Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Этика и профессионализм во взаимоотношениях людей занятых в
На страницу 1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 18:57    Заголовок сообщения: Этика и профессионализм во взаимоотношениях людей занятых в Ответить с цитатой

Полностью тема звучит так

Этика и профессионализм во взаимоотношениях людей занятых в одном общем деле.. читай взаимоотношених инструкторов.

Тему открыл по предложению Larsa
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile


Последний раз редактировалось: Site Admin (Ср Фев 15, 2006 10:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15308
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного расшифрую название темы...
Поскольку выросла тема из Мальдивианы... можно расшифровать так.
Этично или нет на всеобщее обозрение в форум выкладывать оптовые инструкторские цены. Поскольку путем небольших умозаключений, весь простой неинструкторский народ, потом сможет просчитать сколько на них заработает инструктор. Причем хочу добавить заработает вполне честно поскольку потребителю представляет уже конечный продукт.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да всё нормально все вполне этично. Я например знаю оптовые, цены на продукты питания. Однако у меня невозникает ни каких неприятных чувст к розничным магазинам.


Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VictorM



Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 61
Откуда: Санкт-Петербург, Белый тюлень

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О каком нарушении этики может идти речь, если многие торгующие фирмы публикуют несколько колонок в прейскуранте (оптовая цена, розничная цена). Это никого не смущает. Готов покупать оптом - покупаешь. Не готов покупаешь по розничной. А по поводу наценки, то рынок расставит по своим местам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иколай



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 526
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Да всё нормально все вполне этично. Я например знаю оптовые, цены на продукты питания. Однако у меня невозникает ни каких неприятных чувст к розничным магазинам.


Smile

Можно ещё рассматривать вопрос о претензии розничного магазина к покупателю, который решил затариться в оптовом. Да, наверно можно, но стоит ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Этично или нет на всеобщее обозрение в форум выкладывать оптовые инструкторские цены. Поскольку путем небольших умозаключений, весь простой неинструкторский народ, потом сможет просчитать сколько на них заработает инструктор. Причем хочу добавить заработает вполне честно поскольку потребителю представляет уже конечный продукт.


Не вижу ни малейшей неэтичности - никого же не смущает, что продукты в магазине стоят столько-то, а ресторанная еда состоящая из них-же существенно дороже!

Не нравиться ресторан? Дорого? - ищи рецепт, покупай кучу продуктов, сервируй стол и торчи над плитой сам - если думаешь, что это легко и просто! Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergeich



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 407
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lars писал(а):

1- этика и профФесионализм во взаимоотношениях людей занятых в одном общем деле..
если есть желание поговорить об этом-выделяйте в отдельный топ..

Первое, по моему, что надо сделать - услышать мнение самого "Larsa". Smoke Далее мы все более менее нормально обсудим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иколай



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 526
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему эта тема и тема о названии форума обсуждается в закрытом разделе?Опять кто то наезжает и необходимо прятаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иколай писал(а):
А почему эта тема и тема о названии форума обсуждается в закрытом разделе?Опять кто то наезжает и необходимо прятаться?

Тема с разрешения Ларса переведена в дайвинг. Никто не наезжает.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lars



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 559
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя плакал )))0 Саша... тема этики и цены на Мальдивиану- разные вещи..поэтому и отдельный топик.....

мысль не такая...

Саша.. скажи.. Виктор Гладковский высказал тебе претензию на семинаре в Батискафе ... там было много людей ,которые не работают в дайвинге.. именно не работают .. а не тех,для которых дайвинг - отдых и увлечение ???НИ ОДНОГО !!!все свои .. этакий междусобойчик..
зачем было озвучивать его фамилию в форуме ?? это этично ?? или страна должна знать своих героев в лицо ???? что это Саша ??? если Пи-ар - то несколько дешёвый... я не думаю, что тебе нужна ТАКАЯ популярность ...если это критика Гладковского - то почему не ему а в массы?? создал бы топик, в котором всё и выложил... уверен -Гладковский нашёл бы ,что тебе ответить и аргументировать сказанное....

то , что форум закрытый - не прокатит.. проверенно ..любой зарегившийся сегодня ..через 30 минут и 2 письма получает доступ в закрытый форум .. зачем тогда его закрывать ???

В ПАДИ например обсуждать коллег по цеху- запрещено... тема для Квалити Иншуранс... с немедленным зарытием обучающего статуса на время расследования..называется -НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ.....

у нас это можно ??? до каких пределов ?? можно выложить все клубные скидки и скидки инструкторов от поставщиков снаряжения на всеобщее обозрение ??? что бы покупатели снаряги знали,сколько инструктор на них заработал денег??ну к примеру -взять и выложить всю коммерческую часть бухгалтерии "Открытого моря".. что б так сказать - быть в курсе??? ))))))) а аргументировать это намереньем оптовой закупки ну.. например "сухарей"???? или я и тут чего то не понимаю ?? ))))




это об этике и профФессианолизме...
ничего личного Саша... не прими за наезд и т.д.. просто хочется узнать твоё мнение и мнение людей...
_________________
тааак..вдохнули,выдохнули .. и выполняем программу из курса-"как управлять миром, не привлекая внимание санитаров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15308
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lars писал(а):

Саша.. скажи.. Виктор Гладковский высказал тебе претензию на семинаре в Батискафе ... там было много людей ,которые не работают в дайвинге.. именно не работают .. а не тех,для которых дайвинг - отдых и увлечение ???НИ ОДНОГО !!!все свои .. этакий междусобойчик..

Там были люди работающие в дайвинге. Причем все. Были инструктора старой школы к которым я отношу и себя и Виктора. А была и молодежь которую я не знаю. Были представители магазинов, ТЕТИСА, ЮНИОНА...
Виктор достаточно громко и при всех наехал на меня. Почему я так же не могу сделать?
Если 12 человек которые поедут минуя Виктора портят ему бизнес... тогда просто этим нужно перестать заниматся. Бери пример с Кости Некрасова, который свои услуги продает очень дорого и никогда этого не стесняется..
Еще раз повторяю, что молодежь, не считаю своим междусобойчиком. Даже если это ИНСТРУКТОРА. И Виктор мог бы об этом догадатся.

Lars писал(а):
зачем было озвучивать его фамилию в форуме ?? это этично ?? или страна должна знать своих героев в лицо ???? что это Саша ??? если Пи-ар - то несколько дешёвый... я не думаю, что тебе нужна ТАКАЯ популярность ...если это критика Гладковского - то почему не ему а в массы?? создал бы топик, в котором всё и выложил... уверен -Гладковский нашёл бы ,что тебе ответить и аргументировать сказанное....

Гладковский хороший опытный и грамотный инструктор. Его ученикам очень повезло что он их обучал. Но вот его позиция по Мальдивиане меня несколько удивила.
Пусть отвечает здесь!!!
А свою фамилию я разрешаю озвучивать где хочешь. Меня это волнует, но не очень..

Lars писал(а):

то , что форум закрытый - не прокатит.. проверенно ..любой зарегившийся сегодня ..через 30 минут и 2 письма получает доступ в закрытый форум .. зачем тогда его закрывать ???

Когда у всех была возможность обсудить каким должен быть закрытый раздел - ты молчал.
Там есть тема посвященная закрытому разделу - вноси предложения. Можем вообще создать закрытый раздел только для инструкторов. Может этот раздел нас объединит.

Lars писал(а):

В ПАДИ например обсуждать коллег по цеху- запрещено... тема для Квалити Иншуранс... с немедленным зарытием обучающего статуса на время расследования..называется -НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ.....

Костя! Если ты знаешь я не ПАДИ и никогда им не был. Так что не обучен вашей этике...

Lars писал(а):

у нас это можно ??? до каких пределов ?? можно выложить все клубные скидки и скидки инструкторов от поставщиков снаряжения на всеобщее обозрение ??? что бы покупатели снаряги знали,сколько инструктор на них заработал денег??ну к примеру -взять и выложить всю коммерческую часть бухгалтерии "Открытого моря".. что б так сказать - быть в курсе??? ))))))) а аргументировать это намереньем оптовой закупки ну.. например "сухарей"???? или я и тут чего то не понимаю ?? ))))

Все прекрасно представляют что клубы и инструктора должны как то поддерживать штаны. Оплачивать бассейн, аренду помещения, затраты на прокатную снарягу и ее обновление, отбивать деньги на свое обучение и сертификацию. Это что тайна? Если ты боишся того что кто то узнает сколько ты заработал, значит ты либо стесняешся этих денег, либо делаешь что то нечестно. Либо еще что нибудь.. Стеснятся ,например, можно тогда когда например вместо 20% накручивается 300%.
У мелких фирм это не принято а вот крупные представляют свою бухгалтерию в аудиторские фирмы, публикуют бухгалтерские балансы и т.д
Любому своему ученику готов рассказать и показать сколько чего и почему я на нем заработал. Если ты не мжешь или стесняешся это сделать - это уже твои проблемы.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"


Последний раз редактировалось: nereis (Ср Фев 15, 2006 00:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11894
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lars писал(а):
В ПАДИ например обсуждать коллег по цеху- запрещено... тема для Квалити Иншуранс... с немедленным зарытием обучающего статуса на время расследования..называется -НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ.....

у нас это можно ??? до каких пределов ?? можно выложить все клубные скидки и скидки инструкторов от поставщиков снаряжения на всеобщее обозрение ??? что бы покупатели снаряги знали,сколько инструктор на них заработал денег??ну к примеру -взять и выложить всю коммерческую часть бухгалтерии "Открытого моря".. что б так сказать - быть в курсе??? ))))))) а аргументировать это намереньем оптовой закупки ну.. например "сухарей"???? или я и тут чего то не понимаю ?? ))))

Согласен с Lars.
Аргументы следующие. Работа инструктора (как средство зарабатывания денег на жизнь а не как развлечение), прошу прощения за пафос, очень похожа на хождение по канату. Чуть чуть ошибся и все нет тебя. Публичное обсуждение заработков инструктора это примерно тоже самое, что раздеть человека до гола и выставить на публичное обсуждение. Решить ничего не решите а инструктора угробить можно, человек просто бросит этим заниматься. А работа непростая, нужная и полезная. Все разговоры о том, что мы сейчас соберемся сами и поедем - это детский лепет. Хочется езжайте. Но не делайте другим (не инструкторам) людям хуже. Т.к. организация поездок дело весьма хлопотное и по времени весьма затратное. И очень мало людей бесплатно будет этим заниматься. Организовать даже просто выезд группы за город - это уже не просто. И если хотите, чтобы существовал хотя бы какой-то рынок услуг в дайвинге не надо устраивать подобные дискуссии. Я не видел еще ни одного инструктора-олигарха.
А публичное обсуждение своего коллеги, Саша, это НЕЭТИЧНО во всех проффесиональных сферах, даже у журналистов это крайне не приветствуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15308
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
А публичное обсуждение своего коллеги, Саша, это НЕЭТИЧНО во всех проффесиональных сферах, даже у журналистов это крайне не приветствуется.


Это что публичное обсуждение коллеги?
nereis писал(а):
"Наезд" на меня был от Виктора Гладковского (главноге спеца в Питере по Мальдивиане- Клуб "ПРОЗРАЧНЫЙ МИР"). Он же я так думаю позвонил Рогозину (подводу.ру - фирма продающая Мальдивиану).


Здесь написано что Виктор нехороший человек, редиска и что не нужно у него учится?????
Вы хорошо читали тему по Мальдивиане???
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"


Последний раз редактировалось: nereis (Ср Фев 15, 2006 01:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11894
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мальдивиана не читал, но..." .
Цитата:
Гладковский хороший опытный и грамотный инструктор. Его ученикам очень повезло что он их обучал. Но вот его позиция по Мальдивиане меня несколько удивила.
Пусть отвечает здесь!!!

Это разве не твои слова. Не хочу, если честно, заниматься цитированием и т.п.
Моя позиция такая (без относительно конкретных лиц):
1. Вывешивание оптовых цен считаю делом не нужным и даже вредным.
2. Обсуждение, публичное коллег - неэтично.
Точка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
иколай



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 526
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...В ПАДИ например обсуждать коллег по цеху- запрещено...
Если этого придерживаться, то какие претензии могли быть к Чернобельскому по сафари на Мальдивы?Это что, двойные стандарты или лицемерие? Значит его действия подлежат обсуждению, а он что, пусть помалкивает?
...Публичное обсуждение заработков инструктора это примерно тоже самое, что раздеть человека до гола...
Я думаю, что инструктору может быть стыдно только если его заработок необоснован.Хотя возможно и не стыдноSad Тогда есть что скрывать.
... Я не видел еще ни одного инструктора-олигарха. ...
Да, к счастью их нет, но желание мне кажется, просматривается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ORCAMAN



Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 401
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да зачем вы опять тут какой-то потасовкой занимаетесь Evil or Very Mad
Как то не удобно-люди разные смотрят.. Какое мнение у них будет?
Все всё поняли, как мне кажется! А если что отрегулировать надо, так это и в личку можно, или лучше инструкторам собраться, посидеть Beer и всё отрегулировать без форума. В противном случае опять всё что мы тут построили - развалится.. Go Down
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ORCAMAN писал(а):
Да зачем вы опять тут какой-то потасовкой занимаетесь Evil or Very Mad
Как то не удобно-люди разные смотрят.. Какое мнение у них будет?
Все всё поняли, как мне кажется! А если что отрегулировать надо, так это и в личку можно, или лучше инструкторам собраться, посидеть Beer и всё отрегулировать без форума. В противном случае опять всё что мы тут построили - развалится.. Go Down

Согласен! Но тему могу закрыть или удалить только после обращения автора Embarassed
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11894
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ORCAMAN писал(а):
Да зачем вы опять тут какой-то потасовкой занимаетесь Evil or Very Mad
Как то не удобно-люди разные смотрят.. Какое мнение у них будет?
Все всё поняли, как мне кажется! А если что отрегулировать надо, так это и в личку можно, или лучше инструкторам собраться, посидеть Beer и всё отрегулировать без форума. В противном случае опять всё что мы тут построили - развалится.. Go Down

На мой взгляд все нормально. Собираться отдельно занятие хлопотное. Я лично хоть и являюсь инструктором, но этим делом практически не занимаюсь, но довольно частые обвинения инструкторов в хапужничестве слышу . Людям надо обьяснять. Плюс какие-то правила, взаимоотношения, если не выходит за рамки дозволеного, почему бы и нет. Выхолощенный форум будет неинтересен. Cowboy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще мне непонятно возмущение вызванное публикацией оптовых цен, ведь их опубликовали по делу, а не для статистики.

Что касается этики не со стороны покупателя, а со стороны продавца.То любая попытка покупателя найти альтернативу будет выглядеть не этично с точки зрения продавца. А вообще по PADI, чтобы плавать под водой на сафари, достаточно бади. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11894
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем нужно знать оптовые цены. Какая такая причина. Кроме любопытства и повода затем мыть кости нет. О доходах инструктора это особо ничего не скажет, т.к. есть еще и расходы, а они в отличие от оптовых цен у всех разные их тогда тоже надо публиковать. Для полноты картины так сказать. Вся эта информация не секретная, но чтобы ее получить нужно поработать. А это уже ступень к профессиональной работе в этом напрвлении. Хочешь заниматься - занимайся, только не надо усложнять жизнь коллегам.
Искать где подешевле - это нормально, это по правилам. Это стимулирует продавца работать лучше и интереснее Smile . Только не надо приводить PADI в пример в качестве гуманного отношения к покупателю. А нырять с бади ныряйте никто не запрещает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Katrin



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте вам кое что объяснить. Рассказываю со слов возмущенной стороны.
Дело в том, что существует некий "клубный прайс" (является некой коммерческой тайной), цены в нем... ну очень низкие.... Инструктора фрахтуют бот по этим ценам либо с накруткой (коммерческая поездка), либо без (некоммерческая). В первом случае никаких проблем нет, каждый инструктор имет право сделать накрутку такую, какую считает нужное (главное продать места). А вот, во втором случае, согласно "инструкторской этики", если организуется некоммерческая поездка, инструктор собирает сафари "по своим", т.е. по телефону... по знакомым. И таким образом он не мешает работать людям, которые зарабатывают на этом себе "на хлеб".
Весь сыр-бор произошел потому, что Александр выложил "клубный прайс" в форум(!) Посему возмутились инструктора и клубы.... и начался весь этот кипишь.
Конечно, те, кто захотел поехать по "этой" цене - все безумно счастливы, я в том числе. Кто же не будет рад-то? Поскольку тут все ясно - не развиваю эту часть вопроса....
Но мне прекрасно понятна и реакция дайв-клубов и инструкторов... И я считаю, что они правы и имеют право так реагировать.... Господа, они пытаются защитить свой бизнес!!! Я точно также защищаю свой (хотя он с дайвингом не связан) и буду биться за свой "хлеб" руками, ногами, зубами... зубов не будет - деснами. К тому же дайверский рынок в нашей стране очень слабенький и менно потому что клубам не хватает денег... Мне кажется нам всем хотелось бы обучаться в хороших бассейнах, использовать "не убитое" оборудование и т.д.
Так что, данный спор никогда не приведет к истине и к единому мнению, на мой взгляд. Удивительно, что даже я (очень легко принимающая решения), я, до сих пор не могу определиться какая позиция мне ближе. Я одинаково согласна и с одной и с другой стороной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Site Admin писал(а):
Согласен! Но тему могу закрыть или удалить только после обращения автора Embarassed


Офф:

Безотносительно обсуждаемых в данной теме вопросов:

А откуда такое правило о закрытии темы? На Тетисе так заведено - знаю. Но может не надо копировать оттуда всякую фигню и предрассудки, которой там за годы накопилось не мало.

Я бы, лично, вообще никогда не закрывал никакие темы - всегда будут недовольные и не до конца проговоренные вопросы будут подниматься по новой. Ну и, опять-таки, это ведь тоже элемент цензуры, которой тут видеть не хотелось бы.

Тоже самое мнение у меня и на счет удалений сообщений кого-либо из участников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11894
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):
А вот, во втором случае, согласно "инструкторской этики", если организуется некоммерческая поездка, инструктор собирает сафари "по своим", т.е. по телефону... по знакомым. И таким образом он не мешает работать людям, которые зарабатывают на этом себе "на хлеб".
Весь сыр-бор произошел потому, что Александр выложил "клубный прайс" в форум(!) Посему возмутились инструктора и клубы.... и начался весь этот кипишь.

Вот это и есть неэтечное отношение к коллегам. Не зарабатываешь на этом деньги, есть другой доход-не мешай другим. В противном случае это еще хуже, это нечестные методы работы
, устранение конкурентов. Людям от этого лучше не будет (все равно кто-то должен этой работой заниматься) а товарища грязью облил - мелочь а приятно (у нас к сожалению до сих пор бытует мнение, что если ты не стоишь у станка, то ты хапуга, наживаешся на других).
Еще раз повторю я этим не занимаюсь, мне за товарищей обидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Вот это и есть неэтечное отношение к коллегам. Не зарабатываешь на этом деньги, есть другой доход-не мешай другим. В противном случае это еще хуже, это нечестные методы работы, устранение конкурентов.


Какое-то странное ощущение возникло, как будто что-то я не догоняю Smile Андрей, уточни мысль: я правильно понял, что работать лучше нежели конкуренты - не этично по отношению к ним? Держать большие обороты, более низкие цены за счет продуманной ценовой политики и логистики, иметь более активную маркетинговую позицию, использовать в повседневной деятельности самые современные средства коммуникаций (интернет а не телефон с дисковым номеронабирателем) и т.п. и т.д. Получается, что в собственной деятельности надо постоянно оглядываться на других и не дай бог не забегать вперёд, так что-ли? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11894
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):

Какое-то странное ощущение возникло, как будто что-то я не догоняю Smile Андрей, уточни мысль: я правильно понял, что работать лучше нежели конкуренты - не этично по отношению к ним?

Да работай лучше, кто мешает. Хочешь кнопки, хочешь диски Smile .
Только не надо обзывать коллег хапугами - это уж для совсем непонятливых фраза Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving