Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


ОКТОПУС #05(47)2006 - Дайджест

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денис Голосий



Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 6
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 07:37    Заголовок сообщения: ОКТОПУС #05(47)2006 - Дайджест Ответить с цитатой



Свежий номер есть! И у меня появилось немного свободного времени что бы выполнить данное мною обещание и написать несколько абзацев о самых интересных материалах номера. Прошу прощения, что с этим номером припозднился, постараюсь впредь не опаздывать Rolling Eyes

Страной этого номера, отчасти благодаря опросу на нашем сайте, были выбраны Филиппины. Страна ужасно интересная, состоящая аж из 7107 островов! Признайтесь, вы считали, что это число на обложке часть штрих-кода? Wink Статья, открывающая тему Филиппин так и называется - "7107 островов". Написал её Кирилл Егоров (в народе Кельт), рассказывает, как учитель на уроке истории, складно... А знаете, почему складно? Потому, как понравились ему Филиппины - жуть как! Особенно филиппинки и цена на гелий. Наверное от этой неизбывной любви и случился у Кирилла приступ вдохновения, во время которого он написал вторую статью. На сей раз речь идёт о новейшей истории и описывает он свой личный инструкторский опыт пребывания на островах. С точки зрения практического опыта, для тех, кто собирается лететь в эту страну в скором времени, почитать будет полезно.

Следующий материал о Филиппинах - воссторженный. Отчасти понятно становится, когда узнаём в чём дело. На прошлой дайверской выставке в Олимпийском (называлась она "Дайвинг-2006" и в этом году её решили всё таки не проводить) двое милых ребят, Ирина и Игорь, совешенно неожиданно для себя выиграли в лотерею поездку на Филиппины. Я при этом присутствовал и получил долю удовольствия от созерцания несдерживаемой радости обоих. Приятно наблюдать искренние эмоции! Собственно, по следам этой поездки и была написана статья. Тоже очень эмоциональная.

Далее филиппинские "Записки нетуриста" Наташи Штурм. Очень подробные и очень субъективные записки. Такие же субъективные, как и следующая история о любви к Филиппинам Наталии Бондаренко "У каждого есть мечта". Но здесь не одни лишь эмоции, в конце статьи мелким шрифтом расписаны все филиппинские явки и пароли, может пригодиться... Знаете, после того, как пару дней назад в столице выпал первый снег, я почувствовал, как моя любовь к Филлипинам (да и к другим тёплым странам) поднимается и растёт пропорционально потере градусов моим уличным термометром. Ладно, не отвлекаюсь. Smile Вы думали это всё про 7107 остров? Ан нет! Следующий материал продолжает эту тему - "Wow Philippines!" называется статья Игоря Мурашкина. Формат - интервью. На вопросы отвечал Родерико Атьенза, третий секретарь и вице-консул посольства Филиппин в РФ. Среди его интересов - путешествия и подводное плавание...

Про Филиппины в этом номере всё, 5 разных материалов - это сильно! Продолжим листать...

Очень рекомендую статью про погружения на китайский балкер "Фу Шан Хай", затонувший не так давно. Это нечто! Впечатлило многое: сам 225-метровый рэк, условия, команда, логистика, приключения... Ну, так понравилось потому наверное, что рэки - это моё. Wink Всем рэкерам рекомендуется к обязательному прочтению.

Следующий материал - "Собаки для воды" Ольги Мищихи. Хм, собаки в дайверском журнале? Я тоже был полон скепсиса, но потом начал читать и зачитался. Написано интересно, познавательно, с элементами истории и случаями из жизни. Разные породы, по разному плавают. некоторые даже ныряют, как фридайверы. А вот бульдогам, например, не судьба плавать - у них голова сильно тяжёлая, на дно тянет. Короче, интересно, имеет право быть!

Хотя, если уж речь зашла о домашних животных, то котов я больше люблю. Об одном таком "Гагарине"© и написано в статье про "Open Water Cat". Да, вы правильно подумали, кот пощёл нырять. Конечно не сам и не по своей воле, но похоже, ему понравилось. Олег Божок воплотил на Белом море давнюю свою идею о ныряющем коте и теперь, увидев спрос на эту услугу, подумывает, а не забросить ли подводное видео и не заняться ли обучением котов дайвингу (с созданием соответствующей федерации). А про Гагарина я только что сам придумал! И не просто так, Олег объявил конкурс на лучшее имя для подводного кота, который в ближайшем будущем собирается стать звездой голубых экранов. А тот, кто придумает лучшее имя - поедет вместе с котиком в одну из запланированных экспедиций. Подробности конкурса вы конечно можете прочитать в конце статьи, но извините, я был раньше, а имени лучше помоему не придумать. Smile

Среди дайверов есть живописцы? Доподлинно не известно, но думаю, скорее да, чем нет. Многие знают Паскаля Лекока, французского "художника синего" ("The Painter of Blue"), но немногие знают, что паскаль так и не стал дайвером, хотя и пытался. Надрыва в этой истории нет, просто не сложилось. Однако это не мешает ему на каждой своей картине изображать подводу. Дайверам нравится, дайверы покупают. А Паскаль называет себя концептуалистом... В рубрике "снимая маску" читайте его размышления о собственном месте в жизни.

В этой же рубрике - Джим Боуден. Даже не знаю, как его охарактеризовать... Помните шутку о том, что старых смелых дайверов не бывает, а бывают только старые или только смелые? Так вот, этот седой человек, напоминающий шкипера являет собой пример настоящего старого и смелого дайвера. Рекордсмен. Пещерник. Первооткрыватель новых пещер и рэков, а так же особенностей дайверского организма. Напарник Шека Эксли. Недавно мне посчастливилось с ним познакомиться и пообщаться в течение нескольких дней. Знаете, таких людей и правда немного...

Чтиво... Пардон, в рубрике "библиотека моря" отрывок из романа Джека Лондона "Морской волк". Глыба. Если кто-то до сих пор не прочитал, рекомендую начать с этой небольшой подборки самых интересных сцен, относящихся к морю и морякам (хороша сцена насильственного купания кока).

Небольшой материал Светланы Мурашкиной рассказывает о выставке DEMA, которая буквально на днях открывается в Орландо (Флорида, США). Журнал ОКТОПУС уже не в первый раз участвует в этой дайверской мегавыставке. Так что ждите интересных материалов с выставки DEMA в будущих номерах.

Переходим к сладкому - рубрике "снаряжение"...
На первое нас ждёт рассказ Алексея Зайцева, подводного фотографа с огромным опытом, о компенсаторе IcaroTech итальянской компании SeacSub. Очень эстетичная, дизайнерская вещь. Мне и самому он давно нравится. Возможно, я бы тоже выбрал IcaroTech, но у меня уже есть подвеска, крыло и моностропа. И менять их на что-то другое я в ближайшем будущем не намерен. Тем не менее с интересом почитал впечатления Алексея.

Ага... На второе - Legend Glacia - "Частное мнение". И не кого нибудь, а Михаила Сафонова, опытнейшего дайвера и, по совместительству с этим званием, генерального директора группы компаний RuDIVE. Хорошо написано. Видно, что человек в теме. Хотите знать вывод? Не расскажу, это всего лишь анонс. Wink

На третье, в той же рубрике, интервью с Олегом Калининым, президентом клуба "Декостоп". Интервью это попало в раздел снаряжения потому, что имеет чёткую направленность, все вопросы посвящены снаряжению Halcyon, официальным дистрибьютером которого и является Олег. В интервью Олег даёт разъяснения и ставит точки над Ё, относительно неразрывной связи философии DIR и снаряжения Halcyon. Познавательно. Но я и раньше всё это знал. Smile

О! В снаряжении есть четвёртое! Любимая подводно-фотографическая тема - "Новинки Seacam 2006" от Дмитрия Рудакова. Очень интересно. Читать всем, кто снимает фото под водой! Ибо, перефразируя известную поговорку, плох тот фотограф, что не мечтает о Seacame!

Рубрика "мастер-класс" продолжает серию уроков Курта Амслера. В этом ОКТОПУСЕ урок #10. "Техника широкоугольной фотографии". Внимайте мастеру - урок, увы, предпоследний. В этом году заканчивается двухлетний марафон...

В "портфолио" Рудаков и его команда. Суперфотографии! Обложка кстати из этой же серии. Сожалею, что не попал на их недавнюю выставку. Это конечно лучше смотреть в большом формате. Но журнальный разворот тоже неплох, лучше чем в интернете ломать глаза.

Вот и подобрались к окончанию. Последний материал номера - про Яп, ещё один райский уголок. Манты, дельфины и каменные монеты в статье Светланы Мурашкиной.

Хотя, есть ещё "последняя страница". Там красуется фото рынды английского парусника "Agnes Blaikie", который затонул у входа в Балаклавскую бухту на Чёрном море. Рында очищена и название хорошо читается. Именно благодаря этой находке и стало известно название парусника в сентябре 2006. А факты читайте на последней странице...

Прошу модераторов перенести в соответствующий раздел. Я что-то с налёту не разобрался.
_________________
Tec1, Cave1 GUE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис Голосий



Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 6
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл ещё добавить, что обновился список точек распространения ОКТОПУСа. Вот Питер:

Цитата:
Торговое объединение "Август"
СПб,пр.Обуховской обороны, д.105
Телефон: (812) 567-45-01
E-mail: augustspb@rambler.ru

Дайвинг-компания "Барракуда"
СПб, ул. Сикейроса,д.1
Телефон: (812) 327-64-90
E-mail: info@barracuda.ru

Магазин "Батискаф"
СПб,Морская набережная,33
Телефон: (812) 325-78-38
E-mail: spb@batiskaf.ru

Магазин "Водный мир"
СПб, Лиговский пр.,237
Телефон: (812) 766-26-16
E-mail: info@divershop.spb.ru

Магазин "Открытое море"
СПб, Лиговский пр.,111
Телефон: (812) 320-89-80
E-mail: info@opensea.ru

СЕДЬМОЙ КОНТИНЕНТ
СПб, пр-т Энгельса, д. 154

ЭЛЕКСКОР
СПб, 1-я Красноармейская, д. 15


Если есть что добавить или убавить, пишите плиз. Остальные города здесь.
_________________
Tec1, Cave1 GUE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving