Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Рассказ о поездке в Индонезию

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Club



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 13:53    Заголовок сообщения: Рассказ о поездке в Индонезию Ответить с цитатой

Сингапур, Бали, Комодо...

Когда на родине холодный ветер обрывает с деревьев последние желтые листья и «белые мухи» готовятся стремительным домкратом обрушиться из мрачных туч на съежившуюся землю так приятно улететь куда-нибудь в далекое теплое место - именно поэтому мы каждый год в конце октября - начале ноября выдвигаемся в очередную дайверскую экспедицию.

Нонешний раз целью поездки была нырялка в национальном парке у берегов индонезийского острова Комодо, а по пути решили мы заскочить на пару дней в Сингапур.



Третьего ноября прилетели в Сингапур- поселились в отель Swissotel Merchant Court (очень приличное место, к слову). Поскольку времени было уже семь вечера, а в самолете кормежка оставляет желать, то пошли питаться. Очень неплохо посидели в ресторанчике, потом вдруг Серега Ершов объявил, что нам всенепременнейше надо попасть на какое-то фонтаническое шоу в центре города. Приехали - стоит там фонтан, который они гордо именуют самым большим фонтаном в мире и там на распыляемую водичку чё-то типа 3D картинок проецируют. Лоховство конченное.



Фонтаны Петродворца сильнейшим образом лучшее и красившее. Обратно к гостинице вернулись пешим ходом - потребленный за ужином продукт усвоить, да и ночной Сингапур посмотреть. Красивый город, ничего нескажешь!
Весь следующий день посвятили экскурсиям: сначала обзорная по городу (и на небоскребы поглядели, и в чайна-таун и «маленькую Индию» скатались), затем съездили в парк птиц (вообще шикарное место - бердей много всяких разных и по монорельсовой дороге среди них возят, кормление пингвинов показывают



и представление с носорогами, туканами, орлами , пеликанами и попугаями посмотреть дают), после на вечернюю Сентозу смотались (шоу морских львов и дельфинов поглядели, в океанариуме потусились, шоу фонтанов заценили),



а потом еще с колеса обозрения на ночной город полюбовались (130м радиусом, однако!). Все очень понравилось, и во многом благодаря замечательному гиду Ольге, которая снабдила нас информацией по всем аспектам жизни пиплов в Сингапуре, да и окромя этого много всего интересного порассказывала. Городу - зачет полный и уважуха по многим вопросам!



Утром следующего дня сели в самолет и прилетели на Бали. Нас встретил специально обученный человек и отвез в порт, где мы загрузились на поджидавший нас корабль Mermaid II. На нем уже находилось несколько человек заграничных пиплов (которые потом всамделишными голландцами оказались), и еще нескольких поджидали. Те приехали, мы приготовились к выходу в море… и тут - бздыньк! - и навернулся генератор! А какой дайвинг без электрической силы? Местные гаврики тут же поехали куда-то вдаль за деталями, добыли их и прямо на палубе за несколько часов провели капитальный ремонт генераторного движка (с заменой поршневой группы, притиркой клапанов и т.д.). В результате задержка выхода в море составила всего около 12 часов и в четыре утра 6 ноября мы отправились навстречу подводным приключениям…



Первый дайв сделали вблизи острова Бали. Сначала всякую мелкотень смотрели (крабиков минимальных, нудибранчей), а потом вдруг из глубины нам махнула плавником легендарная мола-мола! Боря Айзин ее целых секунд десять видел, а мы с Вованом Ермишкиным - секунды три… Незачет, конечно, но многим ли из вас сея рыба крылом махнула?
На следующий дайв нас привезли в специальное «мола-мольное» место, но рыбы этой там, ессно, не оказалось. Зато видели здоровенную морскую змею, сосредоточенно выискивающую чего-то, бамбуковую акулу, и много всяческой морской мелкоживности.
Третий дайв вышел странноватым - темно, холодно и абсолютно не на что смотреть было - прямо как привет с далекой родины!

Всю ночь наш корабль упорно ломился в сторону о.Комодо, но тем не менее утро нас застало вблизи совсем другого острова - Moyo Pulau. Остров этот большой, так что весь день ныряли вблизи него. К сожалению ничего суперинтересного не встретили, лишь обычная морская живность тусила перед нашими масками…

В качестве отступления хочется рассказать историю, как одно маленькое событие может повлиять на последующие. Итак, господин N, имеющий за своими широкими плечами десяток погружений, перед этим сафари приобрел себе новый комплект снаряжения и в том числе дивный титановый нож работы импортных мастеров. Нож красивый и разумеется хотелось прикрепить его в какое-нибудь «правильное» место, и местом этим была выбрана левая лямка BCD (должен признать, что сам принимал участие в креплении сего девайса). Все вроде хорошо, клинок под рукой и ничему не мешает, но… В первое же погружение, на поверхности воды, N, подгоняемый своим бадди, при попытке найти пульт инфлятора, таинственным и даже, возможно, магическим образом разблокирует крепление ножа и спустя несколько секунд разрезает о выскочившее лезвие палец - дайв в минусе.
Потом оказывается, что порезан был не только палец, но и шланг инфлятора и BCD невозможно надуть. Второй дайв - в минус. В результате пораженческое настроение и решение «пока не нырять» (только через день внутреннего героизма снова поднакопилось и нырялка наладилась)…

Утром 8-го ноября мы достигли, наконец, острова Комодо! Первый же дайв показал, что совсем не зря мы сюда стремились - рыбы просто прорва! Тунцы, джек-фиши и еще какие-то барабульки целыми стаями носятся тудым-сюдым, скручиваются в кольца и раскручиваются в ленты, радуя наши дайверские сердца! Акулы подтянулись - тоже повеселее стало. В этом ключе весь день и ныряли - мощно и результативно.



День следующий начался высадкой на остров и просмотром знаменитых комодских «драконов». Как и в предыдущий визит нашего Клуба на Комодо, все вараны находились в непосредственной близости к человеческому жилью - дракон зверь умный, халявный хавчик чует издалека и очень уважает! Тем не менее мы совершили увлекательнуюпрогулку по горам и лесам острова, посмотрели на представителей местной живности в лице буйвола и дикой курицы с козырным названием «мегапод».



Вернувшись на корабль мы снова занялись дайвингом. Нырнули с целью посмотреть на мант и долго-долго неслись в течении над абсолютно пустым дном. Манту нашли. Одну. Но большую. Но видели ее секунд двадцать, потом она уплыла…
Потом еще нырнули у какого-то островка. Там черепаху нашли в кораллах, барракуду совершенно устрашающих размеров и «на сладкое» - осьминога, который ползал среди подводной растительности, беспрерывно меняя цвет.

Ночной дайв порадовал встречами со всякой мелкой хренью - микрокрабы были и раки-отшельники с актинией на спине, креветки разные, каракатицы, какие-то невнятные рыбы, похожие на рыбу-крокодила, мурены маленькие и микроскопические. Всех, короче, дофига было. Народ пищал от восторга!

Десятого ноября утренний дайв был в черепаховом супе: рыб было мало, но черепах просто множество! За одной смотришь - тут уже вторая сверху опускается, а еще одна сбоку подбирается. Со времени путешествия на остров Сипадан нигде ничего подобного не встречал…
Потом булькнулись в канал, где днем раньше искали мант и в этот раз нашли аж нескольких мантей! Причем в этот раз все по-настоящему: манты на расстоянии вытянутой руки плавали и кувыркались перед нами всяко-разно.
Третьим дайвом опустились на тридцак посмотреть акул… а потом у меня нереально разболелось ухо и дайвинг для отдельно взятого персонажа закончился Sad . Обидно, но когда кажется, что в ухо вкрутили штопор и иногда его там, сцуко, проворачивают, то как-то не до нырялки (кстати, методом экспериментов над собой, выяснил, что если из обычного фена для волос дуть горячим воздухом в ухо, то сильно полегшее становится!).

Магическим днем 11.11.11 было сделано два погружения и на том нырятельная часть поездки закончилась, а Mermaid II устремился к острову Бали. Тут вот хочется сказать несколько добрых слов о сервисе на корабле - он был выше всяких похвал. Ни где еще так нас не обхаживали! Еда потрясающе вкусная и ее много, фрукты постоянно, на каждых пять нырцов один классный гид, снарягу относят-приносят, костюмы после дайвинга в дезинфицирующем растворе споласкивают, сушат и снова на правильную сторону выворачивают, после каждого дайва чистое и теплое полотенце дают и, что окончательно добило - в Зодиак после посадки туда дайверов заскакивает специальная обезьянка и одевает каждому ласты - дас ист фантастиш!

Утром следующего дня мы были уже в порту Benoa, трансфернулись в отель Melia Bali и пару дней вели жизнь обычных «туриков» - тушку на солнце вялили, шоппились, вкусненько питались, несколько человек на экскурсии съездили…

В целом провели время весело, позитивно и приятственно.

Всем принимавшим участие в поездке - БОЛЬШОЕ спасибо за классную компанию!

До новых увлекательных приключений!
_________________
С уважением,
Андрей Папернов
Клуб подводных приключений "Гольфстрим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mihey



Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клевый отчет с юморком )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving