Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


В мексиканских Сенотах!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баринова Ольга



Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 06:14    Заголовок сообщения: В мексиканских Сенотах! Ответить с цитатой

Когда ехала в Мексику, то думала, что самые большие впечатления получу от погружений и подводных пещер. Но оказалось, что кроме очень красивых рифов, разноцветных рыбок и кораллов, Мексика меня удивила безбашенным русским пареньком из Питера. Но давайте по порядку.

В Мексику мы поехали в основном ради drift-diving'а (плыть под водой по сильному течению). Подтолкнул нас на это дело немецкий консультант нашей компании - Саша Зельц, он же выступил сэнсеем. Итого нас набралось 5 человек: я и еще 2 девчонки из моего (бухгалтерского) отдела, Андрей - наш айтишник, и собственно Зельц. Выбрали четырехзвездочный Riu Cancun. Канкун - это такое культовое для американцев и европейцев туристическое место в Мексике. Не умею оценивать отели, как многие - "твердые 4 звезды" или "сервис на троечку", - мне просто понравилось. Во всяком случае, лучше чем в 5-звездочном Египте. Хотя оценка субъективна. Я ведь приехала понырять, и на оценку отеля, наверное, наложилось мое восприятие подводного мира. Раньше я была уверена, что рифы красного моря - самые красивые. Но, поверьте, такого как в Карибском море я еще не видела! В Красном рыбы пусть и разноцветные, но почему-то очень похожи по форме друг на друга. Тут же - что ни рыба, то просто какое-то инопланетное существо. Очень разные формы - вытянутые, плоские, с огромными глазами, плавниками...

Но я опять забежала вперед. Итак, прибыли мы в отель к обеду. В мексиканском аэропорту не понравилось, что прощупывали все наши вещи. А ведь среди них были и предметы чисто женской гигиены. Американцев же почти не проверяли. Вот тебе и толерантность. Ну и ладно, как говорится, 10 минут позора - и снова здравствуйте, многоуважаемая главный бухгалтер. В первый же день, по понятным только русским причинам (немец тоже почти русский - 4 года уже работает в Москве), мы не пошли никуда. После обеда бар с настоящей мексиканской текилой, потом разрекламированный ночной клуб Pacha, в котором к нам клеились все время какие-то янки (один из них был полной копией Гомера Симпсона), слава богу Саша Зельц их быстро обуздал. Он у нас вообще молодец, накачанный и безумно храбрый. Затем прогулки под Южным Крестом и луной Нового Света. В целом, шла адаптация.

На следующий день погода выдалась не ахти. И нам предложили вместо выхода в море, заняться кейв-дайвингом - погрузится в подводные пещеры-сеноты "Тадж Махал". К ним ехали часа 3-4. Так как дорога ну никак не была похожа на наши, то есть была очень ровной, мы по пути уснули.

На месте нас уже ждал гид. Мы быстро переоделись. С нами нырять решила еще одна группа из Штатов. На этот раз - поджарые, с прессом-кубиками и мощными бицепсами молодые ребята. Они постоянно шутили и предлагали продолжить знакомство вечером в баре. Эх, вот если б они вчера, когда спиртное играло в крови, к нам приставали... Мы дали уклончивый ответ. Но вот уже мы надели баллоны и маски. Предпогрузочный вдох и понеслось! Погружение на 16 метров. Спускались медленно вслед за гидом вдоль натянутого каната. Красота неимоверная вместе с адреналином. Фотографией не передашь.

Завидую Ихтиандру, потому что если б не ограниченное количество воздуха в баллонах, я бы часа три смотрела на возникающие вдалеке движущиеся в голубой воде световые облака. Думала сначала, что это свет из дальних колодцев проникает, но довольно скоро поняла, приглядевшись, что это не так. Свет не падал клином. Он плавал, как огромная светящаяся амеба! Может, думаю, это какие-то микросколпические подводные светлячки? Уже на берегу объяснили, что такое специфическое преломление света возникает, когда неподалеку от источника солнечных лучей пресная вода смешивается с соленой. Разумеется, соленая - с моря, а пресная - местные грунтовые воды, речки...

Не буду мудрить с объяснением - природа явлений не главное тут, основное - это само зрелище, миниатюрное северное сияние под водой, несмотря на то, что ближайшая дырка колодца не так-то близко, чтобы сделать такую подсветку. Конечно же, рельефы на стенах и на "потолке" - это нечто. Там, где вода не касается свода, сталактитов сверху наросло, как макарон. Помимо больших колодцев, в которые можно выплыть, земля испещрена неявными дырками, но они не светятся, так как из них буквально связками свешиваются корни (или стебли?) и тянутся вниз до самого уровня воды. Зрелище в какой-то момент становится пугающим: а ну как щас хватанут тебя щупальца? Просто от нашей возни эти нити растений (метров десять!) стали покачиваться в воде, как живые.

Вдруг, когда над нами по вертикальной стене было около 10 метров (а вглубь пещеры мы прошли метров этак 100), откуда-то с бокового каменного прохода вынырнул человек и, подплыв к гиду, поздоровался с ним, похлопав по плечу. Они объяснились знаками. Мы не верили своим глазам - у него не было никакого снаряжения! Маска, трусы и ласты! Без баллонов! Мы, честно, все растерялись. Нам показалось, что с нами он пробыл минуты 3!!!

Он уплыл вверх. А мы с выпученными глазами шли за гидом, уже не столько под впечатлением пещер, сколько офигев от увиденного. Когда поднялись, то застали странного ныряльщика наверху. Он бросил пару испанских слов нашему гиду и, показав на пикап, пошел к нему.

- Экскьюзми? - решила заговорить с удивительным ихтиандром моя подруга Юля.
Он обернулся и ответил на чистом русском:
- Да землячка, чего хочешь?
- Так вы русский? - спросили мы почти хором.
- Да, питерец. Тут гидом работаю уже почти 2 года.
- А как это у вас получилось? Вы же почти минуты три под водой были?
- Точнее 4 минуты 20 секунд, - он улыбнулся. И его живо обступили только что поднявшиеся ребята из штатовской группы. Они что-то его спрашивали и постоянно хлопали по плечам. Уж не знаю, какая у них ориентация, но мы решили, что русские своего в Мексике не бросают, и решительно вклинились между ним и толпой янки.

Но, увы, он был немногословен. Звали его Володя Иноземцев (если читаешь - привет тебе от Нелли, Юли и Ольги и большой респект). В Питере он работал промышленным водолазом. На водолазных курсах их постепенно обучали задерживать дыхание под водой на длительный период в случае ЧП. Потом, 2 года назад, он поехал в Мексику и также без баллонов полихачил на рифе - 24 метра! Потом ему предложили остаться в качестве гида, на что он с радостью и согласился.

- Когда веду группу, баллоны, конечно же, надеваю. Полчаса без воздуха - это не в человеческих силах. Даже 10 минут - это нереально! - рассказал он, садясь в свою машину. Потом были еще погружения, поездки к индейцам, пляжи, бары, веселье... Но вот действительно, для всех нас самым запоминающимся в Мексике стал Вова из Питера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U-GENE



Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 181
Откуда: Белый Тюлень

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный рассказ - совсем не похоже по стилю на годовой баланс Smile

А что ещё интересного в Мексике? А картинки будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баринова Ольга



Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U-GENE писал(а):
Отличный рассказ - совсем не похоже по стилю на годовой баланс Smile

А что ещё интересного в Мексике? А картинки будут?


Спасибо! Фоток надо дождаться, слить обещают уже черт-те сколько времени. А в Мексике мнооого хорошего, там низкорослые мучачос) Шутка! На самом деле в Канкуне шикарное море и пляжи, подводный музей опять же со скульптурами, на которых кораллы выращивают. Индейские культуры разные. Майя конечно майя, но мне больше понравились руины сапотеков, они проще, но как-то чище, что ли. В смысле, не такие ритуально навороченные. Ну может это я еще "Апокалипсиса" насмотрелась, поэтому к майя предвзято отношусь. Ну Вы понимаете))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, а в какие сеноты ныряли? Названия запомнили? Smile
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sokol



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, а вы не могли бы приблизительную раскладку по затратам на проживание/дайвинг/перелет написать. Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баринова Ольга



Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev писал(а):
Ольга, а в какие сеноты ныряли? Названия запомнили? Smile

Этот экапириенс был в Tajma Ha, мечтала попасть в Dos Ojos, но не срослось( Ничего, думается, не в последний раз.

Sokol, напишу, только не с работы, а как дома окажусь) У меня там остались все бумажки путёвошные)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5684
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баринова Ольга писал(а):
Max S.Yakovlev писал(а):
Ольга, а в какие сеноты ныряли? Названия запомнили? Smile

Sokol, напишу, только не с работы, а как дома окажусь) У меня там остались все бумажки путёвошные)

Ольга, не уточните, какие сеноты смотрели и каков бюджет поездки? Наземка интересна?
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей М.



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 18
Откуда: Й-Ола

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, а контактов этого Володи из Питера не остались? А то вот собрался в Канкун, планирую занырнуть. Было бы интересно с соотечественником встретиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgen



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 578
Откуда: г.Кронштадт

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,похоже Ольга редко бывает здесь,спрашивал про сеноты в личке недели три назад,сообщение так и не прочитано Smile
_________________
Подв.пловец ДОСААФ СССР
CMAS ***
Advanced EANx Diver--------------------------------------
Дайвинг-лекарство от морщин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving