Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Выбор компенсатора.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 01:50    Заголовок сообщения: Выбор компенсатора. Ответить с цитатой

Собираюсь прикупить компенсатор и регулятор Cowboy . С регулятором вроде определился TITAN D GLACIA.
А вот с компенсатором проблема не знаю, что брать жилет или крыло. Честно говоря, с крылом не разу не плавал. Вот напремете есть Zeagle Scout , очень интересная цена Smile . Посоветуйте, пожалуйста, что лучше купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Buddy



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 280
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 10:27    Заголовок сообщения: Re: Выбор компенсатора. Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
... не знаю, что брать жилет или крыло. Честно говоря, с крылом не разу не плавал...


...а вот лучше бы поплавать! Smile

Правда - лучше такие вещи сначала пробовать, а потом принимать решение.
Я пробовала - мне крыло понравилось больше: плавать легче, не обжимает, как ты его не надувай...
...а вот купила себе всё-таки классику...
Вопрос цены на тот момент был гораздо более актуальным. Sad
Правда, не жалею - жилет оказался очень удобным. Про модель говорить не буду - всё равно тебя ведь женский вариант не интересует... Rofl
_________________
"Лень - двигатель прогресса!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кравцов



Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 500
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраваствуйте Евгений!
Прчитал Ваше сообщение.Хочу поделиться своими соображениями по поводу выбора компенсатора плавучести.
Исходя из своей многолетней практики хочу сказать,что пугаться "крыла" не стоит. Я погружался во многих компенсаторах, начиная с "Fenzi".
Огромное удовольствие получаю от "крыла" фирмы Sea Quest модели "Raider". Организовал порядка 8 таких компенсаторв для членов своего клуба. Все довольны. К сожалению именно эту модель сейчас не выпускают. Есть близкая к ней "Black Diamond".
Хорошее крыло при правильной подгонке и регулировке сидит, как хороший дрогой выходной костюм. Ни где не жмет, ни где не тянет, сидит плотно по фигуре.
На этих моделях сделана интегрированная грузовая система , что позволяет Вам размещать груза в контейнерах, а не на поясном ремне.
Есть дополнительные кармашки на спине для развесовки.Сколько вешать в граммах? Это как раз тот случай.
При погружении и всплытии такой компенсатор ведет себя лучше, чем классика- ты с ним одно целое. Не нужно прилагать усилий для сохранения любого положения в пространстве.Большой объем камеры...удачные поворотные пряжки-застежки на плечевых ремнях.
Одним словом, когда каждая деталь продумана, хорошо исполнена, на своем месте и функциональна - чего еще искать лучшего.
Будет желание и возможность, приезжаите к нам в клуб, попробуете компенсатор в воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tigoev



Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 179
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 10:00    Заголовок сообщения: ВЫБОР КОМПЕНСАТОРА Ответить с цитатой

ЗА ТРИ ГОДА ПОМЕНЯЛ 4 ШТ КЛАССИКИ, НО ПЕРВЫЙ САМЫЙ ПРОСТОЙ, ПОЧЕМУ ТО ОСТАВИЛ САМЫЕ ПРИЯТНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, ВЫБОР БОЛЬШОЙ, ПОЭТОМУ И СЛОЖНО ПОДОБРАТЬ ТО, ЧТО НУЖНО. ДУМАЮ В БУДУЩЕМ ПРИОБРЕСТИ КРЫЛО ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. ПОНЯТНО, ЧТО КАЖДЫЙ КОМПЕНСАТОР РАССЧИТАН НА ОПРЕДЕЛЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЙ, ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ИЛИ ДЛЯ ТЕХНАРЕЙ В ОБЩЕМ, НО ВОПРОСЫ ВСЕГДА ЕСТЬ.
НАЙДИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОНЫРЯТЬ С ЧУЖИМИ КОМПЕНСАТОРАМИ И НЕ МЕНЕЕ 2 ДАЙВА, В БАССЕЙНЕ ЗА 15 МИН ВРЯД ЛИ ПОЙМЕШЬ.
ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ!
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ СБРАСЫВАЕМЫЕ ГРУЗА С ЖИЛЕТА?
РАЗВЕ НЕ ДОСТАТОЧНО СКИНУТЬ ПОЯС?
В КОМПЕНСАТОРЕ ЛУЧШЕ ИМЕТЬ ОДНУ КАМЕРУ ИЛИ ДВЕ НЕЗАВИСИМЫЕ?
КОТОРОЙ ВСЕ ТАКИ НАДЕЖНЕЙ?


Последний раз редактировалось: tigoev (Пт Янв 13, 2006 23:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интегрированная грузовая система в компенсаторе - комфортнее, нежели грузовой пояс, и удобнее, ИМХО... По поводу камер - в принципе, хватает и одной, не вижу необходимости дубляжа даже в техно... 2 инфлятор - еще одна потенциальная точка отказа, а "сухой" костюм и лифт=бэг и есть система дубляжа плавучести... Крыло, конечно, удобнее, ИМХО, хотя "на вкус и цвет - товарищей нет", все действительно познается в сравнении... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
MON



Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 440
Откуда: Санкт-Петербург клуб ''Нева-Дайверс'' Гришин Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
По поводу камер - в принципе, хватает и одной, не вижу необходимости дубляжа даже в техно...

Такие "Киты" техно-дайвинга как TDI & IANTD такую необходимость видят . . . Есть стандарты по конфигурации техно-снаряжения.
Deep Star писал(а):
2 инфлятор - еще одна потенциальная точка отказа, а "сухой" костюм и лифт-бэг и есть система дубляжа плавучести...

Делая такие высказывания, стоит хотя бы приписать IMHO.
В "сухих" костюмах погружаются далеко не все "технари". В тёплых водах "сухарь" будет лишь создавать ненужный дискомфорт. А про "потенциальные точки отказа" этак можно договориться до того, что у "технаря" усложнение конфигурации оборудования ведёт к увеличению "потенциальных точек отказа", и таким образом, погружаться с одним баллоном и в однокамерном компенсаторе потенциально безопаснее . . .
Двухкамерный компенсатор со вторым инфлятором, это почти как вторая маска в кормане у "технаря". Лежит себе 100 дайвов в кармане, а на сто первый раз поможет выйти из внештатной ситуации, или, может быть, даже жизнь спасёт . . .
_________________
I am Hell, Godless me . . .
I am Pagan idolatry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MON



Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 440
Откуда: Санкт-Петербург клуб ''Нева-Дайверс'' Гришин Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 10:35    Заголовок сообщения: Re: ВЫБОР КОМПЕНСАТОРА Ответить с цитатой

tigoev писал(а):
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ СБРАСЫВАЕМЫЕ ГРУЗА С ЖИЛЕТА?
РАЗВЕ НЕ ДОСТАТОЧНО СКИНУТЬ ПОЯС?

Практически всегда используется либо интегрированная грузовая система (с этими самыми быстро-сбрасываемыми грузовыми карманами), либо отдельный грузовой пояс. Поэтому выходит, что в аварийной ситуации сбрасываем либо одно, либо другое . . . Хотя, у кого-либо могут быть и "свои варианты" Shocked
tigoev писал(а):
В КОМПЕНСАТОРЕ ЛУЧШЕ ИМЕТЬ ОДНУ КАМЕРУ ИЛИ ДВЕ НЕЗАВИСИМЫЕ?
КОТОРОЙ ВСЕ ТАКИ НАДЕЖНЕЙ?

Если собираетесь совершать "технические" погружения, требующие декомпрессии, то вторая камера в компенсаторе нужна, согласно требований стандартов (см. предыдущее сообщение).
Если же будете погружаться в рамках рекреационного дайвинга, то достаточно однокамерного BCD.
_________________
I am Hell, Godless me . . .
I am Pagan idolatry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый МОН ! Согласно концепции DIR в технодайвинге используется однокамерное крыло и с одним инфлятором ( рекомендации GUE, JJ. и др.). Использование двухкамерного крыла с двумя инфляторами - это уже вопрос предпочтений... Cowboy Касательно стандартов -
http://www.gue.com/classroom/standards/PDF/GUE_Standards_2003v2a.pdf
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
MON



Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 440
Откуда: Санкт-Петербург клуб ''Нева-Дайверс'' Гришин Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По стандартам GUE получается, что да, однокамерные предпочтительнее . . . По стандартам TDI получается, что нет, -- предпочтительнее двухкамерные (начиная с курса Extended Range).
По крайней мере, те кто интересуется данным вопросом, услышали два мнения и смогут подойти к вопросу выбора с определённой долей скептицизма, не принимая каждое высказывание за чистую монету.
Что касается "оGUEвших" дайверов, то на эту тему уже много было сломано копьев ещё на стареньком форуме Тэтиса . . . Снова влезать в эти дебри совсем не хочется.
Лично я предпочитаю прислушиваться к советам и мнениям основоположников "техно-дайвинга", таких как TDI и IANTD.
Sorry, если кому-либо их рекомендации и стандарты каким-либо "боком" не нравятся . . . Ok

PS : за "Уважаемый" отдельное спасибо Smile
_________________
I am Hell, Godless me . . .
I am Pagan idolatry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Бессонов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 64
Откуда: Карелия. Лоухи-Чкаловский.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MON писал(а):
Deep Star писал(а):
По поводу камер - в принципе, хватает и одной, не вижу необходимости дубляжа даже в техно...

Такие "Киты" техно-дайвинга как TDI & IANTD такую необходимость видят . . . Есть стандарты по конфигурации техно-снаряжения.


Одно обидно Go Down что то ни ДИР ни киты технодайвинга не едут к нам опробывать свои хваленые системы и конфигурации... а все больше предпочитают теплые комфортные моря Go Down
Попробовали бы они у нас понырять и поработать Rofl

Нырять нужно в том в чем вы удобно и комфортно себя чувствуете. И что максимально приспособлено к выполнению задачи вашего погружения. Плевать нужно на рекомендации иностранных тепловодных технодайверских систем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MOM



Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 245
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпочитаю совершать тех. погружения как раз в теплых морях, ибо с сервисом там Ok да и ср-ва позволяют Cool .Хочется поддержать след. точку зрения:
Цитата:
По крайней мере, те кто интересуется данным вопросом, услышали два мнения и смогут подойти к вопросу выбора с определённой долей скептицизма, не принимая каждое высказывание за чистую монету.
_________________________________________________________
Лично я предпочитаю прислушиваться к советам и мнениям основоположников "техно-дайвинга", таких как TDI и IANTD.

Насколько я понимаю, ДипСтар имеет в виду погружения в сухаре и с лифтбэгом безотносительно к температуре воды - речь идет лишь о конфигурации снаряги; подразумевается дублирование систем... Тогда как г-н Бессонов говорит о погружениях (в т.ч. и коммерческих, связанных с выполнением работ) в холодных водах и ругает технодайверские системы. Это, на мой взгляд, то же самое, что сравнивать треугольное с тяжелым и обзывать учителей геометрии и физики тупыми...
Начал, вроде, "за здравие":
Цитата:
Нырять нужно в том в чем вы удобно и комфортно себя чувствуете. И что максимально приспособлено к выполнению задачи вашего погружения.

а закончил "за упокой":
Цитата:
Плевать нужно на рекомендации иностранных тепловодных технодайверских систем.

Как мне думается, за подобными рекомендациями дайвсистем стоят многолетний опыт и тяжелый труд людей, как бы ни банально это звучало... Поэтому я буду к ним прислушиваться, а к подобным утверждениям пусть даже таких уважаемых людей, как М. Бессонов, буду относиться как минимум с большой осторожностью. Confused
Не претендую на исключительную правоту - лишь высказываю свое личное мнение...
_________________
Не надо так с нами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Бессонов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 64
Откуда: Карелия. Лоухи-Чкаловский.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MOM писал(а):
......и ругает технодайверские системы....


Не ругает, а зовет в гости. Очень хочется посмотреть как все эти системы будут выживать у нас на холоде Rofl Вы как я смотрю не особо к нам рветесь... Сервис вам нужен...

MOM писал(а):

Как мне думается, за подобными рекомендациями дайвсистем стоят многолетний опыт и тяжелый труд людей, как бы ни банально это звучало... ...


Ну и конечно советы грамотных менеджеров и маркетологов которые должны увеличивать продажи своей продукции. И продавать новые курсы и карточки.
Вот и раскручивают вас технодайверов на покупку лишней камеры, дополнительного регулятора, навороченного крыла..... На прохождение очередных курсов....

Технодайвинг это для тех у кого немного не хватило денег на подводную лодку Razz

MOM писал(а):

Поэтому я буду к ним прислушиваться, а к подобным утверждениям пусть даже таких уважаемых людей, как М. Бессонов, буду относиться как минимум с большой осторожностью. Confused
Не претендую на исключительную правоту - лишь высказываю свое личное мнение...


Я тоже делюсь своим мнением... Cowboy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MON



Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 440
Откуда: Санкт-Петербург клуб ''Нева-Дайверс'' Гришин Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Бессонов. писал(а):
Технодайвинг это для тех у кого немного не хватило денег на подводную лодку Razz


Ой, ну лан-на уже . . . Вы Тарэка в полной "боевой выкладке" не видели . . . Просто "Человек-подводная-лодка" Rofl

http://www.tektribe.net/english/profile_technical_diving_red_sea_dahab_egypt.shtml
_________________
I am Hell, Godless me . . .
I am Pagan idolatry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Бессонов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 64
Откуда: Карелия. Лоухи-Чкаловский.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MON писал(а):
[. Вы Тарэка в полной "боевой выкладке" не видели . . . Просто "Человек-подводная-лодка" Rofl


В такой выкладке только скакнуть на глубину, там минутку выждать и выбиратся наверх несколько часов. Все. Руками шевелить и что либо делать - это вряд ли.
Если для выполнения работы нужен большой запас воздуха - вперед к шланговому варианту и подаче смесей с поверхности или из лодки. Никаким РЕКРЕАЦИОННЫМ ТЕХНОДАЙВЕРАМ жто уже не по карману.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пара-тройка транспортных баллонов с катера - и шланговый вариант обеспечен... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving