Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Сломался в воде декомпрессиметр, что делать новичку?
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 19:02    Заголовок сообщения: Сломался в воде декомпрессиметр, что делать новичку? Ответить с цитатой

Не сплю уже дней десять, а все вот из за этого эмоционального сообщения.. Волнуюсь я теперь за новичков недавно пришедших в дайвинг. Если все работает, они плывут, а если что то отказало они в панике и под водой и на виртуальных берегах.

Давайте пофантазируем, что будет если у новичка на глубине 30 метров откажет прибор, и вот вот начнет тикать декомпрессия? Скажу сразу у меня ни разу не отказывал..

Следующей темой будет отказ компенсатора плавучести Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм, Саша, это уже перебор...

И правда, что делать, если отказал комп? О-оооо,,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krapiva



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 5322
Откуда: Лисий Нос

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Сломалось оборудование? Всплывать.
2. Сайт безопасный? Идти за гидом.
3. Достаточно опытный? Плавать так, включая голову. Может кончиться плохо, даже для опытных.
Все сугубо ИМХО
PS Первые несколько десятков дайвов плавал без компа. За инструктором.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы в аду сказали: извините, но у нас здесь приличные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5681
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 21:50    Заголовок сообщения: Re: Сломался в воде декомпрессиметр, что делать новичку? Ответить с цитатой

nereis писал(а):
...Давайте пофантазируем, что будет если у новичка на глубине 30 метров откажет прибор, и вот вот начнет тикать декомпрессия?...

..кому фантазировать-то? Новичкам или профи? Rolling Eyes
Кто есть "новичок"?
Новичок новичку рознь. И дело не в навыках и реакциях в воде, а в ОБЩЕЙ психологической устойчивости. Пара тестовых "провокаций" в быту на берегу с достаточной долей вероятности даст прогноз действий в нештатной ситуации на глубине.

Krapiva писал(а):
... Первые несколько десятков дайвов плавал без компа. За инструктором.


Оч давно на общем 40-м дайве на Симиланах отказал москито.. Где-то на 25 м. Подошел к ближайшему, глянул показания, подвсплыл на пару метров относительно него и так держался до окончания дайва. Проблем-то?...
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
Гм, Саша, это уже перебор...

И правда, что делать, если отказал комп? О-оооо,,,,


Так тема не для тебя. Ты ведь не боишься таких мелочей. Тема для тех кто только начал нырять и чувствует себя в воде неуверенно.

Так что все таки делать? Я ЛИЧНО плавать дальше буду. А как остальные?

Krapiva писал(а):
1. Сломалось оборудование? Всплывать.

Если компенсатор накрылся. Как всплывать?

хмурый писал(а):

..кому фантазировать-то? Новичкам или профи? Rolling Eyes


Новичку конечно.
Почитай что там товарищ пишет на совет определять глубину по косвенным делам.


хмурый писал(а):
давно на общем 40-м дайве на Симиланах отказал москито.. Где-то на 25 м. Подошел к ближайшему, глянул показания, подвсплыл на пару метров относительно него и так держался до окончания дайва. Проблем-то?...


Честно говоря, мне в голову в момент написания, про группы мысль не приходила.
Давай усложним вводную. Сломался комп, напарник потерялся.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oxoview



Зарегистрирован: 30.01.2014
Сообщения: 744
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Давай усложним вводную. Сломался комп, напарник потерялся.

ЕМНИП, для "потерялся напарник" есть вполне однозначное правило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если все произошло одновременно?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Scuba-74



Зарегистрирован: 10.09.2018
Сообщения: 50
Откуда: Массачусетс / Питер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Давай усложним вводную. Сломался комп, напарник потерялся.


Если отказал комп, потерялся напарник, и вот вот начнет тикать декомпрессия, то не совсем понятно, какие варианты то? Естественно, всплывать, и где-то там неглубоко поболтаться минут пять, если воздуха хватит.. Если компенсатор накрылся, всплывать на ластах. Если не получается, груза сбрасывать, по возможности частично.

Насчет напарника, конечно, тонкий момент. Если точно не залез в деко, то можно наверное и пропустить остановку на 5 метрах, чтобы посмотреть, всплыл ли напарник.

nereis писал(а):
Так что все таки делать? Я ЛИЧНО плавать дальше буду. А как остальные?


Плавать на глубине 30м с отказавшим компом, зная, что до отказа начинала тикать декомпрессия? Это, простите, зачем?


Последний раз редактировалось: Scuba-74 (Пт Сен 13, 2019 22:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxoview



Зарегистрирован: 30.01.2014
Сообщения: 744
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
А если все произошло одновременно?

Потерянный напарник перевешивает. Поискать минуту, не удаляясь далеко, затем всплывать. Поскольку речь о новичках, то глубина скорее всего небольшая - можно выйти и без компа, ориентируясь по пузырям, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5681
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
...Честно говоря, мне в голову в момент написания, про группы мысль не приходила.
Давай усложним вводную. Сломался комп, напарник потерялся.

Ну да, у напарника жилет продырявило..
..попробуем. Т.е "новичок" один-одинёшенек?..гм.. допустим недопускаемое. Подобных новичков в синьку не водят, д.б. попутный рельеф, стеночка какая либо. Ежели паники нет (это оговорили), зафиксировав уровень по стенке можно плавно выходить на поверхность.
...ну или бадю на полтосе искать, -всё, опять же, от психики зависит.. Smoke
..если честно, не понимаю сути проблемы-вопроса. Просто в пятницу, 13-го пофантазировать?.. Mr. Green -так лучше в баньку душевную в сеё время..
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scuba-74 писал(а):


Плавать на глубине 30м с отказавшим компом, зная, что до отказа начинала тикать декомпрессия? Это, простите, зачем?


Ну не надо все так уж буквально понимать. Плавать в смысле, продолжать погружение потихоньку уменьшая глубину и делая небольшие остановки. Зачем всплывать и прекращать погружения из за какой то мелочи вроде компа.

хмурый писал(а):
Просто в пятницу, 13-го пофантазировать?.. Mr. Green -так лучше в баньку душевную в сеё время..


После пятницы 13-е, приходит суббота с самолетиком на котором утром лететь. А баню и футбол с хоккеем я почему то не люблю Sad
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что будет если у новичка на глубине 30 метров откажет прибор,
Новичков надо учить на отказы. Для стрессоустойчивости в случае чп.
Я своему сыну завинчивал вентиль на глубине, и смотрел как он брал мой октопус
Да и начинал он без компа и глубиномера...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scuba-74



Зарегистрирован: 10.09.2018
Сообщения: 50
Откуда: Массачусетс / Питер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Scuba-74 писал(а):


Плавать на глубине 30м с отказавшим компом, зная, что до отказа начинала тикать декомпрессия? Это, простите, зачем?


Ну не надо все так уж буквально понимать. Плавать в смысле, продолжать погружение потихоньку уменьшая глубину и делая небольшие остановки. Зачем всплывать и прекращать погружения из за какой то мелочи вроде компа.


Т.е. всплывать, но медленно? Тоже вариант, особенно если напарника искать не особо охота Smile

Правда с отказавшим компенсатором все равно на дно тянуть будет Smile


Последний раз редактировалось: Scuba-74 (Пт Сен 13, 2019 23:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scuba-74 писал(а):


Правда с отказавшим компенстаором все равно на дно тянуть будет Smile


Я уж и не помню, когда в мокром костюме нырял. Так что про компенсатор вспомню только на поверхности, когда буду его надувать.

С напарником проще. Изначально договариваемся в случае потери, оба переходим в режим соло и продолжаем радоваться нырялке.

Напарник естественно опытный.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5681
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
.. А баню и футбол с хоккеем я почему то не люблю Sad


..ну ладно мяч-шайба, а Баня-то?? Вроде, ты все холодные северА уже обнырял,-и всё на чае? Wink

А новички..хотят нырять и, при этом, жить- не должны быть допущены на север, пока в области либо на КМ статистики наныра и опыта не наберут. Так думаю.
Не моё дело, но без мин 50 дайвов на баренцуху и иже с ним не пускал бы.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bars



Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 976
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Саня, для сложности закрути ситуацию до упора, умер комп, начал барахлить инфлятор на поддув, пряжка ремня с грузами за время драйва съехала куда то под жилет, одну ногу свело судорогой, со второй свалилась ласта....что ещё добавить, лопнула резинка на маске ну и воздуха в баллоне на три вдоха! Да, и бади конечно давно потерялся ... Вот как тут действовать новичку? Инструктор рядом, но занял чисто наблюдательную позицию, выживет или нет ...)
_________________
Никогда не прыгайте в воду если не знаете что делать дальше!!!
CMAS, IANTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scuba-74



Зарегистрирован: 10.09.2018
Сообщения: 50
Откуда: Массачусетс / Питер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Scuba-74 писал(а):


Правда с отказавшим компенстаором все равно на дно тянуть будет Smile


Я уж и не помню, когда в мокром костюме нырял. Так что про компенсатор вспомню только на поверхности, когда буду его надувать.

С напарником проще. Изначально договариваемся в случае потери, оба переходим в режим соло и продолжаем радоваться нырялке.

Напарник естественно опытный.


Ну я все таки предположил, что ныряльщик в максимально распространенной конфигурации, в мокром костюме, и без дополнительных всяких примочек, типа надувного буя, или сумки.

А вот если ныряльщик на глубине 30м потерял компенстор, напарника, и в добавок, залило сухой костюм - вот тогда это немножко становится похоже на полный трындец. Тут вот даже интересно, что делать. Сброшенных грузов то может вполне и не хватить.

Про напарника согласен, мы тоже с таким договором ныряем всегда. Всплывал на поиски только один раз, когда погружался с сыном (13 лет) и дочкой (11 лет) на рек в озере с прозраком метра 3, и дочка подотстала на погружении, подотвлекся на сына, и внизу мы ее не нашли. Всплыли, она ждала на поверхности уже. Второй раз погрузились без "потерь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5681
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bars писал(а):
... Инструктор рядом, но занял чисто наблюдательную позицию, выживет или нет ...)


..не, инструктор не рядом-забухал. За борт всех выкинул-живите, коли хотите-могете. Rolling Eyes
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bars писал(а):
Ну Саня, для сложности закрути ситуацию до упора, умер комп, начал барахлить инфлятор на поддув, пряжка ремня с грузами за время драйва съехала куда то под жилет, одну ногу свело судорогой, со второй свалилась ласта....что ещё добавить, лопнула резинка на маске ну и воздуха в баллоне на три вдоха! Да, и бади конечно давно потерялся ... Вот как тут действовать новичку? Инструктор рядом, но занял чисто наблюдательную позицию, выживет или нет ...)


Забыл добавить что еще накрылась кнопка поддува сухого костюма, в разных вариантах Wink

Scuba-74 писал(а):

Ну я все таки предположил, что ныряльщик в максимально распространенной конфигурации, в мокром костюме, и без дополнительных всяких примочек, типа надувного буя, или сумки.


У нас наиболее распространенная, это сухой костюм, без дополнительных примочек. Мокрый можно эксплуатировать всего три месяца в году и то не везде.

Scuba-74 писал(а):
А вот если ныряльщик на глубине 30м потерял компенстор, напарника, и в добавок, залило сухой костюм - вот тогда это немножко становится похоже на полный трындец. Тут вот даже интересно, что делать. Сброшенных грузов то может вполне и не хватить.


Трындец, это если в толще воды всплывать надо. Если по стеночке, то еще нормально. Да и надо очень постараться что бы и компенсатор и сухарь сразу накрыло. Другое дело что компенсатора может не хватить.

У меня за более чем 30 лет занятия подводным плаванием, ни одной аварийной ситуации со снаряжением почему то не было, обидно даже.
Напарнику (ученику) вот помогал, такое было, в основном все это паникующий дайвер.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GeorgeYu



Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, прям такая проблема если прекратить дайв и всплыть?
Мне вот даже интересно это с чем связано?
Типа уплочено?
Все сожру, а что не сожру то понадкусаю и в карманы запхаю?
И это, не увидел ответа, что должен делать НАСТОЯЩИЙ ДАЙВЕР когда у него отказали декомпрессиметр, поддув костюма и бсд? Продолжать дайв? До скольки атмосфер?
Может я чего не знаю, может не научили заграницами? Может правило какое есть негласное? Типа понятия пацанские?
Вышел из воды больше чем на 30 очках, все, стал петушеллой....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GeorgeYu писал(а):
А что, прям такая проблема если прекратить дайв и всплыть?
Мне вот даже интересно это с чем связано?
Типа уплочено?
Все сожру, а что не сожру то понадкусаю и в карманы запхаю?
И это, не увидел ответа, что должен делать НАСТОЯЩИЙ ДАЙВЕР когда у него отказали декомпрессиметр, поддув костюма и бсд? Продолжать дайв? До скольки атмосфер?
Может я чего не знаю, может не научили заграницами? Может правило какое есть негласное? Типа понятия пацанские?
Вышел из воды больше чем на 30 очках, все, стал петушеллой....


Петушелла это где то в другой опере. На другом профильном форуме тебе лучше ответят что и как.
Если все отказало, конечно всплываем, по возможности без паники.
Если отказал поддув костюма только, то ныряем на комфортной глубине. Там обожмет, сам почуствуешь.
Если отказал поддув инфлятора, продолжаем нырять на костюме. Да и варианты там, возможно ртом можно дуть.

Как то ныряли достаточно глубоко на одном шланге поддува костюма вдвоем. Второй шланг был забыт.

30 бар если у остальных 50, это плохо, надо с расходом решать или брать больше воздуха. Портишь дайв остальным, заставляя выходить раньше из за твоего расхода.
Ну и раз уплачено, значит ныряем ....это не обсуждается.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

30 бар если у остальных 50, это плохо, надо с расходом решать или брать больше воздуха.
А чего плохого?? Когда то, когда баллоны были 150 барр, а самодельные компрессора качали быстро до 120 а далее тупили - 30 барр было почти четверть запаса. ДОФИГА! И выходили с 15, а иногда и ниже - ведь когда всплываешь, то внешнее давление падет и подача возобновляется. Вот и всплываешь, посасывая помаленьку
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
А чего плохого??


Речь идет о том что группа поднимается по первому сдышавшему воздух. И если люди разноподготовленные и среди них есть "паровоз" его нужно снабжать большшим баллоном.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Андрей СПб писал(а):
А чего плохого??

Речь идет о том что группа поднимается по первому сдышавшему воздух. И если люди разноподготовленные и среди них есть "паровоз" его нужно снабжать большшим баллоном.

Если люди РАЗНОподготовленные, как ты пишешь, то паровоз обычно новичок, ибо он не понимает что потребление элементарно регулируется глубиной. Всплыви на 3-5 метров выше группы и ОК.
В таком случае обычно гид берет новичка на соску или, если время вышло а у большинства воздух еще есть - отправляет опытных погулять а с новичком и желающими всплывает.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тайна очка не раскрыта! Так сколько же должно быть на манометре для завершения дайва, если отказал мозг (зачеркнуто) декомпрессиметр совокупно с клапаном поддува сухого костюма у новичка без манометра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving