Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


DIR в массы!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 13:16    Заголовок сообщения: DIR в массы! Ответить с цитатой

Прикольная статья:
Цитата:
Подходит ли система компенсации «H.....n» для рекреационных погружений в открытой воде? Мнение эксперта.

«Дировский» подход компании «H.....n» подходит начинающим дайверам в независимости от того, собираются ли они потом заниматься техническим дайвингом или нет.

Конфигурация DIR меньше ограничивает движения и менее громоздка, чем стандартные жилеты-компенсаторы плавучести. Она создает значительно меньшее сопротивление в воде. Она также более стабильна, чем стандартные жилеты-компенсаторы плавучести – благодаря наличию брасового ремня.

Поскольку конфигурация менее захламленная и громоздкая, она позволяет начинающему дайверу быстрее найти инфляторный шланг, чтобы поддуть компенсатор или избавиться от лишнего воздуха. Резервный регулятор всегда находится в одном и том же месте – прямо под подбородком, а не где-то на груди, и не болтается незакрепленным. Студенту не приходится возиться, чтобы найти его, а потом отцепить, прежде чем начать дышать. Он близок и доступен, как только понадобится.

Использование для дыхания длинного шланга означает, что даже новичок может передавать газ и при этом обладать свободой движений – свободой, которую не обеспечивает короткий шланг. Следить за манометром просто: нужно просто посмотреть вниз и в сторону: помните, в данном случае отсутствует частично надутый жилет-компенсатор, заслоняющий обзор. Глубиномер закреплен на запястье, где его видно, вместо того, чтобы болтаться неизвестно где на консоли вместе с несколькими другими приборами и не волочиться по дну как кирпич на веревке.

Поскольку конфигурация DIR настолько незагроможденная, начинающие дайверы с меньшей вероятностью столкнуться с клаустрофобией и паникой, чем при использовании стандартного жилета-компенсатора, оборачивающегося вокруг всего тела. На самом деле, одной из ключевых деталей DIR является сохранение энергии – это снаряжение настолько гладко и обтекаемо в воде, что студенты могут сосредоточить всю энергию на отработке навыков, а не на проталкивании вперед кучи неуклюжего, громоздкого снаряжения с большим сопротивлением.

Другими словами, если самые сложные исследовательские погружения требуют использования обтекаемой конфигурации снаряжения, начинающие дайверы получат столько же пользы и выгоды (если не больше) за счет снижения количества используемого снаряжения, за счет обтекаемости, избавления от птичьего гнезда, состоящего из множества переплетающихся шлангов и болтающихся крепежей, и использования техники, позволяющей справляться с ситуацией «напарник без газа» более эффективно и безопасно.


источник:
http://www.decostop.ru/cgi-bin/articles/equipment/171.html

Ну ка, специалисты, доставайте свои мечи, начинайте оспаривать. Smile
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не специалист. Меча для доставания у меня тоже нет Smile
Но интересно было бы уточнить несколько моментов.
Для начала взглянуть на фото всего того, что описывают.
Фраза "глубиномер на руке" подразумевает имеено аналоговый глубиномер? Что ДИР говорит про декомпрессиометры?
Резервнвый регулятор на шее может и удобно, но вот ежели кто захочет за него схватиться, чтоб подышать, то как его быстро предоставить?

В остальном же вроде все красиво и правильно. Главное до параноидального подохода в вопросах безопасности не доходить Smile
Иначе надо на берегу оставаться. И желательно в танке Smile
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, специалистов по DIR на форуме примерно два. Один из них Миша Иванов - сейчас ему в личку напишу, может он чего скажет. Rolling Eyes

А так, чтобы небыло лишних вопросов читаем о DIR здесь.

Очень уважаю Decostop - магазин весьма неплохой. Но статью эту по моему субьективно-диллетантскому мнению - писала блондинка-продавщица или человек, который сайт продвигает - т.е. ему нужен был ПРОСТО ТЕКСТ с ключевым словом "DIR и Ha***n".

Вобщем ИМХО: статья бредовая - ну как можно на новичка навесить спарку с крылом, да еще с двухметровым шлангом? А бездекомпрессионные лимиты по таблице считать? ... бред какой-то... этим всем еще и пользоваться нужно учиться не один месяц... Who Is
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для начала взглянуть на фото всего того, что описывают.

здесь http://www.milioutine.net/diving025.htm и здесь http://www.wreck.ru/skill_hogart.html есть описания конфигураций с фотографиями

Цитата:
Фраза "глубиномер на руке" подразумевает имеено аналоговый глубиномер? Что ДИР говорит про декомпрессиометры?

ДИР говорит следуещее:
Цитата:
Подводные компьютеры для погружений на газовых смесях по системе Хогарта не используются. Вместо этого погружения просчитывают заранее с помощью программного обеспечения типа Decom, - английская система мер, или ANDI Dive Planner, метрическая
система, основанного на проверенных алгоритмах Бюльмана (Buhlmann). (В нашей стране популярна программа Z-Plan, которая, кстати, может применяться и для планирования погружений с ребризером, правда, только замкнутого цикла. Прим пер.) Затем вы готовите таблицы и планируете меры на случай нештатных ситуаций для глубины, на которую погружаетесь, и применяемого газа. Таблицы пишут от руки или печатают, а потом ламинируют. С собой нужно иметь две копии. Работая с этими программами, вы заранее продумываете все погружение, и, постепенно, улавливаете закономерности. Через некоторое время вы уже знаете профили и время декомпрессии для разных типов погружений.


Говоря языком необращенных - компьютер переводится в режим "GAGE" и используется в качестве глубиномера-часов. Для рекриации слишком сложно, поэтому, ИМХО, неприемлемо (еще раз говорю - для рекриации).


Цитата:
Резервнвый регулятор на шее может и удобно, но вот ежели кто захочет за него схватиться, чтоб подышать, то как его быстро предоставить?

В ДИРовской конфигурации отдаешь свой основной регулятор, а сам переходишь на дыхание из резервного.

ЗЫ: статья явно на правах рекламы, но есть и мудрые моменты. А что, ныряем все со спинками, ничего с собой в дальние края брать не надо. Приезжаешь в дайвцентр - а там в прокате уже знакомая тебе спинка со стропой и крылом, подогнал под себя и Swim . Сколько бы на багаже сэкономили бы.
ЗЗЫ: я не специалист по ДИР, мне эта тема просто интересна. Хотя в последнее время мне что то стали нравиться черные костюмы, длинные шланги, металические карабинчики. Embarassed К чему бы это? Наверное к похолоданию Bodun
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нравятся ли тебе спаренные баллоны с манифольдом?
Октопус подлиннее я уже раздобыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А нравятся ли тебе спаренные баллоны с манифольдом?

Гош, а когда шел с Иваном по штольне, не хотелось тебе за плечами спарку с манифолдом вместо одного балона и одного регулятора иметь? Razz
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я без подкола спрашивал. Именно оттого, что хотелось. Наверное настает такой момент. Надо только теперь искать подешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини, что то настроение игривое сегодня. Из дешевых вариантов, я пока остановился на H-вентиле, двух регуляторах и длинном шланге основного легочника. Я даже проверил, что до одного из вентилей более менее дотягиваюсь. Вариант спарки из пожарных 300-барных баллонов мне не подошел, т.к. один из регуляторов у меня 200-барный. Хотя это баловство все и полумеры. Crying or Very sad
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дир прекрасно подходит для рекриации, особых проблем нет. Однако мне кажется дайверы слишком много сосредотачиваются на снаряге, как видно из статьи Максима Васильева, снаряга очень продумана и "вылизана до блеска", однако обыкновенный дайвер маловероятно окажется в ситуации, где выживание зависит от мельчайших деталей конфигурации. Намного более важные части "философии" ДИР остаются незамеченными. Правельная техника плавания (гребок, трим адекватная система груз-баллон-компенсатор), командная работа (над водой и под водой), правильная декомпрессия (понимание процессов декомпрессии и умение их использовать) ,эти знания намного важнее, чем снаряга. ДИР крыло и спинка вещи очень удобные, однако достичь хороших результатов по обтекаемости и удобству в воде можно добиться с обыкновенным компенсаторомьном при триме,гребке и при правельных грузах. По поводу командной работы: как часто вы проверяете не только свою снарягу, но и снарягу напарника, как часто вы серъезно обсуждаете дайвплан, возможную декомпрессию, сценарий событий при возникновении проблем, как часто вы отрабатываете процыдуры решения проблем под водой? Интересные вопросы неправда-ли, а ведь бадди самая важная часть снаряги! По поводу декомпрессии. Декомпрессия достаточно проста, чтобы считать её в голове с помощью простых формул. Комп вещь ненужная: на мелких погружения декоприделы не достигнуть холод первым проберёт (в итоге считать компу нечего), на глубоких погружениях всё-равно таблицы используются (или как запасной вариант), к тому-же ни один "обычный" комп не даёт правельной декомпрессии ( нужно дип-стопы вставлять) И ещё, что будете делать если комп откажет?
Вобщем ненужно "разграблять" дайвшоп и преобретать кучу барахла, если нет желания нырять в техно, то вполне хватит доработка обычной снаряги (всё лишние снять, всё болтающиеся переложить и закрепить). Одно горячо рекомендую-проложите шланги по ДИР (длинный вдоль тела и в рот, короткий на шее).
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одно горячо рекомендую-проложите шланги по ДИР (длинный вдоль тела и в рот, короткий на шее).

Михаил, подскажи, как грамотнее проложить длинный шланг при рекриационном жилете-крыле (канистры фонаря справа тоже нет). Сразу скажу, что у рекриационных компенсаторов, как правило, довольно широкие поясные ремни.

Цитата:
По поводу командной работы: как часто вы проверяете не только свою снарягу, но и снарягу напарника, как часто вы серъезно обсуждаете дайвплан, возможную декомпрессию, сценарий событий при возникновении проблем, как часто вы отрабатываете процыдуры решения проблем под водой?

Бывает иногда Beer . Smile
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно, может ли человек с кваллификацией CMAS*/OWD быть DIR дайвером? Перефразирую: какую квалификацию\карточки должен иметь истинный DIRовец? Какие из них обязательны, какие желательны?

P.S. И вобще, есть ли в СПб хоть один живой DIR инструктор?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
P.S. И вобще, есть ли в СПб хоть один живой DIR инструктор?

Максим, ДИР - это не система обучения, это философия. Так что хоть ОВД, хоть *, но "делай это правильно" Ok
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gosha_Ivanov писал(а):
Я без подкола спрашивал. Именно оттого, что хотелось. Наверное настает такой момент. Надо только теперь искать подешевле.


А что господа? Может уже пора? Может есть смысл скинуться и взять на всех оптом 12литровиков для спарок?

Цитата:
Из дешевых вариантов, я пока остановился на H-вентиле, двух регуляторах и длинном шланге основного легочника.


2м шланг у меня тоже есть Razz

Хотя, конечно, Миша прав:
Цитата:
Намного более важные части "философии" ДИР остаются незамеченными.


Короче, учиться надо...
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Цитата:
P.S. И вобще, есть ли в СПб хоть один живой DIR инструктор?

Максим, ДИР - это не система обучения, это философия. Так что хоть ОВД, хоть *, но "делай это правильно" Ok


Супер! Тогда я хочу быть DIR CMAS *!!! Cool

Научите меня кто-нибудь скорее!!! Embarassed
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
...Супер! Тогда я хочу быть DIR CMAS *!!! Cool
Научите меня кто-нибудь скорее!!! Embarassed
Как можно научить философии, Макс? Это только самому, постепенно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, ДИР очень скурпулёзен к самой сути снаряги, технике погружения, а всякие бренды в ДИР не входят, хотя конечно слова GUE, HALCYON, DIRZONE, APEX, SCUBAPROчасто мелькают рядом с ДИР, однако всё это не важно, я начинал со CMAS2 и моя начальная снаряга была без громких имен на бортах. Достичь высокого уровня "правельности" можно и самому (я так учился),ДИР информации полно в интернете (правда 99% на английском), вплоть до "официальных" статей и фильмов от GI3 и JJ.
По поводу прокладки длинного шланга то 1,5м можно просто под рукой проложить, а 2,1м либо за нож (который должен быть на животе), либо присобачить клипсу на нижний правый Д-ринг ( если он есть). Я попытаюсь достать фотки этих "строковских" конструкций.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
А что господа? Может уже пора? Может есть смысл скинуться и взять на всех оптом 12литровиков для спарок?
Не с этого начинают долгий путь в DIR Smile

http://www.milioutine.net/ - сайт Дмитрия Милютина. Рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):

А что господа? Может уже пора? Может есть смысл скинуться и взять на всех оптом 12литровиков для спарок?



Может лучше 15 литровые. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Как можно научить философии, Макс? Это только самому, постепенно...


Самообучение и самопознание это как раз для меня! Smoke

Цитата:
http://www.milioutine.net/ - сайт Дмитрия Милютина. Рекомендую.


На злобу дня: составил списочек ресурсов по DIR.

http://niralka.ru/index.jsp?pk=DIR-links

milioutine.net - там, кстати, есть!

P.S. Если кто знает другие дельные ссылки - подкидывайте прямо сюда - включу в список.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
По поводу прокладки длинного шланга то 1,5м можно просто под рукой проложить, а 2,1м либо за нож (который должен быть на животе),


Кстати, о ноже, это правда, что он должен быть сделан из ножа для резки овощей?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Может лучше 15 литровые. Smile


Можно и 15л, только таскать их потяжелее будет... Bodun

Тогда уж 18л как у Миши - чтобы по пещерам лазить!

Осталось только пещерного инструктора из Англии к нам выписать...
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.deepsouthdivers.org/ Go Up
Легендарное ДИР3 (и ДИР2 в аудиоформате) видео и куча skill-клипов, а также куча полезной информации. рекомендую чательно ознакомиться с BAUE сайтом, очень много полезного.

http://www.frogkick.nl/
(a там библиотека и линки)

http://www.direxplorers.com/ Go Up Go Up Go Up Go Up Go Up
Легендарный форум, где разбирают ДИР до последнего болтика.

http://ru_dir.livejournal.com/
На русском, очень интересно.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Михаил Иванов писал(а):
По поводу прокладки длинного шланга то 1,5м можно просто под рукой проложить, а 2,1м либо за нож (который должен быть на животе),


Кстати, о ноже, это правда, что он должен быть сделан из ножа для резки овощей?


Нож ДОЛЖЕН быть маленьким, с зубастым полотном, тупым концом и храниться на животе в простом тканевом чехле с возможностью быстрого извлечения (хотя последнее не так важно, если ныряете без скутера, который при заклинивание нужно мгновенно с себя снять). А из чего вы его зделаете-это ваше личное дело. Сосредотачивайтесь на сути вещи а не на формальностях! В магазинах продаются под ДИР-ножами обыкновенные обрезанные ножи для овощей из высококачественной стали. Я видел ножи зделанные из чего угодно, если нож соответствует стандарту, то то, что написанно на ручке ножа никого не волнует.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexF



Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 40
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Александр Першанин писал(а):
Как можно научить философии, Макс? Это только самому, постепенно...


Самообучение и самопознание это как раз для меня! Smoke

Цитата:
http://www.milioutine.net/ - сайт Дмитрия Милютина. Рекомендую.


На злобу дня: составил списочек ресурсов по DIR.

http://niralka.ru/index.jsp?pk=DIR-links

milioutine.net - там, кстати, есть!

P.S. Если кто знает другие дельные ссылки - подкидывайте прямо сюда - включу в список.

Вот Вам - тут. Smile
PS: извините, ответил не дочитав до конца весь топик, ссылка уже есть.
_________________
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.breakthrudiving.com/index2.html Go Up Go Up Go Up
Заходим в секцую learning, а там информации завались.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving