Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Филиппинские подводные зарисовки Путешественника

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 10:46    Заголовок сообщения: Филиппинские подводные зарисовки Путешественника Ответить с цитатой

В очередной раз приветствую уважаемых Путешественников и Дайверов нашего Форума!

И снова, по традиции, хочу поделиться с Вами моими впечатлениями о дайвинге на удивительных Филиппинских островах, куда мне удалось попасть в феврале этого года. Поездка была просто великолепной, достойной очередного очерка, который будет позже.. ну, когда-нибудь будет Smile

Сейчас же я хочу представить «краткий» отчет по местам моих погружений.

Как всегда, все фотографии можно посмотреть в моем альбоме здесь:

http://www.online-traveller.ru/gallery/diving/philippines/



Филиппинские подводные зарисовки «On-Line Путешественника!»

Путешествие наше хоть и было не очень продолжительным по времени, стандартные шестнадцать дней, зато дорога и программа были насыщенные. Мы посетили столицу Филиппин - Манилу, затем побывали на острове Бохоль, а точнее на его «придадке» - острове Панглао, откуда мы посетили острова Памилакан и Баликасаг.

Затем мы отправились на остров Палаван, в регион под названием Эль Нидо. Это местный природный заповедник, на двух соседних островах которого находятся два небольших, но очень колоритных отеля. В одном из них, на острове Минилок, мы и остановились. И конечно объездили многие острова вокруг – Панголосьян, Инталула и прочую мелочь.

О дайвинге на Филиппинах я слышал много, особенно то, что моря вокруг островов – Сулу, и Южно-Китайское, полны объектов для макросъемки, а так же славятся большим количеством черепах. Вот эта моя давняя мечта, повстречать много черепах в их естественной среде обитания, увидеть самого маленького примата в мире – Долгопята (Tarsier), а так же лицезреть потрясающей красоты природу, и повлияла на наш выбор.

По моим подсчетам у меня должно было получиться десять погружений. В итоге программа была выполнена не полностью из-за большого количества других не менее интересных развлечений и экскурсий, и погрузился я только восемь раз.


Дайвинг на Бохоле

Первые погружения, естественно, решено было сделать на Бохоле. Жену я отправил на СПА-процедуры, а сам, узнав в отеле о дайв-клубе, с которым они работают, договорился по телефону, и на утро за мной приехала машина.

В этот день я рассчитывал на три погружения - два утренних и одно ночное, потому как больше одного дня здесь я потратить на дайвинг не мог.

Приехав в Клуб «PROSAFARI» (www.prosafaricenter.com), я познакомился с местным персоналом, оборудованием, и с ценами более подробно. Цены на услуги не маленькие, но и, наверное, не заоблачные. Одно погружение стоит 2000 филиппинских песо, ночное стоит 2500, аренда всего оборудования на день – 990 песо. Так как курс филиппинского песо по отношению к доллару был около 42 песо за доллар, то считайте, что цены указаны в рублях.

Дайвцентр находился в уютном отеле «Алона Бич», с очень красивой территорией и шикарным пляжем.

Обговорив все условия и пожелания, дайвмастер Виктор Мандин очень внимательно изучил мой сертификат и логбук. Так же он напомнил, что на Филиппинах существует правило «нет сертификата – нет погружений», а так же здесь запрещены погружения свыше 35 метров, рекомендуемая же глубина – 25 метров. Понятно, что наверняка многие эти правила нарушают, но все-таки они есть.

Подобрав оборудование, которое находилось в нормальном состоянии (не новое, но и не убитое), мы пошли собирать вещи на катер, который должен был нас отвезти уже на большую филиппинскую лодку.



Как и во многих моих путешествиях, мне в очередной раз повезло с количеством спутников, а точнее в их отсутствии. Все погружения оказались сугубо индивидуальными, только команда, я и дайвмастер, поэтому не надо было за кем-то гнаться, или кого-то ждать. Сколько времени мне надо было для осмотра и фотографирования, столько и было предоставлено, все ограничивалось только количеством воздуха.


“Black Forest” и “Marine Sanctuary”

Два дневных дайва были запланированы у острова Баликасаг. Первым дайвсайтом был «Блэк Форест».

Самому оборудование собирать мне почему-то не дали, точнее я не успел ничего сделать, как дайвмастер и его команда все быстро скрутили, собрали и разложили. На мой немой взгляд Виктор махнул рукой, мол «не напрягайся, а получай удовольствие, остальное наша забота».

Была отличная погода, безумно яркое солнце, жара, и очень хотелось поскорее нырнуть в эту бирюзовую прохладу. Наконец мы доплыли до острова, надели оборудование, и после традиционной «перестрелки о’кеями», гигантским шагом нырнули в море Сулу.



Думаю, не надо описывать свои ощущения, когда в очередной раз, после долгого перерыва, оказываешься под водой. Чертовски приятно ощущать эту нежную невесомость, и слушать свои первые вздохи, доносящиеся из регулятора. Сначала немного волнуешься, а через несколько секунд дыхание становится ровным и глубоким, и чувствуешь, как прохладный воздух наполняет легкие.



Видимость под водой была достаточно хорошей, планктона в воде было не очень много. Мы стали двигаться вдоль подводной стенки, окружающей остров. Нам попадалось очень много всевозможных кораллов, и большое количество разной рыбы.





Подводная жизнь кипела вокруг – рыбы, малюски, креветки, большое количество анемон, и клоунов живущих в них. Синие морские звезды регулярно попадались в кадр.






Налюбовавшись подводными красотами, и истратив воздух, мы поднялись на лодку. Погружение наше продолжалось 41 минуту, максимально достигнутая глубина – 30 метров.

Передохнув, и перекусив местными очень сладкими ананасами, мы пошли к следующему сайту «Марина Санктуаре».

Я не переставал восхищаться красотами этих островов, и пугал дайвмастера рассказами о холодной России. Он с выпученными глазами охал и ахал, и никак не мог представить русского человека из сибирского региона, греющегося в холодильнике.

И вот опять, поддув жилета, обмен любезностями, включенный фотоаппарат в режиме «видео», пузыри....

На этот раз нам попалось много разнообразных полипов, и кораллов, которых до этого мне не приходилось видеть.











На этот раз мы не погружались глубже 19 метров, и пробыли под водой 51 минуту.

Вернувшись в Клуб, мы распрощались с командой до вечера, и мне оставалось лишь дожидаться трансфера.


Ночной дайв на “Alona Beach”

Вечером состоялся короткий брифинг, как всегда в тесной компании – я и Виктор. Ночное погружение должно было пройти с лодки, но недалеко от пляжа, прямо напротив отеля.

Лодка была небольшой, та, на которой нас днем подвозили к кораблю. А так как борта были низкие, дайвмастер предложил входить в воду спиной. Тут-то я и лопухнулся. До этого момента мне ни разу не приходилось еще нырять таким способом, и, перекрутив лишних пол оборота, я вошел в воду не спиной, а почти лицом. Естественно моя любимая маска в медленном темпе вальса пошла на дно. Хорошо глубина была здесь не очень большой, я светил сверху двумя фонарями, и Виктор довольно быстро ее нашел. Вот тут я и понял, что не зря каждый раз я креплю трубку к маске, хотя многие говорят что это «пижонство» и совсем лишнее. Если бы не яркий оранжевый отбойник, с моей любимой маской пришлось бы расстаться.

Дальше уже все прошло нормально. Удалось сделать не только несколько хороших снимков различных креветок, но и снять пару видеороликов с интересными экземплярами, среди которых был моллюск, похожий на испанского танцора.









На этом мой дайвинг на острове Панглао закончился. Все очень понравилось, только вот черепахи мне не попались, поэтому вся надежда оставалась на остров Палаван.


Дайвинг на Палаване (Эль Нидо)

После приезда в Эль Нидо, на остров Минилок, я практически сразу же поинтересовался на счет погружений. Тут уже все было гораздо проще, ведь наш отель был полностью изолирован от внешнего мира. На острове кроме отеля ничего нет, поэтому услуги по погружениям оказывает сам отель.

Хотя в отеле всего 48(!) номеров, количество разнообразного оборудования меня даже удивило. Здесь было огромное количество баллонов, жилетов, и прочего добра. Под воду можно было запустить наверное сразу всех постояльцев отеля. Сначала я подумал, что цена здесь будет гораздо выше, чем на Бохоле, но оказалось, что цена практически такая же.

Мы решили, что сначала запланируем время на изучение острова, и посещение большинства экскурсий, а остальное я смогу потратить на погружения. Таким образом, на дайвинг мне досталось целых два дня Smile

В первый день было запланировано два утренних погружения и одно ночное. Уж больно мне нравятся погружения ночью, поэтому теперь всегда стараюсь их брать. Совершенно другие ощущения, особенно то, что, кажется, будто воды и вовсе нет. На второй день решил ограничиться двумя утренними дайвами.


“Popolcan” и “South Miniloc”

Познакомившись с местным дайвмастером, по имени Эми Уахати, мы договорились о погружениях, и изучили мой сертификат и лог-бук. Когда менеджер говорила имя мастера, я подумал, что это женщина, но он оказался мужчиной.

Практически все дайв-сайты здесь находятся не далеко друг от друга, вся территория этого региона усыпана островами разного размера, поэтому для дайвинга здесь просто рай.

Первым местом погружения стал сайт «Пополкэн». Это огромный остров-скала, вдоль стены которого и предполагалось двигаться. Эми предупредил меня о возможных сильных течениях, которые встречаются здесь повсюду.

Привязаться за конец веревки, свисающий с отвесной скалы, удалось не сразу. Затем мы проверили оборудование, оделись, и прыгнули в пучину.








И снова нам попадались различные экзотические растения, кораллы, мягкие и твердые, очень много разнообразных червей, и даже большой осьминог.

Особенно поразили меня огромные стаи рыбы, плавающие по течению, из стороны в строну. Раньше я видел такое только по телевизору, когда дайверы попадают в стаи, как в подводную реку. Теперь и мне посчастливилось испытать это на себе.





Время погружения составило 43 минуты, а глубина 22 метра.


Второе место погружения, «Южный Минилок», находился в двадцати минутах ходу, с обратной стороны нашего острова-отеля. Во время погружения мы должны были проплыть между двумя близлежащими островами туда, и обратно.

В этот раз нам попалось очень много красивых голожаберных моллюсков, которыми так славятся здешние воды.







По дороге туда и обратно мы попали в такое сильное течение, что меня развернуло, и какое-то время тащило боком, пока я не ухватился за камни. Но потом я приноровился, и пользовался этим, чтобы не грести ластами, и наслаждаться окружающим меня зрелищем.
Время погружения составило – 45 минут, глубина небольшая – 18 метров. Черепахи по-прежнему не встретились.


Ночной дайв на “Miniloc Front”

Место ночного дайва было прямо у пирса отеля, так как сам отель обладает просто удивительным домашним рифом, на котором я с маской и ластами, в режиме сноркелинга, видел большое количество рыбы, огромных трепангов, голожаберников и прочей живности, ни говоря уже об огромных «джек-фиш», которые приплывали по утрам на кормежку.






Итак, наступило время погружения. Одевшись, все проверив, мы прыгнули с пирса, взяли по два мощных фонаря, фотоаппарат, и опустились под воду. Со слов моей жены, фонари были такими мощными (к сожалению, не посмотрел модель), что практически на протяжении всего дайва нас было видно под водой, и даже иногда, когда луч направлялся вверх, свет освещал скалы над водой, находящиеся в десятке метров.

Во время погружения мы насмотрелись на спящих рыб попугаев, обернутых в свои шары из слюней, очень много мельчайших креветок, раковин, маскарадных крабов, прочих обитателей, которых и описать-то трудно. Так же попадались лобстеры и рыбы «флейты».





Погружение продлилось 48 минут, максимальная глубина – 15 метров.


“West Entalula” и “Paglugaban”

Через день меня ждали два крайних дайва. В этот раз компания все-таки нашлась, и к нам присоединилась пара из Франции.

В этот день была сильная волна, и поэтому на катере пришлось плыть долго, за соседний остров, только там мы смогли пришвартоваться к большой лодке.

После брифинга погрузились в воду. Из-за сильной волны в воде была взвесь из планктона и донных осадков, поэтому видимость была не очень хорошей, и большинство фотографий получились плохими, несмотря на попытки решить эту проблему в Фотошопе ничего не получилось.

Я посетовал на отсутствие так ожидаемых мною черепах, на что наш гид ответил, что, вероятно, я «нот лаки тудэй». Ну что ж, значит все это сказки, про большое количество черепах на Филиппинах, но по-прежнему теплилась последняя надежда.














Время пролетело очень быстро, я пытался как можно больше увидеть и запомнить, ведь врятли попаду сюда когда-нибудь снова.

И даже когда на крайнем дайве уже поднимались к поверхности, я крутил головой в разные стороны, надеясь все-таки увидеть хоть одну, самую захудалую, черепашечку, но, увы, я действительно оказался «нот лаки».



Время погружений составило – 45 и 50 минут, глубины – 27 и 24 метра соответственно.


Заключение

Дайвинг на Филиппинах, а так же сами Филиппины, мне безумно понравились. А как может быть еще по-другому? Новые эмоции, ощущения, новая неизведанная страна, и моря. Удивительная природа, очень приветливый народ, уникальная фауна – все в одном флаконе.

Только не верьте, что от черепах тут отмахиваются, как от назойливых мух – это сказки, передающиеся от дайвера к дайверу. Дайверы как рыбаки, и я тоже мог бы сочинить душераздирающую историю про то, как уже перед самым выходом на поверхность появилась ОНА, в тот самый момент, когда в фотике сели батарейки, и что такой огромной черепахи тут давно не видели... но, к сожалению, это будет не правдой.

Все остальное в этой истории - чистая правда! Smile

Спасибо, и чётности Вам!


П.С. Если кого-то интересуют не только подводные фотографии, но и виды наземной части программы, Вы можете посмотреть на том же сайте, по адресу:

http://www.online-traveller.ru/gallery/philippines/

Надеюсь, Вам понравится.
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Carbon



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 77
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, твой отчет - как всегда - великолепен!!! Go Up Cool Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове! Smile
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Разноцветная



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev писал(а):
Спасибо на добром слове! Smile


Максим, я думаю, что добрых слов очень много, просто не все хотят повторяться Smile А я повторюсь, уж извините Wink Отчет замечательный! Радуют не только отличные фотографии, но и подробный рассказ, написанный хорошим, с литературной точки зрения, слогом. Получила удовольствие от прочитанного.
Резюме: путешествуйте чаще и в разных местах Smile Smile
_________________
PADI Rescue Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Pinchuk



Зарегистрирован: 05.11.2006
Сообщения: 248
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто КЛАСС!!! Go Up
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igel



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 567
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, отчет и фотографии замечательные (и подводные, и надводные) Cool

Чем снимал под водой? Купленной в прошлом году никоновской зеркалкой?

ЗЫ. За черепах извини - они в это время заняты были: нас развлекали


_________________
Сергей Дубров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Надежда Агапова



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 240
Откуда: Лаборатория подводных исследований РГГМУ, Питер

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, с каждым отчетом фотографии все лучше и лучше. Так держать!
_________________
ЛПИ РГГМУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто поблагодарю за отчет Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое всем спасибо! Smile А фотоаппарат самый простой, Canon 710IS с родным боксом, и встроенной вспышкой. Для Никона у меня "пыху" не хватит все купить, я на эти деньги лучше съезжу куда-нибудь Smile

Про черепах. Ну должен же хоть кто-то в это время быть "лаки" Smile
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1093
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь за некропостинг. Может кто в недавние времена на Палаване, конкретно в Эль Нидо нырял? Поделитесь свежей инфой, явками, паролями. Может русские д/ц появились?
Кстати отчет ТС сделал красивый Cool
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving