена и Андрей достойно их преодолели и получили заслуженную сертификацию.
то Дмитрий: к словам Лены хочу еще добавить, что просто технической подготовки не совсем достаточно. Погружения в пещеры это немножко другой менталитет, чем просто глубокие погружения. В первую очередь, как сказала Лена - это работа в команде. В одиночку пройти эту подготовку практически очень трудно, если не сказать, невозможно. Это еще и очень большой объем информации на курсе по различным протоколам и взаимодействиям. Поэтому, на мой взляд, желательно до начальных курсов самостоятельное изучение хотя бы некоторых базовых упражнений и материалов. Ну и наличие "единомышленнников" для прохождения курсов и сплаванность "единомышленников". Все это может значительно облегчить прохождение курса Basic Cave. К тому же, т.к. пока что ни один из Питерский клубов не заинтересован (почему то Who Is ) в проведении пещерных курсов на своей базе, все организационные вопросы по проведению курса ложаться на плечи самих студентов, а совместно эти вопросы решать значительно легче.
ЗЫ: Отдельно хочется отметить целеустремленность и стремление к победе у Лены. Как сказал ее напарник Андерй - "не каждый мужик выдержит все эти таскания спарок и полуторачасовые заныры".
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 12:09    Заголовок сообщения: курсы Ответить с цитатой

2 Nave: Embarassed спасибо на добром слове...
Видеть цель,не замечать препятствий!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2246
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к поздравлениям.
Андрей, Лена, вы - МОЛОДЦЫ! Курс действительно непростой, в чем я имел возможность убедиться на собственной шкуре чуть раньше. Smile
Глядя на несгибаемое упорство Лены, которая, будучи насквозь простуженной, всё-таки находила силы таскать на себе тяжеленную груду снаряжения и забираться в холодную воду, нельзя было не проникнуться уважением к этому волевому человеку.
А то, что ребята с честью справились со всеми упражнениями, говорит о высоком уровне их подготовки.

Также хочу поблагодарить Сашу (Nave), взявшего на себя всю заботу по обеспечению погружений в рамках курса, за помощь в организации этого мероприятия. Без его помощи я бы не смог в эту поездку слазать на верхний уровень нижнего горизонта штолен (36 м) и изрядно потрепать всем нервы. Smile
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 13:46    Заголовок сообщения: курсы Ответить с цитатой

2 Илья: Спасибо за поздравления.Теперь у тебя большой выбор напарников для похода на"верхний уровень нижнего горизонта" Swim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 877
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с прохождением курса!
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 18:09    Заголовок сообщения: курсы Ответить с цитатой

Спасибо всем,кто рад за нас!
Связывалась с Максимом,он сказал,что если наберется группа,он может приехать к нам проводить курс на МК в марте или апреле.
Так что все заинтересованные могут свою заинтересованность как-то обозначить! Можно в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2246
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 19:22    Заголовок сообщения: Re: курсы Ответить с цитатой

Елена Крыжановская писал(а):
2 Илья: Спасибо за поздравления.Теперь у тебя большой выбор напарников для похода на"верхний уровень нижнего горизонта" Swim

Welcome! Wink
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Дмитрий



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 468
Откуда: Санкт- Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 11:37    Заголовок сообщения: Re: курсы Ответить с цитатой

Елена Крыжановская писал(а):
Спасибо всем,кто рад за нас!
Связывалась с Максимом,он сказал,что если наберется группа,он может приехать к нам проводить курс на МК в марте или апреле.
Так что все заинтересованные могут свою заинтересованность как-то обозначить! Можно в личку.


обозначаю заинтересованность !!! Swim Diver Titanic Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Осада



Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 626
Откуда: команда "OCEANSPIRIT" Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к поздравлениям!
Андрюха молодчик! Dance
_________________
Клуб Подводных Путешествий "OCEANSPIRIT"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 23:02    Заголовок сообщения: BC Ответить с цитатой

Итак,как и обещала когда-то,сообщаю о предстоящих пещерных курсах.
На ЗД общалась с Максимом Кузнецовым. Он готов провести у нас на Мраморном карьере курс Basic Cave,аналогично прошлогоднему, в конце марта-начале апреля.

Возможные даты проведения: 19-22 марта,26-29 марта,2-5 апреля.Окончательное решение о дате принимается с учетом мнения всех обучающихся.

Минимальное количество студентов:3,максимальное-6.

Стоимость курса: 800 $ +40$учебник+25$сертификат NSS CDS (сертификат IANTD 30$ по желанию дополнительно)
Кроме того,оплачивается проживание,питание,разрешение на погружения в МК,аренда компрессора.
Требования по снаряжению и прочие подробности: http://vodolaz.com/index/left/dive/pesh_dive/t_o_cave_01

Обращаю внимание всех заинтересованных:

1.Для успешного прохождения курса необходимо:
-уверенное владение техническим снаряжением ,навыками минимум уровня DP;
-уверенное владение сухим костюмом,полный контроль плавучести;
-правильный трим,умение плавать фрогом,делать развороты,сохраняя уровень и не касаясь коленями дна и т.п.
Это,так сказать,входные требования.
В ходе курса дается много специфических навыков,особое внимание уделяется взаимодействию в команде.
Невыполнение каких-либо зачетных упражнений (в том числе командой в целом) влечет неполучение сертификата.
Максим подходит к этому очень строго.

2.Поскольку курсы проводятся самостоятельно, без поддержки какого-либо клуба,студентам придется взять на себя организацию процесса,а именно:
-получение разрешения на погружения в МК (несложно);
-взятие в аренду,доставку и эксплуатацию компрессора;
-подготовку майн для погружений (в том числе пила,ледобур и т.п.)

Все заинтересованные могут обращаться непосредственно к Максиму max@vodolaz.com ,
а также я могу ответить на какие-то вопросы,помочь советом по организации и т.п.,надеюсь,удастся поприсутствовать на МК и помочь чем возможно.
Думаю,мои братья-кейверы тоже не останутся в стороне.

Естественно,свою заинтересованность необходимо будет подтвердить внесением предоплаты ,все эти вопросы решаются непосредственно с Максимом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1754
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто бывающие на МК товарищи предупредили, что конец марта/начало апреля не есть хорошее время для прохождения там курсов. Либо лёд уже может быть там тонкий (тогда вообще разрещение могут даже не дать на выход в карьер), либо он может уже сойти, но тогда видимость отвратительная будет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 23:34    Заголовок сообщения: МК Ответить с цитатой

Спасибо за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11913
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 23:39    Заголовок сообщения: Re: BC Ответить с цитатой

Елена Крыжановская писал(а):


Стоимость курса: 800 $ +40$учебник+25$сертификат NSS CDS (сертификат IANTD 30$ по желанию дополнительно)
Кроме того,оплачивается проживание,питание,разрешение на погружения в МК,аренда компрессора.
Требования по снаряжению и прочие подробности: http://vodolaz.com/index/left/dive/pesh_dive/t_o_cave_01


За такие деньги Shocked. Спасибо, уж как-нибудь сами поныряем.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 00:56    Заголовок сообщения: Re: BC Ответить с цитатой

Елена Крыжановская писал(а):
Возможные даты проведения: 19-22 марта,26-29 марта,2-5 апреля.


Владимир Иоч писал(а):
конец марта/начало апреля не есть хорошее время для прохождения там курсов. Либо лёд уже может быть там тонкий (тогда вообще разрещение могут даже не дать на выход в карьер), либо он может уже сойти, но тогда видимость отвратительная будет....
Хоть я и не был в эти сроки на Мраморном, но, ИМХО, действительно, ледовая обстановка может подвести. Все-таки, оптимальней курсы планировать на август-октябрь.
ЗЫ: В прошлом году на 8 марта, на Мраморном хоть лед еще был довольно крепкий, но в центре карьера под слоем снега воды уже было сантиметров 10... Cowboy
ЗЗЫ:
amg писал(а):
За такие деньги . Спасибо, уж как-нибудь сами поныряем.
Михалыч, это цена, вообще то, за два курса: Cavern+Basic Cave.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бернадский



Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 1312
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 07:52    Заголовок сообщения: Re: BC Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Елена Крыжановская писал(а):
Возможные даты проведения: 19-22 марта,26-29 марта,2-5 апреля.



ЗЗЫ:
amg писал(а):
За такие деньги . Спасибо, уж как-нибудь сами поныряем.
Михалыч, это цена, вообще то, за два курса: Cavern+Basic Cave.


Гы...гы..гы... ой Y?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Крыжановская



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 1029
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:50    Заголовок сообщения: МК Ответить с цитатой

Владимир Иоч писал(а):
Часто бывающие на МК товарищи предупредили ....


Еще раз спасибо опытным товарищам за конструктивную информацию.
По данным карельского ГИМСа, в конце марта действительно могут быть проблемы со льдом.
Поэтому, скорее всего,мероприятие будет перенесено.

Как только будет новая информация,сообщу здесь.
А у всех заинтересованных будет время подготовиться морально и физически.
Swim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 13:43    Заголовок сообщения: Re: BC Ответить с цитатой

Елена Крыжановская писал(а):

Стоимость курса: 800 $ +40$учебник+25$сертификат NSS CDS (сертификат IANTD 30$ по желанию дополнительно)
Кроме того,оплачивается проживание,питание,разрешение на погружения в МК,аренда компрессора.
Требования по снаряжению и прочие подробности: http://vodolaz.com/index/left/dive/pesh_dive/t_o_cave_01


Интересно, а почем будет доллар в августе-октябре? Figa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 15:43    Заголовок сообщения: Re: BC Ответить с цитатой

Гладышев писал(а):

Интересно, а почем будет доллар в августе-октябре? Figa

А его в августе-октябре, может, вообще не будет Dance Rofl
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 17:43    Заголовок сообщения: Re: BC Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Елена Крыжановская писал(а):
Возможные даты проведения: 19-22 марта,26-29 марта,2-5 апреля.


Владимир Иоч писал(а):
конец марта/начало апреля не есть хорошее время для прохождения там курсов. Либо лёд уже может быть там тонкий (тогда вообще разрещение могут даже не дать на выход в карьер), либо он может уже сойти, но тогда видимость отвратительная будет....
Хоть я и не был в эти сроки на Мраморном, но, ИМХО, действительно, ледовая обстановка может подвести. Все-таки, оптимальней курсы планировать на август-октябрь.
ЗЫ: В прошлом году на 8 марта, на Мраморном хоть лед еще был довольно крепкий, но в центре карьера под слоем снега воды уже было сантиметров 10... Cowboy
ЗЗЫ:
amg писал(а):
За такие деньги . Спасибо, уж как-нибудь сами поныряем.
Михалыч, это цена, вообще то, за два курса: Cavern+Basic Cave.


На Мраморном лед стоит как минимум до середины апреля. В прошлом году нырял там по моему 12го или 15го апреля, лед был сантиметров 15, температура воздуха была уже стабильно плюсовая, снега почти нигде не было. Такая же ситуация и на соседних финских карьерах, лед стабильно сходит только к майским праздникам. В прошлом году 10см воды было на льду во всех карьерах-просто февраль был очень теплым а потом повалил снег.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving