Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Звание - Петербуржец!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 11:00    Заголовок сообщения: Звание - Петербуржец! Ответить с цитатой

Специально начал новую тему.
Возбудился вот этой цитатой:

Malisssh писал(а):
Beer Я просто призываю не хамить, а попытаться соответствовать званию петербуржца!


Взято отсюда http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=213360#213360

Даже здесь на форме достаточно часто можно прочитать фразы типа - "эх ты, а еще "петербуржец" или "а еще москвич" и т.д.

Вопрос всем, что значит соответствовать званию "петербуржец"? И вообще почему я должен чему то соответствовать?
Если я родился в Ленинграде, я петербуржец или ленинградец?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 12:00    Заголовок сообщения: Re: Звание - Петербуржец! Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Я просто призываю не хамить, а попытаться соответствовать званию петербуржца!

Я считаю, что нет такого звания. Есть люди, живущие в городе Санкт-Петербурге. Все они разные.

Правило "не хамить" полезно соблюдать всем, а не только жителям Питера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения у москвичей, но был давным давно такой анекдот:

В метро.
- Садитесь пожалуйста.
- Ой, Вы такой воспитанный, наверное коренной ленинградец.
- Да. А Вы наверняка из Москвы.
- А как Вы догадались?
- Вы "спасибо" не сказали.

Люди, они конечно все разные, но звание "петербуржец" есть. А "петербуржцев" почти нет. Раньше были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
А "петербуржцев" почти нет. Раньше были.



Это точно.





Самое смешное. У меня этот анекдот случился в жизни.
Приезжает парочка понырять. И разговариваем.
И точно по тексту. Я без задней мысли ляпаю про Бишкек.
Дама приобретает цвет спелого томата и глазки долу опустив, интересуется.
А как вы узнали???
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
звание "петербуржец" есть.

Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" http://gov.spb.ru/gov/pochetnie_grajdane/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, с Вами общаться... Реально тяжело.

Опять же анекдот:
Два мужика беседуют:
- Так сексу хочу, аж в жар бросает!
- Так ты ж женат?
- Ну ты даешь! Еще бы мать вспомнил!

Какое отношение имеет исключительно политизированный список "почетных граждан" к понятию "Петербуржец"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Какое отношение имеет исключительно политизированный список "почетных граждан" к понятию "Петербуржец"?

В первом посте говорилось о ЗВАНИИ, а не о понятии.
К званию петербуржец этот список имеет отношение, а к понятию петербуржец - не уверен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Питере давно в метро не ездил. В Москве недавно. Заметил, что в метро многие уступают место женщинам. Раньше такого не было.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Krapiva



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 5322
Откуда: Лисий Нос

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Английский анекдот:
Что значит быть джентльменом???!!!
Ну это надо чтобы был закончен Итон. И Кембридж.
Но я то, как раз их и закончил.
Да нет. Это надо было, чтобы еще Ваш дедушка закончил Итон и Кембридж.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы в аду сказали: извините, но у нас здесь приличные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):

Люди, они конечно все разные, но звание "петербуржец" есть. А "петербуржцев" почти нет. Раньше были.

И раньше не было. Миф это все. Вон, Достоевского почитай, почти каждый первый у него там с креном да с приветом. Блаженненькие какие то. А уж на что петербуржцы...
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Александр Левитин писал(а):

Люди, они конечно все разные, но звание "петербуржец" есть. А "петербуржцев" почти нет. Раньше были.

И раньше не было. Миф это все. Вон, Достоевского почитай, почти каждый первый у него там с креном да с приветом. Блаженненькие какие то. А уж на что петербуржцы...


Петь, я во времена Достоевского не жил, как и ты. Но то, что было 25-35 лет назад помню неплохо. Бумажку мимо урны не бросали!!! Посреди тротуара не писали. И подросток, ругнувшийся матом и увидевший рядом взрослого - краснел и сливался. Как правильно назывались улицы тоже знали, а некоторые, знали даже, что Эрмитаж и Русский музей это в Питере и где они находятся тоже знали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Самарин Андрей



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая параллель с веткой про грамотность.
_________________
aka ocean07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NordSea



Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 87
Откуда: St-Petersburg, Russia

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Прошу прощения у москвичей, но был давным давно такой анекдот:

В метро.
- Садитесь пожалуйста.
- Ой, Вы такой воспитанный, наверное коренной ленинградец.
- Да. А Вы наверняка из Москвы.
- А как Вы догадались?
- Вы "спасибо" не сказали.

Люди, они конечно все разные, но звание "петербуржец" есть. А "петербуржцев" почти нет. Раньше были.


Две истории из жизни:

Несколько лет назад в метро, часов 11 вечера, вагон полу пустой, есть несколько свободных мест, сидят пару подвыпивших работяг, на канале Грибоедова входит женщина, они подскакивают, мол "Садитесь, садитесь, мы же не в Москве!" (С) Smile

Другой случай, когда мы выставлялись на Золотом Дельфине вместе с двумя ребятами с самого севера норвегии (по русски они не бельмеса ну и вобще в шоке от Москвы).
Так вот: пытаемся пройти через турникет на утреннюю пригородную электричку (одну остановку чтобы проехать под МКАДом), у одного из них какой-то косяк с билетом, я пытаюсь их вывести поперек турникетов в сторону через толпу ломящуюся на вход. Говорю "Разрешите пройти!", а мне дама отвечает "Не разрешаю!". Я говорю, "Почему???" она "А почему я вас должна пропускать???". Shocked

P.S. Понятно, что везде есть и вежливые люди и быдло, но одно могу сказать точно:
В МСК: даже если выходной и народу по сути очень мало, и есть хотябы человек 5 перед эскалатором, на тебя обязательно ктонибудь наляжет грудью и будет толкать вперед (кстати, чтоб вы знали, это только замедляет движение).
В СПБ: если час-пик и вокруг полно народу, все стараются стоять как молекулы идеального газа - т.е. так, чтобы друг друга не касаться (пока это геометрически возможно).

(забыл перелогинится, если что, это мое частное мнение не имеющее отношение к конторе Wink )
_________________
Российское производство подводных фонарей на светодиодах для рекриационного, техно и проф дайвинга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Самарин Андрей



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NordSea писал(а):

В МСК: даже если выходной и народу по сути очень мало, и есть хотябы человек 5 перед эскалатором, на тебя обязательно ктонибудь наляжет грудью и будет толкать вперед (кстати, чтоб вы знали, это только замедляет движение).

Вранье. Не такого.
А в час пик могут подталкивать. В большинстве случаев это будет приезжий.
_________________
aka ocean07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самарин Андрей писал(а):

А в час пик могут подталкивать. В большинстве случаев это будет приезжий.

А кого считать приезжим?
У меня бабушка приехала из Белоруссии (из-под Витебска в 1927 году), а мама папа и я родились в Ленинграде. Я приезжий или коренной?
Андрей а ты когда и откуда приехал в Москву?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Самарин Андрей



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты - коренной.
Всё, конечно, субъективно. Кто-то поколения считает, типа 2 мало, 3 достаточно))
Ты родился в этом городе. По мне - этого достаточно, ибо нет памяти прежней жизни.
Мои родители родились в Москве. Предыдущее поколение наполовину из Подмосковья.
_________________
aka ocean07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zakr



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 231
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 23:28    Заголовок сообщения: Re: Звание - Петербуржец! Ответить с цитатой

nereis писал(а):


Вопрос всем, что значит соответствовать званию "петербуржец"? И вообще почему я должен чему то соответствовать?
Если я родился в Ленинграде, я петербуржец или ленинградец?


По моим ощущениям, это самоидентификация, ну как чувство собственного достоинства что ли.
Лично я из числа "понаехавших" - приехал в Питер в 78-м после службы в СА. Я ещё застал не мало опрятных, очень вежливых, с хорошим русским языком - старых Питерцев переживших блокаду. Они идентифицировали себя с городом, вместе с которым прошли через революцию, блокаду, который отстроили после войны. Они знали и любили его, не позволяли себе гадить на его улицах, в парадных и лифтах. Согласен с Antedon - все Питерцы разные. Но у тех, о которых я говорю, не смотря на все различия было в них нечто общее, некий шарм, благодаря которому их узнавали и относились с уважением по всей нашей огромной стране. С тех пор прошло не мало времени, их осталось очень мало. Часть из них под давлением обстаятельств, в борьбе за кусок хлеба, за собственную жизнь сделалась суетливой и крикливой. Но изредка ещё встречаются те самые, по которым я скучаю выходя в город - с прямой спиной, с чувством собственного достоинства не смотря ни на что.
За последнее время горожане здорово изменились и изменили город. Но это уже тема другого разговора... Shocked
_________________
С уважением Захар. OWD


Последний раз редактировалось: Zakr (Чт Мар 07, 2013 15:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 23:35    Заголовок сообщения: Re: Звание - Петербуржец! Ответить с цитатой

Zakr писал(а):
....Но изредка ещё встречаются те самые, по которым я скучаю выходя в город - с прямой спиной, с чувством собственного достоинства не смотря ни на что.


Так может это просто выжившие аристократы и их дети? Просто им удалось выжить и не попасть под серп и молот?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zakr



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 231
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 23:55    Заголовок сообщения: Re: Звание - Петербуржец! Ответить с цитатой

nereis писал(а):


Так может это просто выжившие аристократы и их дети? Просто им удалось выжить и не попасть под серп и молот?

Возможно, спорить не стану. Первые годы я работал станочником на "Кировском заводе" и среди моих коллег попадались такие интеллегенты и аристократы. Правда их родословной я не интересовался. Но люди очень интересные, с такими интересами и знаниями, что просто ставили в тупик.
_________________
С уважением Захар. OWD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Malisssh



Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 938
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 07:34    Заголовок сообщения: Re: Звание - Петербуржец! Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Вопрос всем, что значит соответствовать званию "петербуржец"? И вообще почему я должен чему то соответствовать?
Если я родился в Ленинграде, я петербуржец или ленинградец?


Попробую объяснить, что я имел в виду. Confused
Не хочется писать о "культурной столице", уровень культуры действительно уже упал ниже плинтуса, но есть у нашего города и его жителей определенная добрая репутация. Просто людям кажется, что в таком прекрасном городе с такой богатой культурой должны жить культурные люди!
В Питер, как и в Москву, люди едут, чтобы получить образование! Ну невозможно объяснить, что есть люди выросшие в Питере и ни разу не бывшие ни в Эрмитаже, ни в Русском музее!

АЧ, ты ничего никому не должен! Ты можешь быть питерским интеллигентом или питерским гопником. Это твой выбор! Razz
А я вот родился в гостях у бабушки в Лен. области! И раз справка из областного роддома, медальку получил с трактором!


_________________
Когда вам хочется что-то по-настоящему понять, нет лучшего способа, чем попытаться втолковать это кому-то другому.


Последний раз редактировалось: Malisssh (Чт Мар 07, 2013 18:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Калитин



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 1210
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самарин Андрей писал(а):
Ты - коренной.
Всё, конечно, субъективно. Кто-то поколения считает, типа 2 мало, 3 достаточно))
Ты родился в этом городе. По мне - этого достаточно, ибо нет памяти прежней жизни.

Из этого следует, что ребёнок, родившийся в Питере у узбечки, так же будет считаться коренным петербуржцем?
Хотя, забыть корни ему не дадут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malisssh



Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 938
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Калитин писал(а):
Самарин Андрей писал(а):
Ты - коренной.
Всё, конечно, субъективно. Кто-то поколения считает, типа 2 мало, 3 достаточно))
Ты родился в этом городе. По мне - этого достаточно, ибо нет памяти прежней жизни.

Из этого следует, что ребёнок, родившийся в Питере у узбечки, так же будет считаться коренным петербуржцем?
Хотя, забыть корни ему не дадут.


Конечно! Будет коренным петербуржцем-узбеком! А вот каким петербуржцем он вырастет, уже вопрос воспитания!
А забывать корни нельзя!
_________________
Когда вам хочется что-то по-настоящему понять, нет лучшего способа, чем попытаться втолковать это кому-то другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zakr



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 231
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 14:55    Заголовок сообщения: Re: Звание - Петербуржец! Ответить с цитатой

Malisssh писал(а):


АЧ, ты ничего никому не должен! Ты можешь быть питерским интеллигентом или питерским гопником. Это твой выбор!


Вот я и говорю, что это вопрос самоидентификации. Ты можешь быть нищим как князь Мышкин, но при этом быть порядочным и интиллегентным человеком. Или быть гопником и при этом любить и беречь свой город, как те два "клошара" которых наблюдал прошлой весной в одном небольшом французском городке. Два бомжа, мало чем отличающихся от наших, сидели на лавочке церковного дворика и пили вино. А мы осматривали достопримечательности и фотографировали. Так вот наше внимание привлекло то, что эти бомжи допив вино поднялись с лавочки и пошли. Тот что по старше, вставший первым, заметив, что напарник оставил бутылки и мусор возле лавочки начал бухтеть на него. Тот вернулся, собрал бутылки и мусор в пакет, отнёс в урну и они в обнимочку двинулись дальше. Это много говорит об отношении человека к своему городу, стране, окружающим.
И другой пример: утром, часиков в девять спешу через скверик в районе Новочеркасского и обратил внимание на парочку сидящую на лавочке у детской песочницы и мирно посасывающую пиво. Детская площадка была чисто убрана, ещё были видны бороздки от грабель и... пустые бутылки с кучей рыбной шелухи в ногах той парочки. В душе кипело г.., было желание битой размозжить им головы, потому как слов они не понимают, они даже не поймут повода для претензии. В таких ситуациях ответ приблизительно такой: мужик ты чё? Есть же узбеки, им за что деньги платят? Пусть ходят и убирают! И кто они: Петербуржцы, Ленинградцы, или быдло мухосранское?!! Как они себя позиционируют? А? Shocked
_________________
С уважением Захар. OWD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Malisssh



Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 938
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, есть у нас и интеллигентные бомжи и богатые и даже образованные гопники!
_________________
Когда вам хочется что-то по-настоящему понять, нет лучшего способа, чем попытаться втолковать это кому-то другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 17:30    Заголовок сообщения: Re: Звание - Петербуржец! Ответить с цитатой

Malisssh писал(а):
А я вот родился у бабушки

частушка есть юморная

Хорошо идут дела
у тех, кого мама родила.
А меня родил отец,
Мама в отпуске была Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving