|
Дайвинг в Санкт–Петербурге Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
АлександрД

Зарегистрирован: 22.12.2009 Сообщения: 1443 Откуда: Moscow
|
Добавлено: Вт Янв 15, 2019 17:21 Заголовок сообщения: |
|
|
10 сентября, Калининградская обл., пос. Прудное
Альвидас Политика, род. 17 апреля 1964 (54 года), подводный охотник. Пропал во время охоты, найден погибшим.
https://klops.ru/news/2018-09-11/181009-pod-znamenskom-prodolzhayutsya-poiski-propavshego-lyubitelya-podvodnoy-ohoty
https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/26880/3924421/
Цитата: | Альвидас Политика уехал на карьер возле поселка Прудное 10 сентября ночью, около 1:00 и должен был вернуться к 6 утра. Но дайвер домой не приехал. Тогда родные и забили тревогу.
У карьера был обнаружен автомобиль с вещами и мобильным телефоном. Снаряжения для погружений не было на месте.
- Это был наш карьер, наше любимое место. Мы там всегда отдыхали. Муж там рыбачил и часто ездил один не только на этот карьер, но и на Виштынец, и на море. Он живет подводной охотой, она всё для него! Это его хобби, удовольствие всей жизни, - говорит Елена, супруга ныряльщика.
Альвидас Политика – ныряльщик с 25-летним стажем подводной охоты. Он вообще человек в области известный. В 2012 году Альвидас стал героем сериала "Комсомолки" о том, как частные таксисты в Калининграде переходят на "легальные рельсы". |
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=33738
alfy писал(а): | Найден. Погиб. |
 _________________ второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова |
|
Вернуться к началу |
|
 |
АлександрД

Зарегистрирован: 22.12.2009 Сообщения: 1443 Откуда: Moscow
|
Добавлено: Вт Янв 15, 2019 18:50 Заголовок сообщения: |
|
|
12 июня, Крым, район Аю-Даг
подводный охотник из Симферополя, утонул
https://crimea-news.com/incident/2018/06/13/412764.html
https://www.crimea.kp.ru/online/news/3144261/
Цитата: | 12 июня в 14.06 часов дня поступило сообщение о том, что в районе горы Аю-Даг пропал мужчина, который приживает в Симферополе. Крымчанин в пять утра отправился на подводную охоту и больше на связь не выходил, - сообщает пресс-служба службе Главного управления МЧС России по Республике Крым.
Сотрудники чрезвычайного ведомства, среди которых были и водолазы, тут же отправились на поиски пропавшего мужчины.
После нескольких погружений водолазы на дне моря, в районе горы Аю-Даг нашли тело дайвера без признаков жизни. |
=========================
1 августа, Краснодарский край, Анапа, Большой Утриш
погиб дайвер.
http://people-water.ru/showpost.php?p=128449&postcount=51
Юракен писал(а): | Сообщение пришло от Колямбы...
1 августа утонул дайвер на Большом Утрише, погружение производилось с ДЦ "Катран", подробностей нет, в прессе тоже ничего нет по этому поводу. |
=========================
30 августа, Крым, пос. Оленевка, мыс Прибойный
дайвер, житель Симферополя, погиб от наезда катера
https://crimeapress.info/v-more-u-myisa-tarhankut-pogib-dayver-popal-pod-progulochnyiy-kater/
Цитата: | В районе села Оленевка произошло столкновение прогулочного катера с дайвером. Мужчина, житель Симферополя, получил травмы несовместимые с жизнью
Происшествие произошло около полудня в четверг, 30 августа, в районе пляжа ДОЛ «Шельф». По предварительной информации, капитан катера не заметил мужчину под водой и наехал на него. Пострадавшего искали несколько часов. Только в 16:30 спасатели нашли тело 39-летнего дайвера на глубине 6 метров. Мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью. В причинах происшествия разбираются правоохранители. |
https://an-crimea.ru/page/news/171843
инцидент произошёл 30 августа около 15:00 на расстоянии 250 метров от берега в районе села Оленевка Черноморского района Республика Крым (мыс Прибойный). Маломерное моторное судно «Грант» совершило наезд на 39-летнего аквалангиста, который находился в акватории без сигнального буя и других опознавательных знаков. _________________ второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Последний раз редактировалось: АлександрД (Ср Янв 16, 2019 15:35), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
АлександрД

Зарегистрирован: 22.12.2009 Сообщения: 1443 Откуда: Moscow
|
Добавлено: Ср Янв 16, 2019 15:32 Заголовок сообщения: |
|
|
14 июля, Москва, Щелковский карьер
погиб дайвер во время погружения. По всей вероятности проблемы со здоровьем
https://www.facebook.com/seaangelsdivingcenter/photos/a.360973453942851/2256524797721031/
Клуб Морские Ангелы писал(а): | Сегодня на Щелковском карьере у нас случилась трагедия. Скоропостижно скончался дайвер. Мы скорбим. Наши самые искренние соболезнования родным и друзьям. Причины гибели уточняются. |
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=1542251#p1542251
Foms писал(а): | Было вот такое сообщение у нас в группе(Н.Новгород):
Вновь печальное известие - Щелковский карьер, вчера..: Парень погиб во время погружения, начал спускаться с бади у всех на глазах вдруг заорал, выплянул регуль и пошёл на дно, там пару метров, сразу достали не смогли откачать, резко умер, врачи говорят тромб или сердце, но вскрытия надо дождаться... |
_________________ второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова |
|
Вернуться к началу |
|
 |
АлександрД

Зарегистрирован: 22.12.2009 Сообщения: 1443 Откуда: Moscow
|
Добавлено: Ср Янв 16, 2019 17:07 Заголовок сообщения: |
|
|
6 июля, Тайланд, пещера Кхао Луанг
Саман Кунан, 37 лет. Старший сержант запаса войск спецназначения ВМС Тайланда. Погиб во время операции по спасению 12 детей и тренера из затопленной пещеры из-за закончившейся дыхательной смеси.
https://www.metronews.ru/novosti/world/reviews/dayver-pogib-vo-vremya-operacii-po-spaseniyu-detey-iz-peschery-v-tailande-1431414/
Цитата: | Кунан - отставной военнослужащий, он участвовал в операции как доброволец. Саман уже возвращался с задания по доставке в дальние камеры пещеры баллонов с кислородом, когда в его акваланге закончился воздух. Напарник пытался спасти его, но не смог.
10 лет назад он уволился в запас из отряда боевых пловцов тайского флота. После этого мужчина работал в качестве сотрудника службы безопасности международного аэропорта Суваннапхум в Бангкоке. В Чанг Раи для участия в операции по спасению 12 подростков и их футбольного тренера, заблокированных наводнением в пещере Кхао Луанг, Кунан отправился добровольцем.
Поскольку Кунан служил в элитных морских войсках, ему и еще нескольким людям было доверено доставлять детям кислородные баллоны. Кроме того в обязанности аквалангистов входила установка нескольких таких же баллонов на протяжении планируемого маршрута спасения. Грустная ирония: мужчина, обеспечивший всех кислородом, погиб от его нехватки… |
https://videoboom.cc/dayver-pogib-spasaya-detey/
Цитата: | Мужчине было всего 38 лет. Закончив службу в звании младшего лейтенанта Кунан ушел на вольные хлеба. Бывший «Морской котик» держал себя в форме, увлекался велоспортом.
Бывший военный, служивший в тайском подразделении «Морских котиков», Саман Кунан, был найден мертвым. Исходя из выводов медиков, мужчина скончался от недостатка кислорода. Стоит отметить, что между пещерой, где были заключены дети, и выходом на поверхность около 2,5 км, — дайверу просто не хватило воздуха.
Кунан присоединился к операции в качестве добровольца. Его последней записью в Facebook было фото, где он с коллегой позирует у входа в ту злополучную пещеру.
Мужчине было всего 38 лет. Закончив службу в звании младшего лейтенанта Кунан ушел на вольные хлеба. Бывший «Морской котик» держал себя в форме, увлекался велоспортом.
Поскольку Кунан служил в элитных морских войсках, ему и еще нескольким людям было доверено доставлять детям кислородные баллоны. Кроме того в обязанности аквалангистов входила установка нескольких таких же баллонов на протяжении планируемого маршрута спасения. Грустная ирония: мужчина, обеспечивший всех кислородом, погиб от его нехватки…
Точная причина гибели опытного дайвера до сих пор остается загадкой. Люди не могут понять, отчего у мужчины не хватило воздуха. Возможно, он попросту не рассчитал свои запасы. Не исключено также, что баллоны подверглись весьма халатной проверке. Операция проводилась в спешке, у детей стремительно кончался воздух, и люди работали на износ. |
https://tass.ru/proisshestviya/5351640
Цитата: | 38-летний офицер ВМС Таиланда Самарн Кунан погиб на 13-й день операции. Он доставлял кислородные баллоны из третьей камеры подземелья в то место, где находятся дети. На обратном пути он потерял сознание. Попытки реанимировать его не увенчались успехом: он умер в 01:00 по местному времени (21:00 мск четверга).
По версии Agence France-Presse, водолаз погиб из-за нехватки кислорода.
23 июня сотрудники национального парка обнаружили возле входа в пещеру мотоцикл и велосипеды, а также спортивный инвентарь. Они связались с местным футбольным клубом, где им подтвердили, что найденные вещи принадлежат 12 школьникам в возрасте от 11 до 16 лет и 25-летнему тренеру. Пещера, в которой те оказались, простирается почти на 10 км, имеет несколько входов и выходов, а также большие залы, где могли укрыться от прибывавшей воды пропавшие. Таиландские власти организовали операцию по спасению застрявших в пещере людей. |
 _________________ второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова |
|
Вернуться к началу |
|
 |
АлександрД

Зарегистрирован: 22.12.2009 Сообщения: 1443 Откуда: Moscow
|
Добавлено: Вт Июн 04, 2019 18:53 Заголовок сообщения: |
|
|
11 декабря, Оренбургская обл., Новоорский р-н, пос. Энергетик, Ириклинское водохранилище
подводный охотник, 36 лет, житель Оренбурга
http://www.oren.aif.ru/incidents/chp/na_iriklinskom_vodohranilishche_propal_podvodnyy_ohotnik
11 декабря трое любителей подводной охоты отправились на Ириклинское водохранилище. Погружения проводили на открытой воде, так как лед установился еще не на всей поверхности водоема. Через некоторое время охотники обнаружили, что одного из товарищей долго нет.
Они самостоятельно обследовали большой участок водохранилища, но безрезультатно. На место происшествия были вызваны сначала местные спасатели, а в три часа ночи на водохранилище прибыли специалисты областной спасательной службы.
http://orenburg.bezformata.com/listnews/ribalki-na-iriklinskom-vodohranilishe/71603700/
После проведения поисковых мероприятий под паромом, расположенным на Ириклинском водохранилище водолазами обнаружено тело 36-летнего жителя города Оренбурга без видимых признаков насильственной смерти.
http://1743.ru/news/22647
родился и вырос в Новоорске. Окончил Покровский сельскохозяйственный колледж, затем поступил в Оренбургский государственный университет. в последнее время жил в Оренбурге, откуда родом его супруга. У него осталась жена и двое детей
https://vgae.ru/news/events/20263-utonuvshego-podvodnogo-ohotnika-iskali-vodolazy.html _________________ второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова |
|
Вернуться к началу |
|
 |
АлександрД

Зарегистрирован: 22.12.2009 Сообщения: 1443 Откуда: Moscow
|
Добавлено: Ср Июн 05, 2019 17:52 Заголовок сообщения: |
|
|
10 ноября, Екатеринбург, мкрн Эльмаш, бассейн Калининец
фридайвер, 46 лет. Погиб во время самостоятельной тренировки по задержке дыхания.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65604711.html
Вечером, 10 ноября, в бассейне «Калининец» на Эльмаше утонул 46-летний посетитель. Как рассказал очевидец, мужчина занимался (фри)дайвингом.
— Когда это произошло, в бассейн ещё пускали, я отплавал 40 минут, все это время он лежал на бортике, прикрытый чем-то, — рассказал очевидец. — Рядом лежал костюм для дайвинга, в котором обычно они занимаются в бассейне. Когда я выходил из бассейна, туда уже никого не пускали.
— Предварительно установлено, что мужчина ходил в бассейн в частном порядке с сентября этого года, — рассказали следователи. — 10 ноября он пришел и начал плавать, при этом ныряя и задерживая дыхание на длительное время. Инструкторы, следившие за посетителями, заметили, что после одного из заныриваний мужчина долго находится под водой. Они подняли его из воды и, увидев, что он не подает признаков жизни, вызвали бригаду скорой помощи. Медики констатировали смерть мужчины. _________________ второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова |
|
Вернуться к началу |
|
 |
АлександрД

Зарегистрирован: 22.12.2009 Сообщения: 1443 Откуда: Moscow
|
Добавлено: Пт Июн 07, 2019 17:01 Заголовок сообщения: |
|
|
6 октября, Кемеровская обл., Ленинск-Кузнецкий район, село Красное, марганцевый карьер
Дайверы Владимир Забелин, 65 лет, и Игорь Моргунов, 49 лет. Погибли во время погружения.
У них был 15-летний опыт дайвинга
Погружались в Норвегии, Египте, Индонезии и др.
Забелин совершил более 700 погружений
Пошли втроём. Двое пошли вместе, а третий (49-летний Константин Гуляев), позади них.
План был до 20м.
Константин почувствовал что кончается воздух, и начал подниматься.
Некоторое время ждал их, и затем стал звать на помощь других дайверов.
Тело Владимира было найдено, и к нему был прикреплен буй, но у спасателя заканчивался воздух и тоже поднялся.
На следующий день была вызвана бригада МЧС.
Тело Владимира было поднято на поверхность с 34м. Глубиномер (компьютер) его показывает максимальную достигнутую глубину 49,7 м
Другое тело (Игоря) не было найдено в самом начале. Позже тело Игоря было найдено на глубине 40 метров и поднято на поверхность.
Температура воды от +2 до +4 градусов по Цельсию.
На глубине более 20 м полная темнота.
Возможная причина смерти - азотный наркоз.
https://www.interfax.ru/russia/632221
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=24708
https://m.lenta.ru/news/2018/10/08/dayver/
https://news.ngs.ru/more/65477031/
https://www.nsk.kp.ru/daily/26891.5/3935995/
P.S. Я всегда говорил - никогда не ныряйте втроём - слишком много смертей было в команде из трех дайверов. Только по два или по четыре. (но правда не в этом случае - здесь было вдвоём и одно соло ...) _________________ второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова |
|
Вернуться к началу |
|
 |
АлександрД

Зарегистрирован: 22.12.2009 Сообщения: 1443 Откуда: Moscow
|
Добавлено: Чт Июл 18, 2019 16:12 Заголовок сообщения: |
|
|
6 октября, Англия, графство Уилтшир, Национальный дайвцентр в Глочестершире (NDAC), Чепстоу.
Камила Соколовска (Kamila M. Sokolowska), дайвер. Погибла во время погружения на воздухе на 60м в карьере.
https://divernet.com/2019/07/04/diver-died-on-deep-air-dive/
https://www.scubaboard.com/community/threads/diver-dies-on-60m-deep-air-dive.581760/
стало известно о том, что это произошло во время так называемого «очень рискованного» 60-метрового погружения в воздухе и быстрого контролируемого подъема с глубины 35 метров.
Инцидент произошел на карьере в Тиденхаме около Чепстоу поздним утром 6 октября. Артур и Камила Соколовская, опытные дайверы из Рединга, родом из Польши, приехали с другом, чтобы совершить 60-метровое погружение.
40-летняя Камила не погружалась так глубоко.
Артур, инструктор PADI Open Water, заявил, что во время их спуска она дала понять, что у нее есть проблема, но затем указала, что она хочет продолжить. Он продолжал идти впереди нее.
Во время их всплытия Артур заметил, что его жена не подтягивалась на линии, и обнаружил, что она боролась с маской, заполняющейся водой. На глубине 35 м он решил рискнуть сделать быстрое всплытие, чтобы вернуть ее на поверхность, но она потеряла сознание и произошла остановка сердца.
На поверхности помощь пришла быстро в ответ на звонки Артура, но было уже слишком поздно, чтобы спасти жизнь его жены.
Патологоанатом Министерства внутренних дел доктор Стивен Ледбитер сказал, что точная причина смерти не может быть определена после вскрытия. Не исключая возможности травмы легкого, он предположил, что это мог быть либо сердечный приступ, газовая эмболия головного мозга, либо их комбинация.
Глостерширский коронер Кэти Скерретт записала вердикт о несчастном случае.
в 2018 году там был ещё один случай гибели дайвера
а в 2017 году дайвер так же потерял жену во время глубокого технопогружения
 _________________ второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|