Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Мальта 30.04-09.05 2008г

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3018
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 23:55    Заголовок сообщения: Мальта 30.04-09.05 2008г Ответить с цитатой

Под впечатлением моей первой поездки на Мальту в прошлом году захотелось это дело повторить. Поначалу была только мысль, типа «надо бы». В начале года, разговаривая со Славой Кравченко (Calpam) на мероприятии имени Водного Мира в Пулково-3 мысль дошла до стадии «давай поедем»… Дальше вопрос снова подзавис. Не было определенности с временем и образом действия.
К началу весны выяснилось, что будет «спецрейс» на Мальту из Питера на майские праздники. Как только на сайте турфимы (снова решил воспользоваться услугами Росситы) появилась информация, так процесс пошел очень активно. У Славы обстоятельства складывались, чтобы поехать, а дальше как в анекдоте «я дверку открыл, а они как ломанутся» Shocked . Состав укомплектовался почти сразу и «конспиративно от форума». В итоге набралось 7 человек, включая меня. Слава, Федя Малыгин, их верные спутницы Маша и Лена. Плюс были еще двое моих знакомых Максим и Татьяна. В форумных кругах практически еще неизвестные. Максим незадолго до поездки получил AOWD (я уже давно убеждал его, чтобы он вспомнил свое ДОСААФовское прошлое и «конвертировал» его международный стандарт). Татьяна была прошлым летом заблаговременно «инфицирована» интродайвом и перед поездкой успела пройти теорию и бассейн по OWD. Открытую воду благополучно сдала на Мальте.

При выборе отеля рассматривались «Александра Палас» и «Бернард». Остановились на последнем, поскольку он чуть ближе к ДЦ. Правда, с ним были некоторые «ньюансы», но об этом ниже.

Так что рано поутру стартанув из Пулково, через четыре с небольшим часа уже приземлились на Мальте. «Разделавшись круто с таможней», добрались до отеля, созвонились с Кваком и, поскольку заселение было только после 14 часов, направились в Старфиш. От Бернарда до него 5мин неспешным шагом. Кто хотел, сразу закинули и разложили «матчасть», кто не хотел, пошли отсыпаться. Федя сделал это прямо на пляже Smile. Мы с Максимом, пользуясь случаем, пошли вывешиваться в бухте рядом с дайвцентром.
1мая праздничной колонной проследовали от отеля к ДЦ и начали, собственно, процесс, ради которого приехали. На выезды в пределах Мальты сбор был где-то в 9 утра, при выезде на Гозо в 8 (как раз успевали на утренний паром, когда меньше машин). Машины в прокат не брали. Все решалось силами автотранспорта дайвцентра.

Из сайтов посетили Чиркеву (буксир Рози, сторожевик Р-29, статуя мадонны), у Голубых гротов ныряли на танкер Фаруд плюс еще «обзорный дайв», в промежутке прокатились по гротам на лодочке. Еще был выезд на Комино. Лазали по «минипещерам» и просто смотрели местные красоты. На перерыв останавливались в тамошней «Голубой лагуне». Место очень живописное. На Гозо посетили «программные места», такие как внутреннее море и местный «блю холл». В другой заезд были на «трех рэках». «Рекреационщики» сходили только на Карвеллу и Коминолэнд, а образовавшаяся к тому времени «техно группа» обошла все три.
Не обошли вниманием и Империал Игл со статуей Христа рядом, а так же английский бомбардировщик.

Наш «техно-состав» в лице Славы и Феди, вдохновленных Мишей Умновым и под его чутким руководством устроили свои «сепаратные» погружения. Типа спарки, стейджи и все такое сурьезное. Как я упомянул выше, это были три рэка и в заключительный день нырнули на подводную лодку (57м). Славе так понравилось, что он не удержался отписаться про это на форуме…

Нашу основную группу водил Квак и несколько раз Миша (когда Квака отправляли на «спецзадание»). Организация была на должном уровне. Точно выходили на место, дружно все проходили (никто не терялся). Татьяна сдавала открытую воду с Мишей. Ездила вместе с нами в те места, где были вполне OWD-шные условия. Галя (супруга Миши и сотрудница Старфиша), тоже приняла активное участие в ее подготовке. После сдачи OWD Таня, недолго подумав, по горячим следам прошла AOWD, что позволило ей принять участие в некоторых наших дайвах. Так что уехала вся такая довольная и сертифицированная.

Ближе к окончанию нашей поездки интересы немного разделились. Максим с Таней 7 мая поехали в Мдину, а я присоединился к ним 8-го погулять по Валетте.
Остальные, как «реальные маньяки» ныряли по полной. Все вполне удачно распределилось, что все смогли реализовать свободу выбора.

Сухопутное время проводили по личному усмотрению. Обратно возвращались в районе 15-16 часов. Дальше шли обедать и кто куда во что горазд. 2 мая по случаю дня рождения Лены устроили общее праздничное «тусилище».

С едой проблем не было (в отеле брали только завтраки). Вокруг да около великое обилие разных кафе, баров и т.п. Порция «еды» стоит порядка 7-10 евро. Притом, что на размер там не скупятся. Тарелку спагетти или пиццу смело можно брать на двоих (а то и на троих). Миша водил нас в «специальное сэндвичное место». Сэндвичи были действительно хорошие. Я ходил дегустировать местную «шаверму». Достаточно вкусно и есть удобнее, чем нашу. Нам показали недавно открывшийся местный «универсам». Цены и ассортимент там очень даже привлекательные. Для сравнения банка пива рядом с отелем стоила 1,5-2 евро, а в этом магазине в районе 80 центов.

Ньюансом Бернарда оказалась его непосредственная близость к эпицентру местечка Пачевиль. В турфирме нас предупреждали, но как-то все равно туда решили.
В целом отель хороший. Недавно отремонтированный. На удивление обнаружил там евророзетку и обычный смеситель (вместо английских раздельных краников). Но вот вечером-ночью начиналась веселуха. У меня была двойная балконная дверь. Достаточно плотно закрывалась. Если музыка на улице звучала умеренно, то почти не слышно. А когда начиналась РЕАЛЬНАЯ ДИСКОТЕКА, то даже эта звукоизоляция слабо помогала. Раз слушали дружные песнопения каких-то спортивных фанатов в баре напротив. Так что кто собирается в Бернард, должен обладать крепким здоровым сном.

Ну, и еще отдельные «наблюдения и замечания»… Мальта «во втором приближении» оказалась не менее интересной, чем в первом. Можно было разглядеть оттенки. Там как-то тихо, спокойно и «по-домашнему»… И это не только мое впечатление. Я заходил в гости к Кваку и Лане. Очень приятно и познавательно побеседовали. В процессе были еще общие вечерние «посиделки» в кафе с Мишей, Кваком и Ланой.

9 мая отмечали в дайвцентре. Погода подпортилась, клиентов не было. Миша объявил по случаю праздника короткий день. Устроили легкий фуршет. Поздравляли Федю с ДР, развлекались с только что привезенным в ДЦ автоматом по продаже напитков. Игра называлась «добудь бутылку пепси» (автомат почему-то все больше фанту любил выдавать).
С погодой нам тоже вполне повезло. Первый день-два был ветер, и разбегались облака.
Потом погода устаканилась и только в день отъезда похолодало, снова разошелся ветер, и набежали тучи. Воздух днем был порядка +20 (вечером-ночью похолоднее), вода +17 на всей глубине.

9 мая вечером после прощального ужина в кафе двинулись в сторону аэропорта.
Все остались довольны. «Солнце, воздух и вода» сделали свое благое дело. Вся накопившаяся питерская простуда и слякоть благополучно растворились в море.

И, разумеется, от себя лично (равно, как полагаю, и от остальных участников тоже) хочется выразить благодарность дайвцентру Старфиш, Мише и Гале Умновым, Кваку и Лане за интересно и приятно проведенное время. Таня, при активном участии Миши и Гали приехала на Мальту незаконченным OWD, а уехала AOWD (теперь дело только за накоплением опыта). Федя и Слава отхватили свой «кусочек техно» при поддержке Миши. Ну, а все вместе получили БОЛЬШОЙ ПОЗИТИВ. И желание приехать еще.

P.S. Ну а я получился типа как бы «организатором поездки»… Вроде не собирался, но «так получилось» Rolling Eyes
P.P.S. фото выложу отдельным постом, ибо все сразу не осилю (и так много букв получилось) Smile
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3018
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 01:26    Заголовок сообщения: Фото Ответить с цитатой

Вот немного фото. Не все я фотографировал, но для «концептуальности» использовал чужие…

Отель почти что имени Бернадского



“Тропинка в Пачевиль”



а сюда выходили окна отеля



Сидели адаптировались



Пытались выспаться и загореть



Кого-то “уговаривали” сделать чек-дайв



Тележку для спарки можно использовать не только для спарки



Заправочное хозяйство ДЦ



Big Boss Миша Умнов



Бриффинг



В перерывах ели вкусное мороженое



И делали вид, что замерзли



Сурьезные парни планируют сурьезный дайв



Маша участвовала в конкурсе на логотип Старфиша



Блю Хол (маленький но все равно Блю Хол)



Крабики… Первый ловко лазал по стенке как таракан. “Клешнепожатием” отличался крепким. Через 5мм перчатку еще ничего, а вот через 3мм ощутимее. Второй был более мирный и не возражал против фото на память.



Я на “балкончике” (или на трибуне)



Несколько дайвов с нами нырял такой реальный хомо-дельфинус



После нырялки многие засыпали где придется



Красивый такой Додж (на Гозо была тусовка старых машин)



“Мааленькая” такая порция



В одной из узких улочек Валетты за невзрачной дверью обнаружился такой вот почти уголок Петербурга Такой вот заброшенный дом.





И совсем “не мобильный” телефон



Лимоны растут прямо на улице



И уличные фонари из серии "что курил автор" Smile



Немного мальтийских кошек







И все вместе (два раза прилепил, чтобы всех видно было)



Вот пока и все. Остальные участники могут продолжить тему и фото..
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mausov



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1085
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой













От себя добавлю, что поздка более чем даже удалась. Сомнительно, что кто-нибудь смог бы нас более радушно принять, чем Миша Умнов и Сергей Марков (KWAK, Тетис) из клуба "StarFish". Понравилось очень. Ныряли каджый день - 2 погружения. Реков море - не перенырять. Разные глубины. Перед нашим отьездом местные рыбаки нашли нераскупоренную подводную лодку на 115 метрах, которую долго искали в этих местах. Красивейшие подводные пещеры и гроты. Техно нырялка тоже без нареканий: новое забивочное оборудование и мешалки.

Температура воды 19 град. от поверхности воды и до 30 метров. Рекреацию нырять (в моём случае костюм мокрый, неопрен, открытая пора, 5+5) вполне тепло и комфортно. На 55 метрах температура воды понижается до 16 градусов. На 25 минутной декомпрессии я подзамёрз, потому что добавил триммикса в смесь ну и 25 минут деки, так что на дайвы, выходящие за рамки рекреационных с большим донным временем лучше использовать сухарь. Но это начало мая, так что дальше вода должна по идее нагреваться, если я ничего не путаю Smile


Последний раз редактировалось: Mausov (Ср Май 14, 2008 07:54), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВладимирИв



Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 108
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 SR_212: Спасибо за хороший слог. Приятно и интересно было читать.
Что стоило всё удовольствие на круг?
С уважением,
Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3018
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВладимирИв писал(а):
2 SR_212: Спасибо за хороший слог. Приятно и интересно было читать.
Что стоило всё удовольствие на круг?
С уважением,
Владимир.


Цена на дабл размещение в Бернарде 660 евро. У меня не было визы, так что делал разовую мальтийскую, это 45 евро.
Стоимость дайвинга от 250евро. 250 это пятидневный пакет 10 погружений. Все что сверху по 25 евро за дайв.
Поездки на Гозо и Комино дополнительно оплачиваются по 25 евро с человека. Выход на лодке в море 15 евро.

Поесть стоит порядка 10 евро в день. Плюс-минус у кого какие запросы. В принципе и на 10-15 евро можно поесть вдвоем-втроем.

Вот такой приблизительный расклад.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Calpam



Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 472
Откуда: St. Peterburg, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю и я несколько слов в дополнение к предыдущим постам……

Нырялка на самом деле была супер!!!

Чем понравилась Мальта:
1. Есть интересная рекреационная нырялка;
2. Для технических дайверов есть и необходимые глубины, и объекты, которые можно и интересно посмотреть.

Понравился подход Михаила Умнова к своему дайв-центру и к подготовке дайверов как инструктора. Оборудование в компрессорной новое и поддерживается в хорошем состоянии (100% подтверждаю слова Федора). Видно, что человек сам увлечен своим делом, а не просто строит свой бизнес. Подготовка дайва происходила в полном соответствии со всеми правилами. Т.е. забивка баллонов необходимым газом, проверка газа, роспись в журнале. Причем все в твоем присутствии, проверка газа собственноручно. Потом все грузим



Прокатное снаряжение, что висело на вешалках, тоже довольно свежее. Техническое оснащение дайв-центра на очень хорошем уровне.
Катер на котором ходили, называется «Галакси», мастера зовут Кевин. Катер довольно просторный, как сказал Кевин, он его недавно переделывал, и осталось только установить тент к началу сезона. Стоит довольно мощный карт плоттер с эхолотом, благодаря чему, как правильно отметил Федор, мы и выходили всегда четко в нужную точку. При сборах Кевин помогал одевать стейджи, а так отдельного человека на катере в помощь дайверам нет. Подход такой же, как у Олафа в Стремсхольмене.



Как инструктор Михаил очень понравился, видно сразу, что у него богатейший опыт и что он сам влюблен в технический дайвинг. Помогал и психологически и советом. Показал несколько нюансов в комплектовании снаряги. Огромное спасибо Сергею Маркову (широко известному в узких кругах как Квак) за внимание. Водил группу он грамотно, показывал все самое интересное. Особо шалящим под водой девицам он грозно грозил пальцем. Wink В общем, дело свое знает отлично. Понравились его брифинги, на которых он всех заряжал положительной энергией.

Несколько фотографий HMS Stubborn с крайнего погружения.



Лодка действительно очень красивая. Я, как и Федор, тоже мерз сильно. Начал мерзнуть уже спустя минут 5 донного времени. На декостопах мерз уже капитально. Нырял в 5 мм монокостюме, в качестве утеплителя была поддета под костюм майка с открытой порой.

По еде могу дополнить следующее – нашли отличный и недорогой итальянский ресторанчик, называется по моему «Валентино». Раз поели там всемером на 70 Евро, причем объелись все. В этом ресторане очень вкусные ребра. Федор подтвердит!!!!!

В общем все очень понравилось. Поеду туда еще раз……
_________________
Главное - это пузыри......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павлентий



Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 58
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То SR_212
Спасибо за интересный рассказ!!
Подскажите, плиз, есть чем заняться на Мальте неныряющим членам семей и друзьям- кроме крепостей и музеев чем их можно завлечь??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3018
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неныряющим можно смотреть достопримечательности. Их там много. Можно изучать английский Smile
Есть аквапарк, дельфинарий. Детей можно свозить в "игрушечный поселок". Там снимали фильм про морячка Попая. После съемок сделали тоже вроде достопримечательности. Кто любит "поколбасится", тому прямя дорога в Пачевиль. Там этого навалом.

При желании и наличии средств (чуть побольше 100 евро) можно прокатиться на Сицилию. С Мальты ходит скоростной кораблик.

Вот вроде все, что в первом приближении в голову пришло.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vlad-SPb



Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 188
Откуда: SPB

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший отчет и фото! Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STD-SPB



Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 12:32    Заголовок сообщения: Как связаться с этим дайв-центром? Ответить с цитатой

Как связаться с этим дайв-центром?
Есть телефон, E-mail или сайт?
Подскажи пожалуйста.
_________________
Администратор "Школы технического дайвинга"
+7 812 6424850
Life is a surface interval…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mausov



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1085
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Умнов, Сергей Марков (Квак с Тетиса). +10 (356) 213-82-995
+10 (356) 994-63-544
Malta, Corinthia Hotel, St-George's Bay, St-Julians
info@starfishdiving.ru
http://www.starfishdiving.com
Нам понравилось очень. Самая высокая оценка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ira-s



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивые фотографии, красивый рассказ. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving