Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Белое море, "Нереис", 27.07 - 29.07.07
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Янис



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 27
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 15:56    Заголовок сообщения: Белое море, "Нереис", 27.07 - 29.07.07 Ответить с цитатой

Как и обещал, пишу отчет по поездке в д/ц «Нереис» на Белое море.

Прошлые нырялки на Белом море были вообще в другом времени и измерении. В 1994 и 95 году мы ездили в район Нильмогубы с Владимиром Петровичем Лосевым, а ныряли у Бориса Сергеева. Соответственно, АВМ-5 и Украина-2, костюмы Садко и УГК, компенсаторов не было. Глубины были, как правило, до 15 м. С тех пор мир сильно изменился. Не только снаряга изменилась, но и подходы к организации процесса.
И вот мы решили не заниматься фигней с полной организацией поездки, а заплатить денюжек и приехать на все готовое в д/ц «Нереис». Я был очень рад, что вернулся нырять на Белое море!



Три дня погружений, глубины до 21 м, отлично выбранные сайты (несмотря на постоянный ветер и низкую облачность) дали нам возможность посмотреть на всевозможную живность Белого моря.

Очень приятно было погружаться вместе с Владимиром Докучаевым , Сергеем Шевчуком и их прекрасными спутницами. Отличная компания, интересные рассказы. Ребята создавали нам ощущение жаркого
лета, т.к. вернулись с Баренцухи, и воде +12 градусов искренне радовались! Ну и конечно, нам было интересно и приятно смотреть, как охотится Мастер!

Теперь о гостинице и дайв-центре.
Гостиница была практически пустая, а ведь это разгар сезона. На момент нашего приезда там жили 3-4 рыбака и одна девушка-дайвер. Странный подход владельцев – пускай будет дорого, зато поменьше народа. Может они устали от людей? Все же кажется более разумным держать цены ниже, но наполняемость гостиницы выше. И предлагать (строить, организовывать, договариваться с местными) альтернативные варианты проживания гостей. Складывалось впечатление, что персонал гостиницы как бы извиняясь за высокие цены, старается изо всех сил, чтобы гостям было приятно. Цены считаю явно завышенными. Это все же гостиница 2 звезды по европейским меркам. Я много езжу по России, и знаю, что цена на такой уровень сервиса в среднем от 1000 до 1700 рублей.

Ну а теперь дайв-центр. Для нас он был представлен дайв-мастером Александрой Власовой и техническим персоналом (ребята просто молодцы!). Уровень обеспечения нырялки весьма достойный. Но мы, конечно же, отметили некоторую российскую безалаберность (специфику?): у нас не проверили карточки и лог-буки, не задавали традиционный вопрос «когда в последний раз ныряли», не проверяли снаряжение. Брифинги перед погружениями были весьма скудные по содержанию. Можем отметить и отношение дайв-мастера центра к туристам, которые приехали и заплатили немалые деньги за свой отдых. В первый день инструктор нас порадовала отсутствием «предстартового контроля», на второй день она просто увлеклась подводной фотографией, ну а на третий день уехала на Баренцево море, оставив нас на попечение В. Докучаева. Вот тут мы обалдели! Мы платим 77 долларов (очень дорого!!!!) за день погружений, и дайв-мастер валит с базы по своим делам!
В итоге на третий день с нами пошел Алексей и отработал на «5 баллов». Спокойно и уверенно мы прошли маршрут, он показал нам интересные места и всякую живность, дал время сделать пару-тройку кадров, внимательно следил за нашим состоянием.

Несмотря на некоторые изъяны в сервисе, мы искренне наслаждались северной природой, красотой подводного мира, вкусными завтраками, обедами и ужинами, и, главное, хорошей компанией!



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 18:21    Заголовок сообщения: Re: Белое море, "Нереис", 27.07 - 29.07.07 Ответить с цитатой

Янис писал(а):
Теперь о гостинице и дайв-центре.
Гостиница была практически пустая, а ведь это разгар сезона. На момент нашего приезда там жили 3-4 рыбака и одна девушка-дайвер. Странный подход владельцев – пускай будет дорого, зато поменьше народа. Может они устали от людей? Все же кажется более разумным держать цены ниже, но наполняемость гостиницы выше.


Здесь мне ответить нечего. Все будет так как решат владельцы гостиницы.

Янис писал(а):

у нас не проверили карточки и лог-буки, не задавали традиционный вопрос «когда в последний раз ныряли», не проверяли снаряжение.


Задам вопрос, а зачем проверять карточки? И зачем задавать вопрос, когда ныряли?
Карточка не показатель.
Для нормального нырялы перерыв в погружениях ничего не значит.
Я обычно спрашиваю у народа, если кто сомневается в своих силах и навыках, может он хочет понырять со мной в паре...
Про проверку снаряжения.
А почему я должен проверять снаряжение у кого либо?

Янис писал(а):

Брифинги перед погружениями были весьма скудные по содержанию. Можем отметить и отношение дайв-мастера центра к туристам, которые приехали и заплатили немалые деньги за свой отдых. В первый день инструктор нас порадовала отсутствием «предстартового контроля», на второй день она просто увлеклась подводной фотографией, ну а на третий день уехала на Баренцево море, оставив нас на попечение В. Докучаева.


Я так понимаю что вам нужно нарисовать схему, отметить на ней точки где что живет ... или как?

Все ваши погружения, как я понимаю, были на природу. А природу нужно смотреть и причем самостоятельно. Если плыть быстро да еще и в двух метрах от дна, никакую природу на БМ вы не увидите. Плыть и тыкать во все пальцем, и дальше ждать пока все рассмотрите... Наверное это не очень правильно для самостоятельных нырял.

Дайвинг на севере немного специфичен, к каждому гида не приставишь. Иногда нужно пытаться нырять самостоятельно.

Здесь не КМ, здесь север. Я бы наверное очень удивился если бы где нибудь в Финляндии, Швеции или Норвегии нас бы построили в группу из 10 человек и все пошли бы строем. Мне пока таких ДЦ не попадалось. Но все еще впереди.

А Докучаев что не инструктор?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный подход: "А почему я должен проверять снарежение у кого либо?"
Потому как отвечаете за безопасность погружения. А правильно одетое снаряжение и подоганное это и есть обязанность инструктора.
Иначе зачем тогда вообще инструктор нужен. Дал балон, регулятор, компенсатор, грузов киллограм 20, что бы наверняка и в путь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Интересный подход: "А почему я должен проверять снарежение у кого либо?"
Потому как отвечаете за безопасность погружения. А правильно одетое снаряжение и подоганное это и есть обязанность инструктора.
Иначе зачем тогда вообще инструктор нужен. Дал балон, регулятор, компенсатор, грузов киллограм 20, что бы наверняка и в путь....


На БМ есть гид и помощь команды обеспечения. Смотри
http://www.nereis.ru/price.html
Провести рабочую проверку снаряжения обязанность пловца.
Проверять ваше снаряжение никто из сотрудников ДЦ не будет.
Разговоры про безопасность и т.д давайте оставим на КМ.
К нам вы приезжаете нырять. Если вы нырять не готовы и за вас нужно проверять снаряжение, это не к нам.
Р.S Сколько брать грузов, 20 или 30 кг - решайте сами. Грузов нам не жалко Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жестко!
Вроде как, каждый сам за себя. Но не мне судить. Просто иногда такие слова сильно коробят: должны не должны, ныряите и ищите все сами, даже если рельеф вы этот видите первый раз в жизни.
Ребятам понравилось - наверно это показатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот поддерживаю Александра. Мне не очень понятно как человек собирающийся под воду надеется на какое-то обеспечение, в смысле инструктора-няньки, который всё проверит. Если не уверен подойди и попроси, чтобы помогли. А долгие и подробные брифинги меня лично только раздражают. Пока сам не погрузился все эти рассказы ... Особенно забавно смотрятся брифинги на английском, когда 90 % народа ни хрена не понимает. Сидят полчаса с умным видом.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1. Тоже не понял что недодали Who Is

Алексей Авдеев писал(а):
А правильно одетое снаряжение и подоганное это и есть обязанность инструктора. Иначе зачем тогда вообще инструктор нужен?
Вы курсы какие-то проходили в этот момент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Жестко!
Вроде как, каждый сам за себя. Но не мне судить. Просто иногда такие слова сильно коробят: должны не должны, ныряите и ищите все сами, даже если рельеф вы этот видите первый раз в жизни.
Ребятам понравилось - наверно это показатель.


Ну во первых наш лозунг: САМ СЕБЕ РЕСКЬЮ. Smile

Тема несколько перекликается с http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=2937&highlight=%E4%E0%E9%E2%E8%ED%E3+++%F1%EA%E0%ED%E4%E8%ED%E0%E2%E8%E8
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=2936&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E4%E0%E9%E2%E8%ED%E3+++%F1%EA%E0%ED%E4%E8%ED%E0%E2%E8%E8&start=0

Дайвер должен уметь одеваться и готовится к погружению без чъей либо помощи. Для мелочей есть бади.
Рабочая проверка так же обязанность сертифицированного дайвера (даже если у него не попросили сертификатов Smile )
Если сомневаешся есть бади чек.

Если возникла серьезная проблема обратись к инструктору.

Рельеф дна и ищите все сами....
В данной истории вы ныряли не в пешеры и не на рэки с ходовиками.
Любая беломорская нырялка это швартовка корабля к скале или постановка на якорь над свалом.
Далее нырялка на комфортной глубине в паре вдоль свала. И самостоятельное возвращение на корабль.
Поскольку может быть течение, то вначале идем против течения потом по. Если что либо напутали есть лодка которая вас подберет.

Ну а как плыть под водой с какой скоростью на каком расстоянии от дна, вы вибираете в паре саме. На брифинге мы рекомендуем плыть очень медленно и старатся заглядывать во все дырки и щели. А дальше ваше дело.

Если у кого возникают проблемы с поиском того или иного морского животного (они вывешены на фотостенде в кают-компании), народу рекомендуется спросить у гида. Если объяснение как искать не помогает, гид идет и показывает.

Про нырялку стройными колоннами. Кто был, тот знает освещенность и видимость на БМ очень отличается от КМ. Если построить группу, то все увидит только первый пловец, остальные будут видеть ласты предыдущего и муть и в итоге растеряются. Поэтому групповая нырялка только в двух случаях, при поиске нашего рэка и при нырялке на грот.

Отвыкайте от красноморского сервиса, привыкайте к нормальному европейско-скандинавско-беломорскому Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 09:20    Заголовок сообщения: Re: Белое море, "Нереис", 27.07 - 29.07.07 Ответить с цитатой

nereis писал(а):
А Докучаев что не инструктор?


А причём тут Докучаев В.А., у него были свои клубники Шевчук, Осокина, Неуступова. Он естественно помогал нам, а ребята приехали самостоятельно, и они ныряли с гидом, мы же ходили сами . Я приставал с распросами к гиду, чего тут интересного можно увидеть, и практически что она нам говорила мы находили. Wink
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Интересный подход: "А почему я должен проверять снарежение у кого либо?"
Потому как отвечаете за безопасность погружения. А правильно одетое снаряжение и подоганное это и есть обязанность инструктора.
Иначе зачем тогда вообще инструктор нужен. Дал балон, регулятор, компенсатор, грузов киллограм 20, что бы наверняка и в путь....



Стоп, стоп, стоп, это не обязанность инструктора, Алексей это у нас просто в клубе так заведено, Докучаев или Колобов, приглядывает как люди собираются потому как они с мини идут под воду как правило группой, и потом под водой у них проблем меньше.
А так извиняйте, сами сусами... ты сертифицированный дайвер, вот и будь любезен всё предусмотреть Smile
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Алексей Авдеев писал(а):
Интересный подход: "А почему я должен проверять снарежение у кого либо?"
Потому как отвечаете за безопасность погружения. А правильно одетое снаряжение и подоганное это и есть обязанность инструктора.
Иначе зачем тогда вообще инструктор нужен. Дал балон, регулятор, компенсатор, грузов киллограм 20, что бы наверняка и в путь....


Р.S Сколько брать грузов, 20 или 30 кг - решайте сами. Грузов нам не жалко Smile


Вот тут я с Вами не соглашусь, местный гид может порекомендовать про вес грузов исходя из своего опыта, солёности воды и т.д., а ты уж сам решай , вывешивайся сколько тебе надо.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шевчук Сергей писал(а):
Алексей это у нас просто в клубе так заведено, Докучаев или Колобов, приглядывает как люди собираются потому как они с мини идут под воду как правило группой, и потом под водой у них проблем меньше.

Хочу лишь добавить что контроль может быть и скрытым...
Ведь совсем не обязательно подходить к человеку и трогать руками его снаряжение.
А проблемы и нам не нужны.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шевчук Сергей писал(а):

Вот тут я с Вами не соглашусь, местный гид может порекомендовать про вес грузов исходя из своего опыта, солёности воды и т.д., а ты уж сам решай , вывешивайся сколько тебе надо.

Ну если дайвер совсем думать не может. То конечно я ему могу сказать что соленость на Белом меньше чем на Баренцевом Smile и еще меньше чем на Красном.
Соответственно что бы "утонуть" на БеЛом ему нужно меньше грузов чем если он берет на Красном.
Я даже могу сказать если на Красном ему нужно 10 кг, то на Белом он обойдется 8 кг.
Это хотите услышать?
А вообще подобные вопросы дают повод задуматся о квалификации и на этого дайвера уж точно будет скрытый контроль.

Еще один лозунг.
КАЖДЫЙ СВОИ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЕТ САМ.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Шевчук Сергей писал(а):
Алексей это у нас просто в клубе так заведено, Докучаев или Колобов, приглядывает как люди собираются потому как они с мини идут под воду как правило группой, и потом под водой у них проблем меньше.

Хочу лишь добавить что контроль может быть и скрытым...
Ведь совсем не обязательно подходить к человеку и трогать руками его снаряжение.
А проблемы и нам не нужны.


Так оно так , но и при контроле нужно самому контролировать себя , я на первом дайве забыл груз пояс Back пришлось подниматься на корабль и цеплять его. Mad
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Шевчук Сергей писал(а):

Вот тут я с Вами не соглашусь, местный гид может порекомендовать про вес грузов исходя из своего опыта, солёности воды и т.д., а ты уж сам решай , вывешивайся сколько тебе надо.

Ну если дайвер совсем думать не может. То конечно я ему могу сказать что соленость на Белом меньше чем на Баренцевом Smile и еще меньше чем на Красном.
Соответственно что бы "утонуть" на БеЛом ему нужно меньше грузов чем если он берет на Красном.
Я даже могу сказать если на Красном ему нужно 10 кг, то на Белом он обойдется 8 кг.
Это хотите услышать?


Ну естественно это, а вдруг человек подумает, что солёность тут выше, чёго он её на вкус ёще не пробовал Rofl
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy Frolov



Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 233
Откуда: Питер, СТК Батискаф

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
+1. Вы курсы какие-то проходили в этот момент?


+1.

1. Интродайвинг - инструктор тащит за руку необученного пловца, поддувает и спускает воздух из ВСД, пытается показать что то вокруг.
2. Обучение различным уровням - инструктор обучает и проверяет навыки, по результатам выписывает сертификат.
3.Инструктор является организатором коммерческой поездки (за что получает деньги, или едет за счет группы) в этом случае он отвечает за всех членов группы.
4. Дайвцентр предлагает РАЗЛИЧНЫЕ услуги, нужно внимательно с этим ознакомиться и если что то не понятно выяснять на месте, а не шепотом за углом. Главная оплаченная услуга - обеспечение погружений выполнена? Собственно брифинг на БМ состоит в общих понятиях об особенностях БМ (приливы, отливы,начало и конец свала, как выглядят места укрытий рыбы) один брифинг стоит особняком - погружение в пещерку.

Отдельно про стоимость: создается впечатление, что хозяину по барабану наполняемость гостиницы, есть имиджевая составляющая, в любой момент можно впихнуть нужного человечка отдохнуть на халяву, видимо затраты на содержание не столь велики по сравнению с деньгами, которые куются в другой отрасли народного хозяйства... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 27
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 10:49    Заголовок сообщения: Re: Белое море, "Нереис", 27.07 - 29.07.07 Ответить с цитатой

nereis писал(а):


1) Задам вопрос, а зачем проверять карточки? И зачем задавать вопрос, когда ныряли?
Карточка не показатель.

2) Я так понимаю что вам нужно нарисовать схему, отметить на ней точки где что живет ... или как?

3) Все ваши погружения, как я понимаю, были на природу. А природу нужно смотреть и причем самостоятельно. Если плыть быстро да еще и в двух метрах от дна, никакую природу на БМ вы не увидите.
Любая беломорская нырялка это швартовка корабля к скале или постановка на якорь над свалом.
Далее нырялка на комфортной глубине в паре вдоль свала. И самостоятельное возвращение на корабль.
Поскольку может быть течение, то вначале идем против течения потом по. Если что либо напутали есть лодка которая вас подберет.

Ну а как плыть под водой с какой скоростью на каком расстоянии от дна, вы выбираете в паре сами. На брифинге мы рекомендуем плыть очень медленно и старатся заглядывать во все дырки и щели.

4) А Докучаев что не инструктор?


Привет! Ух какая дискуссия разгорелась! Плиз, не надо тут рассказывать про рабочую проверку и роль бадди. Еще один момент - у меня не было мысли, что нам что-то "недодали". Я пишу не для того чтобы поругаться, а чтобы владельцы "Нереиса" и руководители дайв-центра улучшали бы сервис и развивали бизнес. Совершенно искренне желаю им успехов!
Попробую по порядку.
1) ну кто-то же должен у нас проверять карточки, если мы их получаем! Smile
На самом деле мысль моя была такая. У меня сложилось ощущение, что инструктор (дайв-мастер) сделал вывод о нашей квалификации только потому, что я назвал фамилии Кравцов, Лосев, Чернобельский.
Вообще, это конечно показатель! Smile Но ведь вдруг я эти фамилии подслушал на улице в разговорах опытных мужей? Smile
Теперь я понял, что ошибся, и на месте был проведен "скрытый контроль"!
2) Да, я считаю что на корабликах полезно было бы иметь заламинированную карту чупинской губы и показывать куда мы направляемся, схемы дайв-сайтов (даже несмотря на то, что они весьма просты), нормальный фотоальбом с морскими обитателями. А почему нет?
3) Вот всё это и хотелось бы слышать на брифингах.
4) Докучаев, как мне показалось, приехал отдыхать и охотиться. Надеюсь, после слов А. Власовой "Ну, поныряете с Докучаевым", Владимир получил свой гонорар как инструктор за работу с нами Smile


Последний раз редактировалось: Янис (Пн Авг 06, 2007 11:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 11:40    Заголовок сообщения: Re: Белое море, "Нереис", 27.07 - 29.07.07 Ответить с цитатой

Янис писал(а):

4) Докучаев, как мне показалось, приехал отдыхать и охотиться. Надеюсь, после слов А. Власовой "Ну, поныряете с Докучаевым", Владимир получил свой гонорар как инструктор за работу с нами Smile


Ага , кто ему даст Razz Rofl
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет наличия карты - я поддерживаю эту мысль.
Ну, не обязательно на корблике, но в дайв-центре уж точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Арсенус



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасьте, был вместе с Янисом в Нереисе и вот что хотел бы добавить.

Понятно, что "если хочешь, что бы что-то было сделано хорошо - сделай это сам" и проблем нету, и отлично отныряли, и за кораблик и сопровождение огромное спасибо, ребята просто мега-человеки. Но пардон мы платим по Красноморским деньгам тройную цену и у нас никто даже не поинтересуется знаем ли мы куда смотреть, никто не поведает про "специфичность северного дайвинга", про прохладу на дне и некоторую особенность хорошей видимости (она прекрасная, только темно :-)). Так бы и говорили, что платим мы за техническое обеспечение, а не за дайвинг с гидом.

Ну и раз уж "пошла такая пьянка" по жилью: Персонал очень внимательный, условия для моей неприхотливой особы даже слишком, лучше б попроще, но подешевле, но главное, Александр Чернобельский позволил себе сравнивать с ФиноШведоНорвежским дайвингом, дак вот с семьей поеду именно туда - цена та же, дороги ..., да и условия за ту же цену всяко для семьи более подходящие.

А в целом спасибо, шикарно отныряли :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шевчук Сергей писал(а):
Алексей Авдеев писал(а):
Интересный подход: "А почему я должен проверять снарежение у кого либо?"
Потому как отвечаете за безопасность погружения. А правильно одетое снаряжение и подоганное это и есть обязанность инструктора.
Иначе зачем тогда вообще инструктор нужен. Дал балон, регулятор, компенсатор, грузов киллограм 20, что бы наверняка и в путь....



Стоп, стоп, стоп, это не обязанность инструктора, Алексей это у нас просто в клубе так заведено, Докучаев или Колобов, приглядывает как люди собираются потому как они с мини идут под воду как правило группой, и потом под водой у них проблем меньше.
А так извиняйте, сами сусами... ты сертифицированный дайвер, вот и будь любезен всё предусмотреть Smile


Уровень подготовки у дайверов даже у сертифицированных разный, тем более новая среда и стресс. Но я и не сказал, что нужно сопли подтерать. Но и мое мнение останеться прежним, не бадди отвечает за безопасность, а инструктор. И он должен провести брифинг где упоминает о мерах безопасности, напоминает знаки подоваемые под водой, условия погружения. Да он не несет ответственность за исправность чужой снаряги, но правильность комплектации и как она надета он должен проверить.
А Докучаев и Колобов правильно все делают и не потому что так у нас в клубе заведено, потому что так положено.
Как в армии после того как сержанты проверили экипировку и снаряжение командир сам еще смотрит. Т.к. только он несет ответственность за солдат.
Но это все лирика... Я высказал только свое мнение, т.к. несколько резануло слух слова г-н Чернобельского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):

Уровень подготовки у дайверов даже у сертифицированных разный, тем более новая среда и стресс. Но я и не сказал, что нужно сопли подтерать. Но и мое мнение останеться прежним, не бадди отвечает за безопасность, а инструктор. И он должен провести брифинг где упоминает о мерах безопасности, напоминает знаки подоваемые под водой, условия погружения. Да он не несет ответственность за исправность чужой снаряги, но правильность комплектации и как она надета он должен проверить.

Был бы стресс, это сразу бы увидели обеспечивающие.
В данном конкретном случае было принято решение разрешить ребятам нырять самостоятельно своей парой. Это решение принято было вполне квалифицированной командой обеспечения и дайв гидом. В правильности принятия ими такого решения я не сомневаюсь.
По поводу брифинга, напоминания сигналов и т.п. Да это стандартное действие которое должен провести гид... по крайней мере многие привыкли к этому действу по Красному морю.
Но напомню что маршруты и специфика плавания на БМ несколько отличается от КМ.
У нас, повторяю, корабль тыкается носом в скалу или становится на якорь перед свалом или стенкой.
Все брифинги за исключением грота и рэка, вообщем одинаковы. Ныряй смотри какое течение, выбирай глубину, плыви, возвращайся на корабль...
Или народу каждый раз нужно повторять одно и то же?
Сказать какая температура воды будет... А кто его знает? Может быть и +10, и 0. Прогнозировать можно очень и очень приблизительно. Течения, приливы отливы, север... Говорить что на глубине будет темно?..
Если вы считаете что проведение брифинга и контроль за одеванием и рабочей проверкой это безопасность, то наверное заблуждаетесь.
Безопасность это опыт обеспечивающих, техническое состояние корабля и лодки, готовность оказать помощь и т.д

И еще момент ни я ни Алексей Авдеев с этой группой не работали. Мы просто не в курсе всего.
Лично я полностью принимаю решения и действия находящихся в том месте и времени обеспечивающих.

Алексей если вы у нас не были приезжайте и сделайте не виртуальные а реальные выводы про безопасность и про организацию дайвинга у нас в дц.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy Frolov



Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 233
Откуда: Питер, СТК Батискаф

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, на самом деле контроль существует во всех центрах. Сотрудники дайвцентра оценивают клиентов с момента их появления в центре, я разговаривал на эту тему со многими. Примерно это выглядит следующим образом: поведение на суше (способность быстро и главное в назначенное время собраться на боте), как дайвер укладывает свою снарягу (в одном месте, или она разбросана по боту), как дайвер одевается и готовится к погружению, поведение в воде: как дайвер прыгает в воду, погружается, контролирует плавучесть, отвечает на знаки, пользуется приборами или нет, как всплывает.
Все это можно контролировать ненавязчиво, как правило всех видно как на ладони.
Далее идут оргвыводы: если дайверы проблемные - хороших сайтов не видать. Инструктор и гид начинают заниматься или доучиванием или ведут группу или везут на сайты где нет геморроя но и не интересно.
Резюме следующее - хочешь получить хорошую нырялку, нужно быть самодостаточным. А тот же Чернобельский (или любой другой) завсегда поможет, если попросишь или задашь вопрос. Докучаев и Колобов возятся с теми кто у них учится и за которых они еще не полностью уверены, это нормально, так поступают все инструкторы со своими учениками. Но если ты пришел к другому инструктору с сертификатом??? Читай выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasiliy Frolov писал(а):
.... поведение на суше (способность быстро и главное в назначенное время собраться на боте), как дайвер укладывает свою снарягу (в одном месте, или она разбросана по боту), как дайвер одевается и готовится к погружению, поведение в воде: как дайвер прыгает в воду, погружается, контролирует плавучесть, отвечает на знаки, пользуется приборами или нет, как всплывает.
Все это можно контролировать ненавязчиво, как правило всех видно как на ладони....

+100
Я хоть и не являюсь работником дайв-центра, но другой раз посмотришь как люди одеваются.... Забыть пояс или там ласты одеть может любой, но вот по тому как человек снарягу собирает или даже как в воду входит можно многое понять.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasiliy Frolov писал(а):
Докучаев и Колобов возятся с теми кто у них учится и за которых они еще не полностью уверены, это нормально, так поступают все инструкторы со своими учениками. Но если ты пришел к другому инструктору с сертификатом??? Читай выше.


Совершенно верно! В догонку скажу, обеспечивающий персонал на корабле работал на отлично, мне лично помогали, так как я одеваюсь ну очень не спеша, чтоб не запыхаться Rofl , пока перчатки одену пока ласты, потом технику фото подцеплю ...... и ходили под воду как правило последними. На все мои просьбы откликались, там поправь, тут застегни, то подай, вытащить меня помоги, и т.д и т.п.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving