Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Подскажите по поводу стандарта обучения!!!
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UncleMax



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 15:52    Заголовок сообщения: Подскажите по поводу стандарта обучения!!! Ответить с цитатой

Уважаемые форумчани!
Подскажите, обучение по какому стандарту выбрать,
только пожалуйста аргументировано, если можно конечно,
ответов только PADI и ничего больше я наполучался.
Просто хочется понять отличия систем, какая из них какие преимущества предоставляет.
Во время своей учебы, я по роду специальности часто погружался, но это было давно и с военным снаряжением.
Хочу продолжить эти благие начинание, но уже для своего удовольствия.
Расскажите еще пожалуйстя, с какими сертификатами дайверы могут совершать погружения сами (в паре понятное дело), без инструктора.
Заранее благодарю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу выбора ассоциации особо заморачиваться ИМХО смысла нет.
Учит не система - учит инструктор.

Чтобы плавать вдвоем по CMAS, если не ошибаюсь, должно быть:

CMAS ** + CMAS **
или
CMAS * + CMAS *** (вроде так) Если у вас только CMAS *, то в забугорном ДЦ вам подберут человека с соответствующей более высокой квалификацией .

А в наших озерах на свою ответственность можно плавать и CMAS * + CMAS * Alc2

P.S. Я не инструктор, поэтому мог что-то перепутать. Rolling Eyes
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 16:17    Заголовок сообщения: Re: Подскажите по поводу стандарта обучения!!! Ответить с цитатой

UncleMax писал(а):
Расскажите еще пожалуйстя, с какими сертификатами дайверы могут совершать погружения сами (в паре понятное дело), без инструктора.
Заранее благодарю...


PADI OWD Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждалось
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=918&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EE%E1%F3%F7%E5%ED%E8%E5&start=0


Я одну вещь скажу и пусть меня закидают тухлыми помидорами (даже две вещи).
Обучаться вначале лучше там, где для тебя лучше место и график работы обучающей организации. И для погружения нужен не сертификат, а твердые навыки и качественное оборудование.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
UncleMax



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to>Nave
На счет навыков все понятно, насколько я понямаю это действительно от системы не зависит.

Другое дело что нырять хотим в Египте, в следующем году, когда поедем туда в свадебное путешествие. Smile
Я не доконца понимаю систему, но вроде бы там это контролируется, тем более что брать оборудование будем на прокат.

Всем огромное спасибо!

ps Я правильно понял, что имея каждый по сертификату OWD PADI можно без инструктора нырять?
Мне не нужны запредельные глубины, так каралы посмотреть да рыбок....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Buddy



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 280
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UncleMax писал(а):
ps Я правильно понял, что имея каждый по сертификату OWD PADI можно без инструктора нырять?
Мне не нужны запредельные глубины, так каралы посмотреть да рыбок....

Абсолютно правльно! Ok


А по поводу первоначального обучения - без всяких "тухлых помидоров" соглашусь с Nave:
Цитата:
Обучаться вначале лучше там, где для тебя лучше место и график работы обучающей организации. И для погружения нужен не сертификат, а твердые навыки и качественное оборудование.
Go Up
_________________
"Лень - двигатель прогресса!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в Египте вряд ли двоим ОВД или КМАС* разрешат без гида романтически понырять. А на просторах нашей, горячо любимой Родины - сколько душе угодно.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Buddy



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 280
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Египет - действительно особая статья...
Там, независимо от уровня сертификата, без местного дайв-гида вообще в море не выпускают ("местного" - это сертифицированного RSA: Red Sea Assosiation).
_________________
"Лень - двигатель прогресса!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Ну в Египте вряд ли двоим ОВД или КМАС* разрешат без гида романтически понырять.


Если сезон и на боте много народу, то после нескольких дайвов, увидев, как классно и правильно вы плаваете, при условии наличия второго супер пупер пловца могут и отпустить без гида. Но опять же тут дело не в пластике, а в собственном опыте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Обучаться вначале лучше там, где для тебя лучше место и график работы обучающей организации. И для погружения нужен не сертификат, а твердые навыки и качественное оборудование.


Знания, полученные путем оплаты труда сертифицированного инструктора (даже если он не ориентирован в предмете или расказывает вам байки), безопасны и полезны. Любой другой способ получения знаний приведет вас к неминуемой мучительной смерти, что вызовет горе и беспредельную скорбь ваших родных и близких. (С) Андрей Яшин ("Доктор")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):

Знания, полученные путем оплаты труда сертифицированного инструктора (даже если он не ориентирован в предмете или расказывает вам байки), безопасны и полезны. Любой другой способ получения знаний приведет вас к неминуемой мучительной смерти, что вызовет горе и беспредельную скорбь ваших родных и близких. (С) Андрей Яшин ("Доктор")

Читал... много думал.... Smoke Ничего не понял. Crying or Very sad
Вспомнилось из Жванецкого - "Давая взятку доктору из бесплатной поликлиники можно расчитывать на более качественное лечение, чем давая деньги в кассу коммерческой лечебницы". (с)
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):

Знания, полученные путем оплаты труда сертифицированного инструктора (даже если он не ориентирован в предмете или расказывает вам байки), безопасны и полезны. Любой другой способ получения знаний приведет вас к неминуемой мучительной смерти, что вызовет горе и беспредельную скорбь ваших родных и близких. (С) Андрей Яшин ("Доктор")


А я целиком и полностью согласен Smile
Достоверность была возможность проверить. В несколько иной сфере, но тоже опасной для жизни при неграмотном подходе и самодеятельности.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
UncleMax



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 08:29    Заголовок сообщения: Все по тому же вопросу Ответить с цитатой

Окей, меня убедили! Спасибо за инфу!
В таком случае еще немного позанудничаю, читал некий документ о взаимном признании CMAS и PADI.
Таким образом если я учусь у хорошего инструктора, получаю сертификат CMAS* (как я понял из этого форума он немного дешевле и не предполагает погружения на открытой воде, что зимой как-то не очень хочется), потом понимаю, что хочу PADI, я иду к уже знакомому инструктору (если он сертифицирован и там и там) и говорю хочу OWD. Что в этом случае происходит?
Или говорю AOWD иучусь уже по курсу PADI?
Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 09:40    Заголовок сообщения: Re: Все по тому же вопросу Ответить с цитатой

UncleMax писал(а):
Окей, меня убедили! Спасибо за инфу!
В таком случае еще немного позанудничаю, читал некий документ о взаимном признании CMAS и PADI.
Таким образом если я учусь у хорошего инструктора, получаю сертификат CMAS* (как я понял из этого форума он немного дешевле и не предполагает погружения на открытой воде, что зимой как-то не очень хочется), потом понимаю, что хочу PADI, я иду к уже знакомому инструктору (если он сертифицирован и там и там) и говорю хочу OWD. Что в этом случае происходит?
Или говорю AOWD иучусь уже по курсу PADI?
Заранее благодарен!


OWD после CMAS* вряд ли нужен Smile Есили только карточки не коллекционируете Smile Или деньги некуда девать.
А вот AOWD после CMASa пройти вполне можно.
Правда там свои тонкости, ибо CMAS* это где-то посередине между OWD и AOWD. Если ошибся, то специалисты меня поправят.
А зимой в октрытую воду никто не загоняет с пистолетом Smile Можно поехать в теплые края (между прочим в некоторых ДЦ при покупке определенного пакета услуг AOWD включен в стоимость).
Или лета дождаться и пройти открытую воду на местных водоемах.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
EV2



Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UncleMax писал(а):
to>Nave
ps Я правильно понял, что имея каждый по сертификату OWD PADI можно без инструктора нырять?
Мне не нужны запредельные глубины, так каралы посмотреть да рыбок....

В прошлом месяце в Египте захватил прайс из ДЦ, там был пункт:
погружение с берега без гида - ххEUR. Т.е. теоретически возможно, но на практике - с бота, да со знающим гидом, который покажет интересные места и "козявок" разных, гораздо интереснее погружаться. А какой системы у Вас будет сертификат - обычно фиолетово. Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
UncleMax



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!
Может кто подскажет, каой-нибудь дайвклуб или инструктор проводит обучение в басейне на Аврова, в Петергофе (вроде СКА он по моему называется, хотя могу ошибаться), а то у нас на Юго-Западе нету других басейнов Sad
Вроде еще в Красном Селе был какой-то но никогда там не был.
Или что-нибудь в районе Площади Востания на худой конец.
Желательно конечно с инструктором CMAS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denis Korenev



Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 141


СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

клуб Капитан Кук на Владимирской, ул.Правды д.11, там Бельские Саша и Юра, рекомендую
_________________
Денис Коренев. Центр подводного плавания АБОРИГЕН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UncleMax писал(а):
Спасибо за ответы!
Может кто подскажет, каой-нибудь дайвклуб или инструктор проводит обучение в басейне на Аврова, в Петергофе (вроде СКА он по моему называется, хотя могу ошибаться), а то у нас на Юго-Западе нету других басейнов Sad
Вроде еще в Красном Селе был какой-то но никогда там не был.
Или что-нибудь в районе Площади Востания на худой конец.
Желательно конечно с инструктором CMAS


Сами живем на юго-западе, когда искали где отучиться в нашей "степи" ничего так и не нашли. Ездили в ProDiving клуб на Площадь Мужества. Ветка прямая, от метро не далеко и бассейн 5м. Да и Кравцов нам как-то больше приглянулся чем другие инструкторы с кем нам удалось пообщаться. Вобщем очень довольны остались обучением.

P.S. Да и цены у них Божеские (на обучение выезды и пр.)
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UncleMax



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to> Максим и Ольга Покомеда

Если это не противоречит правилам форума, сколько там стоит обучение CMAS *?
Если противоречит тогда можно в личку или на почту.
Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UncleMax писал(а):
to> Максим и Ольга Покомеда

Если это не противоречит правилам форума, сколько там стоит обучение CMAS *?
Есил противоречит тогда можно в личку или на почту.
Заранее благодарен!


Их цены опубликованы здесь:
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=168

Честно говоря, я не в курсе среднерыночных цен на обучение.
Но когда мы учились CMAS * стоил поменьше.

По ценам лучше обзвонить разные клубы\инструкторов. (заодно и раскажите какая сейчас ситуация по ценам на обучение.)
Когда мы искали где отучиться - в ProDiving было дешевле чем в других клубах.

Вобщем звоните, спрашивайте цены, смотрите на инструкторов/бассейны - ссылки в верху форума. Потом расскажите, что узнали.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bars



Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 976
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был (а скорее всего и сейчас есть) клуб "Скат" в бассейне "Волна", на Московском проспекте, напротив Максидома. Вроде бы, поближе к Юго-Западу будет. Тоже, кажется, кмасовцы.

Пока писал, уже написали про этот бассейн. Только почему там "Батискаф"? Хотя все течет, все меняется..............
_________________
Никогда не прыгайте в воду если не знаете что делать дальше!!!
CMAS, IANTD


Последний раз редактировалось: bars (Пт Окт 06, 2006 16:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена N1



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу обучения CMAS\PADI рекомендую клуб СТК Батискаф в Московском р-не (бассейн Московский пр, напротив Максидома).
Начинала в этом клубе с обучения по системе CMAS, а затем добирала нетоторые курсы PADY. Есть мнение, что обучение CMAS более углубленная теоретическая подготовка. В этом клубе, кроме того, преподают легендарные личности. Выезды в Египет регулярно, практика в Лен.области, и много других приятных впечатлений.
_________________
Elena
I am diving to be free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы рекомендовал КМАС. ПАДИ в среде "настоящих пацанов" не котируется, про остальные системы особо никто и не знает. Рекомендую инструктрором Чернобельского Ал. Руслановича. тел. 9389866. Можешь сослаться на меня - Ивана СПб. Он пойметSmile Все ИМХО.
_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван СПб писал(а):
я бы рекомендовал КМАС. ПАДИ в среде "настоящих пацанов" не котируется


Иван, ну зачем же так категорично Smile Все ведь от человека, а не от системы зависит, как ты и сам прекрасно знаешь. Чего зазря камнями в соседний огород кидаться Smile Все и так все знают.

Так ведь можно дойти и до того, что "настоящие пацаны" только в АВМ-1 ныряют Smile Или вообще им регулятор не нужен. Баллон под мышку и дышать прямо из вентиля Smile А в качестве БСД и мешка полиэтиленового хватит....
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну Серега, не ожидал от тебя такой конкретной подставыSmile Smile И чего это ты на КМАС наехал, никак не пойму, что я тебе плохого сделал, разве только что другану пол нивы оторвал, так это из самых благих побуждений: Beer Ты не серчай, жизнь наладится Ok

_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving