|
Дайвинг в Санкт–Петербурге Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Катька Фурман
Зарегистрирован: 08.04.2006 Сообщения: 75 Откуда: С-Пб, "Водный мир"
|
Добавлено: Сб Мар 19, 2011 13:32 Заголовок сообщения: Филиппинские истории (03.03-16.03) |
|
|
Эту поездку мы планировали очень долго. Идея посетить Филиппины пришла в голову еще в июне 2010 года. И начались 9 месяцев подготовки. Сколачивания группы, программы.
Но вот мы дождались. Пришла весна. Наступил март. Наше путешествие началось 3 марта на Московском вокзале. Мы отправлялись в столицу нашей родины. Именно там был назначен сбор нашей группы.
на пути в Москву
вот мы и встретились
Итак, мы в Домодедово. Рейс Москва – Дубай…. Задержали на 3 часа. При перелете в 13 часов 3 лишних часа в самолете это вам не хухры мухры.
Из за опоздания нашего рейса оценить красоты аэропорта в Дубае нам не удалось (мы успешно восполнили этот пробел на обратном пути).
Дубай из иллюминатора.
Восьмичасовой перелет Дубай – Манила и мы на Филиппинах.
На утро была запланирована экскурсия по Маниле. Столица Филиппин встретила нас пасмурной, хмурой погодой (после дня в Маниле красота и чистота Пуэрто Галеро производит еще большее впечатление).
собственно Манила
На третий день мы, наконец, добрались до Сабанга. Вот где истинный рай на земле.
7 марта был первый день нырялки. Нырялка на Филиппинах имеет свои особенности. Почти все сайты это дрифт по течению. Ну и конечно же изобилие макромира.
8 марта мы отправились на необитаемый остров. Все смогли почувствовать себя Робинзонами. Океан, песок, пальмы, костер. Антураж был соблюден на 100% Даже ночевали мы на пальмовых листьях.
10 марта были запланированы водопады. Как истинные рашан туристо мы категорически отказались ехать внутри басика, чем очень удивили педантичных немцев, и отправились в путешествие на крыше того же басика, как это делают местные, чем вызывали их одобрительные улыбки на протяжении всего пути.
На пути к водопадам мы шли по джунглям, преодолели 4 речки вброд.
Оставшиеся дни мы посвятили нырялке.
Не смотря на тревожные смски с Родины, о возможности цунами, землетрясения и тд., отдых удался на все сто. :D :D _________________ Instructor CMAS*
A lot of people attack the sea, I make love to it.
Jacques Cousteau |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Катька Фурман
Зарегистрирован: 08.04.2006 Сообщения: 75 Откуда: С-Пб, "Водный мир"
|
Добавлено: Пн Фев 06, 2012 22:31 Заголовок сообщения: |
|
|
Спустя длительное время добавляю вариацию отчета еще одного лица, имеющего счастье посетить сию без башенную поездку. Текст оригинальный, все орфографические, пунктуационные и лексические ошибки остаются на совести автора. Корректировалась только не нормативная лексика, ибо поддерживаю политику Зеленого за нравственность и культурное развитие дайвсообщества .
"Самолет вышел на взлет, я включил наушники и под Битлов тихо задремал.
Краснодар> Москва>Дубаи>Манила>Пуэрто-Галера вот путь нашего следования. Если быть совсем точным то конечная точка это даже не Пуэрто-Галера, а его пригород поселок Сабанг находящийся на одноименном мысе, на острове Миндоро. Собственно немного о самом острове Миндоро вы сможете прочесть в Википедике, здесь я пожалуй отмечу что: 2 провинции, на которые он разделен, толком ничего друг о друге не знают ибо одна это полностью туристическая (Oriental Mindoro), а вторая полностью аграрная (Occidental Mindoro). Когда мы находились в Сан-Хосе, крупном городе Западного Миндоро, мы были чуть ли не единственными туристами. Но об этом позднее. Начнем с начала... Манила...
Не могу сказать, что Манила может, кому то очень понравится, скорее даже на оборот. Душный и грязный город, похожий на Бангкок и другие столицы региона. Очень влажно и жарко, от чего одежда достаточно быстро становиться мокрой и липкой. Достопримечательностей крайне мало, собственно это Испанская крепость Интромурес расположенная в центре и являющая собой как бы город в городе. Филиппинцы вовремя поняли, что старые центр может приносить не плохую прибыль и там сделали турзону. Вход бесплатный. За исключением самого старого форта Сантьяго. Архитектура колониальная, такое чувство что шаришься по Мадриду. На территории этого памятника есть отличные полуподвальные пивняки, в которых на входе весит вывеска, что в них нужно быть аккуратнее, так как в них бухают, дерутся и даже могут послать. Собственно это лучшее спасенье от жары. Вечером в холл гостиницы сползаются жрицы любви, коих тут немерено, ибо бизнес прибыльный. Цены вполне демократичные около 1500 песо за человека/ночь. Забегая немного вперед отмечу, что женщины на Филиппинах встречаются очень даже симпатичные, но порочные в Маниле лучше, чем скажем на Сабаге, столица все же. Антикварка заслуживает отдельного эпитета т.к. на нашей родине я не встречал не разу японское фитильное ружье XVII века за 10 000 песо, что примерно 7500 рублей. Про армейскую китайскую катану, тактично умолчу, чтоб не травмировать психику больных коллекционеров. Вообще Филиппины славятся работой по дереву, дело в том, что почти вся мебель, посуда, статуэтки и прочая утварь делается из красного дерева которого как у нас березы, тобишь много! Выезжаем из Манилы на автобусах 2 группами по 4 лица в машине…Абсолют из Дьюти Фри…
Сабанг это такой маленький поселок прям на берегу пролива, наше место жительство на ближайшие 17 дней, небольшое бунгало на горе, из окна которого открывается потрясающий вид. Синдром первого дня на Миндоро прошел очень трешово, весь запас привезенный из дьютика и 2 коробки сигар приобретенных в Робинзоне (крупном супермаркете в Маниле) ушли влет. Организатор поездки стоял на голове, что как бы уже показатель=) Утренний дайв пропущен половиной группы, в ввиду тяжёлого отравления «вечерней печенькой».
Немного о самом дайвинге: Дайвцентр на Филиппинах это ОЧЕНЬ КАШЕРНО! Снарягу за Вас соберут, погрузят в лодку, от Вас требуется собственно только прийти на дайв и натянуть гидрач на свое бренное тело, взять маску и ласты, да погрузится в лодку. Вокруг Сабанга много мест которые можно посмотреть, например «Акулья Пещера» в которой нет акул, супер рэки в виде мелких рыбацких лодок глядя на которые после "Сакко и Ванцетти" начинаешь просто глупо хихикать! (представляю что чувствуют те кто бывал на «Салем Экспрессе»), рыб очень много от клоунов до мурены, губка, кораллы тоже присутствуют. Но если уж хочется глянуть местную флору и фауну в полном объеме рекомендую Остров Верде. Мы на нем провели весь день (2 дайва по 40 минут), а потом и еще раз приезжали на нырялку! Сопровождала нас команда из Дайвцентра, кормила нас крабами-каракатицами-креветками-свинятиной-курятиной гриль и фруктами!
Очень кошерно была проведена ночь на диком пляже в 40 км от Пуэрто-Галера, с алкоголем. жареньем море продуктов и адски холодным утром. Стоить так же отметить так же поездку на водопады с кристально чистой водой и вкусняшками!
Часть нашей группы собралась возвращаться в Россию и мы как следствие вызвались их провести до аэропорта Манилы. По пути не преминув заехать фабрику, для тех кто не в курсе это такие выкидные ножи. Стоит сия прелесть около 500 песо, однако туристом категорически запрещено их иметь при себе, такие дела! Мою у меня отобрали таможенники в порту Батангаса. В этом очаровательном порту (примерно как вокзал в Абинске, только с камерами видеонаблюдения и метало-рамкой) мы провели потрясающую ночь отдыхая на двери украденной у местного бомжа. По возвращению в Сабанг нас ждало следующие приключение поездка в Сан-Хосе.
Сан-Хосе город свободный от порно! О чем свидетельствует надпись в центре города! Сам город является портовой зоной и туристов там тупо НЕТ! На нас смотрели, как на обезьянок)
В автобусе с нами ехали всего 2 европейца и то они сошли в Санта Тереса.
Одной из основных причин для поездки в Сан-Хосе было неимоверное желание посетить табачную фабрику, где производят местные сигареты Fortuna, а так же знаменитые филиппинские сигары. По приезду мы расположились в дешёвом Мотеле домашнего типа под названием Сикатуна Хоум Хотел. Комната с 2спальной кроватью, сломанный кондер, поломанный душ, и даже разбитый бочек туалета из мебели тумба, шкаф, телевизор и 2 кровати) Ах да еще и зеркало на уровне 1 метра от пола, стоимость за сутки 700 песо. + доплата за подушку 100 песо.
Хочется отметить, что еда в Сан-Хосе значительно дешевле, чем в Калопане(столица Восточного Миндоро), тем более в Сабанге.
На 170 песо мы сносно поели на 3х (суп+рис+мясо+кола) Добравшись до табачной фабрики, мы с прискорбием обнаружили, что сейчас не сезон и заготовленного сырья нет и фабрика пока не работает. Ну нет так нет. Мы вместо этого посетили мастерскую резчика по дереву, а так же ювелирную мастерскую. Резчик по дереву удивил нас пофигизмом к технике безопасности и наличием всех 10 пальцев на руках. Ювелир поразил аскетичным наличием инструментов.
Возвращение в Сабанг был жестким ибо мы опоздали на все рейсы какие были и прибыв в Калапан обнаружили закрытую автобусную станцию. К счастью рядом в своем басике ужинал водитель, мы убедили его с помощью 1500 песо отвезти нас. Счастливые и довольные поездкой мы вернулись в Сабанг чтобы насладиться последними 2мя днями нашего пребывания в этом раю.
Бродвей, винг-винг, пиво сан-мигель, бассейн, ром, текила, желание сделать себе татуировку, разговор с ирландцами на тему «ты меня уважаешь?» Похмельные сборы….И снова Манила->Дубаи->Москва… Рашка!
После поездки осталось неприятно послевкусие от возвращения…Филиппины нищая страна, но по всем показателям, там почему то приятней себя чувствуешь. Наличие там 1000 песо (750 рублей) делает тебя почти королем. Там тебе не хамят, сервис в отелях на высоком уровне, а бармен знает 4 языка…
ps Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в этом веселье.
2011 год Апальков Дмитрий aka Адмирал" _________________ Instructor CMAS*
A lot of people attack the sea, I make love to it.
Jacques Cousteau |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Катька Фурман
Зарегистрирован: 08.04.2006 Сообщения: 75 Откуда: С-Пб, "Водный мир"
|
Добавлено: Пн Фев 06, 2012 22:32 Заголовок сообщения: |
|
|
вот теперь отчет можно считать полным и окончательным!
За сим спешу откланяться!
Всем вкусных печенек и удачных, комфортных погружений! _________________ Instructor CMAS*
A lot of people attack the sea, I make love to it.
Jacques Cousteau |
|
Вернуться к началу |
|
 |
mazay
Зарегистрирован: 10.01.2006 Сообщения: 4475 Откуда: SPb
|
Добавлено: Вт Фев 07, 2012 10:06 Заголовок сообщения: |
|
|
А вот теперь прокатитесь на юг Филиппин (Негрос, Бохол или Минданао) и поймете, где настоящий рай и настоящая нырялка...
Но, в общем, все начинают с Сабанга. Главная прелесть Филиппин в том, что они очень разные... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|