Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Полнолицевая маска AGA
На страницу 1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 22:35    Заголовок сообщения: Полнолицевая маска AGA Ответить с цитатой

У кого есть полнолицевая маска AGA? Признавайтесь! Smile
Я себе из пожарного варианта переделываю в водолазный, стекло и носовой упор уже вставил. Осталось сделать переходник с редуктора на шланг AGA, вставить невозвратный клапан в легочник, и сделать возможность принудительной подачи.
Вот как реализована кнопка принудительной подачи на нормальной AGA меня и интересует. Если у кого будет возможность сфотографировать и показать как там все сделано, буду премного благодарен. Я уже подумываю сделать из фторопласта «крышечку» в которой разместить кнопку от АВМ-5. Потом просверлить отверстие в крышке легочника, и приклеить «крышечку» с кнопкой к легочнику.
Думаю что до этого такие проблемы у кого-нибудь да возникали, как решили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 22:47    Заголовок сообщения: Re: Полнолицевая маска AGA Ответить с цитатой

На "нормальном" лёгочнике АГИ, который с подпором, байпаса нет в принципе. Не нужен он там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ежели вода попала, куда ее? Пить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deep2004 писал(а):
А ежели вода попала, куда ее? Пить?
В маску с подпором вода? Каким образом? Даже если она, предположим, с лица съезжать начинает, то из под неё наружу воздух хлещет со страшной силой. Внутрь вода попасть в принципе не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В маску с подпором вода? Каким образом? Даже если она, предположим, с лица съезжать начинает, то из под неё наружу воздух хлещет со страшной силой. Внутрь вода попасть в принципе не может.


Что, не стоит заморачиваться?
А на водолазном варианте с подпором , принудительная подача разве отсутствует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deep2004 писал(а):
Что, не стоит заморачиваться?

Дима Кучеренко переделывал АГУ. С подпором сильно не мудрил...
На эпоксидку посадил легочник от Украины... Носовой зажим вообще не делал (продуватся можно и не зажимая нос).
Интернетом он не пользуется. Позвони ему если интересны подробности +79215936593
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
deep2004 писал(а):
Что, не стоит заморачиваться?

Дима Кучеренко переделывал АГУ. С подпором сильно не мудрил...
На эпоксидку посадил легочник от Украины... Носовой зажим вообще не делал (продуватся можно и не зажимая нос).
Интернетом он не пользуется. Позвони ему если интересны подробности +79215936593

Ну. блин, Саня ты и посоветовал. К мерседесу движок от хзапорожца поставить да ещё на эпоксидку. Нормально все ныряют с подпором никто не жалуется. Даже при полном снятии маски её легко можно одеть под водой. Для этого маска располагается горизонтально, стеклом вверх, включается подпор, вода вытесняется воздухом и одевается на лицо. Упражнение осваивается ха пять минут. Если уж очень хочется, то переделать можно или поменять крышку. Если не поленюсь сделаю фотографию.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deep2004 писал(а):
Что, не стоит заморачиваться?
AMG пытай - он только в ней и плавает. Со связью. Ещё Бориса Сергеева можешь спросить - он когда AMG ассистирует или в роли "модели" снимается, тоже в АГЕ ныряет: http://www.opensea.tv/steelworker/

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поленился. Фотографии

Вообщем-то сделать кнопку принудительной подачи получается сделать просто. Сверлишь отверстие диаметром миллиметров 5 по центру крышки. С обратной стороны вставляешь что-то типа "грибка", кончик которого будет торчать с наружной стороны, а крышка грибка будет давить на пружину с штатным пластмассовым диском. Или приклеить стержень к штатному пластиковому диску, чтобы он проходил в отверстие. Длина подбирается.
Чтобы убрать подпор нужно поменять пружину на более мягкую (как0то писал об этом), но проавда в свое время спецы из дайв-техносервиса говорили что там не всё так просто. Так что гарантировать не могу , но сам пока не проверял. Хотя надо попробовать. Smile
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Вообщем-то сделать кнопку принудительной подачи получается сделать просто. Сверлишь отверстие диаметром миллиметров 5 по центру крышки. С обратной стороны вставляешь что-то типа "грибка", кончик которого будет торчать с наружной стороны, а крышка грибка будет давить на пружину с штатным пластмассовым диском. Или приклеить стержень к штатному пластиковому диску, чтобы он проходил в отверстие. Длина подбирается.
Чтобы убрать подпор нужно поменять пружину на более мягкую (как0то писал об этом), но проавда в свое время спецы из дайв-техносервиса говорили что там не всё так просто. Так что гарантировать не могу , но сам пока не проверял. Хотя надо попробовать. Smile

Ну ты развёл бодягу Shocked Всё проще: делаешь на самой внешней крышке дыру диаметром 20мм и всё. Палец пролазит и более ничего не требуется. Им и давишь на мембрану. У меня так и было сделано (я тоже чего-то засс.л когда понял, что байпаса нет в принципе), но мне никогда это и не пригодилось.

Спецы из ДТС правы абсолютно. Помимо ослабления выходного клапана, надо другой лёгочный автомат. А то будет подпирать и стравливать одновременно Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):


Ну. блин, Саня ты и посоветовал. К мерседесу движок от хзапорожца поставить да ещё на эпоксидку.

Он маску без легочника поимел.. Поэтому запорожец и приклеил..

Инструкция к АГЕ http://www.diveservice.ru/reserv/pdf/aga_mkii.pdf
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Ну ты развёл бодягу Shocked Всё проще: делаешь на самой внешней крышке дыру диаметром 20мм и всё. Палец пролазит и более ничего не требуется. Им и давишь на мембрану. У меня так и было сделано (я тоже чего-то засс.л когда понял, что байпаса нет в принципе), но мне никогда это и не пригодилось.

Можно и так конечно.

Цитата:
Спецы из ДТС правы абсолютно. Помимо ослабления выходного клапана, надо другой лёгочный автомат. А то будет подпирать и стравливать одновременно

Внешне и даже до некоторой степени внутренне они одинаковы абсолютно. К тому же насколько я помню автоматику, в таких устройствах должен быть некоторый гистерезис или, говоря русским языком, разница давлений открытия и закрытия клапана подачи воздуха. И подпор тут не причём.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Он маску без легочника поимел.. Поэтому запорожец и приклеил..
Типа: нашёл запасное колесо от мерседеса - остально покупать не стал, сделал сам Rofl

Я понимаю, когда спинку или жилет своими руками делают - это интересно и напортачить сложно. Но на эпоксидку сажать систему жизнеобеспечения. Это себя надо очень не любить Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):

Я понимаю, когда спинку или жилет своими руками делают - это интересно и напортачить сложно. Но на эпоксидку сажать систему жизнеобеспечения. Это себя надо очень не любить Shocked

Каждый выбирает сам...
Украиновский легочник не самая плохая система жизнеобеспечения Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спецы из ДТС правы абсолютно. Помимо ослабления выходного клапана, надо другой лёгочный автомат. А то будет подпирать и стравливать одновременно


Господа-товарищи, так Вы меня совсем до ручки доведете!
Одни говорят, что пожарная от водолазной ничем не отличается (окромя мелочей), другие уверяют, что это совершенно разные устройства.
Я конечно в подводном плавании ламер, всего 5 лет, и спорить с людьми которые ныряют по 20-25 лет сложно, но все же:
Пожарный вариант от водолазного отличается следующим:
-полукруглым стеклом, дающим под водой нефиговые искажения и по этой причине подлежащему замене.
-отсутствием невозвратного клапана в легочном автомате, который создает воздушную камеру и препятствует обмерзанию механизма подачи воздуха (под него есть штатное место и его просто достаточно туда вставить). Клапанок этот желателен, но не обязателен для подводного плавания. У большинства обычных водолазных регуляторов сухой камеры нет и ничего, плавают с ними товарищи.
-отсутствием носового упора для продувки, так как пожарному не нужно продуваться. Упор необходимо поставить.
-шланг подачи воздуха среднего давления имеет резьбу для подключения к редуктору не 3/8 дюйма, а другую, мельче шаг. Ну что поделаешь, видимо у пожарных другие стандарты. Придется сделать переходник.
-наличием у пожарного варианта «бубнилки» - устройство с мембраной для того чтобы пожарный в маске имел возможность членораздельно излагать свои мысли. К замене не обязательна. В водолазном варианте просто стоит заглушка.
- отсутствием у пожарного варианта байпаса-кнопки принудительной подачи воздуха. В водолазном варианте без подпора эта кнопочка присутствует. В водолазном варианте с подпором она вроде тоже отсутствует(сам не видел, сказал это Александр Першанин).
Получается что можно делать, можно нет.

Теперь по поводу подпора. Я конечно не механик, но как человек с высшим техническим образованием немного «не догоняю» чего вы постоянно терзаете этот подпор?! Может я чего не понял, но подпор создается величиной напряжения пружины, чем выше напряжение пружины давящей на «диск крепления» ( так его обозвали в тех.документации ), тем больше величина подпора в подмасочном пространстве.
Что происходит при дыхании: водолаз производит вдох, отщелкивается рычажок удерживающий пружину, мембрана под действием сил разряжения и пружины прогибается и давит на «лапку» подачи воздуха, воздух начинает поступать в маску и легкие. Легкие и подмасочное пространство заполняются воздухом. Давление в маске и легких растет до тех пор, пока не достигает величины давления оказываемой мембраной на «лапку» подачи воздуха. Затем наступает равновесие, и поступление воздуха прекращается.
Для чего нужен регулятор? Правильно, для подачи воздуха в легкие под давлением равным давлению окружающей среды. В нашем случае это внешнее давление равно давлению окружающей водной среды плюс давление которое оказывает пружина.
В итоге сила пружины и добавляет нам те 20 мм водного столба. Вы как бы находитесь чуть-чуть глубже.
Делаем давление пружины совсем маленькое - получаем маску без подпора.
Некоторую трудность при отсутствии регулировочного стенда представляет настройка давления пружины. Какое избыточное давление у пожарных, я не знаю, у водолазов 20 мм водного столба.

Прошу обоснованно покритиковать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deep2004 писал(а):
Что происходит при дыхании: водолаз производит вдох, отщелкивается рычажок удерживающий пружину, мембрана под действием сил разряжения и пружины прогибается и давит на «лапку» подачи воздуха, воздух начинает поступать в маску и легкие. Легкие и подмасочное пространство заполняются воздухом. Давление в маске и легких растет до тех пор, пока не достигает величины давления оказываемой мембраной на «лапку» подачи воздуха. Затем наступает равновесие, и поступление воздуха прекращается.


Не так. У лёгочника варианта "с подпором" при откинутом рычажке наступает фри-флоу. Т.е.: и вдыхать не надо - само всё прёт. При надетой на физиономию маске воздух перекрывается клапаном выдоха, который имеет характеристику отличную от аналогичного клапана выхода, но на маске без опции подпора.

Иными словами: на "подпёртой" маске другой лёгочник и другой клапан. Вместе они сбалансированы так, чтобы поддерживать в маске давление несколько выше нежели при обычных схемах. На сколько - не помню (см. доки).


deep2004 писал(а):
Делаем давление пружины совсем маленькое - получаем маску без подпора.
Нет, нет и нет. Просто ослабив пружину получишь постоянное извержение воздуха через клапан выдоха.

ЗЫ. Предистория: подпор пришёл в водолазку от пожарных. В не плотно прилегающей к лицу пожарной маске у пожарного есть все шансы надышаться СО и обрубиться нафиг. В отличии от водолаза, который в случае чего просто увидит (почуствует) поступление забортной воды в маску при её не плотном прилегании, пожарный ничего не увидит и может продолжать дышать из внешней среды. Последствия СО отравления и потери сознания во время тушения пожара очевидны Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не так. У лёгочника варианта "с подпором" при откинутом рычажке наступает фри-флоу. Т.е.: и вдыхать не надо - само всё прёт. При надетой на физиономию маске воздух перекрывается клапаном выдоха, который имеет характеристику отличную от аналогичного клапана выхода, но на маске без опции подпора


при откинутом рычажке подпора фри-флоу наступает из-за того что на лапку подачи воздуха через мембрану давит пружина.Выньте пружину - фри-флоу прикратится.

Цитата:
Иными словами: на "подпёртой" маске другой лёгочник и другой клапан. Вместе они сбалансированы так, чтобы поддерживать в маске давление несколько выше нежели при обычных схемах. На сколько - не помню (см. доки).


Вот лежит док-ия на маску с подпором и без подпора(схемы), различий кроме регулировок не вижу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, нет и нет. Просто ослабив пружину получишь постоянное извержение воздуха через клапан выдоха.


Сейчас попробую, но мне кажется воздух переть не будет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, фри-флоу не наступает при отсутствии пружины, странно правда? Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЗЫ. Предистория: подпор пришёл в водолазку от пожарных. В не плотно прилегающей к лицу пожарной маске у пожарного есть все шансы надышаться СО и обрубиться нафиг. В отличии от водолаза, который в случае чего просто увидит (почуствует) поступление забортной воды в маску при её не плотном прилегании, пожарный ничего не увидит и может продолжать дышать из внешней среды. Последствия СО отравления и потери сознания во время тушения пожара очевидны


Знаю, знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deep2004 писал(а):
при откинутом рычажке подпора фри-флоу наступает из-за того что на лапку подачи воздуха через мембрану давит пружина.Выньте пружину - фри-флоу прикратится.
Дааа...???? Может я отстал и интерспира уже в один легочник сумела всё запихать для унификации? Тогда извиняюсь - я кажется мог и лажануть Sad

deep2004 писал(а):
Вот лежит док-ия на маску с подпором и без подпора(схемы), различий кроме регулировок не вижу
Пойду тоже доки штудировать. Лучше поздно чем никогда Fish
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deep2004 писал(а):
Да, фри-флоу не наступает при отсутствии пружины, странно правда? Razz
Рычаг то отпущен?

Почитал доки - ничего не понял Sad Похоже либо там только одна модель описана (с подпором как раз-таки), либо действительно одна и есть теперь. Завтра посмотрю на работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл ещё одно отличие регуляторов с подпором и без подпора. На шпынёк в который с одной стороны упирается рычажок управления клапаном а с другой стороны пружина - одевается пластмассовая шайба толщиной 1 мм. Без этой шайбы регулятор травит, чуть чуть.
Сами регулирующие элементы абсолютно одинаковы и одинаково работают. Проверил с подключением воздуха.
В документации, которую предоставил Саня Чернобельский описана водолазная маска с подпором. Такие тоже бывают.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шайба стоит, но не сильно как-то влияет. Crying or Very sad
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин

Цитата:
Рычаг то отпущен?


За дурака держите? Rofl
Конечно отпущен.Все в положении на подпор стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving