Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


"Октопус" слева (подготовка космонавтов)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Динго



Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 19
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 20:31    Заголовок сообщения: "Октопус" слева (подготовка космонавтов) Ответить с цитатой

Увидел новость о водолазной подготовке в отряде космонавтов. На фотографиях видно, что "октопусы" у них закреплены слева - интересно, почему?

Читал тут, что так иногда делают инструкторы, чтобы удобнее было передавать обучаемому. Но здесь явно не тот случай - некоторые из них вообще впервые скубу надели.

Цитата:
«Подводная неделя» кандидатов в космонавты
03 сентября 2019 | Подготовка

Последняя неделя этого лета была ознаменована для кандидатов в космонавты набора 2018 года водолазной подготовкой. Вся группа общекосмической подготовки (ОКП) – Константин Борисов, Александр Горбунов, Александр Гребёнкин, Алексей Зубрицкий, Сергей Микаев, Кирилл Песков, Олег Платонов и Евгений Прокопьев – с 26 по 30 августа провела в Ногинском спасательном центре МЧС России, чему ребята были очень рады, так как давно не обучались в полном составе. Водолазная подготовка позволила им накопить бесценный опыт совместного обучения, который помогает построить настоящую сплочённую команду.

Подготовка по водолазному делу включает изучение устройства и правил эксплуатации водолазной техники, организации и технологии водолазных работ, требований техники безопасности при их выполнении, требований по медицинскому обеспечению водолазов и водолазных спусков и непосредственное выполнение учебных водолазных спусков.

Водолазную подготовку проводят инструкторы-водолазы ЦПК. Основная её цель – обучить будущих космонавтов работе в гидроневесомости, развить навыки эффективной и безопасной работы в водолазном снаряжении. Именно с аппаратом с открытой схемой дыхания космонавты готовятся к внекорабельной деятельности в гидролаборатории ЦПК, которая пока находится на реконструкции. Первоначально все работы на макетах МКС проводятся в водолазном снаряжении, и только после этого приступают к тренировкам в скафандре для выхода в открытый космос «Орлан-МК-ГН». По этой причине на этапе ОКП все проходят обучение водолазному делу с присвоением квалификации «водолаз».

После прохождения двух дней теоретической подготовки и сдачи зачётов кандидатов в космонавты ожидало несколько дней практики в Ногинском спасательном центре МЧС. В первый день практического обучения все прошли обязательную процедуру проверки барофункции ушей и пазух носа, во время которой на небольшой промежуток времени давление увеличивается с 1 до 3 атмосфер, что эквивалентно погружению на глубину до 20 метров. Это исследование не занимает много времени, но даёт важные сведения об умении компенсировать давление и готовности организма к погружениям.

После барокамеры все переходили в водолазный комплекс, где учились обращаться с водолазным оборудованием и снаряжением. В течение недели каждый кандидат в космонавты провёл под водой несколько часов и выполнил больше 20 различных видов упражнений, которые дают дополнительную уверенность в себе, снаряжении и товарищах и учат экономно расходовать силы и воздух под водой. Здесь и погружение без маски, и управление плавучестью, и умение снять и надеть снаряжение под водой, а также приобретение навыков работы в замкнутом пространстве. Инструкторы ЦПК моделировали различные нештатные ситуации и демонстрировали несколько вариантов корректных действий, после чего группа ОКП отрабатывала на практике выполнение тех или иных действий до формирования устойчивых навыков.

Как рассказали кандидаты в космонавты, самые запоминающиеся упражнения – снять водолазное снаряжение под водой, задержать дыхание и отойти в сторону на 10 метров. Затем, уже испытывая желание дышать, без спешки и стресса вернуться к комплекту водолазного снаряжения, чтобы возобновить дыхание и надеть оборудование на себя. Также интересны упражнения при аварийном всплытии двух водолазов на одном лёгочном автомате.

Одной из самых непростых задач ребята считают выработку умения управлять собственной плавучестью, то есть «зависать» на одной глубине, не всплывая и не погружаясь. Это весьма непросто сделать, потому что каждый вдох и выдох незначительно, но меняет плавучесть водолаза, при этом есть инерция длительностью в несколько секунд, то есть действовать нужно на опережение, внимательно прислушиваясь к своему организму и наблюдая за глубиной.

«Всем понравилось выполнять упражнения в воде, – рассказал кандидат в космонавты Константин Борисов. – Был даже некий соревновательный момент – кто меньше всех потратит воздуха за тренировку. Ведь как только у одного из группы заканчивается воздух в баллоне, тренировка заканчивалась, и «виновник» становился известен (улыбается). Так что мы учились тратить меньше воздуха, а это возможно только когда все лишние мышцы расслаблены, а движения плавные и размеренные».

Стоит отметить, что из восьми кандидатов у трёх ранее уже был опыт погружения в водолазном снаряжении. Евгений Прокопьев в 2013 году проходил полноценное обучение в Ногинском спасательном центре МЧС России и уже является сертифицированным водолазом. Ещё двое проходили обучение рекреационному дайвингу – Александр Горбунов сертифицирован на уровень PADI Open Water, Константин Борисов – PADI Advanced Open Water и PADI Nitrox. Для остальных минувшая неделя запомнится как дебютная подводная неделя. Ведь первое погружение под воду, как и первый прыжок с парашютом, запоминается на всю жизнь.

30 августа 2019 года кандидаты в космонавты набора 2018 года успешно сдали экзамены. Всем присвоена квалификация «водолаз», а Евгений Прокопьев подтвердил квалификацию «водолаз 5 разряда».





_________________
Из СПб, Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_



Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 22:44    Заголовок сообщения: Re: "Октопус" слева (подготовка космонавтов) Ответить с цитатой

Динго писал(а):
Увидел новость о водолазной подготовке в отряде космонавтов. На фотографиях видно, что "октопусы" у них закреплены слева - интересно, почему?

Ну, вроде как стандарты это допускают. Или не запрещают.
Так, что криминала нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2019 00:44    Заголовок сообщения: Re: "Октопус" слева (подготовка космонавтов) Ответить с цитатой

Динго писал(а):
Увидел новость о водолазной подготовке в отряде космонавтов. На фотографиях видно, что "октопусы" у них закреплены слева - интересно, почему?

Удобно клиента который выжрал весь воздух довести до точки всплытия. А не ломиться сразу наверх, это не всегда возможно сделать по местным условиям, болтанка, судоходство. Надо чапать именно туда где вошел в воду.

Динго писал(а):
Но здесь явно не тот случай - некоторые из них вообще впервые скубу надели.


Ключевое слово впервые скубу надели. Если бы там вообще октопусов не было или еще что никто бы внимания не обратил. Что дали, в том и плавали.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2019 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открутил вообще октопус и не парюсь теперь длинный/короткий шланги на какую сторону вешать все это.Получил больше кг экономии по весу на перелетах Dance
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving