Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Дайверы по системе CMAS
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 17:14    Заголовок сообщения: Дайверы по системе CMAS Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, а куда можно посмотресть в CMAS где есть список дайверов и какая у дайвера есть квалификация, не инструктора, вот в ПАДИ вроде есть , а в KMACЕ ?
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15308
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По пловцам о такой базе я не слышал. Последнее время кого я обучил номера сертификатов выкладываю на форуме в разделе НЕРЕИСа.
Персонально по кому либо из пловцов или инструкторов КМАС-КПДР можно узнать позвонив в КПДР.
На сайте КМАС есть список инструкторов. Но похоже в этот список нужно вносить и регестрировать себя самому. КПДРовцев там мало зарегистрировано... РПФовцев больше. Кто и как должен пополнять этот список я не знаю...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
По пловцам о такой базе я не слышал. Последнее время кого я обучил номера сертификатов выкладываю на форуме в разделе НЕРЕИСа.
Персонально по кому либо из пловцов или инструкторов КМАС-КПДР можно узнать позвонив в КПДР.
На сайте КМАС есть список инструкторов. Но похоже в этот список нужно вносить и регестрировать себя самому. КПДРовцев там мало зарегистрировано... РПФовцев больше. Кто и как должен пополнять этот список я не знаю...




Вот почему и спрашиваю, что по пловцам ничего нет, а жаль.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Бессонов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 64
Откуда: Карелия. Лоухи-Чкаловский.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Вот почему и спрашиваю, что по пловцам ничего нет, а жаль.

Если подобная база будет когда либо выложена на всеобщее обозрение. Это лишний шанс нехорошим органам предьявить счет.
Количество пловцов можно легко умножить на среднюю стоимость и насчитать с этого налоги.
Это кому нужно? Так что ни ПАДИ ни КМАС ни даже ИДА никогда такие списки не опубликуют. В лучшем случае предложат навести справки по телефону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Бессонов. писал(а):
Если подобная база будет когда либо выложена на всеобщее обозрение. Это лишний шанс нехорошим органам предьявить счет.
Количество пловцов можно легко умножить на среднюю стоимость и насчитать с этого налоги.
Это кому нужно? Так что ни ПАДИ ни КМАС ни даже ИДА никогда такие списки не опубликуют. В лучшем случае предложат навести справки по телефону.


Ну прям так все кому не лень будут налоги насчитывать? Обломаются считамши Smile

На самом деле у ПАДИ такая возможность есть. Будучи т.н. "профессионалом" и имея доступ к закрытой части сайта www.padi.com, любой Инструктор или ДМ может посмотреть валидность сертификата дайвера. Всю базу конечно нет, вероятно по причине закрытости данной информации по коммерческим соображениям, но по отдельным индивидуумам - сколько угодно.

А у КМАСов нет подобного из-за лености и в целях экономии средств. Перманентное поддержание подобной базы в актуальном состоянии потребует дополнительных финансовых и временных расходов, а также централизации управления процессами. Последнее влечёт за собой, как минимум, полную реструктуризацию всей структуры КМАС для структурированного сбора информации, централизованной выдачи карт и т.п. и т.д. А в КМАСах на сегодня, действует принцип: если что-то можно не делать, то и не делаем Smile

А самое главное: кому и зачем подобная открытая база нужна с практической точки зрения? О квалификации пловца такая база ничего никому не говорит: если есть необходимость оценить пловца, то логбук, и контроль местного гида, всё определяют на месте быстрее и надёжнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зря... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
А зря... Cowboy
Что "зря"? Лучше если начнёт кто-то делать базу "в мировом масштабе" (а это никак не менее $100,000 затраты, включая организационные расходы) и потом эту сумму будут отбивать через клубы и школы, а значит через конечного пользователя, как в ПАДИ? Имхо: слава богу, что не делают. Практического значения подобная база не имеет ни какого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, сложно на том же КМАСовском сайте базу выдаваемых сертификатов создать, и пополнять по мере выдачи ? Не стоит это тех денежек... Все гораздо проще, просто нахрен это кому нужно....
В ССИ например подобная база данных есть, и еще с учетом спусков по каждому владельцу сертификата, и регулярно обновляется... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каких стоит? Smile

КМАСов много и организовать ВСЕХ! во-время подавать данные, или вообще подавать, очень не просто. И, соответственно, денег будет стоить очень не малых. Плюс поддержание этой базы, учет новых членов сообсщества, апгрейд старых, etc.

А на вопрос "зачем?" так никто и не ответил, замечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вы в Питере хоть создайте свою базу данных, на своем сайте, или это то же "бешеных денег" стоит ??? Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
Так вы в Питере хоть создайте свою базу данных, на своем сайте, или это то же "бешеных денег" стоит ??? Cowboy
К кому вопрос-то? Лично мне вполне достаточно нагрузки в виде этого Форума. Пока справляюсь, всё более-менее налажено и работает, но новый геморой мне лично точно не нужен. И, опять таки, зачем? Какой практический смысл этой базы? Я вполне допускаю, что может чего не понимаю, ну так объясните мне. Бессмыслицей заниматься нет желания никакого Smile

Валера. Ты что-то даже не попытался ответить ни на один вопрос. Критиковать и предлагать это конечно здорово (я тоже люблю), но:

1. Зачем?
2. Сколько стоит в мировом масштабе?
3. Сколько в региональном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15308
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто захочет тот самостоятельно может вести подобную базу на клубных форумах в прикрепленных темах. Достаточно открыть тему вносить данные и после закрывать от флейма. Модераторы клубных форумов это могут делать.
Другое дело а нужно это кому. Кому нужно те выкладывают...
По налогам... почитайте посты "физика" на форуме Тетиса.
Придурков везде хватает.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, зачем впадать в крайности....
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11894
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
Ну, зачем впадать в крайности....

Впадать в крайности это наш российский вид спорта. Rofl
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Diver's Dreams



Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 216
Откуда: SPB

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Михаил Бессонов. писал(а):
Если подобная база будет когда либо выложена на всеобщее обозрение. Это лишний шанс нехорошим органам предьявить счет.
Количество пловцов можно легко умножить на среднюю стоимость и насчитать с этого налоги.
Это кому нужно? Так что ни ПАДИ ни КМАС ни даже ИДА никогда такие списки не опубликуют. В лучшем случае предложат навести справки по телефону.


Ну прям так все кому не лень будут налоги насчитывать? Обломаются считамши Smile

На самом деле у ПАДИ такая возможность есть. Будучи т.н. "профессионалом" и имея доступ к закрытой части сайта www.padi.com, любой Инструктор или ДМ может посмотреть валидность сертификата дайвера. Всю базу конечно нет, вероятно по причине закрытости данной информации по коммерческим соображениям, но по отдельным индивидуумам - сколько угодно.

На самом деле в ПАДИ есть поисковая система и все про пользуются ей, много дайверов забывают свои карточки, когда приезжают на отдых и по Имени и Фамилии можно найти является ли он дайвером ПАДИ, мы часто пользуемся этим, чтобы не был испорчен отдых у людей.
_________________
С уважением
Елена Донцова
PADI MASTER INSTRUCTOR #631675
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно так же и в SSI.... Cowboy
Там еще можно уточнить и опыт клиента - количество зарегистрированных спусков, так как оно указывается в сертификате, и при "росте" дайвера обновляется...
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Natalia



Зарегистрирован: 02.06.2006
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В CMASе я разочарована Confused , я хоть и не в этой системе и с одной стороны думаю, что слава богу. Из дайверов CMASа была знакома с некоторыми, и с некоторыми даже ныряла, и очень мало таких кого действительно обучали хорошо. А некоторых даже и переобучали я видела, они сами даже шли на это видя свое мастерство. Так, что инструктора CMASа если вы и обучаете кого то, то делайте это хорошо, гонитесь лучше за качеством, а не за прибылью. И в правду даже посмотреть нельзя не где, где и как, и у кого он получил эту карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне как то чаще "недоделанные" ОВД и АОВД ПАДИ попадались, даже "дайв-мастера"...... Cowboy

ИМХО, в КМАСе более серьезный подход к обучению, и по времени, и по отработке упражнений...
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Natalia



Зарегистрирован: 02.06.2006
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
Мне как то чаще "недоделанные" ОВД и АОВД ПАДИ попадались, даже "дайв-мастера"...... Cowboy

ИМХО, в КМАСе более серьезный подход к обучению, и по времени, и по отработке упражнений...


Я не спорю, но и в ПАДИ тоже бывают недоучки, все вообще зависит от инструкторов. Я хоть и не много и все же и не мало времени как в дайвинг пришла, но честно могу по пальцам одной руки пересчитать из КМАСа дайверов кто действительно хорошо погружается, не конечно чем больше ныряешь тем лучше, но все же не соглашусь в ПАДИ тоже не так все делается быстро. Может ты и до AOW дойдешь быстро но все остальное у тебя не получится быстро. Ведь во всем остальном много теории, а пока ее прочитаешь выучишь можешь еще столько дайвов на нырять, но еще раз повторюсь, это зависит от инструктора, мне пока с этим везет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15308
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia писал(а):
И в правду даже посмотреть нельзя не где, где и как, и у кого он получил эту карту.

Если на карточке стоят номера
M1RUS0187
RUS F00 M2 02 0094 094
RUS/F00/NI/05/0006/006
RUS/F00/GBS/05/0001/001
RUS/F00/CDI/04/0010/0010

так это я научил!
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"


Последний раз редактировалось: nereis (Сб Июл 08, 2006 21:25), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15308
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia писал(а):
Я хоть и не много и все же и не мало времени как в дайвинг пришла, но честно могу по пальцам одной руки пересчитать из КМАСа дайверов кто действительно хорошо погружается....

Просто "реальные пацаны" к тебе еще не приезжали. Как приедут, так даже пальцев ног не хватит Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрий Шашилов



Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 137
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Natalia писал(а):
Я хоть и не много и все же и не мало времени как в дайвинг пришла, но честно могу по пальцам одной руки пересчитать из КМАСа дайверов кто действительно хорошо погружается....

Просто "реальные пацаны" к тебе еще не приезжали. Как приедут, так даже пальцев ног не хватит Smile

Beer Rofl
_________________
В теории, между теорией и практикой нет ни какой разницы, но на практике она есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Ф.



Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 148
Откуда: ProDiving Club, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Natalia писал(а):
Я хоть и не много и все же и не мало времени как в дайвинг пришла, но честно могу по пальцам одной руки пересчитать из КМАСа дайверов кто действительно хорошо погружается....

Просто "реальные пацаны" к тебе еще не приезжали. Как приедут, так даже пальцев ног не хватит Smile

Go Up Beer
А много ли КМАСовцев Вам, мадам, встречалось, что бы делать такие выводы?
_________________
"Вода - это колыбель разумной жизни. Мы просто возвращаемся к своим истокам и получаем от этого несказанное удовольствие!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yuri A



Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 27
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу CMAS vs PADI много споров было. Все зависит от инструктора имхо. Лично я начинал с CMAS (правда получал его не здесь, а в Кемере у небезызвестного Али несколько лет назад). На мой взгляд инструктор очень хороший. Потом дальше в Питере уже пошел по PADI - просто так сложилось. А инструктора у PADI тоже попадаются безответственные, у которых AOWD можно получить сразу после OWD, один раз нырнув с фонариком на 8 м. (типа ночное и очень глубокое), и побегав по лесу по квадрату с компасом - классный Advanced получается, правда?
Поэтому непосредственно от человека зависит гораздо больше, чем от системы
_________________
С уважением,
Юрий Афонин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diver's Dreams



Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 216
Откуда: SPB

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri A писал(а):
По поводу CMAS vs PADI много споров было. Все зависит от инструктора имхо. Лично я начинал с CMAS (правда получал его не здесь, а в Кемере у небезызвестного Али несколько лет назад). На мой взгляд инструктор очень хороший. Потом дальше в Питере уже пошел по PADI - просто так сложилось. А инструктора у PADI тоже попадаются безответственные, у которых AOWD можно получить сразу после OWD, один раз нырнув с фонариком на 8 м. (типа ночное и очень глубокое), и побегав по лесу по квадрату с компасом - классный Advanced получается, правда?
Поэтому непосредственно от человека зависит гораздо больше, чем от системы

В этом ты прав, все зависит от человека, я тоже OWD проходила по SSI в шарме с инстр. из Риги, могу сказать инструктор не ахти (хотя инс. SSI и PADI) 2 дня теории и мелкой воды, из обязательных навыков большую часть не делали, (про эти навыки узнала только на ДМ курсе), на 3 день на открытую воду на яхту отправил нас с Итальянцами (у него начинался курс уже с другой группой) которым написал несколько фраз по-русски типа ЗАВТРА НЫРЯТЬ БУДЕТЕ, ЛАНЧ ГОТОВ, СЕГОДНЯ ТАКАЙ-ТО РИФ. (Я тогда еще не говорила на Английском)
Брифинг заключался в рассмотрение карты, а открытая вода были обычные погружения.
А вот в Питере уже взяла пакет от AOWD до инструктора. Было 2 инструктора, один вел теорию, другой вел все занятия на воде. Могу сказать, что очень повезло с инструкторами.
Карточку инструктора CMAS можно купить, знаю 100% 400-500$
На ICD было 23 участника, в том числе ДМ и инструктора CMAS с теории сразу ушли 6 человек, поняли, что теорию не сдадут. Ну а с практики на воде стали уходить еще. На экзамены вышли только 9 человек.
Не подумайте, что я хочу сказать, что CMAS плохая система, нет, не в коем случае, плохо то, что можно купить сертификат, вот это действительно плохо. Не бывает плохих систем, есть плохие инструктора и это очень печально
_________________
С уважением
Елена Донцова
PADI MASTER INSTRUCTOR #631675
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving