Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
SR_212

Зарегистрирован: 06.09.2005 Сообщения: 3018 Откуда: SPb
|
Добавлено: Ср Окт 06, 2010 10:57 Заголовок сообщения: Мальта. Сентябрь 2010 |
|
|
Мы вышли в океан за сутки до рассвета.
Какой меридиан, которая планета.
Лагуны и форты, заметки на манжетах
Не зная широты, мы знали лишь, что где-то...
(П. Кашин)
Как было сказано в одном старом добром пластилиновом мультике "он и в третий раз ходил в лес за ёлочкой..." Вот и я в очередной раз решил посетить "каменный остров средиземноморья", а попросту говоря съездить на Мальту. Собрались воедино средства, время и настроение. К тому же конец сентября мне очень там понравился по погоде.
Особых метаний и раздумий как ехать и с кем нырять у меня не было. "Путёвку" взял в уже проверенной фирме Россита http://rossita-travel.com. Самолёт-гостиница-завтраки вышли в 580 евро (ну и скидочку от этой суммы сделали, как "постоянному клиенту").
Нырять собирался с Кваком, а поскольку он мигрировал из Старфиша в Сабвей, то поехал знакомиться с новым для себя дайвцентром. К тому же в Буджибе я уже жил в первый свой приезд. Городок поспокойнее Сент-Джулианса и подешевле в плане отеля.
Дорога туда прошла без приключений.
Принимающая сторона Leisure 1St LTD встретила очень даже хорошо. Местным "консультантом" был человек по имени Бойко (вроде болгарин). Отдельно объяснял, что "Бойко" это имя, а не украинская фамилия. В отеле провёл очень хороший инструктаж. Раздавал местные sim-карты от Vodafon-а и удобные сумочки. Не поленился всем приехавшим выдать карты местности и отметить основные ориентиры. Буджиба крайне "кривоколенный" город и заблудиться там запросто можно. Я сам первый день восстанавливал в голове "привязку к местности", поскольку ранее жил в другом отеле. На этот раз обитал в Qawra Inn. Отель на свои три звезды вполне соответствует. До дайвцентра неспешным шагом 10-15 минут. Лёгким минусом отеля было то, что как-то странно работала горячая вода. Может по моему стояку ей мало пользовались, но горячую воду надо было "ловить". Обычно была несколько прохладная. По утрам бы традиционный "английский завтрак". Ассортимент скудный, но вполне съедобный.
Заселение в отель было "после 14 часов"... Так что я успел прогуляться в дайвцентр. Пообщался с Ланой. Квак нырял с группой и Ольги на тот момент тоже не было. Когда освободилась машина, подвезли мою матчасть. Так что я неспешно всё разложил-приготовил и заполнил все бумажные формальности. Дайвцентр находится "ниже ватерлинии" (что вполне соответствует названию). Внутреннее устройство вполне понравилось. Приятно порадовал "общественный компьютер" прямо у стойки. Можно между делом по-быстрому слазать в Интернет, выгрузить фотографии с фотоаппарата и т.п.
Внутренности ДЦ
На следующий день поехали нырять. Начали с Чиркевы. По погодным условиям было оптимальное место. Вообще погода была несколько необычная. Это лето, как говорили, в принципе было более холодным для Мальты. Больше дождей. Вот и в первый день нырялки по дороге нас накрыл хороший ливень. Правда потом более-менее распогодилось. Тем не менее первые дни были с переменчиво пасмурной погодой. Ближе к концу моего пребывания ветер-волнение окончательно утихли и была солнечная погода.
Поскольку я приехал один, то просто вписывался в текущий нырятельный процесс. Ольга больше занималась группой технарей, которые доныривали в первые дни моей нырялки и моталась по своим делам. Так что нашей "рекреацией" ведал в основном Квак с его традиционными "лекциями" о местных достопримечательностях во время поездок до места погружений.
По большей части понырял по уже знакомым местам. Правда впечатления от этого не были хуже. Плавал, наблюдал, медитировал.... На некоторые сайты не удалось попасть по погодным условиям. Например, на Гозо в "блю хол" не нырнули, поскольку накатывала приличная волна. Зато сделали два дайва во "внутреннем море". Посмотрел стенку налево от выхода из тоннеля и тамошние пещеры (раньше там не был). Волна докатывала даже через тоннель, что было даже кстати, поскольку экскурсионные лодки не шныряли над головами.
В последний день моей нырялки у Квака был выходной. Я поехал вдвоем с их местным сотрудником Публио нырять в Валетту. Посмотрел новые для себя "железяки" Carolita и HMS Maori. Прозрачность там чуть хуже, но зато присутствует такой знакомый по нашим местным "прудам" техногенный пейзаж под водой. Опять же живность видел интересную. Нырять с Публио было тоже вполне хорошо. Моего знания английского хватило для общения. Перед спуском с набережной у Maori Публио даже вполне внятно сказал мне по-русски, что внизу "очень скользко".
Подводных фото нет, но вот несколько "прибрежных". Первое фото это что творилось утром 27 сентября по пути в Чиркеву
"Стиральная машина у "Лазургого окна" и "Блю хола"
В плане наземной программы поболтался по Буджибе. После завершения основной нырялки успел съездить вечером в Мдину (от Буджибы вполне недалеко на автобусе). Раньше там не был. Старая часть города произвела интересное впечатление. Будто попал в театральную декорацию или в компьютерную игру. Этакий "отрыв от реальности"...
Буджиба
Мдина
В день отъезда просто поплавал в море, собрался, поужинал с Кваком и Ланой в кафешке, да и отправился восвояси.
Фото на память у "памятного знамени"
Так что поездка удалась. Можно "попривередничать", что "могло бы быть и лучше", но это уже тонкие ньюансы. Если сравнивать дайвцентры, то не стану как-то противопоставлять Старфиш и Сабвей, поскольку довелось хорошо понырять и там, и там. Да и взгляд у меня несколько "предвзятый", потому как в основном мне хотелось понырять с Кваком. С Ольгой мы представились-познакомились только на второй день. Она была немного в бегах. К тому же (как я узнал потом) в первый день не сразу идентифицировала меня. Приняла "за какого-то иностранца" (не из России) и была искренне удивлена, что я разговариваю по-русски
Отдельные заметки и наблюдения.
На Мальте стала лучше работать связь от Теле-2. Теперь в сеть Go Mobile пускают напрямую и звонки можно делать без USSD запросов, как это было раньше и есть в других роумингах.
В прибрежных водах появилась нефтяная вышка. Правда пока (в силу сложных политичеких ходов и договорённостей) она больше стоит как памятник.
Продавец мороженого рядом с Blue Grotto. На том же самом месте, что и в первый мой приезд три года назад.
Интересная банка с пивом ёмкостью 0,473 (рядом для сравнения 0,5), может кто знает, что это за единица объёма)
Одна из моих любимых тем на Мальте - это местный "кошкариум". Зверюги тут колоритные.
Вот и всё. Большое спасибо Кваку, Лане и всей мальтийской стороне за радушный приём и хорошую нырялку. _________________ Don't jump in the water,
If You can't swim... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ирина СПб

Зарегистрирован: 08.06.2009 Сообщения: 477
|
Добавлено: Ср Окт 06, 2010 11:22 Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо за фото и толковый отчет! Приятно увидеть знакомые места.
 _________________ Подводный пловец ДОСААФ-1979, OWD SSI, AOWD PADI, EAN diver
Дышишь сам, дай дышать другому... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Аспарагус

Зарегистрирован: 24.11.2009 Сообщения: 4094 Откуда: Монте Карло
|
Добавлено: Ср Окт 06, 2010 11:32 Заголовок сообщения: |
|
|
Зачет!
ПС
0.473 это пинта. _________________ + 7 921 915 08 19 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
SR_212

Зарегистрирован: 06.09.2005 Сообщения: 3018 Откуда: SPb
|
Добавлено: Ср Окт 06, 2010 11:44 Заголовок сообщения: |
|
|
Аспарагус писал(а): | 0.473 это пинта. |
Спасибо просветил. Я вообще пытался найти объём пинты в литрах...
Но встречал разные цифры. Вроде как их несколько пинт есть.
Так же как и фунтов _________________ Don't jump in the water,
If You can't swim... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Аспарагус

Зарегистрирован: 24.11.2009 Сообщения: 4094 Откуда: Монте Карло
|
Добавлено: Ср Окт 06, 2010 11:49 Заголовок сообщения: |
|
|
Ну да, фунты есть английские, а есть египетские
0.48 это американская
0.6 английская пинта _________________ + 7 921 915 08 19 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
SR_212

Зарегистрирован: 06.09.2005 Сообщения: 3018 Откуда: SPb
|
Добавлено: Ср Окт 06, 2010 15:24 Заголовок сообщения: |
|
|
Аспарагус писал(а): | Ну да, фунты есть английские, а есть египетские
0.48 это американская
0.6 английская пинта |
Наверное американцы не требуют "долива после отстоя"...
Англичане "доливают с избытком"
На Мальте же обычную поллитру "по старой памяти" зовут пинтой. _________________ Don't jump in the water,
If You can't swim... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Надежда Агапова
Зарегистрирован: 03.10.2005 Сообщения: 240 Откуда: Лаборатория подводных исследований РГГМУ, Питер
|
Добавлено: Чт Окт 07, 2010 15:24 Заголовок сообщения: |
|
|
Отличный отчет, пасиб) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Elena Kotikova

Зарегистрирован: 03.07.2009 Сообщения: 334 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Чт Окт 07, 2010 15:45 Заголовок сообщения: Мальта |
|
|
Как щас помню - берешь этак пинту вишневого вина со льдом......а там еще анасовое,клубничное и апельсиновое....но вишневое лучше всего..... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
SR_212

Зарегистрирован: 06.09.2005 Сообщения: 3018 Откуда: SPb
|
Добавлено: Чт Окт 07, 2010 16:07 Заголовок сообщения: Re: Мальта |
|
|
Elena Kotikova писал(а): | Как щас помню - берешь этак пинту вишневого вина со льдом......а там еще анасовое,клубничное и апельсиновое....но вишневое лучше всего..... |
Тема "пинты" хорошо пошла  _________________ Don't jump in the water,
If You can't swim... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ВВ

Зарегистрирован: 30.10.2007 Сообщения: 1752 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Чт Окт 07, 2010 16:10 Заголовок сообщения: Re: Мальта |
|
|
Elena Kotikova писал(а): | Как щас помню - берешь этак пинту вишневого вина со льдом......а там еще анасовое,клубничное и апельсиновое....но вишневое лучше всего..... |
Не-а. Green Label.  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Elena Kotikova

Зарегистрирован: 03.07.2009 Сообщения: 334 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Чт Окт 07, 2010 16:57 Заголовок сообщения: Мальта |
|
|
2 SR_212 -Тема Мальты хорошо пошла! Только зря мы это делаем - как рванут все туда - будет там от нас не протолкнуться ! Скрывать надо рыбные места!
2 ВВ - А вишневое вино - вне конкуренции - оно пахнет косточкой и привкус косточки!!!  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
SR_212

Зарегистрирован: 06.09.2005 Сообщения: 3018 Откуда: SPb
|
Добавлено: Чт Окт 07, 2010 17:44 Заголовок сообщения: Re: Мальта |
|
|
Elena Kotikova писал(а): | 2 SR_212 -Тема Мальты хорошо пошла! Только зря мы это делаем - как рванут все туда - будет там от нас не протолкнуться ! Скрывать надо рыбные места! |
Не перевелись ещё фанаты Египта, которые никуда больше не ездят Да и на Мальте эстетика другая.
Elena Kotikova писал(а): |
2 ВВ - А вишневое вино - вне конкуренции - оно пахнет косточкой и привкус косточки!!!  |
И лёгким отенком цианидов  _________________ Don't jump in the water,
If You can't swim... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Elena Kotikova

Зарегистрирован: 03.07.2009 Сообщения: 334 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Пт Окт 08, 2010 08:35 Заголовок сообщения: Мальта |
|
|
При мне никто не отравился ,хотя ,надо отметить, англичане все сидели с баночным пивом - вино пили только наши! Хозяин бара как-то сказал:"Я молился, чтобы сегодня ваша банда не пришла - вино кончилось, только завтра привезут !"
А мальтийская эстетика как раз по мне! . И пусть все остальные идут в сад(в смысле - в Египет! ). |
|
Вернуться к началу |
|
 |
SR_212

Зарегистрирован: 06.09.2005 Сообщения: 3018 Откуда: SPb
|
Добавлено: Пт Окт 08, 2010 08:56 Заголовок сообщения: Re: Мальта |
|
|
Elena Kotikova писал(а): | А мальтийская эстетика как раз по мне! . И пусть все остальные идут в сад(в смысле - в Египет! ). |
Целиком и полностью поддерживаю _________________ Don't jump in the water,
If You can't swim... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей СПб

Зарегистрирован: 27.02.2009 Сообщения: 12936 Откуда: СПб
|
Добавлено: Пт Окт 08, 2010 11:13 Заголовок сообщения: |
|
|
SR_212 писал(а): | [В прибрежных водах появилась нефтяная вышка. Правда пока (в силу сложных политичеких ходов и договорённостей) она больше стоит как памятник. | вышка стояла еще года три назад - местные говорили, что мальтийцы пытаются найти нефть, а то недалеко Ливия залитая нефтью, а на Мальте - нифига  _________________ NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР |
|
Вернуться к началу |
|
 |
SR_212

Зарегистрирован: 06.09.2005 Сообщения: 3018 Откуда: SPb
|
Добавлено: Пт Окт 08, 2010 11:42 Заголовок сообщения: |
|
|
Интересно...
Может у меня глюки со зрением
Три года назад получается 2007 год.
Я первый раз был аккурат в сентябре 2007го, потом в мае 2008...
В районе Блю Гротто нырял не раз. Но вышка в памяти как-то не зафиксировалась.
Может она в другом месте была _________________ Don't jump in the water,
If You can't swim... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей СПб

Зарегистрирован: 27.02.2009 Сообщения: 12936 Откуда: СПб
|
Добавлено: Пт Окт 08, 2010 13:30 Заголовок сообщения: |
|
|
SR_212 писал(а): | Интересно...
Может у меня глюки со зрением
Три года назад получается 2007 год.
Я первый раз был аккурат в сентябре 2007го, потом в мае 2008...
В районе Блю Гротто нырял не раз. | И у меня глюкки - нырял не 2007, а в августе 2008 - но на Блю Холле торчала немного слева вдали вышка...Еще спросил что и зачем...
SR_212 писал(а): | Продавец мороженого рядом с Blue Grotto. На том же самом месте, что и в первый мой приезд три года назад.
| Д не только на том же месте - но и тот же! Мне он запомнился -у сына 11 лет зуб прихватило при дайве, даже мороженщик его успокаивал...
Ниччо не меняется на Мальте... _________________ NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР |
|
Вернуться к началу |
|
 |
SR_212

Зарегистрирован: 06.09.2005 Сообщения: 3018 Откуда: SPb
|
Добавлено: Пт Окт 08, 2010 13:44 Заголовок сообщения: |
|
|
Ну так вроде картина складывается
Блю Хол это всё же Гозо. Я в 2008м был в мае. Может и не смотрел в ту даль, где вышка была (если была).
Но по местным рассказам с Ливией вроде "договорились". Так что нефть пока "не найдена". Да оно и к лучшему. Море могут запачкать
А мороженщик приятный дядечка. _________________ Don't jump in the water,
If You can't swim... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ольга Пельше. aka Helga

Зарегистрирован: 12.05.2007 Сообщения: 1779 Откуда: Мальта
|
Добавлено: Пт Окт 08, 2010 17:54 Заголовок сообщения: |
|
|
Просто эту вышку туда-сюда перетаскивают постоянно. А так она давнееееенько торчит... в разных местах. Местные поговаривают, что каждого нового премьера Ливия башляет, чтоб вышку устанавливали где угодно, но только не там, где нефть.  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
SR_212

Зарегистрирован: 06.09.2005 Сообщения: 3018 Откуда: SPb
|
Добавлено: Пт Окт 08, 2010 20:49 Заголовок сообщения: |
|
|
Кручу-верчу-запутать-хочу...
Игра в напёрстки по-мальтийски  _________________ Don't jump in the water,
If You can't swim... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Otter

Зарегистрирован: 03.05.2010 Сообщения: 1676 Откуда: СПб
|
Добавлено: Пт Окт 08, 2010 21:42 Заголовок сообщения: |
|
|
И на Чиркеве кто-то цепями бренчит! _________________ Dmitry Kuznetsov
Dive Control Specialist Instructor
Master Scuba Diver Trainer
eCCR Instructor
+7 812 914 0З40 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
SR_212

Зарегистрирован: 06.09.2005 Сообщения: 3018 Откуда: SPb
|
Добавлено: Пт Окт 08, 2010 22:20 Заголовок сообщения: |
|
|
Дух Квака  _________________ Don't jump in the water,
If You can't swim... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
vioch

Зарегистрирован: 01.08.2007 Сообщения: 1754 Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB
|
Добавлено: Пт Окт 08, 2010 22:47 Заголовок сообщения: |
|
|
Напомнило фотку Яна Дьюри с сыном
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
SR_212

Зарегистрирован: 06.09.2005 Сообщения: 3018 Откуда: SPb
|
Добавлено: Пт Окт 08, 2010 23:13 Заголовок сообщения: |
|
|
Ну мы даже не однофамильцы
А фото хорошо подобрал  _________________ Don't jump in the water,
If You can't swim... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Максим

Зарегистрирован: 04.11.2007 Сообщения: 9577 Откуда: Петербург
|
Добавлено: Сб Окт 09, 2010 01:14 Заголовок сообщения: |
|
|
SR_212 писал(а): | Ну мы даже не однофамильцы
А фото хорошо подобрал  |
интересно, что каждый изрек к этому фото из вас.
Дьюри то ведь перчил не по децки:
"Секс не важнее сандвича с сыром. Но если у вас до вечера не было ни крошки во рту, сандвич с сыром исключительно важен. " _________________ Я ушел, но забыл попрощаться  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|