Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Разбор ситуации с Vik-ом
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий Ганапольский



Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 571
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 11:24    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Trampy писал(а):
Юрий Ганапольский писал(а):
...

Юрий, на данной теме опубликовали данные лабораторного исследования воздуха из ваших баллонов.
Я хотел бы спросить вас вот о чем: какое было у вас самочувствие вначале погружения и после первого всплытия (для смены баллона)?


Баллон без угарного газа выдышал под водой: время - 46 мин, средняя глубина - 11 м. Остаточное давление в баллоне - 15-20 bar.

Баллон с угарным газом выдышал практически на поверхности: время под водой при средней глубине 10 м - 4 мин, остальное время - на поверхности. Остаточное давление в баллоне - 50 bar.

Никаких особенных отклонений самочувствия от нормы не испытывал.


_________________
Юрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 13:41    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Юрий Ганапольский писал(а):

Баллон без угарного газа выдышал под водой: время - 46 мин, средняя глубина - 11 м. Остаточное давление в баллоне - 15-20 bar.
Баллон с угарным газом выдышал практически на поверхности: время под водой при средней глубине 10 м - 4 мин, остальное время - на поверхности. Остаточное давление в баллоне - 50 bar.
Никаких особенных отклонений самочувствия от нормы не испытывал.

Юрий, если посмотреть по данным, указанных Смолиным в своей книге "Водолазные спуски и их медицинское обеспечение"(стр. 423, таблица 36), то учитывая время вашей работы - 46 и ±40 минут у Vika, глубина 11 метров, то даже содержание СО в четвертом баллоне в размере 0.05%, ПМСМ не является основной причиной ЧП с Vikом, это могло быть лишь способствующим фактором, учитывая физическое состояние организма (большая физиологическая нагрузка - плавание на встречном течении) и возраст Vikа. Ведь с ваших слов, никих отклонений в своем самочувствии вы не почувствовали.


Последний раз редактировалось: Trampy (Сб Сен 08, 2012 19:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Ганапольский



Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 571
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 13:56    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Trampy писал(а):
учитывая время вашей работы - 46 и ±40 минут у Vika, глубина 11 метров, то даже содержание СО в четвертом баллоне в размере 0.005%, ПМСМ не является основной причиной ЧП с Vikом, это могло быть лишь способствующим фактором, учитывая физическое состояние организма (большая физиологическая нагрузка - плавание на встречном течении) и возраст Vikа. Ведь с ваших слов, никих отклонений в своем самочувствии вы не почувствовали.


Думаю, что у Вас опечатка.
В документе, который разместил Мумрик, содержание угарного газа в четвертом баллоне в десять раз выше - 0,05%.
Кроме того, Игорь дышал из своего баллона ПОД водой, а я НА поверхности.
У меня в баллоне содержание угарного газа в два с половиной раза меньше -0,02%.
Без разъяснений врача-спецфизиолога нам здесь не разобраться.

Под водой мы НЕ плавали на встречном течении.
В Неве это невозможно.
Мы медленно и осторожно, внимательно осматривая грунт, передвигались ползком, придерживаясь руками за камни, бревна и т.д., лежавшие на дне.
_________________
Юрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15311
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trampy писал(а):

А вас именно этот вопрос интересует? Ведь главное то совсем не в этом. Какая разница в том что именно они делали? Лично для меня - главное КАК они это делали и к чему это привело и что надо делать чтобы в будущем не повторять этих ошибок. Чем вас не удовлетворяет простая формулировка:"Обследование акватории дна Невы" Или для вас главное не то почему погиб Игорь, а "Зачем он туда полез?" Простите, но тут просматриваются просто шкурные, коммерческие интересы.

По причинам, все вообщем понятно. Если ответим на вопрос "зачем?" будет понятно кому предъявлять претензии. Дальше вопрос семьи и адвоката.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 19:53    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Юрий Ганапольский писал(а):
Думаю, что у Вас опечатка.

Верно, имела место опечатка... Embarassed
Юрий Ганапольский писал(а):
Без разъяснений врача-спецфизиолога нам здесь не разобраться.

Я попытаюсь это сделать по своим каналам. Если получу какую-либо информацию - отпишусь на форуме.
Юрий Ганапольский писал(а):
Под водой мы НЕ плавали на встречном течении. В Неве это невозможно. Мы медленно и осторожно, внимательно осматривая грунт, передвигались ползком, придерживаясь руками за камни, бревна и т.д., лежавшие на дне.

А какое при этом у вас дыхание? Медленное, равномерное или все таки учащенное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 265


СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 20:01    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Юрий Ганапольский писал(а):
...содержание угарного газа в четвертом баллоне в десять раз выше - 0,05%.
...Кроме того, Игорь дышал из своего баллона ПОД водой, а я НА поверхности.
...Без разъяснений врача-спецфизиолога нам здесь не разобраться.

Юрий, никакой врач-спецфизиолог здесь не поможет. Ясности/достоверности результатам анализа он не добавит. (Тут, скорее, человек выполнявший анализ и заполнявший отчёт нужен.) А остальное - в пределах того, что должен знать "дайвер"... во всяком случае "продвинутый дайвер", интерсующийся этим делом и (!) решивший заняться погружениями на свой страх и риск без обеспечения нормальным дайв-центром/водолазным центром. ПМСМ, конечно.

Где Вы дышали - под водой или на поверхности - особой роли не играет. Если мы поверили в 0,05%, от них и надо отталкиваться. Концентрация большая, в 50 раз превышающая допуски для воздуха, используемого для погружений. Однако, это не та концентрация от которой быстро и без вариантов погибают - по известным/принятым данным, многочасовые экспозиции приводят к заметным последствиям типа головной боли. (Погружение же продолжалось 2/3 часа.) По оценкам при этом оказывается связано в карбоксигемоглобин около 10% гемоглобина. Ну, т.е. если совсем просто говорить, получается аналог дыхания газом с 19% кислорода вместо 21%. При погружении картина, вроде как, меняться не должна. (А если уж оптимистически занудствовать, даже чуть лучше должно быть из-за растворённого в крови кислорода.) Во всяком случае, я бы не стал фантазировать на эту тему.
На самом деле от чего может зависеть состояние, так это от интенсивности работы и связанной с этим интенсивности дыхания. Есть такое подозрение, что Вы-то гораздо больше напрягались и работали при втором погружении - и стресс и просто работа на поверхности.

А вот что касается самой цифры 0,05%, так же как и остальных результатов анализа воздуха... их хорошо бы проверить, если есть такая возможность. Поскольку анализ сделан неофициально, это может сделать только тот, кто договаривался, ПМСМ. Нужно общаться-то с тем кто делал. Кроме точности есть ещё один совершенно, казалось бы, дурацкий вопрос. Дело в том, что в отличие от основных газов, составляющих воздух (О2, N2, СО2), содержание которых почти всегда приводят в процентах, содержание малых токсичных примесей (включая СО) часто приводят не в относительных объёмных, а в абсолютных весовых единицах - мг/л. Попытка - не пытка и спрашивать - не делать, если это можно уточнить. Ибо 0,05 мг/л - это уже всего 0,004%. В отчёт же %% могли попасть просто по аналогии с остальными примесями. Шанс, наверное, не велик, но есть. (Что есть такой шанс - это опытный факт.)

Ну и повторю своё (исключительно моё) соображение/сомнение о возможной роли СО. Всё (что бы там не произошло) должно было произойти именно в тот момент, когда в баллоне закончился воздух...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Trampy писал(а):

А вас именно этот вопрос интересует? Ведь главное то совсем не в этом. Какая разница в том что именно они делали? Лично для меня - главное КАК они это делали и к чему это привело и что надо делать чтобы в будущем не повторять этих ошибок. Чем вас не удовлетворяет простая формулировка:"Обследование акватории дна Невы" Или для вас главное не то почему погиб Игорь, а "Зачем он туда полез?" Простите, но тут просматриваются просто шкурные, коммерческие интересы.

По причинам, все вообщем понятно. Если ответим на вопрос "зачем?" будет понятно кому предъявлять претензии. Дальше вопрос семьи и адвоката.


"зачем" - никак не является прямой причиной трагедии.

И еще раз хотелось бы спросить- КТО ПОДПИСАЛ Игорю *** ?

ибо крайне неграмотное планирование и проведение погружения - как раз ПРЯМАЯ причина.

И именно деятельностью ТАКИХ инструкторов в первую очередь стоит заинтересоваться. Если, конечно, у ревнителей справедливости стоят такие цели.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрий Ганапольский



Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 571
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 20:55    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Trampy писал(а):


Юрий Ганапольский писал(а):

Под водой мы НЕ плавали на встречном течении. В Неве это невозможно. Мы медленно и осторожно, внимательно осматривая грунт, передвигались ползком, придерживаясь руками за камни, бревна и т.д., лежавшие на дне.


А какое при этом у вас дыхание? Медленное, равномерное или все таки учащенное?


Потребление газа для первого погружения у меня получилось примерно такое:
(300-15)х7/2/46=21,68 л/мин

По ПОТ это несколько ниже величины легочной вентиляции при легкой работе

Количество расходуемого
воздуха, q, л/мин., при работе

легкой 30
средней тяжести 40
тяжелой 60


Дыхание – ровное.
_________________
Юрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алекс



Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 73
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):


И еще раз хотелось бы спросить- КТО ПОДПИСАЛ Игорю *** ?

ибо крайне неграмотное планирование и проведение погружения - как раз ПРЯМАЯ причина.

И именно деятельностью ТАКИХ инструкторов в первую очередь стоит заинтересоваться. Если, конечно, у ревнителей справедливости стоят такие цели.


Алексей,я с Вами не согласен.Если инструктор будет отвечать за каждого выпускника до конца дней своих,то уважаемый АЧ вообще спать не должен.Каждую минуту думать,а правильно ли его студент выбрал снаряжение,конфигурацию...Помоему-чушь полная...Получив студент сертификат должен понимать,что все решения по дальнейшим погружениям принимает он САМ !!!
_________________
В экстремальном виде спорта главное понять,где заканчивается экстрим и начинается полный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
скат



Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 989
Откуда: ХУРГАДА

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был один хороший знакомый. Отличный мужик был.
Так вот, в 57 лет он женился во второй раз, на 28-летней.
Красивая, и гиперсексуальная молодая женщина, что ему особенно нравилось.
Через год умер от сердечного приступа, прямо во время секса.
Кого винить? Кровать? Жену молодую? Виагру?
С кого требовать материальную компенсацию - с тёщи? Или тестя?
А что - пусть по 250 штук отслюнявят престарелой матери.
Не такие уж это большие деньги.

Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать.
Винить в произошедшем нельзя никого. Просто
Игорь не считался со своим состоянием здоровья, нырял как мальчик 30-тилетний.
За что и поплатился. Тот же Юра Ганапольский - в тех же условиях
погружался - а живой! Вот если бы все, кто ушел под воду, не вернулись,
тогда можно было искать причину. А тут всё ясно. Я уже писал об этом выше.

Говорю так, потому что не раз нырял с Игорем, и знаю, что говорю.
Бодриться мы все бодримся, и ныряем на "сотню" на нормоксическом двимиксе,
и против течения ластаем, но это всё до поры, до времени.
Предупреждения не будет, сразу ТУДА бесплатный билет.

Помните об этом престарелые дайверы.
_________________
Инструктор PADI, КМАС**


Последний раз редактировалось: скат (Вс Сен 09, 2012 10:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алекс писал(а):
v_alexey писал(а):


И еще раз хотелось бы спросить- КТО ПОДПИСАЛ Игорю *** ?

ибо крайне неграмотное планирование и проведение погружения - как раз ПРЯМАЯ причина.

И именно деятельностью ТАКИХ инструкторов в первую очередь стоит заинтересоваться. Если, конечно, у ревнителей справедливости стоят такие цели.


Алексей,я с Вами не согласен.Если инструктор будет отвечать за каждого выпускника до конца дней своих,то уважаемый АЧ вообще спать не должен.Каждую минуту думать,а правильно ли его студент выбрал снаряжение,конфигурацию...Помоему-чушь полная...Получив студент сертификат должен понимать,что все решения по дальнейшим погружениям принимает он САМ !!!


А за что вообще отвечает инструктор?
Лень искать ссылку, но помнится, "уважаемый АЧ" был готов просто так выписать карточку студенту, без курса, если тот нормалньо продемонстрирует навыки в воде.
Забывая, что курс- это не только механические навыки, но и ИДЕОЛОГИЯ, которая закладывается в голову студента на протяжении курса.
какая эта идеологпия- зависит только от позиции инструктора.
смею вас уверить- любой, самый упертый "самодостаточный" студент никогда не скажет, что он хочет остаться там навсегда.
Да, кому-то для понимания достаточно объяснить раз, кому-то- твердить каждый день. Но делать это надо.

Гораздо хуже, когда выписываются карточки, не подтвержденные знаниями и не нагруженные учебными часами. Это в гораздо большей степени дает чувство "ложной уверенности", о которой здесь писали.

А за сон АЧ можете не переживать. Думаю, с его отношением к жизни ему ночные кошмары не грозят.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vladpiter3



Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 83
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кого винить? Кровать? Жену молодую? Виагру?


Инструктора винить!!!
_________________
Остап Ибрагимович!!! Ксензы козлевича охмуряют!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь



Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скат писал(а):

Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать.
Винить в произошедшем нельзя никого. Просто
Игорь не считался со своим состоянием здоровья, нырял как мальчик 30-тилетний.
За что и поплатился. Тот же Юра Ганапольский - в тех же условиях
погружался - а живой! Вот если бы все, кто ушел под воду, не вернулись,
тогда можно было искать причину. А тут всё ясно. Я уже писал об этом выше.

Говорю так, потому что не раз нырял с Игорем, и знаю, что говорю.
Бодриться мы все бодримся, и ныряем на "сотню" на нормоксическом двимиксе,
и против течения ластаем, но это всё до поры, до времени.
Предупреждения не будет, сразу ТУДА бесплатный билет.

Помните об этом престарелые дайверы.

Видимо Вы Уважаемый-ОЧЕНЬ молоды!? Если же это не так, то сомнение в другом Wink Так как, судя по этому д.-лепету, Вы НЕ достаточно УМНЫ И МУДРЫ..
У этих, как Вы выражаетесь "ПРЕСТАРЕЛЫХ" дайверов, с их то ЗАКАЛКОЙ и (в отличие от молодёжи) их ПРАВИЛЬНЫМ образом жизни!,(ОТСУТСТВИЕ АЛКОГОЛЯ, НИКОТИНА,...)- ЗДОРОВЬЕ, ПО ЛУЧШЕ чем у некоторых 18ти летних!!!
Пат-анатом (к сожалению в моём случае, это проф.врач) это подтверждает!! цитирую:-НИ ОДНОГО ПОВРЕЖДЁННОГО ОРГАНА!!!
А Вы уверены, что вскрытие Вас, покажет такой же результат? Smoke
_________________
Есть люди, уход которых не заметит ни кто..
А есть ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, с которым ассоциируется многое множество и отсутствие которого заметят все..
мой № +7 911 912 53 06
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергей четыркин



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 98


СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алекс писал(а):
v_alexey писал(а):


И еще раз хотелось бы спросить- КТО ПОДПИСАЛ Игорю *** ?

ибо крайне неграмотное планирование и проведение погружения - как раз ПРЯМАЯ причина.

И именно деятельностью ТАКИХ инструкторов в первую очередь стоит заинтересоваться. Если, конечно, у ревнителей справедливости стоят такие цели.


Алексей,я с Вами не согласен.Если инструктор будет отвечать за каждого выпускника до конца дней своих,то уважаемый АЧ вообще спать не должен.Каждую минуту думать,а правильно ли его студент выбрал снаряжение,конфигурацию...Помоему-чушь полная...Получив студент сертификат должен понимать,что все решения по дальнейшим погружениям принимает он САМ !!!
что и требовалось доказать пора закрывать тему и прекратить охоту на ведьм с поиском крайних,а то получается что моё это моё ,а что твоё то наше.Вследствии чего у меня создалось очень прескорбное впечатление что на Игоря давно уже наплевать и больше нужен повод для попытки решения своих шкурных интересов.Очень легко быть добреньким за чужой счёт, популизм однако товарищи.
_________________
кому дано сгореть тот не утонет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glow



Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladpiter3 писал(а):

Инструктора винить!!!

Когда погиб Дмитрий Александров, разве такие выводы были сделаны? Не понимаю(( И я бы, например, очень не хотела, чтобы в случае чего кто-то вот так же, с тремя восклицательными, винил моих инструкторов, хотя бы и потому, что жизнь ни к одному курсу не сведешь. И разве мы знаем, чему и как учили Игоря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AntonSPb



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 1388


СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алекс писал(а):
.Получив студент сертификат должен понимать,что все решения по дальнейшим погружениям принимает он САМ !!!

Пройти курс и получить сертификат это не одно и тоже. Также как разные вещи пройти курс и прослушать курс.
_________________
? и??d? ин ??? '?н??d??du qн?иЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа дайверы, ПМСМ обсуждение сьехало совсем не туда куда следовало. Вместо того чтобы участвующие в обсуждении ЧП дайв-инструкторы обсудив ситуацию в открытую приняли решение что надо изменить в системе обучения своих подопечных, дабы подобные ситуации не повторялись, некоторые превратили форум в ристалище для сведения личных счетов. Это не делает вам чести. А вот если вы все взвесив и трезво обсудив приняли решение что в программу обучения начинающих и повышающих свою квалификацию дайверов надо ввести дополнительное количество часов для теоретических занятий и отработки практических навыков по действиям в аварийной ситуации, причем без повышения цены за обучение - то тогда вам честь и хвала, а пока...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildCat



Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 86
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trampy писал(а):
Господа дайверы, ПМСМ обсуждение сьехало совсем не туда куда следовало. Вместо того чтобы участвующие в обсуждении ЧП дайв-инструкторы обсудив ситуацию в открытую приняли решение что надо изменить в системе обучения своих подопечных, дабы подобные ситуации не повторялись, некоторые превратили форум в ристалище для сведения личных счетов. Это не делает вам чести. А вот если вы все взвесив и трезво обсудив приняли решение что в программу обучения начинающих и повышающих свою квалификацию дайверов надо ввести дополнительное количество часов для теоретических занятий и отработки практических навыков по действиям в аварийной ситуации, причем без повышения цены за обучение - то тогда вам честь и хвала, а пока...

Витя, почти три десятка страниц бОльшая часть выступающих вместо разбора причин ищет "крайнего администратора".
Игорю это никак не поможет, увы.....
Не знаю как ты а я отсюда сваливаю - конструктива тут нет и не будет. Таких как ВКС тут мало и их не слышат.
_________________
У одних оба полушария защищены черепом, у других - штанами....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
скат



Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 989
Откуда: ХУРГАДА

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь писал(а):
скат писал(а):

Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать.
Винить в произошедшем нельзя никого. Просто
Игорь не считался со своим состоянием здоровья, нырял как мальчик 30-тилетний.
За что и поплатился. Тот же Юра Ганапольский - в тех же условиях
погружался - а живой! Вот если бы все, кто ушел под воду, не вернулись,
тогда можно было искать причину. А тут всё ясно. Я уже писал об этом выше.

Говорю так, потому что не раз нырял с Игорем, и знаю, что говорю.
Бодриться мы все бодримся, и ныряем на "сотню" на нормоксическом двимиксе,
и против течения ластаем, но это всё до поры, до времени.
Предупреждения не будет, сразу ТУДА бесплатный билет.

Помните об этом престарелые дайверы.

Видимо Вы Уважаемый-ОЧЕНЬ молоды!? Если же это не так, то сомнение в другом Wink Так как, судя по этому д.-лепету, Вы НЕ достаточно УМНЫ И МУДРЫ..
У этих, как Вы выражаетесь "ПРЕСТАРЕЛЫХ" дайверов, с их то ЗАКАЛКОЙ и (в отличие от молодёжи) их ПРАВИЛЬНЫМ образом жизни!,(ОТСУТСТВИЕ АЛКОГОЛЯ, НИКОТИНА,...)- ЗДОРОВЬЕ, ПО ЛУЧШЕ чем у некоторых 18ти летних!!!
Пат-анатом (к сожалению в моём случае, это проф.врач) это подтверждает!! цитирую:-НИ ОДНОГО ПОВРЕЖДЁННОГО ОРГАНА!!!
А Вы уверены, что вскрытие Вас, покажет такой же результат? Smoke


Мне будет всё равно, когда меня будут вскрывать, какой будет результат.
Извините меня, быть может мои слова показались Вам обидными, хотя я нисколько не хотел
обидеть ни Вас ни Игоря.

По годам я ровесник Игорю, ну, может быть, чуть младше.
Я не сказал, что у него случился инфаркт. Но, проблемы с лишним весом
присутствовали налицо. А это - одышка. А одышка - это повыщенный расход газа.
И вероятность возникновения панической атаки, вследствие одышки.


Когда Игорь приехал нырять ко мне в первый раз, очень хотел на сотню занырнуть.
После "лёгкой прогулки" на сорок метров, я понял, что ему не то что сотню, ему и сорок - много.
Газ израсходовал он очень быстро. Очень. Время дайва - 25 мин. При том, что на сорока он был
максимум две минуты. И ещё - явная низкая стрессоустойчивость - на глубинах до 15 метров, расход был примерно как у остальных
В первый раз он понырял у меня четыре дня, и мне удалось подобрать места погружений так,
чтобы возможности нырнуть глубже 30 не было. Не хотелось говорить ему прямо, пришлось схитрить.

Во второй приезд, пришлось просто отказать ему в погружениях глубже 30-ти.
Я изложил ему свои сомнения прчмо и открыто.
Повторяю - он всегда просил сводить его на сто метров, о чём, конечно, не могло быть и речи.
Больше он не приезжал, может быть обиделся.

Я ещё раз приношу Вам соболезнования, мне очень жаль Игоря.
Человек он был замечательный, сказать больше нечего.
Ещё раз простите за правду.
_________________
Инструктор PADI, КМАС**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 265


СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
Лень искать ссылку, но помнится, "уважаемый АЧ" был готов просто так выписать карточку студенту, без курса, если тот нормалньо продемонстрирует навыки в воде.
Забывая, что курс- это не только механические навыки, но и ИДЕОЛОГИЯ, которая закладывается в голову студента на протяжении курса.

Гораздо хуже, когда выписываются карточки, не подтвержденные знаниями и не нагруженные учебными часами. Это в гораздо большей степени дает чувство "ложной уверенности", о которой здесь писали.

v_alexey! Как всегда трудно с Вами не согласиться. За исключением первой фразы. Поскольку фраза не вообще о подходе к дайвингу (как остальная часть записки), а о конкретном случае, имело бы смысл не полениться и найти-таки ссылку, ПМСМ. Речь там шла (думаю, что мы одно и то же вспомнили) не просто о зашедшем с пляжа и продемонстрировавшем навыки. Речь шла о людях, подготовленныx в ДОСААФ и, кажется, водолазах. О том, что снаряжение с тех пор поменялось и без проверки нельзя сертифицировать как, прошу прощения, OWD.
Немножко другой оттенок, не правда ли? Даже отвлекаясь от того правильно это или нет.
Можно пообсуждать где, сколько, какого качества знания и какую идеологию закладывали в голову студента в водолазных школах и на курсах ДОСААФ по сравнению с курсом OWD. Особенно применительно к проблемам данного погружения. Hо это уже другая тема..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bonya



Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 760


СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Некоторые моменты мы выяснили с помощью форума, но без участия Bonya..
Осталось невыясненной только цель погружения и обследования акватории..


Александр, Всем... и Всё... уже все понятно, "организатор"- "тормоз", а иные с ним те же..., а ТЫ, если встрял, в тему,доведи... до сути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 22:15    Заголовок сообщения: / Ответить с цитатой

Чем больше читаю эту ветку , тем больше удивляюсь о непонимании людей сути проблемы.

При чём тут карточки , инструктора , инструктора выдавшие карточки и кто как может сам планировать дайв или комплектацию снаряжения.

Регистровое судно выходит в Неву на несогласованные водолазные работы.
При выполнении этих работ - Гибнет человек, привязанный к кораблю верёвкой (катеру Фламинго)
Дайвер он или нет и сколько у него звёзд - это не важно.

Ответственность несёт компания которой принадлежит это судно. Если работы не согласованы. Если согласованы - всё равно компания , т.к. наняла людей не компетентных , т.е. не проверила их компетентность и квалификацию. Дайверские карточки не имеют у нас в России ни какого статуса для проведения водолазных работ. Не важно дайвер ты *** , инструктор или курс директор.

Если был официальный договор компании судовладельца и Димы - попал Дима.Здесь просто фрахт и ответственность несёт тот кто зафрахтовал судно. Если не было договора о фрахте , то на каком основании непонятные люди оказались в Неве на судне принадлежащим компании судовладельцу.

В данном случае претензии нужно предъявлять не Диме и его компании , а подавать в суд на компанию судовладельца. Если не удастся договориться мирно с этой компанией судовладельцем. Естественно если миром - компания судовладелец заставит материальный ущерб оплатить Диму и его компанию , т.к. в противном случае судебные разбирательства привлекут не нужное внимание различных органов к этой компании судовладельцу. А это большие штрафы и может ещё что. Закрытое на сегодня дело может быть вновь открыто в связи с появившимися новыми обстоятельствами.
В любом случае сумма материальных потерь компании будет больше , чем если бы просто мирно как то решить вопрос.

Поэтому я предлагал как то мирно разойтись Диме и его компании с родственниками , т.к. вполне вероятно Дима и его компания кроме материальных проблем может поиметь и другие проблемы . Например административные , юридические ,уголовные и другие головные боли,если начнутся судебные тяжбы с компанией судовладельцем.

Подав в суд-всё станет на свои места , т.к. быстро выяснится был это фрахт кем то у компании судовладельца или здесь сплошные нарушения ,ответственность за которые должна нести компания судовладелец и остальные по нисходящей в зависимости от тяжести участия или не участия.

Я могу конечно и ошибаться в том что написал выше , но я вижу это так.
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 22:32    Заголовок сообщения: Re: / Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
Чем больше читаю эту ветку , тем больше удивляюсь о непонимании людей сути проблемы.

При чём тут карточки , инструктора , инструктора выдавшие карточки и кто как может сам планировать дайв или комплектацию снаряжения.

Регистровое судно выходит в Неву на несогласованные водолазные работы.
При выполнении этих работ - Гибнет человек, привязанный к кораблю верёвкой (катеру Фламинго)
Дайвер он или нет и сколько у него звёзд - это не важно.

Ответственность несёт компания которой принадлежит это судно. Если работы не согласованы. Если согласованы - всё равно компания , т.к. наняла людей не компетентных , т.е. не проверила их компетентность и квалификацию. Дайверские карточки не имеют у нас в России ни какого статуса для проведения водолазных работ. Не важно дайвер ты *** , инструктор или курс директор.

Если был официальный договор компании судовладельца и Димы - попал Дима.Здесь просто фрахт и ответственность несёт тот кто зафрахтовал судно. Если не было договора о фрахте , то на каком основании непонятные люди оказались в Неве на судне принадлежащим компании судовладельцу.

В данном случае претензии нужно предъявлять не Диме и его компании , а подавать в суд на компанию судовладельца. Если не удастся договориться мирно с этой компанией судовладельцем. Естественно если миром - компания судовладелец заставит материальный ущерб оплатить Диму и его компанию , т.к. в противном случае судебные разбирательства привлекут не нужное внимание различных органов к этой компании судовладельцу. А это большие штрафы и может ещё что. Закрытое на сегодня дело может быть вновь открыто в связи с появившимися новыми обстоятельствами.
В любом случае сумма материальных потерь компании будет больше , чем если бы просто мирно как то решить вопрос.

Поэтому я предлагал как то мирно разойтись Диме и его компании с родственниками , т.к. вполне вероятно Дима и его компания кроме материальных проблем может поиметь и другие проблемы . Например административные , юридические ,уголовные и другие головные боли,если начнутся судебные тяжбы с компанией судовладельцем.

Я могу конечно и ошибаться в том что написал выше , но я вижу это так.




Чтобы с кого то попросить денег, нужно доказать...., а пока мы еще не знаем точно причину трагедии. Строим догадки и надуваем щеки....
В России так всегда! Что делать? и Кто виноват?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12844
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WildCat писал(а):
Таких как ВКС тут мало и их не слышат.
К выводам которые обрисовал ВКС - имхо правильным - хотел бы добавить "копеечку"
Тут многие, да и я тоже, писали - "Не верим что Игорь мог прохлопать манометр" Shocked
Однако манометр прохлопал и Дима Александров, оказавшись без газа на деке...
Почему Игорь не мог? Очень даже мог - ведь он БОЛЬШИНСТВО своих соло-Нева делал на ребре, где ползал по 2,5-3 часа без проблем.
И эта привычка могла сыграть злую шутку - когда он взял пожбаллон вместо ребра... Go Down
WildCat писал(а):
конструктива тут нет и не будет.
К сожалению +1. Тема превратилась в Shot Back http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=190747#190747
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Вс Сен 09, 2012 22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 22:36    Заголовок сообщения: Re: / Ответить с цитатой

Сергей Солодков писал(а):


Чтобы с кого то попросить денег, нужно доказать...., а пока мы еще не знаем точно причину трагедии. Строим догадки и надуваем щеки....
В России так всегда! Что делать? и Кто виноват?


Доказать что? Что погиб человек? Какая разница какая причина трагедии. Это произошло не на берегу или личном катере. Почитайте вдумчевее что я написал выше.
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

к странице     
Страница 29 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving