Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Отчет море Банда, подводная охота 2013г.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб СТК Батискаф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 01:46    Заголовок сообщения: Отчет море Банда, подводная охота 2013г. Ответить с цитатой

Да пора выкладывать секреты
В контакте есть уже фильм http://vk.com/club2969311?z=video50963786_166100171%2F1c6d6e1004d0eb2f19

.
С
.

Наша Банда

.

.


Бандитские истории 2
Вот и опять мы собрались на море Банда. Это уже второе сафари которое мы делаем по этому загадочному и неизвестному обычным людям морю. Одно название уже настораживает. Когда говоришь куда едем, сразу вопросы: А разве такое море есть? А где оно находится? А что там действительно есть бандиты?
Да такое море есть, находится оно в Индонезии и там никого нет, в смысле людей, это наверное самое необитаемое тропическое море. Да ещё если учесть, что это самое глубокое море в мире, со средней глубиной в 3600 метров и максимальной 6500 метров. То неизвестно какие секреты могут скрывать его чистые тёплые воды. Доступность этого моря ограничена сезонами штормов, которым есть где разгуляться. Видимо поэтому здесь ещё встречаются весьма весомые трофейные экземпляры. Казалось бы бесконечные просторы этого моря и всего пять или шесть пиков поднимающихся с глубин от 3000 метров и немного возвышающихся над уровнем моря. Птицы наверное единственные обитатели этих земель и то не всех, ведь некоторые пики представляют собою действующие вулканы, а у одного только слегка дымится ленивая фуэмгирола (медленная вулканическая деятельность). Но под водой жизнь просто кипит разнообразием как рыб, так и кораллов. По этому морю и проходила основная часть нашего маршрута. Но в этот раз мы решили исследовать и другие районы Индонезии. Наш маршрут начинался с города Маумерте, куда можно было добраться только местными авиалиниями. В порту этого городка нас ждала яхта "Аттасита" представлявшее из себя тридцати метровый, двухмачтовый корабль, вооружённый алыми парусами. Владелец этой шикарной яхты видимо с детства начитался Грина. На двенадцать туристов помещавшихся на этой яхте в больших двухместных каютах приходилось 15 человек экипажа. Эта яхта рассчитана как на дайвинг, так на подводную охоту и даже просто рыбалку. Два мощных больших зодиака и небольшой бот, обеспечивали всех желающих согласно их потребностям. Начинали мы наше сафари с Аллора, места славящегося самой лучшей трофейной рыбалкой. В отличие от моря Банда, здесь были небольшие глубины, но зато достаточно сильные течения, поэтому мы заранее обговорили чтобы на круизе было не более десяти подводных охотников, по 5 на каждый зодиак. Для пущей безопасности каждый охотник был в обязательном порядке оснащён запасным специальным буём, представляющим собой достаточно длинную ярко красного цвета сосиску в надутом состоянии. Располагаясь в специальном кармашке на поясе ныряльщика она повышала шансы найти охотника при сильном волнении, если крупная рыба утащит его снасти вместе с буйком. Ведь всё оборудование было заточено на трофейную охоту и представляло собой снаряжение из ружей длинной не менее 120 см. с резиновыми тягами не менее 3, а то и пяти штук. Гарпуны с резьбой и модными сейчас зацепами типа акулий плавник, не позволяющими легко сломать его в месте зацепа. Наконечники были только системы слип-тип, которые позволяли удерживать крупную рыбу и не гнуть гарпун. Вся эта система, при помощи карабина, определённым образом крепилась к буйку, при помощи резинового плавающего фала, который при сильных рывках, увеличивал длину в три раза. Всё это крепилось к буйку, да не простому, а двух атмосферному. Надувающемуся до такого давления, чтобы выдержать утаскивание на глубину, до двадцати метров, не меняя объёма. Некоторые особо жадные использовали по два буя, соединённые последовательно. Такая система позволяла оставаясь после выстрела с любимым ружьём, преследовать рыбу, ориентируясь на периодически выныривающий буёк. Хотя при попадании, руки сами хватались за буёк и начиналась адреналиновая гонка на буйках за рыбой, с периодическим заныриванием на глубины определяемые весом и силой рыбы. Самая катабельная, адреналиновая рыба это конечно тунец. При попадании, он уходит вертикально вниз и тут уже как повезёт, если выстрел удачен и он не сорвётся то каталки могут длиться до получаса.




Но вернёмся к маршруту, такое планирование маршрута с Аллора, до моря Банда позволило в начале сафари разныряться после дальней дороги и проверить не только себя, но и снаряжение. Если вначале основная охота была на рифовую рыбу, то потом уже пошла крупная пелагика. Это не давало возможности сожалеть об упущенных возможностях и позволило безопасно подготовится всем для серьёзной охоты. Хотя некоторые особо хитрые, приехав заранее, успели пройти акклиматизацию и даже разныряться. Каждый раз после вечерней охоты следовал ночной переход. Поэтому ныряли всё время на новом месте и не только с утра. Такая охота, каждый раз как говориться с чистого листа, заставляла работать не только ногами и лёгкими, но и головой.

Очень повезло что на этой яхте было дайверское оборудование. Пару раз тунцы утаскивали снаряжение в безвозвратную даль. Так на самом интересном месте, куда мы стремились проходя по морю Банда, все охотники уже перестали стрелять "мелочёвку" с которой в начале сафари с радостью фоткались. Все искали трофея! И трофейные экземпляры не заставляя себя ждать, периодически дразнили каждого охотника, некоторые экземпляры просто издевались, проверяя снаряжение на крепкость. Так меня подозвал мой товарищ помочь вытащить снаряжение, которое тунец утащил на глубину и там запутал что называется намертво. Причём первый небольшой буёк находился под водой на глубине около 10 метров, натягивая линь как струну. Нырнув по этой верёвке вертикально вниз я только на глубине 35 метров увидел карабин пристёгивающий буёк к леске гарпуна. Прикинув что надо будет спускаться ещё около восьми метров, да там распутывать натянутый как струна линь, стало как то лениво да и себя жалко. Съездив на яхту, дрейфовавшую поблизости я взял аппарат и нырнул спокойно в уже сумрачные глубины этого загадочного моря. На 43 метрах я с большим трудом освободил гарпун, тщательно запутанный подстреленным тунцом. Тут же рядом на каменной нише аккуратно лежал и виновник всей этой суеты, почему то отдельно от гарпуна с уже аккуратно откушенным куском живота. Судя по характеру укуса это была явно акула, но не очень большая. Почему она не сожрала его целиком, остаётся загадкой. Хотя акулы нас на протяжении всего круиза совсем не беспокоили. Видимо им хватало пищи и без нас. Так что воровать наши уловы, или приплывать на борьбу рыбы с охотником никто не спешил. Да и ходили они значительно ниже наших охотничьих троп. Что мне особенно понравилось, во время этого вынужденного дайва, это совершенно вертикальная стена, уходящая после 43 метров вниз, настолько, насколько позволяла видеть высокая прозрачность воды. Всплывая со всеми остановками безопасности, я смог не торопясь полюбоваться на подводную жизнь, бушующую среди кораллов. Затем был честный отдых после дайвинга и пропуск вечерней нырялки. Ведь после дайвинга да ещё такого глубокого не рекомендуется нырять на задержке ныряния. К тому времени досыта накушавшись адреналина это было приятным разнообразием. Ведь без причины дать себе отдохнуть, просто психологически невозможно себе позволить, а вдруг в это самое время, кто либо из твоих друзей подстрелит что нибудь, большое и трофейное? И зачем тогда нужен такой друг? Fish Поэтому зодиаки с подводными охотниками, несмотря на ранние побудки и трудности отрывания головы от подушки, выходили практически одновременно. Ведь дружба должна быть превыше всего!


С


Так думал каждый, работая без перерывов на отдых. Единственной поблажкой было свалить пораньше на обед когда 8 ое чувство тебе уже подсказывает, что рыбы больше нет, и наверное не будет, уже до самого вечера. Поэтому длительный переход в середине круиза с ночи до вечерней охоты, был воспринят как подарок судьбы. Хотя практика мне показала, что после 5-6 дней нырялки, нужен обязательный отдых, иначе уменьшается не только длительность нырка, но и силы ныряльщика.

В этот круиз я ещё раз убедился насколько важна для подводного охотника дайверская Diver подготовка. Когда очередной крупный тунец потянул резиновый фал вниз вытягивая его в струнку, он скользя по моему костюму и зацепился за грузик пояса. В одной руке ружьё, другая скользит по фалу, я всплываю наверх, вдруг рывок и мой пояс разорвавшись летит вниз на склон. Плевать, дно есть, сейчас найду пояс, борьба с тунцом окончилась его победой, оторвавшись он ушёл! Заметив на берегу ориентиры, я начал нырять без грузового пояса, сначала 6 килограмм компенсировать техникой нырка было сложно, но настроившись начал нырять как оглашенный, пояс было не жалко, свинец тем паче, но нож, который я креплю на поясе! Это оказался единственный минус такого размещения ножа. Два раза ныряя с аквалангом не дали результатов, видимо не судьба. Нельзя только брать, надо иногда и отдавать. Титановый нож конечно жалко, но я сделал всё что мог! При этом нанырялся с аквалангом, получив полный релакс и главное никто в этот день больше крупняка не подстрелил.

Diver Но самое сильное впечатление на меня произвела встреча с очень крупным хамерхедом (акула молот) который шёл по самой кромке рифа метров на восьми как раз мне навстречу. Чтобы пресечь всякие возможные поползновения с его стороны, я наведя на всякий случай ружьё, двинулся в его сторону. Мне удалось сблизится с ним примерно на пять метров, потом он сделав вид, что меня не замечает, ушёл немного в сторону и пошёл дальше по своим делам, я же поплыл следом, держа его на прицеле, так как видел, что рядом ныряет Вадим Исаков, наш штатный видеооператор камеры ГоПро. Он прошёл чуть выше, всего в трёх метрах от ныряющего Вадима. Я искренне обзавидовался думая, как ему повезло наблюдать так близко, этих замечательных редких акул. Но Вадик подумал что я над ним прикалываюсь и ни за что не хотел верить. И только в конце сафари, Денис который нырял рядом поддтвердил мои слова. Когда же я начал допытываться почему он раньше не подтвердил мои слова? Денис сказал просто: чтобы не пугать парня. Но как можно напугаться когда рядом плавает такая красота, да ещё так близко. Вот когда я пожалел что у меня не было с собой камеры Го Про. Но вообще система взаимостраховки в парах на этом сафари как нельзя лучше зарекомендовала себя. Естественно надо только чтобы пары были настолько сильно сплаваны чтобы чувствоватьрядом плечё своего товарища. Поэтому я призываю ездить на такие сафари, только со своей проверенной командой. Когда такие двойки начинают приобретать этот бесценный опыт взаимостраховки и безопасности. Titanic Swim

В заключение скажу что на этом сафари стояли совершенно конкретные задачи перед каждым, главное стрелять только определённые виды рыб и только больших размеров. Некоторые виды были просто под запретом, как редкие или не спортивные, да и как например может подняться рука с ружьём на шишколобого попугая, который настолько необычен и красив своим изумительно изумрудным цветом под водой, что просто забываешь про подводное ружьё. Да если он ещё размером с комод и ты знаешь, что в прошлых веках местные туземцы делали из его чешуи доспехи. А ещё, что питаются они кораллами, которые расшибают своей шишкастой головой! Или например акулы! Охота на которую приводит почти всегда к поломке снаряжения, а главное зачем? Ради пресловутого супа из плавников уничтожать такую красоту? Кто его умеет правильно варить? Другое дело тунец, лопали которого на корабле в свежесыром, жареном и варёном виде. После него просто ничего стрелять не хочется, так же как и есть. Тем более когда знаешь насколько полезно его мясо для здоровья, а особенно узнав сколько же за него платят японцы, пока он свежий! Поэтому поесть свежей морской деликатесной рыбки, не из консервных банок, так полезной для тебя, не отходя так сказать от кассы. Ради этого стоит не только поехать, а и остаться там жить. Благо морозильников на "Аттасите" хватает, в чём я убедился задолго до сафари. Как и о навигационном оборудовании этой яхты. Ведь мы были в местах, где не бывает людей и сотовой связи! Работал только спутниковый телефон, который я взял на всякий случай. Когда за всё время круиза по морю Банда, встретилась всего одна местная рыболовная шхуна и то, благодаря отсутствию на ней навигационных приборов, они просто заблудились. На наши предложения назвать им координаты нашего местоположения, попросили просто показать рукой в сторону ближайшей цивилизации. Поэтому здесь о безопасности и осторожности на подводной охоте надо думать в первую очередь. Swim Diver

. С.


Зато появились новые цели! Купить весы с делениями за сто кило Razz . Подстрелить тунца ещё крупнее, ведь одного тунца, так и не удалось взвесить, не хватило у весов делений. Но так как подстрелил его не я, а Виктор то и рекорд естественно не засчитан, Rofl хотя все 100 килограмм там точно было. Ну и конечно сделать опять сафари по морю Банда на той же яхте Аттасита и пройтись по наиболее понравившимся нам местам. А после пойти на Папуа, но уже с дайверами!!! Разведка прежде всего. Всем кто хочет поучаствовать в этих сафари с нашей командой, обращайтесь на форуме нашего сайта Спортивно Технического Клуба "Батискаф" divenews.ru, где мы разместили небольшой фильм про эту поездку, снятый камерой Го Про, пока она не затекла, либо пишите на почту diver@topstop.ru. Заядлых рыбаков тоже берём.



.


.





_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где фотографии и комментарии к ним, как раздавали рыбу местным рыбакам.?
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марианна Вейманн



Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 525
Откуда: Водный Мир - Батискаф

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще в первый раз искренне завидовала, можно я хотя бы второй раз не буду? ))))
_________________
Направь меня, Господи, куда нужно, ибо куда не нужно — я сама влезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из отчета Я не понял у кого самая большая рыба? Y?
Если Докучаев В.А. молчит значит не у него.... Rofl
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):
Из отчета Я не понял у кого самая большая рыба? Y?
Если Докучаев В.А. молчит значит не у него.... Rofl


Самой Большой Рыбы вообще не было!

Докучаев Владимир писал(а):
...Но так как подстрелил его не я, а Виктор то и рекорд естественно не засчитан, Rofl хотя все 100 килограмм там точно было.

_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фролов Василий



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 13
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 10:17    Заголовок сообщения: Re: Отчет море Банда, подводная охота 2013г. Ответить с цитатой

Зато появились новые цели! Купить весы с делениями за сто кило Razz . Подстрелить тунца ещё крупнее, ведь одного тунца, так и не удалось взвесить, не хватило у весов делений. Но так как подстрелил его не я, а Виктор то и рекорд естественно не засчитан, Rofl хотя все 100 килограмм там точно было.

Весы, наверное, будут тяжелее тунца, да и за перевес нужно будет платить. На яхте должен быть багор - подвесьте его за середину в горизонтальном положении. На один конец багра вешаете безмен с тунцом, на втором виснет Володя (вес 80 кг?), если тунец будет особо крупным, то в противовес тунцу можно добавить Дениса или Лешу Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы мы втроём Rofl повисли то багор сломался бы Go Down да просто втащить на корабль, поднять и привязать за хвост это было просто тяжело!!! Razz
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я уже все забыл и не помню - нужно срочно повторить поездку!!!!! Wink
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Лично я уже все забыл и не помню - нужно срочно повторить поездку!!!!! Wink

Может ты забыл что мой гарпун погнул? Go Down Razz Razz
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кот



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 135
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчёт! Видно, что супер прокатились! Cool

Очень интересуют подробности про "Папуа с дайверами". Да и на Бали хочется. Тоже с дайверами.
А ещё лучше дайверы+подвохи. Тунец будет....
_________________
SHUT UP AND DIVE!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докучаев Владимир писал(а):
Алексей Авдеев писал(а):
Лично я уже все забыл и не помню - нужно срочно повторить поездку!!!!! Wink

Может ты забыл что мой гарпун погнул? Go Down Razz Razz


Что погнул - уже выпрямил Razz А вот что он не мой - не помню! Razz
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока в предварительных планах Папуа на конец ноября
Охота море Банда тоже ноябрь но пораньше так что можно готовиться к новому сезону
Главное не забудьте на яхте всего 12 мест!!!! Rofl
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докучаев Владимир писал(а):
Пока в предварительных планах Папуа на конец ноября...


Ой... а можно ли по-подробнее по этому поводу?
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
Спасибо за отчёт! Видно, что супер прокатились! Cool

Очень интересуют подробности про "Папуа с дайверами". Да и на Бали хочется. Тоже с дайверами.
А ещё лучше дайверы+подвохи. Тунец будет....
В этот раз когда поедем на Папуа тунец уже будет лежать в холодильниках, так как сафари будет после охотников. Да и с собой парочку охотников возьмём чтобы свежак был! Fish Fish
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):
А где фотографии и комментарии к ним, как раздавали рыбу местным рыбакам.?

У нас были только ружья и камера Го Про поэтому что лопотали рыбаки мы не записали только сняли и это есть в фильме, но то что такого крупного джека им не попадалось это точно было видно, от радости он даже чуть лодку свою не потопил Titanic
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В журнале Мир Подводной Охоты № 1 за этот год есть статья с полным отчётом об этой поездке с хорошими фотографиями.
журналы есть в клубе!!! Ok
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб СТК Батискаф Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving