Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Регулятор Beuchat VX10 Iceberg
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Andrey_Cosim писал(а):
Я в отличие от Андрея СПб не спец по всему на свете, включая компрессоры, но вода имхо убирается с помощью слива оной из ресивера, а не угольным фильтром..
Вообще то вы и тут не спец Go Down

Читайте внимательно, что сами цитируете: "Я в отличие от Андрея СПб не спец по всему на свете, включая компрессоры, но вода имхо"
Повторю, я не спец в компрессорах, и эта матчасть мне без надобности, пока я не задумался о покупке своего компрессора. Надеюсь этот момент не наступит Smile
Слив с ресивера или с водомаслоотделителя - мне лично пофигу. Принципиален факт, слива воды в процессе забивки.


Андрей СПб писал(а):

Слив с ресивера делают на бытовых-промышленных компрессорах низкого давления, кои и фильтров не имеют ибо им главное краскопульт продуть.

А вот тут фигню снова порите. Я 8 лет в малярке отпедалил в юные годы. Есть фильтры на малярных компрессорах, куда ж без них, и воздушный и маслоотделитель.

Андрей СПб писал(а):

Учите матчасть Wink

нафига оно мне обосралось, если у меня нет компрессора и я не занимаюсь их обслуживанием? Smile Чтобы блистать эрудицией на форумах ? Smile)) Мне достаточно того, что там, где я забиваюсь, работают реальные, а не виртуальные специалисты, и того что я после этих забивок спокойно совершаю погружения от часа в воде 2 градуса без намека на фрифлоу с ТЕК3 и DS4 с установочным давлением 9.5 бар и с Legend с установочным давлением в 8.5 бар.

Андрей СПб писал(а):

Кстати, редуктор Посейдона - на 300 барр.
Хотя, как видно из рисунка мануала, имеется та же резьбовая часть, позволяющая заменять коннектор на Йок или 200

Заменить можно. И проставку поставить, и забить на 450 бар.
Вы же пишете везде что Вы инженер, вспомните сопромат и т.п. Почему вы предполагаете, что устройство, спроектированное для работы в условиях давления X, будет также стабильно работать при условиях давления 1,5X? А если дать давление 3Х? Тоже все будет норм? А когда станет не норм
При повышенном давлении на входе первой ступени регулятора, не рассчитанной на него, возникает излишняя нагрузка на пистон и пружину, в результате чего давление на выходе может быть не стабильно и повышается износ деталей регулятора.

Поршневая первая ступень - не значит плохая. Конструкторы у разных производителей искали разные пути решения обмерзания регуляторов в холодной воде. Посейдон, насколько я в курсе, принципиально развивает идею именно поршневых регуляторов и производит регуляторы, предназначенные для погружений в холодной воде.

2 Юрий: Про бездумно изменяемое установочное давление - почему вы решили, что 5 атм - это допустимое и безопасное установочное давление? На каком-то форуме подсказали? А почему не 3-4?Либо найдите сервис мануал и параметры для вашей модели регулятора, либо обратитесь в авторизованный сервис.
Регулятор предназначен для комфортного дыхания под водой, а не для выживания. Трудное дыхание - ведет к гиперкапнии, что мало того, что само по себе плохо, так еще является одним из факторов ДКБ.


Последний раз редактировалось: Andrey_Cosim (Вс Фев 16, 2020 20:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочел сей опус. Благодарю за ярко высказанное мнение где мешается вместе "знаю-незнаю"
В одном вы конечно правы - воду из компрессоров сливают. Как и масло. Но не у всех, однако. ))))
Цитата:
Почему вы предполагаете, что устройство, спроектированное для работы в условиях давления X, будет также стабильно работать при условиях давления 1,5X? А если дать давление 3Х?
А если 5Х или 100Х? "один хххх может задать больше вопросов, чем 100 уу ответить" Mr. Green
Я инженер-практик, стаж очень большой в различных областях, такой что многие на форуме считают что я гугельщик)))
А практика темы "200-300 барр" такова:
1. Более 10 знакомых и я тоже использовали мои вставки в баллоны для работы 200-дин регуляторов на 300 барр. Общая наработка думаю более 800 погружений. Все нормально. 200 барный регулятор РАЗЛИЧНЫХ производителей работает от 300 барр.
2. Официальный сервис-кит Мареса позволил мне заменить Йок на 300 Дин. Наработка регулятора с замены более 100 погружений. Все нормально.
Как говорят физики-инженеры всяким теоретикам "Один упрямый факт разрушает много теорий"
но это не мешает каждому иметь свои убеждения, строить свои теории если нет практики. Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в путь Smile Вы когда сами погружались в воду в 2 градуса? Как нетеоретик? Я просто использую оборудование предназначенное производителем для моих условий погружений, а не ставлю эксперименты на себе любимом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Cosim писал(а):
Я просто использую оборудование предназначенное производителем для моих условий погружений, а не ставлю эксперименты на себе любимом.
Ваше право. Идите по проторенному пути рекомендаций и техусловий, правил и законов, причем лучше с наставником. Думать ведь тогда не надо?
Но не навязывайте иным использовать иные, более простые, более эффективные, хотя может и более незаконные, способы.
есть ездюки по платным и размеченным дорогам, а есть любители оффроада Razz
Цитата:
Вы когда сами погружались в воду в 2 градуса? Как нетеоретик?
Когда все эти споры "только снежинка, только сухая камера, только дублирование, только курс Айс и тп" - еще не родились Wink
но уже отработали что веревка и обеспечивающий - обязательны, термос с кипятком надо, воздух сухой и тп.
И ныряли и даже работали подо льдом. Без трупов.
Подводное плавание в Ленинграде началось много раньше чем появились импортные секты продаж пластиковых календариков
Вам бы известную книжку прочитать "С аквалангом под водой и льдами", годов 70х... для расширения кругозора, для понимания что дайвинг до вас тоже существовал и очень многое наработал в существенно более простом снаряжении.
А нонешнее усложнение снаряжения и обучения в первую очередь связано с массовостью, с потоком "кухарок" под воду.



На фото воздух - 23 С, год 86-ой.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Вс Фев 16, 2020 23:52), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само собой. Премия Дарвина ждёт своих лауреатов - любителей "оффроада" на Жигулях. Razz
Цитата:
Вы когда сами погружались в воду в 2 градуса? Как нетеоретик?

?


Последний раз редактировалось: Andrey_Cosim (Вс Фев 16, 2020 23:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Cosim писал(а):
Премия Дарвина ждёт своих лауреатов - любителей "оффроада" на Жигулях. Razz

Могу только написать общеизвестное "Нет ничего интересного на асфальте, там уже тысячи проехали. Интересно там где нет асфальта" Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трактор Вам в помощь Smile До первой лужи. В дайвинге его просто может не оказаться. Когда я учился, мне привили простую истину: "Погрузиться можно на любую глубину, а вот всплыть можно только при наличии знаний и отработанных навыков".

Последний раз редактировалось: Andrey_Cosim (Вс Фев 16, 2020 23:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Cosim писал(а):
Трактор Вам в помощь Smile До первой лужи. В дайвинге его просто может не оказаться.

Я старый дайвер - а значит не смелый.
Так что трактор мне не нужен
А вам, судя по написанному, надо не только асфальтоукладчик впереди и трактор сзади - но и еще сертификаты испытаний асфальта и дипломы рабочих))))
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Пн Фев 17, 2020 12:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ошибка выживших."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме компрессора эк2-150 был ещё компрессор Старт. И электрический и бензиновый
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий88



Зарегистрирован: 11.07.2019
Сообщения: 102
Откуда: г. Муром

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может он и был, но не в наших краях. Я жил тогда на севере в Воркуте.
_________________
Тел. 8-900-482-64-20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий88



Зарегистрирован: 11.07.2019
Сообщения: 102
Откуда: г. Муром

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Месяц назад мне принесли авм-5. Лет 10 с ним ни кто не нырял. Вот не знаю стоит с ним заморачиваться или пусть и дальше лежит. Внешне выглядит прилично, пробовал забить, со всех щелей воздух попер. нужно облужить все ступени, а стоит ли, говорят у него перепускной клапан ненадежный?
_________________
Тел. 8-900-482-64-20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий88 писал(а):
Месяц назад мне принесли авм-5. Лет 10 с ним ни кто не нырял. Вот не знаю стоит с ним заморачиваться или пусть и дальше лежит. Внешне выглядит прилично, пробовал забить, со всех щелей воздух попер. нужно облужить все ступени, а стоит ли, говорят у него перепускной клапан ненадежный?


Нужно освидетельствовать баллоны. Остальное можно все перебрать.
Недостаток этого аппарата это отсутствие манометра и система резерва с грушей. При нашей эксплуатации лучше конечно видеть сколько воздуха.
Были случаи когда груша срабатывала случайно.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Юрий88 писал(а):
Месяц назад мне принесли авм-5. Лет 10 с ним ни кто не нырял. Вот не знаю стоит с ним заморачиваться или пусть и дальше лежит. Внешне выглядит прилично, пробовал забить, со всех щелей воздух попер. нужно облужить все ступени, а стоит ли, говорят у него перепускной клапан ненадежный?


Нужно освидетельствовать баллоны. Остальное можно все перебрать.
Саш, думаю что в связи с последними новациями РТН по установлению предельного срока службы баллонов в 20 лет - этот АВМ не освидетельствовать.
А тогда и перебирать нечего. Go Down
Отдать таджикам.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Саш, думаю что в связи с последними новациями РТН по установлению предельного срока службы баллонов в 20 лет - этот АВМ не освидетельствовать.
А тогда и перебирать нечего. Go Down


Да, это я не учел.
Но регулятор то можно перебрать.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Brysya



Зарегистрирован: 16.11.2019
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):

Титан летний и титан зимний.
Ни чем не отличаются конструктивно.


Здрасте Вам пожалуйста...

Титан летний от зимнего вообще-то отличается не только установочным давлением, но и конструкцией...
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий88



Зарегистрирован: 11.07.2019
Сообщения: 102
Откуда: г. Муром

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы у производителей спрашивали, чем отличаются летний от зимнего? Я не могу поверить, что только установочным давлением. Для чего там, на заводе , сидят инженеры, что бы пихать всем один и тот же конструктивный узел и бабло грести. неужели все дайверы лохи?
_________________
Тел. 8-900-482-64-20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий88



Зарегистрирован: 11.07.2019
Сообщения: 102
Откуда: г. Муром

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть, если баллон вышел из эксплуатационного срока, а переосвидетельствование показывает, что баллон пригоден, его все равно нужно в металлолом?
_________________
Тел. 8-900-482-64-20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brysya



Зарегистрирован: 16.11.2019
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий88 писал(а):
А вы у производителей спрашивали, чем отличаются летний от зимнего? Я не могу поверить, что только установочным давлением. Для чего там, на заводе , сидят инженеры, что бы пихать всем один и тот же конструктивный узел и бабло грести. неужели все дайверы лохи?

Речь про установочное давление, касается только регуляторов AquaLung Legend выпускаемых с ~2005 по 2010 г.г.. Там различие было только в наличии снежинки на лёгочнике, разнице установочного давления и усилия на вдох (настройка ЛА), разница в цене бала 500 рублей. Legend new зимняя от летней отличается так же наличием снежинки на ЛА, установочным давление, настройками ЛА и покрытием первой ступени.

Все остальные регуляторы, как у AquaLung так и у остальных производителей отличаются конструктивными особенностями, сертификацией и пр., ну и соответственно из-за этого разница в цене.
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brysya



Зарегистрирован: 16.11.2019
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий88 писал(а):
то есть, если баллон вышел из эксплуатационного срока, а переосвидетельствование показывает, что баллон пригоден, его все равно нужно в металлолом?

То есть, если баллон вышел из эксплуатационного срока, то нормальные (сертифицированные) компании которые занимаются переосвидетельствованием баллонов, его даже не возьмут на освидетельствование.
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий88 писал(а):
то есть, если баллон вышел из эксплуатационного срока, а переосвидетельствование показывает, что баллон пригоден, его все равно нужно в металлолом?
Ни один испытатель на поставит на него свое ЛИЧНОЕ клеймо, зарегистрированное в РТН. Может вы уговорите его провести испытания БЕЗ клейма, для вас лично.
А соответственно заполнить его вы сможете только на личном компрессоре.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brysya писал(а):
Скоц Вячеслав писал(а):

Титан летний и титан зимний.
Ни чем не отличаются конструктивно.


Здрасте Вам пожалуйста...

Титан летний от зимнего вообще-то отличается не только установочным давлением, но и конструкцией...


Можно по подробней?
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):


Можно по подробней?


Корпус и внутренности одни, добавлена сухая камера.
Редуктор комплектуется разными легочниками.
Летний одним, зимний другим. У летнего один рычаг, у зимнего два.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Brysya



Зарегистрирован: 16.11.2019
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):

Можно по подробней?


Так-то, наличием "сухой камеры" они отличаются. К "зимнему" редуктору Titan, ещё как минимум три детали корпуса добавляются.
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brysya



Зарегистрирован: 16.11.2019
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Редуктор комплектуется разными легочниками.
Летний одним, зимний другим. У летнего один рычаг, у зимнего два.


На самом деле в зависимости от комплекта. Если Titan supreme LX, то лёгочник будет LX. Если просто Titan supreme, то лёгочник будет Calypso. Лёгочники у "зимнего" и "летнего" отличаются только настройками и дизайном крышек.
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

к странице     
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving