Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


А мы пойдём по фортам.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб МОРСКОЙ ВОЛК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Калитин



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 1210
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 00:28    Заголовок сообщения: А мы пойдём по фортам. Ответить с цитатой

Фортовые приключения.

На сей раз никакого юмора. Это наша история, история России в общем, и история нашего города в частности.
Надеюсь, что это начало цикла посещений членами нашего клуба и друзей, фортов, защищавших Санкт-Петербург; Петроград; Ленинград от вторжения с моря.
Начали мы с форта «Обручев».
Современное состояние крепости – расписанные настенными росписями бетонные стены; в казематах, извините, «отходы жизнедеятельности человекоФФ» и помои; стенка, окружающая форт, частично разрушена безжалостным льдом; орудия демонтированы.
Но, не смотря на упадок, чувствуется мощь! Глядя на места, где стояли орудийные башни, поневоле воображение рисует картины: мощное, 254 миллиметровое орудие, готовое нанести сокрушительный удар по вражескому кораблю; артиллеристы под командованием офицера наводят орудие на цель… Представляю высоту морального духа солдат, в момент выстрела этой «малышки»!
Но хоть цитадель и мертва, она ещё в состоянии болезненно пнуть незваных посетителей. При подходе на катере, даже имея на борту опытнейшего лоцмана, мы налетели (благодаря ветру, волнам и тому, что шли на вспомогательном двигателе) на гряду камней, заботливо выложенную строителями форта, для защиты его стен от подхода кораблей в плотную. Простенько и со вкусом!

Далее привожу часть статьи из журнала Антик.инфо: Форты «Обручев» и «Тотлебен»
Дата публикации: 30.06.2006
Источник: Журнал Антик.Инфо № 39
Автор: Леонид Амирханов

И фото посещения форта «Обручев».


«Очередной скачок в развитии корабельной артиллерии в конце XIX века вызвал необходимость в строительстве фортов Кронштадтской крепости, защищающих столицу Российской империи со стороны моря. Северные номерные форты (по которым сейчас проходит дамба) уже не смогли бы противостоять дальнобойным орудиям противника. Требовалось вынести оборонительные сооружения и орудия как можно дальше от центра крепости.
3 февраля 1897 года (по старому стилю) под воду ушел первый ряж (опора) форта «Тотлебен», тогда имевшего только буквенное обозначение — «А». Уже к 1901 году были возведены два узких острова, возвышавшиеся над ординаром на 2,7 метра.
Артиллерия новых фортов надежно перекрывала не только северный фарватер, но и прибрежную часть Карельского перешейка. «Тотлебен» находился всего в 4 километрах от Сестрорецка, «Обручев» — в 10. «Тотлебен» обошелся казне в 6,5 миллиона рублей, «Обручев» — в 7 миллионов.
Устройство фортов отвечало самым последним требованиям военной мысли. Форты были оборудованы системой опреснения и очистки воды, имели канализацию, хлебопекарню, баню, обширные хранилища боеприпасов и провианта, ледник для скоропортящихся продуктов, аптеку, жилые казематы, рассчитанные на батальон артиллеристов (650–800 человек), церковь и даже синематограф (на «Тотлебене»). Между собой и Кронштадтом форты были связаны телефонным, телеграфным и индикаторным кабелями.
«Обручев» длиннее на 180 метров (резерв для размещения дополнительной батареи), а его площадь (8540 кв. м.) больше площади «Тотлебена» (7213 кв. м.). При этом гавань последнего на 100 метров шире и значительно удобнее.
По проекту предполагалось иметь на каждом из фортов десять 254 миллиметровых и двенадцать 152-миллиметровых орудий и по шестнадцать 228-миллиметровых мортир, а также противодесантные орудия и пулеметы. Разумеется, вооружение фортов постоянно совершенствовалось. Примечательна история появления на фортах 203-миллиметровых башенных установок, снятых с броненосного крейсера «Рюрик». Этот крейсер был построен в Англии фирмой «Виккерс» по заказу русского правительства в 1912 году и активно участвовал в событиях Первой мировой войны в качестве флагманского корабля командующего Балтийским флотом. В 1922 году, после подавления Кронштадтского мятежа, большевики решили избавиться от большей части боевых кораблей флота, который в то время унизительно назывался Морскими силами РККА. Так башни с «Рюрика» оказались на «Обручеве» и «Тотлебене».
Но мы забежали несколько вперед. К началу Первой мировой войны форты были приняты в казну и могли начать боевые действия, однако немецкие корабли в Финском заливе так и не появились.
В первый день советско-финляндской войны форт «Тотлебен» обстреливал передовые позиции финнов на реке Сестре. Во время Великой Отечественной войны «Обручев» и «Тотлебен» вели огонь по узлам сопротивления противника, дорогам, артиллерийским батареям на северном берегу Финского залива от Белоострова до Терийоки (Зеленогорска). Батареи ПВО отражали налеты немецкой и финской авиации. В июне 1944 года форты приняли участие в начальном этапе Карельской операции. Во многих публикациях, посвященных К.Г. Маннергейму, говорится о его гуманном нежелании наступать на Ленинград. При этом не берется во внимание тот факт, что артиллерия форта «Тотлебен» перекрывала почти половину ширины Карельского перешейка. 203-миллиметровые пушки крейсера «Рюрик», имевшие скорострельность 40 секунд на выстрел, делали, мягко говоря, бесперспективным любое наступление в зоне их действия. Бывший офицер русской армии К.Г. Маннергейм не мог не знать возможностей артиллерии «Тотлебена».
После войны судьба не была благосклонна к «Тотлебену» и «Обручеву». Разоружение Кронштадтской крепости в полной мере коснулось и этих фортов. После того, как сняли орудия и прочее оснащение, на опустевшие форты первыми пришли яхтсмены и тогда еще немногочисленные обладатели катеров. Считалось особым шиком рассказать в компании о том, как в последний уик-энд жарили шашлычок на «Обручеве», сколько выпили водочки. О том, что пустые бутылки были разбиты о камни, не упоминалось. Так постепенно брошенные форты стали превращаться в помойки. «Обручев» в таком состоянии находится до сих пор.»















Форт "Александр 1" чумной. Возможно, следующий в планах посещений.


На сайте будут ещё фото...
_________________
Нырнул, не забудь вынырнуть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Чистяков



Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1953
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 14:22    Заголовок сообщения: форты Ответить с цитатой

Дим. Классный отчет, хорошие фото. Давай планировать клубную вылазку по местам боевой и исторической славы на будущий год, весна или лето. За одно внесем свой вклад в очистку данного места.
_________________
D/C Aqua Line PADI S-24126
IDC Staff Instructor PADI #259421#
Without the risk, there is no life
+7(921) 995-29-21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Калитин



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 1210
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не вопрос, ты же знаешь, я всегда готов!
Может ещё клубы присоединятся,.
_________________
Нырнул, не забудь вынырнуть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Чистяков



Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1953
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 17:27    Заголовок сообщения: форты Ответить с цитатой

Так может начнем опрос желающих уже сейчас Smoke ? Кто ЗА ?
_________________
D/C Aqua Line PADI S-24126
IDC Staff Instructor PADI #259421#
Without the risk, there is no life
+7(921) 995-29-21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgen



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 578
Откуда: г.Кронштадт

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Всеми руками за! Go Up
Кронштадт мой родной город,многие форты были обследованы мной еще когда был пацаном Shocked
Кстати у меня есть моторка"финка" Titanic , так что могу оказать посильную помощь в вылазках и т.д.
_________________
Подв.пловец ДОСААФ СССР
CMAS ***
Advanced EANx Diver--------------------------------------
Дайвинг-лекарство от морщин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Дмитрий Калитин



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 1210
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Жень!
Как намылимся, сразу позвоню Wink
А я бы ещё куда нибудь за СОКРОВИЩАМИ понырял Wink
_________________
Нырнул, не забудь вынырнуть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgen



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 578
Откуда: г.Кронштадт

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело хорошее! Вот только прозрак,все дело портит.
Хорошо бы провести разведку,уточнение координат по навигатору интересных объектов и т.д.А нырять лучше может зимой? Ну так по любительски.
Как показывает практика прозрак в солнечн.день 4-5 метров Diver Да и на место можно Drive To на любое.
_________________
Подв.пловец ДОСААФ СССР
CMAS ***
Advanced EANx Diver--------------------------------------
Дайвинг-лекарство от морщин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
OlegD



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне тоже позвони. Коли уж не понырять, так хоть по фортам полазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Калитин



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 1210
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Олег, неужто ты?!!! Рад видеть тебя на форуме!!! Smile
_________________
Нырнул, не забудь вынырнуть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Калитин



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 1210
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Evgen"] Да и на место можно Drive To на любое. [/quote]

В принципе можно и на Drive To добраться, есть знакомые профи, занимающиеся подъёмом утопленных тачек Wink
_________________
Нырнул, не забудь вынырнуть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Чистяков



Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1953
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 14:24    Заголовок сообщения: форты Ответить с цитатой

Жень, привет!
Пошел пазитифчик и интерес к предложению. Зимой хорошо, а летом интереснее, да и сканером пройти можно больше.
_________________
D/C Aqua Line PADI S-24126
IDC Staff Instructor PADI #259421#
Without the risk, there is no life
+7(921) 995-29-21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgen



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 578
Откуда: г.Кронштадт

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Алексей!
А есть у кого хороший сканер-эхолот,которым можно реально что-нибудь найти?
_________________
Подв.пловец ДОСААФ СССР
CMAS ***
Advanced EANx Diver--------------------------------------
Дайвинг-лекарство от морщин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Алексей Чистяков



Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1953
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 15:06    Заголовок сообщения: форты Ответить с цитатой

Жень, конечно есть. Не зря об этом намекнул. Катер полностью оборудован, фото в начале темы. Летом надеюсь на своих двоих быть, а не на трех.
_________________
D/C Aqua Line PADI S-24126
IDC Staff Instructor PADI #259421#
Without the risk, there is no life
+7(921) 995-29-21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OlegD



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Калитин писал(а):
Shocked Олег, неужто ты?!!! Рад видеть тебя на форуме!!! Smile


Да, это именно я.
Надеюсь сухопутные вашу компанию не испортят? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Чистяков



Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1953
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegD писал(а):
Дмитрий Калитин писал(а):
Shocked Олег, неужто ты?!!! Рад видеть тебя на форуме!!! Smile


Да, это именно я.
Надеюсь сухопутные вашу компанию не испортят? Wink


Олег, от сухопутного до водоплавающего, всего один взмах ластами. И вот она свобода.
_________________
D/C Aqua Line PADI S-24126
IDC Staff Instructor PADI #259421#
Without the risk, there is no life
+7(921) 995-29-21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Калитин



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 1210
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь, рад тебя видеть Beer
Кто - кто, а ты нашу компанию точно не испортишь, некуда дальше портить Rofl Rofl Rofl
_________________
Нырнул, не забудь вынырнуть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegD



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда на следующий выезд не забудь отзвониться. Глядишь и организуемся как-нибудь. Drive To
_________________
Просьба не стрелять в тапера - он играет как умеет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegD



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Чистяков писал(а):
OlegD писал(а):
Дмитрий Калитин писал(а):
Shocked Олег, неужто ты?!!! Рад видеть тебя на форуме!!! Smile


Да, это именно я.
Надеюсь сухопутные вашу компанию не испортят? Wink


Олег, от сухопутного до водоплавающего, всего один взмах ластами. И вот она свобода.


Ластами махал где только мог ( Красное море, Черное море, Средиземное море) но документы так и не удосужился получить. Лентяй я... Smile
_________________
Просьба не стрелять в тапера - он играет как умеет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Калитин



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 1210
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что мешает в данный момент?
Андрюха идёт с 30го числа, с сыном вместе.
Давай, присоединяйся, во будет тусовка Beer
Как в старые "добрые" времена Wink Shot
_________________
Нырнул, не забудь вынырнуть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А там с вами Сергей Суворов или я ошибся7
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Калитин



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 1210
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото? Да.
_________________
Нырнул, не забудь вынырнуть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegD



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Калитин писал(а):
Что мешает в данный момент?


OlegD писал(а):
Лентяй я...


Rofl
_________________
Просьба не стрелять в тапера - он играет как умеет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Калитин



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 1210
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только смайликами одними не отвечай, да и политкорректность сдесь в чести (шаг влево, шаг вправо - забанит срашная зелёная ШТУКА Wink)
_________________
Нырнул, не забудь вынырнуть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Чистяков



Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1953
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 16:44    Заголовок сообщения: форты Ответить с цитатой

Дмитрий Калитин писал(а):
Только смайликами одними не отвечай, да и политкорректность сдесь в чести (шаг влево, шаг вправо - забанит срашная зелёная ШТУКА Wink)



Да, уж. Она не спит, не ест, эта зеленая маленькая гадина, а только порядок соблюдает. И если что, отправит в читатели Shocked .
И так «Волки», я не понял, а мы по фортам пойдем? Или на теплые моря махнем? Какие будут предложения и когда?
_________________
D/C Aqua Line PADI S-24126
IDC Staff Instructor PADI #259421#
Without the risk, there is no life
+7(921) 995-29-21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving