Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Время работы фонаря от батареек/аккумуляторов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arti



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 19:58    Заголовок сообщения: Время работы фонаря от батареек/аккумуляторов Ответить с цитатой

Присматриваюсь я тут к двум фонарям:

http://lichttauchers.ru/travel.html
http://nordsea.ru/nord-sea--micro-1000-.html

В целом они похожи вот чем:
3 светодиода (в случае lichttaucher указано, что это Cree XPG-R5, в случае Норд си не указано, но, скорее всего, похожие).
Номинальная мощность 3 светодиодов в сумме - примерно 10 ватт (максимально из светодиодов можно выжать и больше, вплоть до 5 ватт с каждого, но тогда ухудшится показатель люмен на ватт и ресурс светодиода, насколько я понимаю).

Итак, имеем с одной стороны потребление порядка 10 ватт, а с другой - такие характеристики по времени работы (цитаты с официальных сайтов):

Цитата:
до 27 часов! (9 часов на полной мощности и затем еще 18 часов в режиме "бэкапного света")
(Нордси)

Цитата:
Питание - 8 пальчиковых батареек дает 8 часов яркого света и ещё несколько часов в режиме бэкапника.
(Лайтточерс)

То есть, по заявлению производителей, фонари проработают 8-9 часов в режиме полной мощности или около того.

Идем дальше. Рассмотрим два варианта: 1)аккумуляторы и 2)батарейки.

1. Аккумуляторы. Я использовал эту статью с тестами Ni-MH аккумуляторов формата AA для своих выкладок:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/25589

Все аккумуляторы АА из этого теста имеют номинальное напряжение 1.2 вольт (которое, однако, падает с разрядкой) и максимальную емкость порядка 2.7 Ампер-часов.

На каждый из восьми аккумуляторов из 10 ватт мощности приходится 10/8=1.25 ватт, что при напряжении 1.2 В дает ток в 1.05 А.

При этом напряжение падает с разрядкой сначала весьма медленно, а затем, с некоторого значения, скажем, 1 вольт, стремительно.
Вот характерная кривая разряда неплохого аккумулятора Варта при токе 500 миллиампер:
http://www.fcenter.ru/img/article/cases/Ni_MH_batteries/128726.png
Итак, максимум - 5 часов при токе 500 милиампер до точки, где начинается сильное падение напряжения. При токе 1.05 А получается менее 2.5 часов.


Итак, для 8 аккумуляторов АА емкостью 2500-2700 мАч получается максимум 2.5 часов до момента начала резкого падения напряжения. И это для хороших аккумуляторов!

2. Батарейки. Я использовал другую статью с тестами батареек АА для своих выкладок на том же сайте:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/23101#03

Эта ссылка ведет сразу на щелочные (иногда называют алкалиновые) батарейки, т.к. солевые - слабые, а литиевые - очень дорогие.

Кривая разряда щелочной батарейки выглядит иначе, чем кривая разряда Ni-MH аккумулятора, а именно, примерно так (здесь один из лидеров теста):
http://www.fcenter.ru/img/article/cases/AA_batteries_1/112142.png

При токе 750 мА напряжение сразу делает скачок с 1.5 до 1.4 вольта и затем падает до 0.7 более равномерно, чем в случае аккумулятора. До напряжения 0.7 вольт лучшие щелочные батарейки при токе 750 миллиампер дотягивают примерно 1 час 45 минут. До напряжения 0.9 вольт - полтора часа. И это лучшие в тесте.

При токе 1 ампер разряд до 0.7 вольт наступит еще раньше, а именно, менее, чем через 1:15.



Выводы:
1. Аккумуляторы размера АА Ni-MH 2700 мАч при 10 ватт потреблении энергии на комплект из 8 аккумуляторов проработают не более 2.5 часов (далее начнется сильное падение мощности)
2. Щелочные батарейки АА при 10 ватт потреблении энергии на комплект из 8 батареек при токе порядка 1 ампер на батарейку проработают не более 1:15.

Во-первых, получается, что щелочные батарейки (даже такие хорошие, как Duracell Turbo) при больших токах порядка 1 ампера на батарейку, оказываются в два раза хуже щелочных аккумуляторов емкостью 2700 мАч с точки зрения энергоемкости?
И второй вопрос: каким образом можно обеспечить 8-9 часов полной/максимальной мощности (т.е. 10 ватт) работы фонаря на щелочных батарейках АА при таком раскладе? 8-9 часов и 1-2 часа - это ведь совершенно разные цифры?

Можно ли где-то увидеть, как реально падают со временем показатели напряжения и тока от элементов питания (батарейки, аккумуляторы) в таких устройствах, как современный светодиодный фонарь? Может быть предусмотреть при установке аккумуляторов в канистру какой-нибудь миниатюрный переключатель, позволяющий снизить потребление, скажем, в два раза, если планируется много времени без перезарядки? Я так понимаю, сделать это легче, чем делать какую-либо выносную регулировку мощности (хотя в некоторых фонарях делают и ее, скажем, 100% мощности или всего 10% мощности).


При этом я говорил с парой пользователей и они подтвердили что да, фонари (и НордСи и lichttauchers) действительно нормально работают несколько часов (как минимум 6-8 часов) на батарейках. Другое дело что, возможно, они просто не заметили падения яркости?

P.S. Возможно, я ошибся в расчетах (физику уже подзабыл), но у меня не было цели специально в несколько раз уменьшить какие-то показатели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving