|
Дайвинг в Санкт–Петербурге Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Андрей СПб

Зарегистрирован: 27.02.2009 Сообщения: 12936 Откуда: СПб
|
Добавлено: Вс Май 27, 2012 14:37 Заголовок сообщения: |
|
|
Trampy писал(а): | Можно ли спуститься на воздухе на 100 метров? |
Можно и глубже...
"Внимание глубина", 50е годы Цитата: | "…Опытный французский аквалангист Морис Фарг прыгнул в воду и начал быстро погружаться, время от времени давая знать о своем хорошем самочувствии однократным подергиванием за сигнальный конец. Внезапно сигналы прекратились. Один из аквалангистов тотчас же бросился в воду. Другие, стоявшие на страховке, стали выбирать сигнальный конец. Морис Фарг был без сознания. Загубник выпал изо рта, в легких была вода. В течение нескольких часов друзья пытались спасти Мориса, но безуспешно. Когда же товарищи подняли спусковой трос, то увидели подпись Фарга, поставленную им на самой последней бирке. Он достиг глубины 120 метров. Это была рекордная глубина по погружению в акваланге.
Другой одержимый, отдавший жизнь за рекорд, — флоридский аквалангист Хоуп. Он достиг намеченной глубины — 152 метра. Однако напрасно на корабле ждали возвращения рекордсмена. Хоуп погиб, и тело его бесследно исчезло в морской пучине. Он, как и Морис Фарг, стал жертвой азотного наркоза — “глубинного опьянения”.
Но несмотря на жертвы, штурм рекордов продолжался. Некоторое время спустя француз Андре Шаневье опубликовал статью, где утверждал, что, пользуясь аквалангом, достиг у Корсики глубины 130 метров. Его достижение подтверждали несколько очевидцев. Следовало ожидать, что примеру столь опытного аквалангиста последуют другие, менее подготовленные подводные спортсмены или вовсе новички. Так и получилось. Руководители морского клуба в Жуэнле-Пен решили послать своих аквалангистов даже на еще большую глубину — 150 метров.
При погружении, которое обещало стать сенсацией, присутствовали представители местных властей и многочисленные репортеры. С катера был спущен трос, размеченный бирками через каждые 10 метров. Вслед за тем Андре Портлатин и Пьер Лапорт отправились под воду. Наступило томительное ожидание. Наконец, спустя десять минут, оба аквалангиста, еле живые, поднялись по трапу. Из носа Лапорта текла кровь. Несколько бодрее выглядел Портлатин. Руки его крепко сжимали шесть последних меток — указателей глубины от 100 до 150 метров.
Смущенные рекордсмены принимали поздравления, однако отвечать на вопросы журналистов отказались, ссылаясь на усталость. “Все подробности на пресс-конференции”, — заявляли корреспондентам организаторы погружения.
На многолюдной конференции протокол спуска зачитал сам Андре Портлатин. Под громкий хохот большинства присутствующих и отдельные возмущенные возгласы он сообщил, что с Лапортом они спустились не на 150, а всего лишь на 33 метра. Далее Лапорт подтянул трос, а Портлатин, как ягоды, обобрал все метки, указывающие глубину. Для большего правдоподобия их мнимого рекорда Лапорт расквасил себе нос.
Во имя чего же морской клуб занялся такой мистификацией?
Дело в том, что руководители Федерации подводных исследований Франции не без оснований опасались, что бессмысленная погоня за рекордами может привести ко многим жертвам. Своим погружением Андре Портлатин и Пьер Лапорт заронили сомнение в действительности достижения Андре Шаневье и прочих охотников за сенсациями, тем более что организовано оно было точно так же, как и погружения Андре Шаневье.
Позднее Шаневье пытался доказать правдивость своего рекорда и, несмотря на дружеские предупреждения, предпринял новое погружение. Рекордоман не достиг и 80 метров; всплыл на поверхность бледный и задыхающийся. Изо рта текла кровь. “Я едва не погиб!” — выдавил он. На этот раз его заявление не вызвало сомнений." |
_________________ NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Trampy

Зарегистрирован: 01.02.2012 Сообщения: 172
|
Добавлено: Вс Май 27, 2012 14:42 Заголовок сообщения: |
|
|
Андрей СПб писал(а): | Можно и глубже... "Внимание глубина", 50е годы |
Вот именно, а нужно ли все это? Ради только одной строчки? Вернее двух строчек: одна в разделе "Рекорды", а вторая в разделе "Некрологи" |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ilya Kozlov

Зарегистрирован: 18.06.2007 Сообщения: 2246 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Вс Май 27, 2012 14:46 Заголовок сообщения: |
|
|
Trampy писал(а): | Не забывайте что это было при Союзе! Командующий СФ дал команду и все было сделано как надо. |
Удивило не наличие самолёта, а то, что пострадавшего с тяжелой формой ДКБ перевозили на самолёте.
Сейчас посмотрел - Вы уже после моего сообщения дописали про лечебный режим в барокамере и врача-спецфизиолога:
Trampy писал(а): | А до того, как только боец-водила увидел что с "кайфовщиками" что-то не так, тут же побежал в расположение, к водолазам-срочникам, сказал им что и как и они этих горе-испытателей тут же сунули в барокамеру и начали их вести по лечебному режиму, ну а потом прибыл и врач-спецфизиолог части и водолазный специалист. Их сразу оповестили о ЧП. |
Тогда всё понятно. _________________ Козлов Илья |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|