|
Дайвинг в Санкт–Петербурге Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Maitovalas
Зарегистрирован: 17.08.2008 Сообщения: 3757 Откуда: Ekenäs
|
Добавлено: Ср Апр 23, 2014 17:46 Заголовок сообщения: 300 ЛЕТ ГАНГУТУ! |
|
|
27 июля исполнится 300 лет Гангутскому морскому сражению. В этом бою галерный флот России под командованием генерала-адмирала Ф.М.Апраксина и при участии царя Петра I сначала умелыми отвлекающими действиями разделил сильный корабельный флот шведов под командованием адмирала Густава Ваттранга, сосредоточенный на опушке шхер у полоустрова Ханко (Гангут), затем обошел его и в заключении разгромил флотилию контр-адмирала Эреншельда, взяв в качестве трофеев 9 судов противника (прам, 6 галер, 2 швербота). Это сражение считается первой победой регулярного флота Петра Великого, и день святого Пантелеймона 27 июля было принято отмечать на флоте корабельным салютом и торжественным молебном. Эта традиция сохранилась до революции 1917 года, и была возобновлена в 1939 году, когда по указу Совнаркома был установлен праздник - День Военно-Морского флота.
Если кому-то интересно, как там все было на самом деле, можно иногда заглядывать ко мне в блог http://raseborgmyhome.blogspot.com
Статьи будут появляться там примерно раз в неделю
Память о Гангутской баталии нашла свое отражение в истории России:
Все участники баталии были награждены памятными медалями, офицеры золотыми, с ношением на золотой цепи через плечо солдаты и матросы - серебряными, с ношением на ленте на груди;
Корабли российского флота носили название "Гангут" и "Пантелеймон". Последний "Гангут" - учебное судно, был разобран в 1991 году, последний "Пантелеймон" - бывший "князь Потемкин-Таврический", уничтожен в Севастополе в годы Гражданской войны;
На берегу реки Фонтанки рядом с Партикулярной верфью в 1722 году была освящена церковь св.Пантелеймона, построенная в честь побед русского оружия при Гангуте и Гренгамне;
В 1870 году рядом с местом сражения был установлен памятник павшим в этой битве морякам и солдатам России и Швеции. К 200-летию было принято решене установить новый памятник, но помешала начавшаяся первая мировая война. Памятник достраивали уже финны, он был открыт в 1928 году.
В 1914 году был выпущен памятный рубль, посвященный 200-летней годовщине сражения. Но он не вышел в обращение - с началом войны было принято решение отправить весь выпуск (30000 монет) в переплавку.
В СССР была выпущена почтовая марка на 250-летие события
Теперь мы празднуем 300-летие. Общественная организация Hanko maailmankartalle ry и администрация города Ханко с 25 по 27 июля 2014 года планируют проведение ряда праздничных и культурных мероприятий, приуроченных к этому событию. Среди них:
- Выставка, посвященная событиям Великой северной войны и Гангутской баталии (открытие 8 мая);
- "Гангутская регата", которая пройдет по маршруту Котка-Ханко-Турку. Планируется, что участники прибудут в Ханко 26 июля и покинут его после участия в параде 27 июля;
- Реконструкция Гангутского сражения. Постановочный морской бой с участием реконструкторов из России, Финляндии и Швеции. Он состоится в субботу 26 июля;
- Парад традиционных парусных судов и торжественные мероприятия у монументов погибшим состоятся в воскресенье 27 июля
Подробная программа имеется на сайте www.gangut1714.fi
Что еще?
Для дайверов будет возможность нырнуть на интересные рэки в окрестностях Ханко. Если будет кворум и желание, можно организовать погружения на "Ладогу", военный тральщик, который пока еще не идентифицирован (на них необходимо получить разрешение), а также на другие известные и не очень рэки.
Для любителей конного спорта будет возможность полюбоваться прекрасными лошадьми и посмотреть чемпионат по конкуру, который ежегодно проводится в Ханко
Для люителей активного отдыха прогулки на велосипедах, походы на байдарках, экскурсии на катерах по островам, большой теннис, хорошие рестораны и уютные кафе
Для любителей военной истории - исторический экскурс под моим непосредственным руководством, посещение батареи на острове Руссарэ, линии обороны Харпарског, остатков оборонительных сооружений разных лет, осмотр памятников российским солдатам и матросам
Для молодежи - знакомство с бытом российских и шведских солдат во времена Северной войны, конкурсы, викторины, а также возможность поучаствовать в гребной гонке и побывать на палубе настоящего парусника
В общем, готовим интересный и веселый праздник. Присоединяйтесь! _________________ = concordia discordantium = |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Maitovalas
Зарегистрирован: 17.08.2008 Сообщения: 3757 Откуда: Ekenäs
|
Добавлено: Ср Апр 23, 2014 18:15 Заголовок сообщения: |
|
|
Теперь о том, чего хочу лично я лично от вас, уважаемые читатели...
В Санкт-Петербурге во времена развитого социализма работали несколько школьных музеев, имеющих непосредственное отношение к военно-морской истории России. Вот примерный список музеев, которые мне удалось найти:
Средняя школа №489 Санкт-Петербург "Музей боевой славы подводных лодок типа "Щ" имени Героя Советского Союза Е.Я. Осипова.
Средняя школа №585 Санкт-Петербург Музей боевой славы подводников Балтики имени Н.П. Египко.
Среняя школа №15 Санкт-Петербург Музей Истории 1-й бригады торпедных катеров Балтийского Флота
Средняя школа №512 Санкт-Петербург Музей истории эскадренного миноносца «Стройный»
Средняя школа №331 Санкт-Петербург Комната Боевой славы «История Ладожской флотилии»
Средняя школа №339 Санкт-Петербург Музей «История гвардейского эсминца «Стойкий» (Вице-адмирал Дрозд)»
Средняя школа №364 Санкт-Петербург Школьный музей "Балтийские малютки"
Средняя школа №369 Санкт-Петербург Музей Соловецкой школы юнг ВМФ
Срелняя школа №436 Санкт-Петербург музей Боевого пути эскадренного миноносца "Гордый".
Средняя школа №368 Санкт-Петербург Школьный музей «Непобежденный Гангут»
Средняя школа №43 Санкт-Петербург Школьный музей "Эсминцы Балтийского флота"
Средняя школа №223 Санкт-Петербург школьый музей боевой славы. 63-я дивизия Симоняка. Объединение "Гвардеец"
Средняя школа №286 Санкт-Петербург Школьный музей КБФ в обороне Ораниенбаумского плацдарма
Может быть у кого-то в этих школах учатся дети? Дети их товарищей? Может быть кто-то сам учился в одной из этих школ?
А может быть вы просто хотите подарить детям праздник?
В общем, есть идея устроить несколько патриотических десантов школьников и молодежи на Ханко. Приближается конец года и поездка, кроме всего прочего, может стать отличным стимулом к учебе.
Нужны спонсоры. Я берусь организовать здесь недорогое размещение и питание, а также фантастическую экскурсионную программу, которая запомнится навсегда. Визовая поддержка также будет обеспечена, возможно, пойдет даже в рамках культурного обмена, то есть визы будут бесплатны.
Можно включить эту поездку в уроки патриотизма или как там это называется, которые проводятся теперь во всех школах. Условное название: полуостров Ханко - три века славы русского оружия.
Для предварительного знакомства с Ханко можно посетить музей в школе 368, там отличный музей! Его создали 30 лет назад при помощи ветеранов ВМБ Ханко.
Поездка не обязательно должна пройти в дни праздничных мероприятий, можно сделать несколько заездов в июне-июле-августе. А особо отличившихся (актив) собрать в сборную группу на праздник.
Как предложение? _________________ = concordia discordantium = |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Юрий Ганапольский

Зарегистрирован: 27.04.2007 Сообщения: 571 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Чт Апр 24, 2014 08:54 Заголовок сообщения: Re: 300 ЛЕТ ГАНГУТУ! |
|
|
Maitovalas писал(а): |
- "Гангутская регата", которая пройдет по маршруту Котка-Ханко-Турку. Планируется, что участники прибудут в Ханко 26 июля и покинут его после участия в параде 27 июля;
|
Добрый день.
Где можно почитать положение о регате?
Ну, или какой либо регламент мероприятия.
С уважением. _________________ Юрий. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Maitovalas
Зарегистрирован: 17.08.2008 Сообщения: 3757 Откуда: Ekenäs
|
Добавлено: Чт Апр 24, 2014 09:19 Заголовок сообщения: |
|
|
По регате все здесь
http://www.thegangutregatta.fi/
многие яхтсмены собираются просто пройтись на своих яхтах и посмотреть на праздники в Котке, Ханко и Турку. Отличный отпуск получится. _________________ = concordia discordantium = |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей СПб

Зарегистрирован: 27.02.2009 Сообщения: 12937 Откуда: СПб
|
Добавлено: Чт Апр 24, 2014 10:24 Заголовок сообщения: Re: 300 ЛЕТ ГАНГУТУ! |
|
|
Maitovalas писал(а): | В 1914 году был выпущен памятный рубль, посвященный 200-летней годовщине сражения. Но он не вышел в обращение - с началом войны было принято решение отправить весь выпуск (30000 монет) в переплавку. | Мое очень давнее нумизматическое прошлое подсказывает, что НЕ ВЕСЬ выпуск монет пошел в переплавку.
Держал в руках этот ГАНГУТ, купить на советские сбережения школьника было невозможно, потому и запомнился.
Вот он сегодня.
http://www.arhivmonet.ru/cennik/1914/nikolaj2-1914-rubl_-gangut-Ag-AU.htm _________________ NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Maitovalas
Зарегистрирован: 17.08.2008 Сообщения: 3757 Откуда: Ekenäs
|
Добавлено: Чт Апр 24, 2014 11:21 Заголовок сообщения: Re: 300 ЛЕТ ГАНГУТУ! |
|
|
to Андрей СПб. Где написано, что весь выпуск монет пошел в переплавку??? Написано, что "было принято решение отправить весь выпуск в переплавку". Несколько десятков экземпляров разошлись (в Эрмтаж, например, попала монета). В 1916 году было допечатано несколько сот (150-300) экземпляров для коллекционеров. В 1927 нумизматическим обществом был сделан заказ на допечатку какого-то количества монет, что, впрочем, не подтверждается документально. Но судя по обилию монет на аукционах, допечатка была произведена.
Есть в сети рассказ, называется "Гангутский рубль". Там тоже есть версия
История Гангутского рубля, однако, не имеет непосредственного отношения к теме, которую я создал.
Поэтому прошу уважаемую публику не флудить в теме. Пишите свои вопросы и предложения - мы будем рады их рассмотреть! _________________ = concordia discordantium = |
|
Вернуться к началу |
|
 |
nereis

Зарегистрирован: 23.06.2005 Сообщения: 15390 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Вт Июл 08, 2014 10:42 Заголовок сообщения: |
|
|
Посыпалась в почту реклама.
Это пришло от КОНТИ-ПЛЮС
Цитата: | E-mail: info@conti-plus.com www.finlandcot.ru Тел.: +7 (812) 272-66-06
Уникальное событие! Только один раз!
К 300-летию победы в Гангутском сражении!
Тур на реконструкцию Гангутской битвы
26-27 июля
[]
Гангутское сражение состоялось 27 июля 1714 года в ходе Северной войны между Россией и Швецией.
Победа над шведами у мыса Гангут стала первой в истории России морской победой русского флота.
ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА ТУРА
Размещение в отеле Scandic Park
Стоимость тура: 120 Евро
Для бронирования тура
ПРОСТО ПОЗВОНИТЕ НАМ!
+7(812)603-03-02 |
_________________ Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ" |
|
Вернуться к началу |
|
 |
narsis

Зарегистрирован: 08.09.2010 Сообщения: 162 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Пн Июл 28, 2014 12:21 Заголовок сообщения: гангут |
|
|
Посетил 26 июля данное мероприятие.
Было очень интересно.
Если бы не эта жара...
вот видео морского "сражения":
http://youtu.be/LBOplkagFV8 _________________ Тратьте деньги на впечатления. Радость от впечатлений и ценность воспоминаний выше, чем ценность приобретённых предметов. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|