Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


2007.08.24-26 Нарвик, Норвегия.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 03:21    Заголовок сообщения: 2007.08.24-26 Нарвик, Норвегия. Ответить с цитатой

2007.08.24-26 Нарвик, Норвегия "Добрые тролли и злые гоблины"
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Макс, ты попал. Но что делать, реальная жизнь штука жестокая и злые гоблины всегда пытаются обидеть добрых, мягких и пушистых троллей. А кого собственно им ещё обижать. Smile Да, кстати, что-то я не понял зачем тебе велосипед утопленный понадобилось переть в Питер ?
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Максим за отличный расссказ, очень интересно. Если не секрет во что обошлась поездка каждому из участников?
_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Aliv



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: затрудняюсь ответить

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная история! Супер!
Захотелось в Норвегию!
_________________
Александр Иванов
Инструктор PADI #644183
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки здорово,что существует этот форум. И каждый может высказаться, пусть даже с большой задержкой по наболевшему вопросу. В принципе Макс последователен в своём отчете, вернее в тоне своего отчёта. Он предлагал мне сделку за хороший отчёт. Я не согласился - и вот результат. Обижаться не на что. Всё правильно. Остальные участники нашего путешествия присутствовали при его предложении, и если захотят, то дадут комментарии по этому поводу. И всем интересующимся сразу всё станет ясно.
Отметиться же в этой ветке меня заставило сл. обстоятельство: дело в том, что в своём отчёте Максим пишет, что из беседы с Френком он понял, что стоимость одного дня погружения стоит 320 норвежских крон. Нужно заметить, что знаний англ. языка у Макса недостаточно, чтобы поддерживать беседу (их практически нет) и информацию о стоимости погружения он наверняка почерпнул из рекламной бумажки размером А4, приклеенной скотчем к стеклу двери при входе в компрессорную. Так вот там на норвежском языке даётся описание какого-то сайта с корабликом, на котором из интересующего нас написано ровно следующее: 1 dyk = 320Nok. Видимо пологаясь на свои знания английского языка, он предположил, что dyk -это day. Тогда как на самом деле dyk - это погружение! Всё правильно, одно погружение стоит 320 норвежских крон, что складывается из: 250 крон собственно погружения и 70 воздух (в случае однобалонной конфигугации) За спарку придётся заплатить 140. Проживание - 160 крон в сутки. А каждый из участников (кроме Максима) заплатил по 10000 руб за проживание и ныряние. Максиму это обошлось 8500, хотя с учётом спарки он должен был заплатить больше всех. Коля и Татьяна, которые ехали на форде, действительно оч. хорошие ребята. Они помогли нам перевезти вещи в оба конца, и я в благодарность за это, их проживание оплатил сам. А в остальном, конечно...только вот не складывается арифметика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван СПб писал(а):
Спасибо Максим за отличный расссказ, очень интересно. Если не секрет во что обошлась поездка каждому из участников?


10 000 руб организатору за нырялку и проживание
4 300 руб водителю за доставку нас туда и обратно
600 руб еда
500 руб выпивка
-------
Итого: 15 400руб.


В пятницу в 7 утра выехали из города, переночевали уже в Нарвике, в суб 2 нырялки (реально можно легко успеть сделать и три, но уже сил не оставалось), ночевка, воскр еще 2 нырялки и обратная дорога начиная с 5 вечера и до 2х часов дня понедельника.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Да, Макс, ты попал. Но что делать, реальная жизнь штука жестокая и злые гоблины всегда пытаются обидеть добрых, мягких и пушистых троллей. А кого собственно им ещё обижать. Smile


Ну зачем же так буквально? Wink

amg писал(а):
Да, кстати, что-то я не понял зачем тебе велосипед утопленный понадобилось переть в Питер ?


1. По приколу.
2. Полюбому хотел привезти какой-нибудь сувенир из норвежского моря.
3. В семье был один велик, теперь катаемся с женой вдвоем (правда смазывал дня два).
4. Ну и "десять баксов-то не лишние" Wink



http://trialsport.ru/goods/51516/220056.html%3C/b%3E%3Cb%3E
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
1. По приколу.
2. Полюбому хотел привезти какой-нибудь сувенир из норвежского моря.
3. В семье был один велик, теперь катаемся с женой вдвоем (правда смазывал дня два).
4. Ну и "десять баксов-то не лишние" Wink
А ты в курсе, что вероятность того, что данный велосипед являет собой культурное наследие древних викингов, весьма велика, а? А ты его порушил получается Smoke Разве кто-нибудь что-нибудь из под норвежской воды припёр сюда? Один ты отличился Rofl

И ещё: с этим б/у лисапедом, без каких-либо документов на него, можно было нарваться на финской границе на неприятности как нефиг делать. Потому как одно время это целый бизнес такой был: переть велосипеды от супермаркетов и перегонять в РФ для продажи. Аналогично дело и с б/у лодочными моторами обстоит. Это так, на будущее. Вдруг найдёшь двигло в чушке InBottle

Меня твой отчет несколько удивил тем, что ты в кучу смешал рассказ о собственно поездке/нырялке и свои разборки и обиды с Мишей. Логичнее было как-то разнести эти вещи, т.к. нырялка.ру, как я понимаю, является "кладовой" объективной информации по местам и весям. И случайно зашедшему почитать на твой ресурс человеку очень сложно будет понять о чем сказ: о нырялке или о проблемах взаимоотношений. Имхо Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Максим пишет, что из беседы с Френком он понял, что стоимость одного дня погружения стоит 320 норвежских крон.


Вполне вероятно, что я ошибся и это стоимость одного дайва, а не дня.
В любом случае, Френк говорил, что четкой стоимости за нырялку у него нет, и ценник определяется для каждой конкретной группы в некотороых рамках в зависимости от количества дней и размера группы.

Михаил писал(а):
Нужно заметить, что знаний англ. языка у Макса недостаточно, чтобы поддерживать беседу(их практически нет) и информацию о стоимости погружения он наверняка почерпнул из рекламной бумажки размером А4, приклеенной скотчем к стеклу двери при входе в компрессорную.


Соглашусь, что уровень моего английского оставляет желать лучшего Wink, но всетаки ваше предположение, Михаил, несколько ошибочно. Бумажку я разглядывал уже на фото дома и до сих пор ни слова на ней не понимаю (кроме того, что "компрессор производительностью 140литров".)

А все, что пишу, почерпнул из примерно 15минутной бесседы с Френком:



причем первую половину я распрашивал его про особенности и цену нырялок, а вторую половину поговорили "за жизнь" (например, я спросил как они борятся с депрессиями во время полярной ночи - он сказал, что катаются на лыжах и ныряют и в целом они нормально переносят отсутствие солнца).


Михаил писал(а):
А каждый из участников(кроме Максима) заплатил по 10000 руб за проживание и ныряние.


Возможно я ошибаюсь, но к этой сумме добавилась цена аренды двух номеров отеля деленная на шестерых?

Михаил писал(а):
Максиму это обошлось 8500


Я бы с превеликим удовольствием, заплатив обозначенные 10тыс, провел первую ночь в уютном теплом кемпинге а не в скрюченном состоянии стуча зубами на заднем ряду сидений Виты.
Но:
1. Кто-то всеравно должен был туда пойти, т.к. нас и так брали шестерых в два двухместных номера.
2. Я хоть и юный олигарх, но для меня сумма в 600$ за два дня нырялки и так является некоторым перебором, чтобы увеличивать ее арендой отеля.

Михаил писал(а):
хотя с учётом спарки он должен был заплатить больше всех.

1. Если бы кто-то заранее(а не сейчас) сказал о том, что спарка поедает больше денег из общественной копилки - я бы без вопросов взял обычный 15литровик, или если бы это обнаружилось уже по приезду, я мог бы вполне растягивать 12л спарку на 2 дайва.
2. Кстати, если я не ошибаюсь, то на тебе была ровно такая же спарка как и на мне...

Михаил писал(а):
А в остальном, конечно...только вот не складывается арифметика...


В том то и заключается касяк, Михаил, что вы в качестве ответа на мой, казалось бы простой и логичный вопрос, предпочли из плоскости банальной арифметики перейти в плоскость "Придумывай сколько ты хочешь в качестве компенсации!".

Кто со мной часто ездит, знает, что я всегда готов прийти на помощь участникам команды как физически (поменять колесо например), так и материально и уж тем более не пытаюсь ни на ком навариватся (и уж тем более на вас Михаил (побойтесь Бога!)). Кроме того, стараюсь всегда с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и конструктивно искать из нее выход. (Заметте, я нормально врубился, что по каким-то внутренним причинам (хотя вы могли бы их и озвучить (хотябы без цифр)), вы не считаете возможным выдавать мне обратно какие-либо денежные средства, и уже через 5 минут после начала нашей с вами бесседы я сказал "Все понял. Мне ничего не не надо" (раза два или больше), но совершенно не понял, почему, с упорством достойным лучшего применения, уже ВЫ начали предъявлять мне претензии?).
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
А ты в курсе, что вероятность того, что данный велосипед являет собой культурное наследие древних викингов, весьма велика, а? А ты его порушил получается Smoke Разве кто-нибудь что-нибудь из под норвежской воды припёр сюда? Один ты отличился Rofl


Ты прав, чувствую себя грабителем рэков... Sad

Придется поставить лисапет на диораму в Кировске, чтобы так сказать, сохранить реликвию для потомков! Cool



Александр Першанин писал(а):
И ещё: с этим б/у лисапедом, без каких-либо документов на него, можно было нарваться на финской границе на неприятности как нефиг делать. Потому как одно время это целый бизнес такой был: переть велосипеды от супермаркетов и перегонять в РФ для продажи. Аналогично дело и с б/у лодочными моторами обстоит. Это так, на будущее. Вдруг найдёшь двигло в чушке InBottle


Да, народ говорил про такое. Но вобще по велику видно, что он реально поднят со дна морского (вид у него не товарный), а по нам, что мы "водолазы", а не мелкие воришки + мы его забросали вещами, да и фины как правило машины не досматривают.

Александр Першанин писал(а):
Меня твой отчет несколько удивил тем, что ты в кучу смешал рассказ о собственно поездке/нырялке и свои разборки и обиды с Мишей. Логичнее было как-то разнести эти вещи, т.к. нырялка.ру, как я понимаю, является "кладовой" объективной информации по местам и весям. И случайно зашедшему почитать на твой ресурс человеку очень сложно будет понять о чем сказ: о нырялке или о проблемах взаимоотношений. Имхо Smoke


Согласен, для меня это сложный вопрос, но всетаки я решил сделать так, т.к.:
1. Все таки раздел называется "Наши поездки", собственно я и написал о всем, что мне запомнилось в этой поездке. (Если буду добавлять в "Атлас дайвера" естественно ничего такого там не будет.)
2. Команда (а точнее отношения в команде) - это ИМХО самый важный компонент удачного путешествия. И ключевые моменты в общении в команде могут серьезно повлиять на успешность путешествия в целом, а если я пишу про путешествие, то стоит рассказать и о них (ключевых моментах отношений в команде).
3. Может кому-то пригодится полученный мною опыт во время будущих поездок...

Кроме того, я постарался максимально разделить эти две части в заметке. (и по поводу второй части написал, что ее можно не читать)
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
.....

Кроме того, я постарался максимально разделить эти две части в заметке. (и по поводу второй части написал, что ее можно не читать)

В переводе на реальный человеческий ход означает: "...ну до этого всё было лютики-цветочки, А СЕЧАС ПАЦАНЫ Я РАССКАЖУ КАКОЕ Г... БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ!!!! "
И все кто в пол глаза читал очередной ну вообщем обычный отчётик о поездке, просто прилипли к мониторам. Shocked Типа рубрика : Скандалы, интриги, расследования ....
Неплохой ход Макс, все по- маленьку разминаются, скоро ж выборы. Mr. Green
_________________
Андрей Герасименко


Последний раз редактировалось: amg (Вс Сен 16, 2007 16:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Иван СПб писал(а):
Спасибо Максим за отличный расссказ, очень интересно. Если не секрет во что обошлась поездка каждому из участников?


10 000 руб организатору за нырялку и проживание
4 300 руб водителю за доставку нас туда и обратно
600 руб еда
500 руб выпивка
-------
Итого: 15 400руб.


В пятницу в 7 утра выехали из города, переночевали уже в Нарвике, в суб 2 нырялки (реально можно легко успеть сделать и три, но уже сил не оставалось), ночевка, воскр еще 2 нырялки и обратная дорога начиная с 5 вечера и до 2х часов дня понедельника.


Итого за два дня нырялки по высшей ставке, без учета скидок, в том числе организатору, каждый из вас отдал по 2 880 рублей за двухдневную нырялку если считать курс 4руб., 50 коп за крону. Интересно сколько стоит переночевать в том городе куда вы приехали?
_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван СПб писал(а):

Итого за два дня нырялки по высшей ставке,без учета скидок, в том числе организатору, каждый из вас отдал по 2 880 рублей за нырялку если считать курс 4руб., 50 коп за крону.


Конкретных цен составляющих общие 10тыс за проживание и нырялку я не знаю.

Думаю, ты можешь отталкиватся от ценника 320крон (примерно по 4.5 руб будет 1440 руб) за одну нырялку. А лучше конкретно списатся с Френком и уточнить стоимость с возможными скидками для конкретной группы + на сколько я понял из его слов, есть существенная скидка лидеру группы.

Иван СПб писал(а):
Интересно сколько стоит переночевать в том городе куда вы приехали?


http://www.narvikcamping.com/d4WATxdfU5a.13.idium

Цитата:
Prices: 6-bed cabin with shower and toilet 770,00 NOK

4-bed cabin with shower and toliet 605,00.NOK

_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно свяжусь. Ты не знаешь, они предоставляют номера для проживания?
_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вас было шесть человек, то стоимость проживания составит как я понял 128 крон, это примерно 576 рублей. Два дня соответсвенно 1152 рублей. Итого получается нырялка вместе с проживанием составит 4 032 рублей за два дня нырялки и проживания. Плюс расходы на аренду водителя с машиной, еду и выпивку составят без учета возможных скидок 9 432 рублей. Достаточно интересно если ехать своей компанией. Не забыли расходы на паром включить? Можно теперь самому группы возить, как видишь ничего сложного, а заработать тыс. 20- 30 за выходные никому не помешаетSmile Спасибо Макс за информацию!
_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван СПб писал(а):
Если вас было шесть человек, то стоимость проживания составит как я понял 128 крон, это примерно 576 рублей. Два дня соответсвенно 1152 рублей. Итого получается нырялка вместе с проживанием составит 4 032 рублей за два дня нырялки и проживания.


Будет так, если нырять один раз в день, если нырять 2 раза в день, то 640крон в день нырялка (если не вру).

Получится (если 1 NOK=4.5 руб) нырялка 2 дня по два дайва (без учета скидок) + 2 дня кемпинга = 320*2*2+(605/4)*2= 1280 (нырялка) + 302,5 (проживание) = 1582,5 (NOK) * 4.5 руб = 7121,25руб (проживание + нырялка).

+ доехать
+ еда (в кемпингах есть плита, т.е. можно готовить привезенные с собой продукты)

Иван СПб писал(а):
Не забыли расходы на паром включить?


Паромов там небыло - тупо объехали Ботнический залив и въехали во фъерд.

Иван СПб писал(а):
Можно теперь самому группы возить


"В теории между теорией и практикой разницы нет, но на практике она есть" (с) Wink

ИМХО организовывать подобного рода выезды весьма и весьма непростая задача... с одной стороны - бери да едь, с другой суровая реальность - организационные моменты, разбредающаяся по скандинавии группа, жутко утомительная дорога, сдохшие GPSы, форсмажоры, непредвиденные расходы, закрытые на ночь кемпинги, нельзя платить в евро, закрытые в воскресенье абсолютно все магазины, языковой барьер... вобщем жуть... Bodun
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю сумма в 15000 ре объявлялось заранее всей группе перед поездкой. Кто захотел тот поехал, кому эта сумма показалось большой тот не поехал.
В сумму насколько я понимаю было включено все кроме питания. Т.е тело должно было добратся до микроавтобуса сеть в него и дальше ни о чем не думать. Куда ехать, как ехать и т.п это задача лидера группы.

Понятно что в поездке группа может делать что угодно. И может получится так что, из-за частых остановок (каждые два часа + трапезы в АВС), группа опоздала к расчетному часу. В России добрая русская душа работника рецепшена, задержалась бы и дождалась группу. В Скандинавии это вряд ли получилось бы. Рабочее время это святое, а не рабочее еще более свято. Так что Максим, телефонный звонок ничего бы не дал. А в задержке виновата вся группа а не только ее лидер. Соответственно вы и попали на оплату гостиницы, но при этом оплату брони и кемпинга никто не отменял. Заявленная бронь в любой гостинице оплачивается, причем никого не колышит приехал ли ты точно или опоздал.

Если тебе повезет поехать со мной, ты будешь недоволен что в пути писать приходилось в баночку, а всех кто не возвращался после остановок в назначенное время забыли на вражеской территории. Кстати на 1400 км, остановок будет всего три. Миша добрая душа разрешал вам наслаждаться поездкой...

По вашим с Иваном СПб подсчетам.
Я буду очень рад поехать в организованную вами поездку, например на Лафонтены. Причем я готов ехать в качестве тела. Ваша задача списаться, договориться, организовать, проверить предварительно это место и отвезти меня и еще хотя бы пять человек. Ну и привезти обратно. Обещаю что я не буду потом разбивать вашу поездку на составляющие и складывать потом все по отдельности. Я стараюсь никогда не считать чужие деньги.

По таможенникам и велосипеду. Если бы вам на таможне попался финик с плохим настроением он бы мог разобрать по винтику ваш автобус. А причиной ему был бы твой велосипед. Представляешь как тебе на этот раз повезло. У моих знакомых из-за пучка травы разобрали всю машину...

Следующая поездка по данному маршруту 5-6-7-8 октября.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
grav



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 487
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и дождались отчета от Макса.
Но об этом чуть позже.

Пока выскажу свой взгляд на поездку.

Поездка удалась, была великолепная компания и интересная нырялка, мы в меру совмещали отдых Beer и дайвинг Swim , и все прошло по плану, правда по дороге туда чуть переборщили с "отдыхом" Bodun , но с кем не бывает, тем более что дорога в Нарвик из-за этого прошла незаметно. С организацией ни каких косяков, кроме того, что туда ехали дольше запланированного и в результате не учли "норвежской ленивости" - 12 стукнуло и тетя пошла байбай, хотя Михаил при нас звонил и предупреждал, что задерживаемся. Остальное как планировали так и получилось.
Правда, из-за очень сжатых сроков и дальней дороги очень устаешь, во всяком случае на пару дней мне поехать еще раз наверное слабо Crying or Very sad . Потрясаюсь, как ездила первая разведовательная группа - ведь они еще и сами рулили Shocked .

Теперь о грустном, я редко высказываюсь в форуме с оценкой каких-то поездок, а уж тем более людей, но ...
Так получилось, что часть нашей группы вообще не выходит в интернет, а следовательно на форум, а жаль, т.к. правду о человеке Максим Покомеда могли бы расказать многие.

Ну что же, приступим.
Макс ты кажется говорил о взаимовыручке и т.д.?
Вспомни пару фактов - когда наш водитель Андрей решил все-таки часок вздремнуть и его сменил Миша, Вспомни что ты ответил Андрею на просьбу одолжить твой спальник чтобы подложить под голову... и это учесть что Макс не спал, помойму под головой у него уже была подушка, а спальник в чехле он просто держал на коленях Shocked
Факт второй - при размещении в домиках, в нашем не хватило одного одеяла, зная что у Макса есть спальник (а Макс жил в других аппартаментах) мы пошли к нему на поклон попросить одеяло или спальник, человек мучался и решал полчаса отдать нам что-нибудь или нет, поклон ему все же отдал - правда под напором Shocked .
Человек который едет на дайвинг за 1500 тыс км, находит себе велосипед и говорит, что Вы как хотите, а я с ним не расстанусь, так что решайте как мы повезем его в Питер (кстати ребята все сразу решили без всяких уговоров и денег (что случилось потом об этом позже) Shocked Единственное на что нас не удалось уговорить, чтобы он утащил велосипед к себе в постель, т.к. Макс обуяла такая .... (не знаю как назвать) видимо жадность или страх о том что кто-то может утащить его находку, что он наотрез отказывался оставлять велосипед в дайвцентре даже под замком. Кстати заметьте - велосипед достал Михаил для Макса, просто из хороших побуждений, чтобы сделать сюрприз, типа Макс с нырялки возвращается, а здесь его ждет желанный двухколесный друг. Кстати человеку привезли этот велик в россию и он остался не доволен что пришлось водителю заплатить за доставку две тысячи рублей, при стоимости велосипеда 15000 руб. Это к слову о подсчетах.
Человек который считает кто сколько съел, кто сколько выпил, а уж не дай бог кто-то выпил у него баночку пива, он это припомнит и потом выставит счет. Кстати он там озвучивал сумму за спиртное забыв упомянуть, что кто не хотел тот не платил (Макс естественно не платил, хотя он и не пил почти).
Плюс ко всему я привык, что проблемы возникающие в путешествии это общие проблемы (такие, к примеру, как закрытая гостинница), но нет это не для Макса. Он же ехал на супер коммерческую нырялку.

Что еще расказать об авторе опуса под названием Добрые тролли и злые гоблины

Наверное, поостерегитесь серьезно нырять если Макс рядом, т.к. из-за своей самоуверенности он может натворить бед. Что бы не быть голословным - Норвегия, Нарвик, отнырялись, Аня ныряла с недогрузом, метров с 6 ее уже начинало выбрасывать, ну это не проблема - есть ведь якорный конец, на нем спокойно можно отвисеться, ага, щас не тут то было, у нас же есть Макс, мегатехно ныряла, который все знает. Причем он нырял не с ней в паре. Он ваще соло... Smoke Не знаю о чем он думал в тот момент, но ему почему-то показалось, что девушка не висит остановку безопасности, а ей не всплыть Shocked что делает Макс? ловким движением опытной руки надувает ей жилет и отрывает ее от якорного конца. Я уже был на лодке и видел вылетевшую из под воды Аню которая материла Макса на чем свет стоит.

Вот такой вот у нас есть бравый малый - Максим Покомеда
Честно говоря, мне уже надоело говорить об этом человеке, да и спать хочется, выводы делайте сами, когда я собирался в эту поездку я поговорил с людьми которые ездили с Максом, ответ у большинства был однозначный, человек он может и неплохой, но с ним мы больше не поедем.

Цитата Макса - Кто со мной часто ездит, знает, что я всегда готов прийти на помощь участникам команды как физически (поменять колесо например), так и материально и уж тем более не пытаюсь ни на ком навариватся

Макс, на день может и можно с тобой ездить, но вот был твой ПЕРВЫЙ серьезный выезд, и что? могу тебе сказать, что врядли кто-то из всей команды которая была там с тобой еще поедет (поверь мне я знаю, что говорю). Titanic

Еще одна ремарка, если тебя кто-то куда-то везет, то мне кажется, что правила хорошего тона позволяют выкладывать все координаты, телефоны, явки и т.д. только после согласования с участниками и руководителями проекта, это еще один пункт из-за которого ты вряд ли будешь востребован. Razz

Вообщем твое место Макс - Жабий карьер. Mad Mad Mad
(Получилось жестко, но правда)

Теперь пройдемся по ИвануСПб Smile
Ваня, не устал деньги в чужом кармане считать? не знаю сколько Миша мог заработать, но думаю не больше чем стоимость бесплатной нырялки и проживания для себя, но думаю и это у него не сложилось. Со своей стороны хочу сказать, что вообще-то организаторы коммерческих выездов (а Макс с Ваней пришли к выводу, что это так, преубеждать не буду из-за отсутствия инфы) обычно ездят и ныряют бесплатно и еще и деньги зарабатывают. Что же нашего Максика и Ваню так задело? Есть подозрение, что судьбы у них в будущем одинаковые, что с одним ездить ни кто не будет, что с другим. Go Down


Последний раз редактировалось: grav (Пн Сен 17, 2007 00:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, что ж всё-таки получается , что ты гоблин . Shocked
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
А в задержке виновата вся группа а не только ее лидер.


Так и я о том же! А теперь сравни с тезисом: "в опоздании виновата группа, но не ее лидер". ИМХО это показалось мне не корректным, с учетом того, что, например условий о которых ты пишешь (останавливатся всего 3 раза за всю дорогу) никто не ставил ни до не во время поездки. Более того, лидер довольно активно подбадривал всеобщие возлияния и участвовал в них.

nereis писал(а):
Соответственно вы и попали на оплату гостиницы, но при этом оплату брони и кемпинга никто не отменял. Заявленная бронь в любой гостинице оплачивается, причем никого не колышит приехал ли ты точно или опоздал.


Странно, почему об этом можешь сказать ты и не смог мне сказать Михаил когда я его попросил разъяснить ситуацию?

nereis писал(а):
Если тебе повезет поехать со мной, ты будешь недоволен что в пути писать приходилось в баночку, а всех кто не возвращался после остановок в назначенное время забыли на вражеской территории. Кстати на 1400 км, остановок будет всего три.


Я буду доволен и счастлив (честно), если ты это условие объявишь ДО, или хотябы ВО ВРЕМЯ поездки, но никак не в тот момент, когда выяснится, что мы обламались из за частых остановок с ночевкой.

nereis писал(а):
По вашим с Иваном СПб подсчетам.
Я буду очень рад поехать в организованную вами поездку, например на Лафонтены. Причем я готов ехать в качестве тела. Ваша задача списаться, договориться, организовать, проверить предварительно это место и отвезти меня и еще хотя бы пять человек. Ну и привезти обратно. Обещаю что я не буду потом разбивать вашу поездку на составляющие и складывать потом все по отдельности. Я стараюсь никогда не считать чужие деньги.


По поводу "теоретических" подсчетов, я абсолютно согласен (и писал уже про это), что одно дело сложить пару цифр с сайта, и совсем другое дело провернуть такую поездку от А до Я - это сравнение просто ни о чем. Я лично не обсуждаю, что организовать подобную поездку это большой головняк и он стоит тех денег, которые были озвучены перед поездкой.

(Заметь, я ни разу не сказал, что кто-то на мне наварился или слишком много денег взял.)

nereis писал(а):
По таможенникам и велосипеду. Если бы вам на таможне попался финик с плохим настроением он бы мог разобрать по винтику ваш автобус. А причиной ему был бы твой велосипед. Представляешь как тебе на этот раз повезло. У моих знакомых из-за пучка травы разобрали всю машину...


Дуракам везет. Думаю, врядли я еще когда нибудь повезу подобный сувенир через границу...

nereis писал(а):
Следующая поездка по данному маршруту 5-6-7-8 октября.


Желаю удачи - нырялка там действительно весьма стоящая!
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):

А теперь сравни с тезисом: "в опоздании виновата группа, но не ее лидер".


А откуда этот тезис?

Максим Покомеда писал(а):

Странно, почему об этом можешь сказать ты и не смог мне сказать Михаил когда я его попросил разъяснить ситуацию?


А разве ты этого не знал?
На месте Михаила меня бы то же несколько раздражали вопросы по поводу пошаговой раскладки. Все вопросы по деньгам решаются перед поездкой.
Тонкости и моменты по поводу разной цены на спарки и однобалонники... моменты с проплатой брони..., а разве это нужно докладывать? Это рабочие моменты и чем меньше будет ими забита голова участников поездки тем лучше. Это все входит в оговоренную ранее сумму.

Ты начал "копейничать". Требовать раскладку. Вот и получил "оплату за велосипед". Это вполне нормально, и я бы сделал наверное то же самое, а если бы события "развивались дальше" просто бы выкинул "возмутителя спокойствия" из автобуса.

Я не ездил в эту поездку. У меня была уважительная причина...
Но подозреваю что Михаил постоянно вас подгонял. Начиная от таможни и кончая всеми остановками. Насколько все следовали его призывам и советам я не знаю.
Думаю что в начале поездки вам было объявлено время когда вы должны быть на месте. И рассказан примерный план поездки.
Ты мальчик самостоятельный у тебя был комуникатор с Том Томом, а если мне не изменяет память, там указано рассчетное время прибытия. Что ж ты молчал?
Так же я знаю что Михаил ехал как резервный водитель, и как водитель он вряд ли пил в дороге, разве только в самом конце когда был виден конец пути...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"


Последний раз редактировалось: nereis (Пн Сен 17, 2007 00:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итог по поездке: съездили, качественно отныряли и без потерь вернулись. Крупных накладок не было.

По отчету. Максима обидели с велосипедиком и он по детски излагает свои обидки.
Хорошо, что ситуация разъяснилась в короткой поездке.

Теперь, я думаю, многие клубы и "устойчивые самостоятельные группы" будут рады пригласить этого летописца в поездку.

Относительно выкладывания координат. Координаты Нарвика были выложены где-то с пол-года назад Борей Сергеевым. Кто хотел, - тот съездил. Кто любит поговорить, - поговорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grav писал(а):

Теперь пройдемся по ИвануСПб Smile
Ваня, не устал деньги в чужом кармане считать? не знаю сколько Миша мог заработать, но думаю не больше чем стоимость бесплатной нырялки и проживания для себя, но думаю и это у него не сложилось. Со своей стороны хочу сказать, что вообще-то организаторы коммерческих выездов (а Макс с Ваней пришли к выводу, что это так, преубеждать не буду из-за отсутствия инфы) обычно ездят и ныряют бесплатно и еще и деньги зарабатывают. Что же нашего Максика и Ваню так задело? Есть подозрение, что судьбы у них в будущем одинаковые, что с одним ездить ни кто не будет, что с другим. Go Down


Напомнило выступление партийного активиста на n- м съезде КПСС по заране заготовленному докладу. Неприятно даже как то стало. Сам то как?
_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
grav



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 487
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван СПб писал(а):
grav писал(а):

Теперь пройдемся по ИвануСПб Smile
Ваня, не устал деньги в чужом кармане считать? не знаю сколько Миша мог заработать, но думаю не больше чем стоимость бесплатной нырялки и проживания для себя, но думаю и это у него не сложилось. Со своей стороны хочу сказать, что вообще-то организаторы коммерческих выездов (а Макс с Ваней пришли к выводу, что это так, преубеждать не буду из-за отсутствия инфы) обычно ездят и ныряют бесплатно и еще и деньги зарабатывают. Что же нашего Максика и Ваню так задело? Есть подозрение, что судьбы у них в будущем одинаковые, что с одним ездить ни кто не будет, что с другим. Go Down


Напомнило выступление партийного активиста на n- м съезде КПСС по заране заготовленному докладу. Неприятно даже как то стало. Сам то как?


Сам-то прекрасно, додумывать можешь сколько угодно, писал потому что наболело, Вань, а ты что такая важная личность, что о тебе кто-то выступления заказывает? интересно кому это надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мрак, нет слов. Да Славик. Не ожидал...
_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving