Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


крепление октопуса
На страницу Пред.  1, 2
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lars писал(а):
бади чек перед погружением служит для того, что б напарники могли ознакомиться со снаряжением друг друга. и договориться ,как действовать в той или иной ситуации..


А если в воздухе нуждается не ваш бади, а чужой? Или вобще человек из другой группы\страны? (знаю такой случай). Получается, унификация действий и конфигураций все-таки желательна. (кстати, такая секта как DIR за унификацию снаряги бьется - ой не с проста это...)


Lars писал(а):
третье...
тут наверное надо выслушать Чернобельского,он более опытен в подлёдном ,но я могу сказать так-не можешь обеспечить ПРАВИЛЬНУЮ и НАДЁЖНУЮ работу октопуса в условиях холодной воды-не лезь под лёд...снимать его и уповать на страхующего это уже выход из положения..а не готовность оборудования к эксплуатации Smoke

насчёт 100% готовности ступени к работе-раз в год сервис и проверенные марки производителей.тогда можно гарантировать что либо...


ИМХО айс дайвера диллетанта: Подо-льдом на первый план выходит FreeFlow. А здесь, как ни крути, уже не все во власти техсервиса...
Да и вобще, это немного другая тема про "надголовные среды".
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фурман Игорь писал(а):
Максим одуматься никогда не позно,но почему то на пямять приходит наше погружение на шепелевском озере или тогда ты исповедовал другие системы,типа (Сам себе спасатель)


Это уже другая тема - про выбор "бади". Cool
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фурман Игорь



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 710
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже другая тема - про выбор "бади". Cool[/quote]


Мне козалось,что если пошел с человеком в воду ,то выбор уже сделан.Единственное что остается не ходить с ним в следующий раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фурман Игорь писал(а):
Мне козалось,что если пошел с человеком в воду ,то выбор уже сделан.Единственное что остается не ходить с ним в следующий раз.


А причем здесь крепление октопуса???... Shocked
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Сразу говорю - уважаю ФСЕХ участников дискуссии!
И, с удовольствием, наиподробнейшим образом побесседовал бы с каждым (желательно за кружечкой Beer ) дабы окончательно найти путь к истине. Однако - время дорого...

Да, спор разгорелся - тут вам не раков защищать. Smile
Впрочем, судя по всему, скоро мы придем к некому консенсусу. Smile Smile

Максим и Ольга Покомеда писал(а):

Поэтому ограничусь только самым интригующим.
Vilino писал(а):
Честно? Да, считаю, что некоторые требования у упражнения пади-кмас не соответствуют действительности. То же снятие BCD/грузпояса на дне. В реальности может пригодиться умение делать это в толще воды. Дно-то не всегда доступно.

Кстати, а вы знаете с какой целью это упражнение внесено в курс?

Если следовать инструкциям пади - то для того, чтобы поправить снаряжение. А тут может быть перекрученная лямка, плохо закрепленный баллон. А также знать, как помочь бадди надеть снарягу, если он сам запутался. Smile

А теперь вопрос на засыпку - почему в на первом уровне обучения(OWD и аналоги) максимальная глубина ограничена 18 метрами? А? Именно 18м, а не, например, 12м?

Максим и Ольга Покомеда писал(а):

Vilino писал(а):
И по поводу "не придумали лучше". Зачем тогда производители делают октопусы с выбором возможности крепления хоть слева, хоть справа? Почему существуют и достаточно популярны посейдоны?

ИМХО то, что что-то продается, еще совершенно не означает, что это стоит покупать... (вобщем не аргумент это.. имхо)

Неужели вам кажется, что как минимум посейдоны и скубапро(насчет остального - лень лезть в каталог) - плохие регуляторы? Smile

Максим и Ольга Покомеда писал(а):

Vilino писал(а):
Поток воды он не получит, это раз. Самое крайнее - он малость ее глотнет, что не смертельно.

...........
Запаниковал - выдох забыл сделать(а может и не смог). Так баротравму легких получил... и это на 5 метрах в идеальных условиях бассейна!
А вы говорите, небольшое количество воды...
(ну вот и прокомментировал Smile)

Еще раз - при подобном хватании регулятора ничего страшного не будет. Вода пойдет, когда выпускная мембрана направлена наверх - а для этого надо вставить регулятор ногами вверх и перейти в положение "на всплытие". Однако таким образом уже пофигу, глотнет человек воды или воздуха - потому что он пойдет наверх и до того, как он сделает глоток, он сам вырвет октопус из рта.

Максим и Ольга Покомеда писал(а):

Vilino писал(а):
А скорее всего - слегка булькать и "увлажнять воздух". Дальше см. сценарий "взятие ситуации под свой контроль".

Боюсь после первого же вдоха (НЕ ДАЙ БОГ!) придется отрабатывать ситуацию "эвакуация пострадавшего в бессознательном состоянии".

Попробуйте сорвать октопус, закрепленный на груди пластиковым карабином, со спины.
И проследите, как вы возьмете регулятор у донора из-за спины. Правой рукой, правильно? И ей же вставите. А теперь попробуйте повесить регулятор на бадди, закрепить октопус, подойти сзади и попробовать вставить октопус максимально быстро, желательно в условиях недостаточного освещения. Да, еще и маска на лице. Результаты будут интересны. Потому что:
а) время доступа к октопусу - вполне достаточное время для того, чтобы я успел среагировать. Тут не "схватил и сунул". Тут:
- взял рукой за шланг около первой ступени.
- протянул ее дальше, потому что иначе он будет дергать первую ступень
- сорвал октопус
- подтянул руку к октопусу
- вставил его в рот.

Уже на стадии "сорвал октопус" любой порядочный дайвер начнет реагировать на это. Если не надголовная среда, значит надо посмотреть, какая [beep] дергает за регулятор.

б) даже если рецепиент левша, он будет делать это правой рукой. Просто исходя из-за того, что левой октопус, идущий справа, просто неудобно будет хватать. А если правша, то тут вообще без вариантов.
А раз он схватил регулятор правой рукой, он уже его не отпустит(он боиться потерять источник воздуха).

Когда я пытался "похватать октопус" - я ловлю себя на мысли, что перед тем, как ставить, я определяю, где выпускное сопло. Smile

И прошу заметить, что рассматриваем ситуацию, которой при нормальном бадди-партнерстве не должно быть - бадди должны идти рядом, на расстоянии обоюдного визуального контроля.

Если я буду думать о всех таких дурных немцах-китайцах-русских и проч - тогда я буду вынужден буду вешать на стейдж баллончик в парой-тройкой регуляторов - мало ли их толпа набежит. Smile

Максим и Ольга Покомеда писал(а):

Vilino писал(а):
Если кто желает, он может отработать подобную ситуацию в бассейне и убедиться в несостоятельности подобного варианта.

Может еще на воздухе под присмотром компетентных лиц?
По закону Мерфи "ахтунг" ловится там, где меньше всего про него думаешь...

Так как у вас есть постоянный одомашненный бадди, можете отработать в домашних условиях. Хотя-бы вышеописанный хватательный момент.

Ну я же не предлагаю падать на 5 метров и там проводить полевые испытания. На 2 метрах, и будучи готовым к попаданию воды в рот.

К сожалению, сам попробовать смогу на следующей неделе - простыл.

Максим и Ольга Покомеда писал(а):

P.S. Вобщем вывод - крепить можно как угодно, и где угодно. НО: НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАЙТЕ БАДИ ДЫШАТЬ ИЗ РЕГА ПЕРЕВЕРНУТОГО "ВВЕРХНОГАМИ"!!! (если это конечно не симметричный Poseidon)

У меня была мысль накрутить посейдон в качестве октопуса.. Smile
Не у кого, случаем, не завалялся безхозный jetstream(без шланга)?
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
ИМХО, октопус - как и нож, где Вам лично удобно, там и крепите, при условии, что его можно будет извлечь без лишних заморочек..... Cowboy
О чем спор и взывание к стандартам, коих в этом деле и не существует.....

Я же сказал причину, почему я поднял этот вопрос. Могу повторить еще раз: минимизировать волнения человека(новичка/студента), который идет на моем октопусе. Я считаю, что это вопрос, заслуживающий как минимум обсуждения.
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фурман Игорь



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 710
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А причем здесь крепление октопуса???... Shocked[/quote]




А какая разница где у тебя октопус если ты плаваешь в 100 метрах от своего бади? Titanic
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле больше не хочеться никого переубеждать (да и небыло такой цели). Просто форум читают люди разные - хотелось их предупредить о потенциальныо возможных проблемах.
"Предупрежденный защищен." (с)
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фурман Игорь писал(а):
А какая разница где у тебя октопус если ты плаваешь в 100 метрах от своего бади? Titanic


И?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

к странице     
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving