Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


крепление октопуса
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 10:06    Заголовок сообщения: крепление октопуса Ответить с цитатой

Как говориться, хорошая мысля приходит опосля..
Как замечно опытом, шланг LP подходит к октопусу справа - точно также, как и к основному регулятору. Т.е. для дыхания самого дайвера подходит нормально и не мешается. Однако что будет, если его дать кому-то другому? Вне зависимости от того, справа, слева или спереди находится "пострадавший" - получаем все равно изгиб шланга, который выдавливает загубник из рта. Что, в случае критической ситуации, может дать ненужные баллы к развитию паники.
В связи с этим вопрос - где-нить регламентируется подобное расположение входного шланга на октопусе? И вообще кто-нить задумывался о подобных вещах? А, господа даймастера и инструкторы?

(есть сильное желание перекрутить шланг на другую сторону, благо делается это легко и непринужденно в домашних условиях).
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может не мудрствовать лукаво, а перекрутить и в бассейне потестировать? Smile

Мне тоже приходили мысли, что при пользовании октопусом напарника шланг не всегда естественно выгибается.
Но дальше мысль не развивал Smile
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знал, что когда нибудь и у нас ЭТО начнется Wink .
Как, что и куда лучше прикрутить Rofl
Из недостатков октопуса слева:
- напарник должен знать эту конфигурацию
- при потере регулятора нужно помнить из какого регулятора дышал, чтобы знать где его искать.
Что бы не развивать дискуссию на N-страниц, предсказываю что в конце концов придете к выводу, что лучше всего стандартная ДИРовская конфигурация: 2-х метровый шланг основного легочника и короткий шланг резервного. Smile
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Я знал, что когда нибудь и у нас ЭТО начнется Wink .
Как, что и куда лучше прикрутить Rofl
Из недостатков октопуса слева:
- напарник должен знать эту конфигурацию
- при потере регулятора нужно помнить из какого регулятора дышал, чтобы знать где его искать.
Что бы не развивать дискуссию на N-страниц, предсказываю что в конце концов придете к выводу, что лучше всего стандартная ДИРовская конфигурация: 2-х метровый шланг основного легочника и короткий шланг резервного. Smile


Тоже здравое мнение Smile
Особенно про "забыл из которого дышал". Как в анекдоте про ежика Smile
Пожалуй этот аргумент весьма весомый...
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фурман Игорь



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 710
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть простой способ не перекручивая шланги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Я знал, что когда нибудь и у нас ЭТО начнется Wink .
Как, что и куда лучше прикрутить Rofl
Из недостатков октопуса слева:
- напарник должен знать эту конфигурацию
- при потере регулятора нужно помнить из какого регулятора дышал, чтобы знать где его искать.
Что бы не развивать дискуссию на N-страниц, предсказываю что в конце концов придете к выводу, что лучше всего стандартная ДИРовская конфигурация: 2-х метровый шланг основного легочника и короткий шланг резервного. Smile


Ты видимо не понял идею. Я не про присоединение к первой ступени(там можно вкрутить в пятый порт, чтобы вообще вертикально был). И не про закрепление на подвеске. Я про подсоединение шланга к самому легочнику.
Поэтому и не ставиться вопрос про мое удобство - мне пофигу, как удобно будет мне при аварийном всплытии. Подышу и из инфлятора, если что. А про потерю - вставлю, что найду первым, а потом буду разбираться. Впрочем, сколько раз выбивали регуль - вставлял основной. Smile

Меня в первую очередь волнует вопрос о том, чтобы не создавать излишних проблем при работе с человеком, который и так уже находится на грани паники. И про бадди - если человек сам взял октопус, уж он разберется, как его пихать. Smile Хотя обычно пихаешь октопус самостоятельно, уже зафиксировав человека.

А насчет дир/хогарта/гуе - я не сторонник подобных концепций. Идя подобным путем, можно прийти к использованию металлической спинки и моностропы(а о ее "прелестях" при работе с людьми я уже говорил). Техно(а там и нужны подобные концепции) - для меня это исключительно соло, потому что подвергать риску чьи-то жизни или рисковать своей из-за глупостей/случайностей я считаю недопустимым.
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фурман Игорь писал(а):
Есть простой способ не перекручивая шланги

Идея хороша, вот только вся каша завертелась из за-того, что хотелось бы иметь визуальный контакт и человеку(новичку) было удобно.

Всем, надеюсь, понятна разница между опытным дайвером с >100 дайвов и свежеиспеченным новичком. Опытному также пофигу, где и чего - у него главная(и единственная, пожалуй) проблема. чтобы у него был воздух. А как он будет подаваться - вторично. Никогда, чтоли, кальяном на одном регуляторе не плавали? А вот новичку, к сожалению - нет.

Ладно, проще будет перекрутить и провести тестирование с участием народа и потом выслушивать его мнения(или матюги). Smile
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фурман Игорь



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 710
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контакт в выше показанной позиции осуществляется визуально по пузырям идущим с низу а фиксация при этом полная,т.к. деваться бади когда его держат за балон некуда ,проверял на своей дочке,правда шел на ее октопусе,т.к.экономил свой воздух для следующего погружения,хотя действительно при стандартном исполнении октопуса плыть рядом очень не удобно.Один раз видел октопус где шланг подходил не сбоку ,а снизу. Bodun
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
александр иванов



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 62
Откуда: Санкт Петербург кафе "Сова"; Pro Diving Club

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно еще партнерша с зади вы с низу Rofl , но тоже не очень удобно - нет контроля.


По этому купил октопус "Океаник", на шланге крутится хошь слева, хошь с права. очень удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чет-вы ребята ерунду какую то городите! Вспомните учебу. Обычное положение октопуса оно же и самое правильное! Mad

Напоминаю: при ситуации, когда у бади кончается газ - он (вполне вероятно) начинает нехило дергаться и паниковать. Подплываем к нему берем левой рукой за его правую плечевую лямку компенсатора - встряхиваем его хорошенечко, чтобы в себя привести. И вставляем ему октопус (или за отсутствием оного собственный регулятор) в широко раззинутый от паники рот. При этом положение бади - боком к вам. Т.е. вам очень легко запихнуть ему свой регулятор (или октопус) в рот держа за шланг прям рядом с 2 ступенью. Он держит вас за запястье и показывает пальцами что сделал 1, 2, 3 вдоха. Затем дергает вас за руку в знак того, что вы тоже можете немного подышать. Потом дышете и вы. Затем цикл повторяется.

Немного подышав можно потихоньку начинать всплытие (во время всплытия не в коем случае нельзя отпускать бади).
Цитата:





Бади реально оказавшийся без газа (темы дыхания через октопус по приколу или в целях экономии газа не рассматриваем) если и не будет паниковать, то точно будет на грани паники - поэтому очень важен визуальный и тактильный контакт. Кроме того, как вы сами будете контролировать вобще в сознании ваш бади или нет?

P.S. Вобще-то это базовое упражнение CMAS *.
Если забыли как оно делается - настоятельно рекомендую попросить кого-нибудь из инструкторов напомнить как оно делается.
Это жизненно важно - кто нибудь из товарищей, не дай Бог, запаникует и не найдет октопус в привычном виде(возьмет его, например, и перевернет (попробуйте как-нибудь на досуге подышать из регулятора находящегося "вверхногами")) в привычном месте(торчащий с другой стороны) перекручивать октопус обратно будет уже позно...

Nave писал(а):
Что бы не развивать дискуссию на N-страниц, предсказываю что в конце концов придете к выводу, что лучше всего стандартная ДИРовская конфигурация: 2-х метровый шланг основного легочника и короткий шланг резервного. Smile


+1
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фурман Игорь писал(а):
...проверял на своей дочке, правда шел на ее октопусе...
Октопус в рекреации не предназначается для дальних походов - только для вертикального всплытия. Покомеды выше детально всё расписали.

В общем - всё давно придумано и реализовано так как надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Чет-вы ребята ерунду какую то городите! Вспомните учебу. Обычное положение октопуса оно же и самое правильное! Mad

Напоминаю: при ситуации, когда у бади кончается газ - он (вполне вероятно) начинает нехило дергаться и паниковать. Подплываем к нему берем левой рукой за его правую плечевую лямку компенсатора - встряхиваем его хорошенечко, чтобы в себя привести. И вставляем ему октопус (или за отсутствием оного собственный регулятор) в широко раззинутый от паники рот. При этом положение бади - боком к вам. Т.е. вам очень легко запихнуть ему свой регулятор (или октопус) в рот держа за шланг прям рядом с 2 ступенью. Он держит вас за запястье и показывает пальцами что сделал 1, 2, 3 вдоха. Затем дергает вас за руку в знак того, что вы тоже можете немного подышать. Потом дышете и вы. Затем цикл повторяется.

Немного подышав можно потихоньку начинать всплытие (во время всплытия не в коем случае нельзя отпускать бади).

Про дыхание кальяном можно было и не упоминать - тут надо делать без отклонения от стандартного padi/cmas/ndl упражнения.

Максим и Ольга Покомеда писал(а):

Бади реально оказавшийся без газа (темы дыхания через октопус по приколу или в целях экономии газа не рассматриваем) если и не будет паниковать, то точно будет на грани паники - поэтому очень важен визуальный и тактильный контакт. Кроме того, как вы сами будете контролировать вобще в сознании ваш бади или нет?


Так. Попрошу все-таки не забывать, о чем был изначальный вопрос. А он был о том, чтобы поменять подход шланга LP к октопусу так, чтобы у посаженного на октопус бадди его не вырывало из рта.
А вопрос возник именно из-за того, что хочется иметь полный контакт над ситуацией и не провоцировать человека.

Максим и Ольга Покомеда писал(а):

P.S. Вобще-то это базовое упражнение CMAS *.
Если забыли как оно делается - настоятельно рекомендую попросить кого-нибудь из инструкторов напомнить как оно делается.
Это жизненно важно - кто нибудь из товарищей, не дай Бог, запаникует и не найдет октопус в привычном виде(возьмет его, например, и перевернет (попробуйте как-нибудь на досуге подышать из регулятора находящегося "вверхногами")) в привычном месте(торчащий с другой стороны) перекручивать октопус обратно будет уже позно...

Все зависит от октопуса. У меня количество воды минимально, даже в случае "вверх ногами". И попробуйте на досуге вставить регуль вверх ногами, но с надетой маской. И как, удобно? Дефлектор по носу не бъет? И интересно, что будет делать донор, когда у него будут срывать октопус? Тупо смотреть или все-таки помогать человеку?
И как показывает опыт, человек, который самостоятельно подплыл к тебе, и сорвал октопус - засунет его правильно. А вот почти паникующему вставить октопус в рыло - твоя задача. Наряду с фиксацией и успакаиванием.

"Мадам, месье, жениманьш посиджю."(с)классика.
"Доктор, меня не замечают! - Следующий".(с)анек


Слушайте, а вы вообще читали начало обсуждения? Я же неспроста начал спрашивать - я же пробовал, и оказалось, что если на автомате, то октопус хочется вставить, чтобы шланг шел с наименьшим изгибом и его не выгибало из рта. Потом мозг включается и производит коррекцию, как правильно.
Плюс еще момент, если лицо человека напротив - больше вероятность вставить октопус также, как у него. Т.е. если у него подходит для тебя слева, значит и ты слева поставишь. Jetstream-ы(вроде они, если ничего не путаю) - хватаются именно так(у них не понятие "вверх ногами").

А если следовать кое-чьей логике, то все остальные регуляторы с нестандартным дизайном - одназначное зло, потому что бадди может не разобраться, что и как куда пихать.
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Buddy



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 280
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilino писал(а):
И интересно, что будет делать донор, когда у него будут срывать октопус? Тупо смотреть или все-таки помогать человеку?
И как показывает опыт, человек, который самостоятельно подплыл к тебе, и сорвал октопус - засунет его правильно. А вот почти паникующему вставить октопус в рыло - твоя задача. Наряду с фиксацией и успакаиванием.

+1 !!!

Следовательно, если Вы предполагаете, что Вам в аварийной ситуации, скорее всего, придётся выступать в роли донора, если Вы собираетесь именно плавать, а не отрабатывать упражнения - на мой взгляд, имеет смысл крепить ВАШ октопус так, как это удобнее ВАМ. Ну, разумеется, с соблюдением условия, что октопус должен быть легко доступен для потенциального рецепиента, и Ваш напарник должен всё-таки знать о внесённом изменении.
_________________
"Лень - двигатель прогресса!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buddy писал(а):

Следовательно, если Вы предполагаете, что Вам в аварийной ситуации, скорее всего, придётся выступать в роли донора, если Вы собираетесь именно плавать, а не отрабатывать упражнения - на мой взгляд, имеет смысл крепить ВАШ октопус так, как это удобнее ВАМ. Ну, разумеется, с соблюдением условия, что октопус должен быть легко доступен для потенциального рецепиента, и Ваш напарник должен всё-таки знать о внесённом изменении.


Я же не собираюсь переставлять на ВСЕХ октопусах. Я это буду делать только на своем. Smile
(а что, идея - как Покомеды борятся за сохранение популяции раков, так я буду бороться за перекручивание октопусов Smile Smile )
И делается это исключительно ради "донорства", потому что в случае паники в бассейне проще пинком поднять человека на поверхность. Smile

И поэтому суть вопроса почти состоит в том, что "как вам удобнее было бы?".
И с учетом
а)я предупредил
б)я не предупредил(например, я был с другой группой)

Про мое удобство - еще раз повторю, что мне может быть неудобно. Если выбирать между удобством дм/инструктора и удобством новичка/студента - то удобнее должно быть ему. Надеюсь, эту аксиому никто оспаривать не собирается?

Крепление октопуса в стандартном районе треугольника, через правое плечо, равно как и длинный шланг и яркий цвет никто не трогает.

Я так понимаю, что у всех LP к октопусу идет справа? Видимо, придется крепить еще один октопус(чтобы и так, и так) и попробовать с несколькими различными людьми - и спросить их мнение.

Четкий минус в перестановке октопуса я вижу(исключая неисправности моего оборудования), например, при поднятии бессознательного дайвера на поверхность, когда его регуль выплюнут. Тут он идет на моем основном, а я иду на своем октопусе.
Да, неудобно. Но скажите, вы часто видите на дне бессознательных дайверов, да еще и без регулятора? Smile

_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, одумайтесь! Неужели вы и правда считаете, что придумали лучше и безопаснее, чем Пади\Кмасы за полвека с их обьемом статистических данных о всяких нехороших ситуациях во время дайвов?

Подумайте хотябы о том человеке (не дай Бог!), который где-нибудь, когда-нибудь из последних сил догонит вас на глубине 30м рванет вас за октопус и вместо порции спасительного воздуха получит глоток воды в легкие... Dead


P.S. Товарищи инструкторы! Расскажите таки как должен быть октопус прикручен?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lars



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 559
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно парочку вопросов ?

как Вы относитесь к октопусу в виде второй ступени на инфляторе ?

как Вы относитесь к 2-х метровому шлангу октопуса у лидера группы или замыкающего ?

как Вы относитесь к отсутствию октопуса на подлёдных погружениях ?
_________________
тааак..вдохнули,выдохнули .. и выполняем программу из курса-"как управлять миром, не привлекая внимание санитаров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Погорелова



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 447
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):

P.S. Товарищи инструкторы! Расскажите таки как должен быть октопус прикручен?

В бассейне - традиционно, а на выезде с группой в тёплую водичку - слева.
Только группе это заблаговременно показывается.

Инструктор.
_________________
Чувствую, согрешила моя прабабка с водолазом... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Buddy



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 280
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Люди, одумайтесь! Неужели вы и правда считаете, что придумали лучше и безопаснее, чем Пади\Кмасы за полвека с их обьемом статистических данных о всяких нехороших ситуациях во время дайвов?

Следуя этой логике, дедушка Кусто должен был бы совершенствовать насосы и шланги для подачи воздуха работающим на дне водолазам, а не придумывать свои "водяные лёгкие"...
Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Подумайте хотябы о том человеке (не дай Бог!), который где-нибудь, когда-нибудь из последних сил догонит вас на глубине 30м рванет вас за октопус и вместо порции спасительного воздуха получит глоток воды в легкие...

Догоняли... И хватали... Но, как правильно заметил Vilino, если человек "в здравом уме" - то сам возьмёт октопус как положено, а если в панике - всё равно Вам, как донору, придётся и регулятор ему в рот запихивать, и держать его покрепче, чтоб не рыпался...
-----
Ирина Бадикова
PADI OWSI 638420
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lars писал(а):
а можно парочку вопросов ?

как Вы относитесь к октопусу в виде второй ступени на инфляторе ?


Никак. Честно говоря не представляю, какая от нее польза на 40см шланге инфлятора(против 90см шланга обычного октопуса)...

Lars писал(а):
как Вы относитесь к 2-х метровому шлангу октопуса у лидера группы или замыкающего ?


Положительно. Еще более положительно относился бы если бы 2х метровый шланг стоял не у октопуса, а у основного регулятора - так присутствует гарантия дать 100% работоспособный регулятор акцептору.

Lars писал(а):
как Вы относитесь к отсутствию октопуса на подлёдных погружениях ?


Я не инструктор. На мой диллетантский взгляд толку в нем не очень много - тут либо нормальный дубляж, либо в случае вопросов - быстрый выход на поверхность (при активной помощи страхующего).
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lars писал(а):
а можно парочку вопросов ?

как Вы относитесь к октопусу в виде второй ступени на инфляторе ?

Скорее никак, нежели как-то. И причина в том, что я предпочитаю инфляторы, которые хватаешь и жмешь совершенно автоматом. А в случае, например, air-2 или то, что у фирмы buddy - они просто неудобные в применении.
Но при плавании со студентами/новичками - обычный октопус крайне обязателен.
Lars писал(а):

как Вы относитесь к 2-х метровому шлангу октопуса у лидера группы или замыкающего ?

Если ему не мешает и он способен контроллировать человека на длинном шланге - почему бы и нет?

Lars писал(а):

как Вы относитесь к отсутствию октопуса на подлёдных погружениях ?

Как ни странно, но нормально. Потому что если регулятор замерзает, мерзнет в основном первая ступень и freeflow идет из обоих регуляторов. Если грубо нарушены правила партнерства(или бадди куда-то прое...ся), то см. раздел "дыхание из травящего регулятора".
Сам не раз плавал под лед без октопуса, иногда со spareair - и ничего. Smile
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lars



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 559
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

замечательно..

во время всплытия на альтернативном источнике воздуха по стандартам ПАДИ должны присутствовать между донором и реципиентом два вида контакта.
физический и визуальный.что бы выполнить визуальный контакт-всплывать придётся глаза в глаза..если конечно вы ещё не успели отрастить глаза как у некоторых крабов

бади чек перед погружением служит для того, что б напарники могли ознакомиться со снаряжением друг друга. и договориться ,как действовать в той или иной ситуации..


ни в одном стандарте ПАДИ не указано,как должен быть прикручен Октопус..сказано, что альтернативная вторая ступень должна быть закреплена на BCD в треугольнике между подбородком и нижней частью грудной клетки.

по первому..
Октопус на инфляторе служит для замены основной второй ступени донору,который передаёт Свою ступень рецепиенту.всё бы хорошо...лишний шланг убирается, но... не удобно...слишком короткий шланг у основной ступени.всплывать придёться ...эээ.. в некотором "интиме".. а ещё надо подниматься по спирали .. и за группой наблюдать ?


второе...
длинный шланг позволяет дать рецепиенту воздух не стесняя его и себя в движениях..очень не плохо,но.. прерываешь физический контакт с реципиентом... и отправляешь его плавать рядом на шланге.. сам наблюдаешь и общаешся с группой..два зайца на одного охотника ?да..зато позволяет не поднимать на поверхность всю группу ,а продолжить дайв(если конечно у реципиента в баллон есть хоть 20 атмосфер)да и риципиента можно контролировать левой рукой.. в правой обычно -фонарь,шейкерфото и т.д.... делал это не один раз..но только в условиях хорошей видимости в тёплых морях...


третье...
тут наверное надо выслушать Чернобельского,он более опытен в подлёдном ,но я могу сказать так-не можешь обеспечить ПРАВИЛЬНУЮ и НАДЁЖНУЮ работу октопуса в условиях холодной воды-не лезь под лёд...снимать его и уповать на страхующего это уже выход из положения..а не готовность оборудования к эксплуатации Smoke

насчёт 100% готовности ступени к работе-раз в год сервис и проверенные марки производителей.тогда можно гарантировать что либо...


краткое резюме:

Человек должен выйти из любой ситуации под водой с минимальным ущербом для себя и для своего напарника,а значит нет ПРАВИЛЬНОГО способа спасения-есть удобный...удобный для спасателя а не для спасаемого...
а значит совершенно не важно где будет октопус..главное ,что б им правильно воспользовались при надобности... а это почти всегда зависет от спасателя ...


вообщем.. когда я работаю как гид или плаваю в своё удовольствие-октопус перекручен на левую сторону для удобства.. и в зависимости от условий он может быть с 2-х метровым шлангом..
когда я работаю инструктором-для удобства выполнения навыка-октопус со шлангом 90см на правой стороне..
_________________
тааак..вдохнули,выдохнули .. и выполняем программу из курса-"как управлять миром, не привлекая внимание санитаров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Люди, одумайтесь! Неужели вы и правда считаете, что придумали лучше и безопаснее, чем Пади\Кмасы за полвека с их обьемом статистических данных о всяких нехороших ситуациях во время дайвов?

Честно? Да, считаю, что некоторые требования у упражнения пади-кмас не соответствуют действительности. То же снятие BCD/грузпояса на дне. В реальности может пригодиться умение делать это в толще воды. Дно-то не всегда доступно.

А по поводу подхода шланга к октопусу - нигде не прописано, с какой стороны должен подходить шланг к октопусу. Сказано, что он должен идти справа и крепиться в треугольнике. ВСЕ. С удовольствием ткнусь мордой в учебник, где прописан ответ на мой вопрос.
И по поводу "не придумали лучше". Зачем тогда производители делают октопусы с выбором возможности крепления хоть слева, хоть справа? Почему существуют и достаточно популярны посейдоны?

Максим и Ольга Покомеда писал(а):

Подумайте хотябы о том человеке (не дай Бог!), который где-нибудь, когда-нибудь из последних сил догонит вас на глубине 30м рванет вас за октопус и вместо порции спасительного воздуха получит глоток воды в легкие... Dead

Поток воды он не получит, это раз. Самое крайнее - он малость ее глотнет, что не смертельно. Причем, не прочистив регулятор, он так или иначе получит эту порцию воды, вне зависимости от того, как закреплен октопус. И не знаю, у кого как, а у меня октопус при самом пагубном положении "вверх ногами" дает крайне маленький поток воды - максимум это объем внутренней камеры 2 ступени.

Хотя давайте обыграем ситуацию "догнал и сорвал".
Если он меня догоняет, не сигнализируя мне, то октопус он у меня именно СРЫВАЕТ. Потому что если я не вижу, значит я плыву у нему спиной. И сорвать октопус, закрепленный на груди, находять со спины - без моего ведома крайне сложно. И есть некая вероятность, что он вырвет мой основной регуль(в таком случае я возьму себе октопус и на поверхности дам ему по морде).
Ну ладно, он сорвал у меня октопус, я этого не заметил(что само по себе маловероятно). А если я не обращаю на него, значит я либо куда-то плыву, либо вишу горизонтально. Но он, чтобы не уплыть от меня, находиться в таком положении, что регулятор максимум будет пропускать чуть-чуть воды. А скорее всего - слегка булькать и "увлажнять воздух". Дальше см. сценарий "взятие ситуации под свой контроль".

Если кто желает, он может отработать подобную ситуацию в бассейне и убедиться в несостоятельности подобного варианта.
Максим и Ольга Покомеда писал(а):

P.S. Товарищи инструкторы! Расскажите таки как должен быть октопус прикручен?

я-то задаю вопрос не с позиции owd/aowd..
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, октопус - как и нож, где Вам лично удобно, там и крепите, при условии, что его можно будет извлечь без лишних заморочек..... Cowboy

О чем спор и взывание к стандартам, коих в этом деле и не существует.....
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу говорю - уважаю ФСЕХ участников дискуссии!
И, с удовольствием, наиподробнейшим образом побесседовал бы с каждым (желательно за кружечкой Beer ) дабы окончательно найти путь к истине. Однако - время дорого...

Поэтому ограничусь только самым интригующим.

Vilino писал(а):
Честно? Да, считаю, что некоторые требования у упражнения пади-кмас не соответствуют действительности. То же снятие BCD/грузпояса на дне. В реальности может пригодиться умение делать это в толще воды. Дно-то не всегда доступно.


Кстати, а вы знаете с какой целью это упражнение внесено в курс?


Vilino писал(а):
И по поводу "не придумали лучше". Зачем тогда производители делают октопусы с выбором возможности крепления хоть слева, хоть справа? Почему существуют и достаточно популярны посейдоны?


ИМХО то, что что-то продается, еще совершенно не означает, что это стоит покупать... (вобщем не аргумент это.. имхо)

Vilino писал(а):
Поток воды он не получит, это раз. Самое крайнее - он малость ее глотнет, что не смертельно. Причем, не прочистив регулятор, он так или иначе получит эту порцию воды, вне зависимости от того, как закреплен октопус. И не знаю, у кого как, а у меня октопус при самом пагубном положении "вверх ногами" дает крайне маленький поток воды - максимум это объем внутренней камеры 2 ступени.


Это оставлю без комментариев. Только скажу, что Кравцов по этому поводу нам рассказывал историю, как один офицер пошел курсантов учить в бассейн. Да регулятор в зубы взял вверх ногами... Погрузился он на дно бассейна. Регулятор прочистил - попробовал вдохнуть, а там вода... "глоток!". Естественно, когда вам в трахею попадает даже маленькое кол-во воды (скажем капля, я уж не говорю, про обьем регулятора Mad ) это вызывает нефиговый рефлекторный кашель(вспомните - такое бывает даже когда водичку пьешь из кружечки(называется - "не в то горло попало")). Вобщем кашлянул он разок, получил еще порцайку водички все тудаже - да и начал всплывать. Запаниковал - выдох забыл сделать(а может и не смог). Так баротравму легких получил... и это на 5 метрах в идеальных условиях бассейна!
А вы говорите, небольшое количество воды...
(ну вот и прокомментировал Smile)


Vilino писал(а):
Ну ладно, он сорвал у меня октопус, я этого не заметил(что само по себе маловероятно).


Вы думаете, человек который в глаза смотрит собственной смерти будет дожидаться пока вы соориентируетесь что делать? Он до чего дотянеться то и рванет - и получит "глоток" воды в трахею - затем кашель и тд (см. выше).

Vilino писал(а):
А скорее всего - слегка булькать и "увлажнять воздух". Дальше см. сценарий "взятие ситуации под свой контроль".


Боюсь после первого же вдоха (НЕ ДАЙ БОГ!) придется отрабатывать ситуацию "эвакуация пострадавшего в бессознательном состоянии".

Vilino писал(а):
Если кто желает, он может отработать подобную ситуацию в бассейне и убедиться в несостоятельности подобного варианта.


Может еще на воздухе под присмотром компетентных лиц?
По закону Мерфи "ахтунг" ловится там, где меньше всего про него думаешь...

P.S. Вобщем вывод - крепить можно как угодно, и где угодно. НО: НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАЙТЕ БАДИ ДЫШАТЬ ИЗ РЕГА ПЕРЕВЕРНУТОГО "ВВЕРХНОГАМИ"!!! (если это конечно не симметричный Poseidon)
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фурман Игорь



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 710
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Максим и Ольга Покомеда"]Люди, одумайтесь! Неужели вы и правда считаете, что придумали лучше и безопаснее, чем Пади\Кмасы за полвека с их обьемом статистических данных о всяких нехороших ситуациях во время дайвов?


Максим одуматься никогда не позно,но почему то на пямять приходит наше погружение на шепелевском озере или тогда ты исповедовал другие системы,типа (Сам себе спасатель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving