Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Технический дайвинг в Дахабе.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Professional Diving Club.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

badzoo писал(а):
Ну вот я взял Deco Planner и попробовал. Хоть набор газов и не оптимальный, но особого криминала не вижу.

+1. Deco Planner брать не стал, т.к. сам чаще считаю на VPlanner.
На погружении на 75 м при переключении на EAN32 на всплытии есть скачок pN2, но для этого погружения он совсем не критичен, здесь V-Planner явно "перестраховался", окрасив строчку красным цветом.
Во втором случае, на погружении на 100 м, дела обстоят несколько хуже: скачок pN2 при переключении на 20/25 довольно велик, более того, pN2 в точке переключения больше, чем pN2 на дне. Если бы это было погружение с приличным донным временем, был бы велик шанс подцепить хорошенькую ДКБ (что-то подобное: http://www.diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=84314#84314). Конечно, с точки зрения скачка pN2 такой подбор газов не оптимален: получается приличная "пила".
Однако, в реальности похожих дайвов с подобным или даже худшим набором газов в Египте делается масса, и в основном, если нет других нарушений, всё обходится без последствий. Дело в том, что в данном случае донное время мизерное, вода тёплая, а физ. нагрузка - минимальная. При таких условиях и таком скачке pN2 риск ДКБ не велик.
Если дайверам на курсе объяснили все эти ньюансы, и выбор газов был осознанным компромиссом, учитывающим все факторы, то криминала здесь нет.

Добавлено: хотя, я бы всё же не допускал скачок pN2 более, чем в 1.5 раза. Здесь же на 100 м дайве это значение близко к 2.
_________________
Козлов Илья


Последний раз редактировалось: Ilya Kozlov (Чт Дек 19, 2013 01:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandr M



Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 9
Откуда: Saint-Peterburg

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, не поправил топикастера. Только там не 115, там 118. Но я думаю это не имеет принципиального значения.
_________________
"Великие примеры – лучшие наставники " Carl von Clausewitz"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
Anton Kazak писал(а):

Альпинисты на 115 м.

Только хотел добавить,что заглядывал "в лицо" альпинистам на 115 м, что же на 120 м?
А протиснуться глубже некуда… ну если не грести в синьку.


Проще сопоставить время погружения со временем прилива и отлива.
И будет правильный ответ у всех без споров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако, в реальности похожих дайвов с подобным или даже худшим набором газов в Египте делается масс

т.е. тут либо ошибочно подобрали газы, либо экономили на студентах. Как то не укладывается в голове все это и "Professional Diving Club.". Мне как минимум было бы стыдно, а не распирала бы гордость за интро в AdTx да еще и с далеко не идеальными газами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexP писал(а):
т.е. тут либо ошибочно подобрали газы, либо экономили на студентах.

Вообще, странно. Ощущение, как будто газ-блендер ошибся.
Если взять донную 12/55 и тревел/первую деко 21/35, то всё получается гораздо лучше. При этом, общий объем гелия, а значит, и стоимость смесей не меняется.
Минус в этом случае только в том, что END для донной смеси на 100 м будет больше (39 м). Но для разнырянного дайвера, делающего тач-даун в тёплой прозрачной воде, это не критично. И не знаю, как в TDI, а IANTD в аналогичном курсе допускает планировать такую END для учебных погружений. Правда, могут быть индивидуальные особенности дайвера (низкая устойчивость к азотному опьянению)...
Короче, вопрос в том, кто, как и почему принимал решение нырять этот дайв на таких смесях.
Ilya Kozlov писал(а):
Если дайверам на курсе объяснили все эти ньюансы, и выбор газов был осознанным компромиссом, учитывающим все факторы, то криминала здесь нет.

_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15311
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пошли бы все обсуждальшики правильности или неправильности газов и погружения в попу! Чего докопались умники? Идите нырять!! Dance
Скоро атракцион Кравчук - Кравцов будет в цирке первым номером Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
badzoo писал(а):
Ну вот я взял Deco Planner и попробовал. Хоть набор газов и не оптимальный, но особого криминала не вижу.

+1. Deco Planner брать не стал, т.к. сам чаще считаю на VPlanner.
На погружении на 75 м при переключении на EAN32 на всплытии есть скачок pN2, но для этого погружения он совсем не критичен, здесь V-Planner явно "перестраховался", окрасив строчку красным цветом.
Во втором случае, на погружении на 100 м, дела обстоят несколько хуже: скачок pN2 при переключении на 20/25 довольно велик, более того, pN2 в точке переключения больше, чем pN2 на дне. Если бы это было погружение с приличным донным временем, был бы велик шанс подцепить хорошенькую ДКБ (что-то подобное: http://www.diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=84314#84314). Конечно, с точки зрения скачка pN2 такой подбор газов не оптимален: получается приличная "пила".
Однако, в реальности похожих дайвов с подобным или даже худшим набором газов в Египте делается масса, и в основном, если нет других нарушений, всё обходится без последствий. Дело в том, что в данном случае донное время мизерное, вода тёплая, а физ. нагрузка - минимальная. При таких условиях и таком скачке pN2 риск ДКБ не велик.
Если дайверам на курсе объяснили все эти ньюансы, и выбор газов был осознанным компромиссом, учитывающим все факторы, то криминала здесь нет.

Добавлено: хотя, я бы всё же не допускал скачок pN2 более, чем в 1.5 раза. Здесь же на 100 м дайве это значение близко к 2.

Ильюха, ты поломал всю интригу Rofl
Сергей Кравчук же сознательно не раскрывал все карты, потому, что за правильный ответ нужно заплатить денег (соответственно на квалифицированном обучении) Smile .
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Солодков писал(а):
Быков Егор писал(а):
Anton Kazak писал(а):

Альпинисты на 115 м.

Только хотел добавить,что заглядывал "в лицо" альпинистам на 115 м, что же на 120 м?
А протиснуться глубже некуда… ну если не грести в синьку.


Проще сопоставить время погружения со временем прилива и отлива.
И будет правильный ответ у всех без споров.

приливы в дахабе не настолько суровы Smile
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если вспомнить набор газов (по стандартам TDI) на которых мы ныряли на 100 .... жуть, но вроде живой Smile
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
badzoo



Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):

Добавлено: хотя, я бы всё же не допускал скачок pN2 более, чем в 1.5 раза. Здесь же на 100 м дайве это значение близко к 2.


Насколько я понимаю механизм контрдиффузии, риск ДКБ появляется при переключении с медленного газа на быстрый, что в нормальных условиях обычно не происходит, кроме газ-брейков, но там и глубина мелкая, и скачок вверх по ppN2 не критичен, пока END в разумных пределах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока бесплатная информация:
От Кравчука http://www.diveschool.spb.ru/technical-diving/diveng-learn-contrdiffusion-problem/
От Чистякова http://diverclub.ru/rus/articles/15/
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badzoo



Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
Пока бесплатная информация:
От Кравчука http://www.diveschool.spb.ru/technical-diving/diveng-learn-contrdiffusion-problem/
От Чистякова http://diverclub.ru/rus/articles/15/


Всё что я читал об опасности повышения ppN2 основывалось на ошибочном предположении, что N2 будет насыщать ткани быстрее чем He рассыщаться, что противоречит физике, физиологии и экспериментам. Есть правда теория, связывающая контрдиффузию и ДКБ внутреннего уха в связи с особенностью строения, но там тоже не всё просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5684
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

badzoo писал(а):

Всё что я читал об опасности повышения ppN2 основывалось на ошибочном предположении, что N2 будет насыщать ткани быстрее чем He рассыщаться, что противоречит...


Сорри, Где читали?
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...при переключении с донного тримикса на смесь с высоким содержанием азота, кровь быстро насыщается азотом, а в полости внутреннего уха продолжает находиться гелий. В результате контрдиффузии азота и гелия происходит дополнительное насыщение сосудистого и эндолимфатического компартментов, что подтверждено модельными экспериментами. Результатом контрдиффузии внутреннего уха может явиться аудиовестибулярная форма ДКБ, выражающаяся в сильном головокружении, дезориентации, тошноте и т.д.

Это о контрдиффузии внутреннего уха.
Цитата:
...при смене дыхательной смеси с медленной на быструю.

Это о контрдиффузии глубоких тканей.
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badzoo



Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
Код:
...при переключении с донного тримикса на смесь с высоким содержанием азота, кровь быстро насыщается азотом, а в полости внутреннего уха продолжает находиться гелий. В результате контрдиффузии азота и гелия происходит дополнительное насыщение сосудистого и эндолимфатического компартментов, что подтверждено модельными экспериментами. Результатом контрдиффузии внутреннего уха может явиться аудиовестибулярная форма ДКБ, выражающаяся в сильном головокружении, дезориентации, тошноте и т.д.

Это о контрдиффузии внутреннего уха.


Да, правда вероятность мала и при обычных дайвах вряд ли проявиться.

Цитата:

Код:
...при смене дыхательной смеси с медленной на быструю.

Это о контрдиффузии глубоких тканей.


Ну это вобще только при газ-брейках происходит, да еще и на маленькой глубине. Тоже не очень существенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

badzoo писал(а):

Да, правда вероятность мала и при обычных дайвах вряд ли проявиться.

На моей памяти 4 человека успешно имели ДКБ внутреннего уха по вышеизложенным причинам.
Сам Сергей Кравчук имел счастье его заработать!
P.S. Может по этому он так переживает за возможность заработать ДКБ внутреннего уха другими...
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badzoo



Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
badzoo писал(а):

Да, правда вероятность мала и при обычных дайвах вряд ли проявиться.

На моей памяти 4 человека успешно имели ДКБ внутреннего уха по вышеизложенным причинам.
Сам Сергей Кравчук имел счастье его заработать!
P.S. Может по этому он так переживает за возможность заработать ДКБ внутреннего уха другими...


Именно по причинам контр-диффузии? ДКБ внутреннего уха бывает даже без переключений газов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У 3-х это было при переключении газов, у одного на ребризере. А У Сергея не помню, вроде без.
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badzoo



Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
У 3-х это было при переключении газов, у одного на ребризере. А У Сергея не помню, вроде без.


Согласно последним исследованиям в этой области, переключение на высокий ppN2 может вызвать ДКБ внутреннего уха, когда его ткань уже перенасыщена до предела из-за недостаточной декомпрессии. Как пишет сам автор нескольких медицинских статей по этой проблеме (Simon Mitchell) переключение может быть "последней соломинкой переломившей хребет верблюду". ДКБ внутреннего уха может случится и без переключения. По поводу предупреждения в V-Planner он же пишет, что автор программы основывается на ошибочном предположении, ничем не подтвержденном, и значение по умолчанию (0.5bar) просто взято с потолка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Superstardiver



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва-Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
У 3-х это было при переключении газов, у одного на ребризере. А У Сергея не помню, вроде без.


Простите, это происходило именно в момент переключения? А то как то непонятно из написанного Вами.

Кстати, по одной из гипотез, ДКБ внутреннего уха происходит при быстром подъеме с глубины на смесях с высоким содержанием гелия.
И еще одно замечание, эта форма ДКБ наименее опасна с точки зрения последствий, а вот под водой с этой формой находиться ох как неприятно и небезопасно, конечно.
_________________
Поверьте, я знаю, что я делаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Superstardiver писал(а):

Простите, это происходило именно в момент переключения? А то как то непонятно из написанного Вами.

Нет… просто на глубоком погружении на смесях и соответственно с переключением, обычно на последних деко остановках (насколько я помню, могу конечно ошибаться).
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NightFlatline



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
От Чистякова http://diverclub.ru/rus/articles/15/


Про не-дайверское образование Андрея я не в курсе, но знаю, что Аня Козлова - проф.биолог. :-)
Что добавляет уверенности в написанном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх, теоретики питерских озер и близлежайших водоемов, приезжайте понырять, в конце концов то! Smile
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
эх, теоретики питерских озер и близлежайших водоемов, приезжайте понырять, в конце концов то! Smile

Володь, ты кейв уже прошел? Приезжай, я тебя нырну так, что надолго запомнишь. Smile
Глубины - небольшие по дахабским меркам (~70). Но тебе хватит. Smile
ЗЫ: вода, правда, холодная... Sad
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, холодной водой меня не напугаешь, но щемиться во всякие попы в нулевой видимости, это не для меня Smile
ЗЫ: сейчас ныряю в Дахабе в сухаре и очень этим доволен
ЗЫ: кейв курсов пока не проходил, пока не надо, хотя Дахабские пещеры люблю))
ЗЗЫ: правда глубина, по твоим меркам детская, максимум 63м, но EAN21 добавляет очарования Smile Smile Smile
ЗЗЗЫ: пещеру Нептуна, пещерой не считаю, развод на бабки, а смотреть там нечего
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Professional Diving Club. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving