Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Потек манометр, что делать?
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 16:40    Заголовок сообщения: Потек манометр, что делать? Ответить с цитатой

Случилось страшное!
В манометре перекатывается капля воды - от этого время от времени запотевает стекло. Хотя, в целом, манометр пока показывает правильное давление.

Манометр вот такой:




Вопрос 1: Можно ли каким-нибудь образом удалить влагу?
Вопрос 2: Как загерметизировать чтобы туда больше ничего не просочилось?
Вопрос 3: Он вобще разбирается (консоль я уже разобрал интересует можно ли снять стекло c самого манометра)?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Зубарев



Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 211
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 18:39    Заголовок сообщения: Re: Потек манометр, что делать? Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):

Вопрос 1: Можно ли каким-нибудь образом удалить влагу?
Вопрос 2: Как загерметизировать чтобы туда больше ничего не просочилось?
Вопрос 3: Он вобще разбирается (консоль я уже разобрал интересует можно ли снять стекло c самого манометра)?


Самое правильное - пристрелить, чтоб не мучался, насколько я знаю, манометры неремонтопригодны.
_________________
С уважением,
Леонид Зубарев
www.dive.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 18:48    Заголовок сообщения: Re: Потек манометр, что делать? Ответить с цитатой

Леонид Зубарев писал(а):
Максим и Ольга Покомеда писал(а):

Вопрос 1: Можно ли каким-нибудь образом удалить влагу?
Вопрос 2: Как загерметизировать чтобы туда больше ничего не просочилось?
Вопрос 3: Он вобще разбирается (консоль я уже разобрал интересует можно ли снять стекло c самого манометра)?


Самое правильное - пристрелить, чтоб не мучался, насколько я знаю, манометры неремонтопригодны.


Crying or Very sad
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока показывает, пользуйся. Сломается совсем, поменяешь.
Где в ближайшее время собираешся баллон до нуля выдышивать? Только не говори что за фином Мишей Ивановым собираешся в штреки лазить. Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Calpam



Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 472
Откуда: St. Peterburg, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет штреков - ты почти угадал! Titanic
_________________
Главное - это пузыри......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Пока показывает, пользуйся. Сломается совсем, поменяешь.
+1. Может он в таком виде ещё 5 лет прослужит. Хотя вряд-ли с влагой внутри он переживёт подлёдные спуски, а точнее морозы. Взрываются они класно когда постоят возле майны, почти как инфляторы Smoke

А так да, не чинятся. Точнее чинятся, но методом замены по гарантии. Увы Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Пока показывает, пользуйся. Сломается совсем, поменяешь.


А вот интересно - будет ли влиять на показания, то, что манометр разгерметизирован. (нормальный манометр по идее полностью герметичен и в нем атмосферное давление) А если мой подтекает (т.е. в нем дырка) значит давление в нем будет равно забортному.

Расскажите в двух словах, как он устроен или ссылку дайте где почитать - попробую сам понять чего от него ждать...

nereis писал(а):
Где в ближайшее время собираешся баллон до нуля выдышивать? Только не говори что за фином Мишей Ивановым собираешся в штреки лазить. Wink


Штреки это конечно хорошо, НО: по большому счету, без разницы где без воздуха остаться. Может лучше в штреке с нормальным бади, чем в каком-нибудь галимом озере на 20метрах... ИМХО


P.S. А Мише, вапсчето, религия не позволяет с нашим братом(строками) по штрекам лазить... Razz
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
P.S. А Мише, вапсчето, религия не позволяет с нашим братом(строками) по штрекам лазить... Razz


Цитата:
Насчет штреков - ты почти угадал! Titanic


Вот нам с братьями строками и приходиться сбиваться в стаи и все туда - в штреки! Rofl
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Расскажите в двух словах, как он устроен или ссылку дайте где почитать - попробую сам понять чего от него ждать...

http://geo.com.ru/db/msg.html?mid=1164637&uri=text/part4-3-9.html
смотри рис. 117
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Расскажите в двух словах, как он устроен или ссылку дайте где почитать - попробую сам понять чего от него ждать...

http://geo.com.ru/db/msg.html?mid=1164637&uri=text/part4-3-9.html
смотри рис. 117


Это обычный манометр - я таких много видел и разбирал. Но разве манометр на 200-300бар имеет такую-же конструкцию (трубчатую пружину)?

Я думал, там что-нибудь принципиально другое должно быть...
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая-же фигня прошлой зимой на стейджевом монометре случилась (балывался со сменой регуляторов подводой Wink ). Вылечил положив на батарею (со снятым шлангом конечно), после этого работает вреде нормально. Однако если у вас проблемы будут продолжаться, то лучше сменить от греха подальше.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позно братцы! Разобрал я вашу неразборную конструкцию Razz



Кстати, как выяснилось, стекло совершенно не впаяно в корпус, да и стенки на которых оно держиться совершенно гладкие:



Обыкновенный О-ринг между стеклом и металлическим корпусом. А не вываливается оно за счет того, что если начать его тянуть то давление внутри начнет падать (т.к. расширяем закрытый обьем) - получается что его держит что-то типа вакума. Я когда его на верх тянул, никак не мог понять почему я стекло почти до конца вытаскиваю а оно обратно будто "само" уезжает.

Вобщем теперь чистить, сушить, смазывать.

Моя догадка такая - под оринг попала песчинка или кристализовалась соль (видно хреново опреснялись, внутри ее полно), а когда забортное давление повышалось туда "вдуло" малеха воды. Вобщем следите, чтобы манометр по дну не волочился и опресняйтесь хорошенечко.

P.S. А выглядело это вот как:


_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь точно нужно выбросить. Smile
Конструкция на мой взгляд хлипкая, особенно для наших условий, так что лучше поменять манометр.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Вот теперь точно нужно выбросить. Smile
Конструкция на мой взгляд хлипкая, особенно для наших условий, так что лучше поменять манометр.
Ну можно попытаться его опрессовать и посмотреть как он себя на 40 метрах поведёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в опресовке. Дело в том, что подобная конструкция подразумевает некоторую подвижност о-ринга и стекла (перепады температур, давления) в условиях обилия ила, песка и тп (а защиты от этого видимо в конструкции нет никакой ) нет никакой гарантии, что что-то подобное не попадёт снова. Кстати у меня было пару случев затекания боксов с герметизацией подобным способом именно в холодной воде. А корпус насколько я помню у манометра металлический
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
У меня такая-же фигня прошлой зимой на стейджевом монометре случилась (балывался со сменой регуляторов подводой Wink ). Вылечил положив на батарею (со снятым шлангом конечно), после этого работает вреде нормально. Однако если у вас проблемы будут продолжаться, то лучше сменить от греха подальше.

Регуляторы так же на батарею клал? Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид Зубарев



Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 211
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Ну можно попытаться его опрессовать и посмотреть как он себя на 40 метрах поведёт.


Ну, только я бы этот эксперимент проделал на стейдже, на основной регулятор такой манометр цеплять стремно.
_________________
С уважением,
Леонид Зубарев
www.dive.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Позно братцы! Разобрал я вашу неразборную конструкцию Razz

Зря!
Ну ладно..Теперь ждем результаты ходовых испытаний..
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V principe, vse sdelano pravilno, podobnaja konstrukcija u mnogih proizvoditelej, za iskluchenijem professionalnih ( AGA, DRAGER, DIVEX)... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конструкция уплотнения, согласен, стандартная. Только нет никакой защиты от песка . Специально посмотрел сунтовский манометр. Там стоит пластмассовое колечко перед стеклом, которое защищает от попадания песка и пр. Ежели сделать что-то подобное то работать (не течь) должен.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Вот теперь точно нужно выбросить. Smile
Конструкция на мой взгляд хлипкая, особенно для наших условий, так что лучше поменять манометр.


Расслабтесь - все разобрал/собрал аккуратно(ничего не ломал), с соблюдением технологии. Получился как новый.
Проверил на Мраморном - работает как часы.

Честно говоря не понимаю, зачем нужно опресовывать и выкидывать, если я просто аккуратно снял стекло, просушил, почистил, смазал и поставил его на место - или вы полагаете, что в манометре стекло впресовано в металлический корпус и находиться под давлением в 200бар?Shocked
(А я типа, такой беспредельщик взял его и снял... Rofl)
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Михаил Иванов писал(а):
У меня такая-же фигня прошлой зимой на стейджевом монометре случилась (балывался со сменой регуляторов подводой Wink ). Вылечил положив на батарею (со снятым шлангом конечно), после этого работает вреде нормально. Однако если у вас проблемы будут продолжаться, то лучше сменить от греха подальше.

Регуляторы так же на батарею клал? Smile


На самом деле, на сколько я понимаю устройство манометра:

1. Трубка бурдона (трубчатая пружина) и внутренняя полость манометра изолированы.
2. Внутренняя полость манометра также изолирована от внешней среды.

Следовательно:

1. Отвинчивание шланга толку не даст никакого.
2. Высушить, положив на батарею, можно только очень небольшое количество воды сконденсировавшейся на стекле. Просто получиться, что влага "испариться" во внутреннюю полость, но все равно останеться в ней. (потом она точно также сможет сконденсироваться)

P.S. Если у кого завалялся "неразборный" затекший манометр. Готов взять на запчасти по сходной цене. Wink
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor-Spb



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 23:36    Заголовок сообщения: )) Ответить с цитатой

))
_________________
PADI-TDI


Последний раз редактировалось: Victor-Spb (Чт Ноя 02, 2006 21:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOM



Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 245
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОМС тоже затекает - наблюдал таких 3 штуки... Один у меня и еще 2 у соклубников... Правда, глубины были приличные - может, поэтому... Меняли по гарантии...
_________________
Не надо так с нами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
иколай



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 526
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потёк манометр SUUNTO. Перед этим, на боте, слышал сильный щелчок в консоли.Хоть потёк, но работал исправно.Сейчас приехал, разобрал.Обнаружил вывалившуюся из полости, где находится механизм, резиновую заглушку.Она находится на верхней внутренней части, диаметр 10мм., толщина 3,5мм.Вставляется обратно довольно небольшим усилием.Заглушка отделяет полость механизма от наружной среды.Допускаю, что сделана как предохранительный клапан, однако пузыри под водой из манометра не шли.Вот думаю или вставить обратно, как было, или ещё дополнительно закрепить от нового выбивания.Как лучше сделать?(Что лучше новый купить, я знаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving