Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Вопрос великим Питерским Подвохам
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Форум подводных охотников и фридайверов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitaliy



Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый ВЕЛИКИЕ Питерские ПОДВОХИ!!! Smile Я хоть и "зеленый" исЧо пока, но хочу стать ВЕЛИКИМ.....ну или хотя бы перестать задавать глупые вопросы Mr. Green А посему хочу спросить у более опытных мира сего вот что: у меня гидрик составной 5мм, не открытая пора, а ведь в воду хочется залезть как мона раньше, но боюсь замерзнуть(хотя в октябре по 2 часа плавал); так вот собственно вопр: может мне надеть чоньть в низ или бесполезно...и буду я как Swim в проруби набегами по 5 минут заныривать...Очень бы хотелось узнать чоньть из личного опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купи маечку тонкую из открытой поры. Будет несколько теплее
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vitaliy



Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 SR_212:
а эта маечка она склеена с трусиками или всё по раздельности Shocked , а может что-то типа трико надо...но тогда вопр какой толщины и скока стоит Smoke спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy



Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Егор - Батискаф СПб:
вот я тоже по доброму совету задумываюсь о поддевке...вот тока какую(скока вешать в мм)? скока стоит? как выглядит? не будет ли тесно в гидрике? Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор - Батискаф СПб



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 42
Откуда: Питер, Морская наб. 33

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну в принципе по опыту, проблем с теснотой в гидрике возникнуть не должно. толщина наверно все- таки 3 мм а потом после ощущений от трех мм можно замахнуться на 5. Они есть разные с копюшоном и без с рукавами и без - самая простенька неопро стоит в рйоне 1000-1300, Бушатовские соответсвенно подороже будет, а вообще все проверятется на своем опыте. Берется и плавается, и часто никакие советы ВЕЛИКИХ подвохов могут не помочь.
Так же есть смысл подумать на счет утеплителя... Shocked он одевается на гидрик - чаще всего выполняется как шорти - и с копюшоном. Там толщина обычно 5 мм. Как действует...у всех по разному...все надо пробовать самому - все люди разные. Это с ружжом можно помочь и со всякими такими весчами, а вот костюм и все такое это все индивидуально Cowboy решать все равно тебе самому и плавать тоже тебе, так что УДАЧИ Smile БУДУТ ВОПРОСЫ ОБРАЩАЙСЯ Ok
_________________
С уважением к чужому мнению
Молодо - зелено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitaliy писал(а):
2 SR_212:
а эта маечка она склеена с трусиками или всё по раздельности Shocked , а может что-то типа трико надо...но тогда вопр какой толщины и скока стоит Smoke спасибо.


То что "склеено с трусиками" называется женским неопреновым купальником. Тоже используется в качестве поддевки.
Наскольо я понимаю, толщина майки 1-3мм не более.
Проще приехать в магазин и пощупать. Или обратиться в Акватикс или Аквамастер, которые из шьют.
Насколько же эта майка влезет под костюм, то тут уже по месту надо понимать. Сам честно скажу не пробовал, но по отзывам слышал, что правильно подобранная майка помогает хорошо
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vitaliy



Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор - Батискаф СПб
спасибочки огроменное Егор, приму во внимание! как я понял для "начала" лучше троечку и лучше под заказ... Smile ладненько...как испытаю отпишусь, хотя могу ощущения приуменьшить(довольно легко переношу холод). ждемс отписки...... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy



Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 SR_212
спасибо огромное за учатие в жизни "зеленого"! вот стану ПРОФИ и тоже буду советовать! приятно, когда люди откликаются, а ещё больше когда помогают Smile !!! как испытаю сразу и ВСЁ выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плахтий Александр



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 378
Откуда: "Балтийский Регистр" г. С-Пб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:26    Заголовок сообщения: Нырялка Ответить с цитатой

Если исходить из условий комфортности и безопасности погружения то:
1. В холодную воду без сухого костюма лучше не надо лазать. Проблем будет море, начиная от герпеса на губах и вплоть до энуреза.....! Используйте лучше это время для отработки в бассейне навыков и т.д., либо поездка на море, либо дождитесь лета и соответственно прогретой воды.
2. Не изобретайте "велосипед" и см. п.1
3. Вы своего ребёнка пустите на такую нырялку....? Если ответ- нет!!!, то ответ правильный и см. п. 1
4. Поддёвки не помогут, теплее будет вряд ли! Сомнительно это! А вот проблемы останутся.... и добавятся ещё новые!
5. Если в бассейне скучно одному приходите к нам, обеспечу "развлечением", заодно протестируете свои возможности.
С Уважением! Cowboy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Егор - Батискаф СПб



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 42
Откуда: Питер, Морская наб. 33

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitaliy писал(а):
Егор - Батискаф СПб
спасибочки огроменное Егор, приму во внимание! как я понял для "начала" лучше троечку и лучше под заказ... Smile ладненько...как испытаю отпишусь, хотя могу ощущения приуменьшить(довольно легко переношу холод). ждемс отписки...... Wink

да незачто Beer Обращайся Wink
_________________
С уважением к чужому мнению
Молодо - зелено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vitaliy



Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Плахтий Александр:
это каким таким "развлечением"? и где? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy Frolov



Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 233
Откуда: Питер, СТК Батискаф

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 18:48    Заголовок сообщения: Re: Нырялка Ответить с цитатой

Плахтий Александр писал(а):
из условий комфортности и безопасности погружения :
1. В холодную воду без сухого костюма лучше не надо лазать.
3. Вы своего ребёнка пустите на такую нырялку....? Если ответ- нет!!!, то ответ правильный и см. п. 1
4. Поддёвки не помогут, теплее будет вряд ли! Сомнительно это!
С Уважением! Cowboy


Хотелось бы уточнить - идет обсуждение снаряги для ПО или дайвинга? Вроде человек пытался с ружьем влезть пораньше в дайверской снаряге? А если советуете сухой костюм для охоты, то какой - компрессионный неопрен, триламинат или УГК с поддевками все это стоит немалых денег, а с УГК еще и порукодельничать придется. И как этот акванавт (в первых двух моделях) будет охотиться? Кстати о мокрых костюмах с открытой порой - 9мм Сарган с поддевкой использую от полутора до двух часов, как только сходит лед. Забыл когда последний раз сопли были. Стоимость костюма ниже чем сухих с поддевками, мобильность выше, ребенка пущу если он будет охотиться постоянно, а не один раз в квартал.
Системные тренировки в бассейне - все одобряют, но это развлечением не назовешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена N1



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из личных впечатлений, хоть и не охотник, хотела бы сказать, что с 20 мая наш клуб всегда выезжает в Лен.области на озера. Нырять в мокром костюме 5 мм (комбинезон+курта) даже для меня возможно около 20 мин. Мужчины вообще чувствуют себя комфортно в мокром, правда, может быть у них 7мм Cowboy . А обучившиеся после курса охотников в нашем клубе, на уху настреливали на всю команду.
По вопросам подводной охоты, наших озер и рыбы, рекомендую пообщаться с Владимаром Докучаевым , n-кратный чемпион по подводной охоте (СТК Батискаф)
_________________
Elena
I am diving to be free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy



Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где собственно говоря находится место(в питере), где можно нормально потренироваться(перед летом) и просто поплавать? а то в СКА я прям даж не знаю.......там ведь дайверы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор - Батискаф СПб



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 42
Откуда: Питер, Морская наб. 33

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходи в ВМФ. И на КИМа и на среднем. Очень хороший бассейн для предсезнных тренировок - самое то. Я сам плаваю в бассейне На Пушкинской "Юность" называтся. Но честно говоря он не очень, просто я к нему привык с совсем раннего детства Embarassed Razz Бассейнов куча-сам походи по спрашиваЙ абонемент на месяц, иди туда где Вода чистая не дороГо и не мелКо-хотЬ бы метра 3-4 InBottle Удачи
_________________
С уважением к чужому мнению
Молодо - зелено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vitaliy



Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот собственно говоря иначалась рабочая неделя Smile ! И я, как и обещал, ща буду писать о своих ощущениях поп поводу неопреновой майки под гидрик Wink . Первый раз я залез в воду вообще без ничего т.е. чисто в гидрике для чистоты эксперимента, ощущения СИЛЬНЫЕ!!! Вода-то +3-4, продержался что-то около часа.Периодически заливающаяся под костюм холодная водичка, сильный ветер на поверхности, видимость 1.5м, вобщем нормально. Не понравилось что при каждой новой "порции" воды приходилось очень усиленно двигаться чтоб она согрелась, но и это не спасало от медленного и верного охлождения. И как результат 1 час плавания. Второй раз залез в неопреновой майке, понравилось что остваешь медленно т.е. затекает водичка, затем нагревается(довольно долго), т.к. пора не открытая то перетекание воды просто не избежно Crying or Very sad ! И маечка помогала не остыть пока вода не нагреется, но это условно, помоему из-за нее вода быстрее перетекала, хотя я могу и ошибаться. Рзультат- почти 3 часа в воде. А это не мало принимая во внимание тип костюмчика. В третий раз залез надев на себя х/б кофту и шорты... Mr. Green это было рисково!!! Но делать нечего, полез! Сначала всё как-будто ващщщще без ничего, но когда затекшая вода нагрелась(довольно быстро) я был приятно удивлен, что из-за х/б шмоток перетекание воды очень медленное Diver Smile ! И чуство холодка пробегающее по телу очень быстро сменяется довольно теплыми ощущениями от нагретой воды Cool . И как результатпочти 3 часа в воде. Объяснить небольшую разницу между х/б и неопреновой майкой смог только так: х/б шмотки препятствовали быстрому перемещению воды под гидриком и как следствие теплоотдача была более-менее равномерной, но необратимой. Майка из неопрена предотвращала быстрое остывание, но не перетекание воды(вот в чем плюс костюмов с открытой порой Smile вода не болтается под ним), в общем хоть и немного, но чувствовал себя комфортнее в плане подвижности. А вывод вот какой: надо ДВА костма!!! Один для лета Titanic , другой для холодного времени года Bodun . И не заниматься изобретением велика, чем я и маялся...олень...Короче копим деньги на новый костымчик к осени, а то уже лето на носу можно и без нового пока обойтись. С уважением к вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy



Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще у меня вот какой вопр...Когда я плавал то заметил на дне тучу мертвых мальков, причем лежали они местами и по несколько штук Shocked , так же видел мертвых раков Crying or Very sad , которые просто как замерли на дне........и еще вот что: в небольших стайках окуней заметил очень вяло двигающихся рыбешек, мне подозрительным показалось Confused и я парочку просто взял руками и на кукан посадил, а потм на берегу при детальном осмотре увидел на них какие-то белые пятна(потом я ещё встречал таких рыбешек и не мало) на боках, на голове и плавниках Smoke . Похожи они были на плесень, только белую и подводную Neutral . Забыл сказать я ещё видел рыбешек у которых либо хвост, либо другие плавники были целиком в этой гадости. Осенью я такого не видел, а вот весной НАТЕ ПОЛУЧИТЕ! Может кто подскажет???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор - Батискаф СПб



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 42
Откуда: Питер, Морская наб. 33

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водоем то какой? Назовеш водоем - может будут какие-то мысли по поводу этого безобразия...моет это природа влияет...какие-нибудь сбросы там есть возможно.
По поводу костюма и ощущений, это все терпимо, но очень рискованно и дабы не заморозить себе конечности и т.д. лично я бы не советовал в такой комплекции(костюм+поддевка)плавать в воде 6 гр. А так поздравляю с дебютом в такой воде Titanic Удачи
_________________
С уважением к чужому мнению
Молодо - зелено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vitaliy



Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Егор - Батискаф СПб:
Сброс отходов там в принципе не возможен, хотя кто его знает....Там ведь бывший песчаный карьер, а рядом ещё один(но очень маленький) в нем что-то еще копают Neutral . А находится он на 126км Выборгской трассы. Прямо рядом с трассой. Сколько я помню вода там всегда была чистая, но холодная. Так что для меня если честно было крайне не приятно наблюдать такую картину...
А по поводу соплей могу сказать что пока не наблюдается их, а если и вылезут то на 3-й 4-й день ведь не мало всетаки проторчал в воде Diver . Так что посмотрим как все это обернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy



Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем забыл! Я уже спрашивал, но хочу еще раз "переспросить" по поводу адреса или телефончика бассейна в который мона прийти со своей снарягой и поплавать Titanic . Помогите люди добрые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор - Батискаф СПб



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 42
Откуда: Питер, Морская наб. 33

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докучаев
Владимир Александрович
мастер спорта СССP

8-ми кратный чемпион России по подводной охоте

944-78-11. Там позвони и поспрашивай можно ли просто придти и поплавать - в принципе должны разрешить. Телефоны ВМф и т.д. можно найти в желтых страницах. Не ленись открой и найди бассейны, прям в каждый звониш и спрашиваеш, можно так-то и так-то. Если НЕТ клади трубку и звони в следующий. И потом сам уже можеш всем советовать в каком можно а в каком нет. Wink
_________________
С уважением к чужому мнению
Молодо - зелено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vitaliy



Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Егор - Батискаф СПб:
спасибо огромное за инфу!!! Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaliy



Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу сообщения от: Пн Апр 23, 2007 23:35 , могу сказать что всё обернулось не серьезными соплями. На этих выходных в Карелии поплавал пару часиков и всё прошло!!! Dance кстати поверх поддевки надел х/б майку и ваааще попа вспотела, но руки подмерзли мальца...не приятно, но всетаки лучше чем абсолютный ДУБАК. хе-хе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор - Батискаф СПб



Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 42
Откуда: Питер, Морская наб. 33

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitaliy писал(а):
А еще у меня вот какой вопр...Когда я плавал то заметил на дне тучу мертвых мальков, причем лежали они местами и по несколько штук Shocked , так же видел мертвых раков Crying or Very sad , которые просто как замерли на дне........и еще вот что: в небольших стайках окуней заметил очень вяло двигающихся рыбешек, мне подозрительным показалось Confused и я парочку просто взял руками и на кукан посадил, а потм на берегу при детальном осмотре увидел на них какие-то белые пятна(потом я ещё встречал таких рыбешек и не мало) на боках, на голове и плавниках Smoke . Похожи они были на плесень, только белую и подводную Neutral . Забыл сказать я ещё видел рыбешек у которых либо хвост, либо другие плавники были целиком в этой гадости. Осенью я такого не видел, а вот весной НАТЕ ПОЛУЧИТЕ! Может кто подскажет???

Электрики с*ки Mad Evil or Very Mad Ban?
_________________
С уважением к чужому мнению
Молодо - зелено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cевер



Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 242
Откуда: питер-адмиралтейский

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор - Батискаф СПб писал(а):
Vitaliy писал(а):
А еще у меня вот какой вопр...Когда я плавал то заметил на дне тучу мертвых мальков, причем лежали они местами и по несколько штук Shocked , так же видел мертвых раков Crying or Very sad , которые просто как замерли на дне........и еще вот что: в небольших стайках окуней заметил очень вяло двигающихся рыбешек, мне подозрительным показалось Confused и я парочку просто взял руками и на кукан посадил, а потм на берегу при детальном осмотре увидел на них какие-то белые пятна(потом я ещё встречал таких рыбешек и не мало) на боках, на голове и плавниках Smoke . Похожи они были на плесень, только белую и подводную Neutral . Забыл сказать я ещё видел рыбешек у которых либо хвост, либо другие плавники были целиком в этой гадости. Осенью я такого не видел, а вот весной НАТЕ ПОЛУЧИТЕ! Может кто подскажет???

Электрики с*ки Mad Evil or Very Mad Ban?
не-это не электрики 100 пудов(рыба отходит после шока-тем более если это был электро заряд я так думаю что он бы почувствовал)(тут что то не то-или не так обьяснил) Smoke(очень похоже на промышленый слив-загрезнение)-раки так не дохнут(автор дай речки координаты пожалуйста ) Cowboy
_________________
я не дайвер(сори)=только охота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Форум подводных охотников и фридайверов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving