Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Марса Алам с комплектом № 1

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 847


СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2024 22:50    Заголовок сообщения: Марса Алам с комплектом № 1 Ответить с цитатой

Ни разу не был в Марса - Алам. Погуглил тему. Для себя выяснил следующее.

В Марса Алам много мест, где снорклинг сильно привлекательнее дайвинга. Поэтому хотелось первое знакомство с новым местом начать со снорклинга. Поездка была недельная, т.е. было всего 6 чистых дней отдыха, а на снорклинг там нужно по минимуму 3-4 дня. Тащить снарягу, делать страховку и т.д. на оставшиеся 1-2 дня погружений не хотелось.

Буду краток.

Отель был выбран в Порт - Галибе, прямо на набережной, т.к. все поездки начинаются именно оттуда, и можно лишнее время поспать. От аэропорта Хургады трансфер 2.5 часа.

Все поездки выбирались в инете в самых недорогих фирмах ( 3 разных ) , ни одна не подвела. Цены у всех приблизительно одинаковые.

День первый.

Бухта Марса - Мубарак, 35 usd, пять минут на минибасе , 15 мин. на корабле. Час у рифа ( обычный риф ), час с черепахами в бухте. Черепахи огромны ( с человека среднего роста ) , и их много, сразу почему - то вспомнились Филиппины, Баликасаг. Зачет.

День второй.

Риф Сатайя, 55 usd, полтора часа на минибасе, 15 мин. на корабле. Два заплыва по 40 - 50 мин. Столько дельфинов на расстоянии вытянутой руки не видел ни разу. Десятки. Отходили на 2-3 минуты и подходили снова, игрались. Наплавался с ними вдоволь, можно даже сказать, приелись. Я был в сторонке от групп со своей камерой, мне никто не мешал ни снимать, ни общаться. Зачет.

День третий.

Просто отдых на домашнем рифе отеля ( неплохой, кстати, рифчик ), шоппинг. Магазинов в Порт - Галибе немного ( по сравнению с Порт - Галибом Хургада - мегаполис ), ценник раза в 2 выше , чем в Хургаде, как не торгуйся.

День четвертый.

Бухта Абу - Дабаб, 40 usd, пол - часа на минибасе. Можно самостоятельно на такси, плюс вход 7 usd, кажется. Шикарный пляж с песочком и травкой, на которой на глубине 3-15 м. пасутся черепахи, говорят, что иногда заходит дюгонь. Справа и слева пляжа бухту обрамляют красивые коралловые рифы.

День пятый.

Просто отдых на домашнем рифе отеля с пивом в баре в 100 м. от кромки воды. Шоппинг.

День шестой.

Бухта Абу - Дабаб, 45 usd, пол - часа на минибасе. Египтяне внедрили у себя мальдивский вариант с поиском китовой на дони и снорклингом. Только вместо китовой - дюгонь, вместо дони - скоростной катер. Сначала сказали просто минут 40 поплавать в бухте у рифов. Потом посадили на катер, группа 7 человек, и поехали. Ездили в пределах 1 км от бухты в течение часа, ничего не нашли. Сказали, в море есть красивый рифчик, 1 км от берега, пол - часика поплаваем, и снова искать дюгоня. Рифчик реально красивый, кстати.
Поехали снова искать. Я уже не верил, что найдем. И тем не менее ! Ещё 2 катера в соседней бухте катались и нашли - таки, мы быстренько к ним, и вот - вуаля - дюгонь во всей красе. Глубина метров 15, водичка мутновата, снимать плохо, но он всплывал подышать каждые 5 минут, и вот тут - то все фотографы отрывались по - полной. Он не обращал на нас никакого внимания, плавали с ним минут 40 - 50, я спокойно снял несколько видео без чужих ласт в кадре. Зачет и полный восторг. Дюгоня на расстоянии вытянутой руки и вообще раньше не видел.

Заходил в разные дайв центры, просто для статистики. Два погружения с берега 62 евро, день на корабле, 2 погружения + обед - 90 евро ( на Эльфинстоун дороже, конечно ), плюс трансфер до базы за свой счет. Кому надо, аренда комплекта оборудования 35 евро, дневная страховка 8 евро. Мне показалось, что дороговато.

Ещё несколько штрихов для полноты картины.

В Марса Алам нет смысла ехать на дейли, лучше уж на сафари оттуда. В Марса - Алам шикарный снорклинг. Я не успел посетить еще как минимум 3 отличных места ( остров Хамата , Шарм эль Лули, Самадай ) . В этот раз смотрел на всё не снизу, а сверху. Эффект ничуть не хуже.

Бухта Абу - Дабаб достаточно протяженная, на всем её протяжении есть нечастые отели со своими пляжами. Если кто хочет поснорклить с крупняком прямо из отеля, вообще без всяких трат, можно выбрать отель в этой бухте.

Русских немного ( русскую речь за неделю слышал всего дважды ). Там вообще народу немного. Толп, как в других местах, там нет. По - русски некоторые египтяне там говорят, но это скорее редкость. Но достаточно немного английского, и Вас поймут. Я частенько пользовался переводчиком от Гугл, инет там везде. Ценник на все раза в два выше, чем в Хургаде или Шарме.

Я бы лично , если будут силы и здоровье, скатался бы туда ещё разок, и опять налегке, только с комплектом № 1. В конце концов, для моего возраста 57 плюс как - то и спокойнее. И выпить можно ... Эмоций будет явно не меньше, чем от нырялки с аквалангом.

Если кому интересно, любительские видео с моей камеры могу скинуть.

Вот вроде бы и всё ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1338
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2024 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за четкий информативный отчет! Go Up Ждем фото-видеоряд для пущей наглядности Diver Fish Fish
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 847


СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2024 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
Спасибо за четкий информативный отчет! Go Up Ждем фото-видеоряд для пущей наглядности Diver Fish Fish


Так и не разобрался, как тут выкладывать видео. Могу скинуть Вам в ВатцАп, если будет желание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1100
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2024 16:52    Заголовок сообщения: Re: Марса Алам с комплектом № 1 Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
Ни разу не был в Марса - Алам. Погуглил тему. Для себя выяснил следующее.
Вот вроде бы и всё ...

Нахлынули воспоминания. Нашёл свой микро-отчёт, оказалось, что прошло 12 лет. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Радует, что догони ещё встречаются! Мы тоже его выследили, почти перед отъездом. Пара центнеров молоты! Но нам попался какой-то нелюдимый. Мало позировал и быстренько слинял.
Ну и ценник за эти годы однозначно подрос.
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 847


СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2024 17:12    Заголовок сообщения: Re: Марса Алам с комплектом № 1 Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):

Ну и ценник за эти годы однозначно подрос.


Да, я ещё помню 35 usd / euro за день дайвинга с бота с трансфером от отеля и обедом в Хургаде и Сафаге, и всего - то лет 10 назад ... В Хургаде туда даже входила аренда всего комплекта оборудования, кому надо было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4466
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2024 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший и внятный рассказ. Прямо задумался. Ценник, правда, не самый гуманный. А на дайвинг вообще ни в какие ворота. Впрочем, это уже тенденция. По многим точкам на мировой карте видно, что вся братва дружно решила, что если увеличить ценник вдвое, то денег будет некуда девать...))) В результате боты заполняются в основном дешевые, а на тех же Филах гиды водят группы из одного двух человек... Бизнес...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12853
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2024 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодца что туда выбрался.
Цитата:
Бухта Марса - Мубарак, 35 usd, пять минут на минибасе , 15 мин. на корабле. Час у рифа ( обычный риф ), час с черепахами в бухте. Черепахи огромны ( с человека среднего роста ) , и их много, сразу почему - то вспомнились Филиппины, Баликасаг. Зачет.

Думаю дешевле (вдвоем уж 100% точно!) было арендовать квадрик на противоположной стороне бухты Порта Галиба (у Марина Лодж отеля, на бугре шалман) и уехать не на час в бухту, а на целый день - поваляться, покупаться у недостроенного отеля на шезлонгах.
Там за бакс местный сторож и ворота откроет, и воду в душ включит. Ну и пошноркелить вволю по всей бухте, черепахи постоянно, дюгонь нередко
Я это описывал в старом отчете
Цитата:
Русских немного ( русскую речь за неделю слышал всего дважды ). Там вообще народу немного. Толп, как в других местах, там нет.
Да и то скорее это Окраина...Туда наши самолеты не летят, так что нам только трансфер из Хургады 3,5 часа... А "буржуины" прилетают напрямую в Марсу, вот и получается что это ЕС зона.
Ну а то что там нет толп как в ШЭШ или Хургаде - 100%. Но и деться из отеля практически некуда, пустыня вкруголя - потому и цены в магазинчиках запредельные
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 847


СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2024 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Думаю дешевле (вдвоем уж 100% точно!) было арендовать квадрик на противоположной стороне бухты Порта Галиба (у Марина Лодж отеля, на бугре шалман) и уехать не на час в бухту, а на целый день - поваляться, покупаться у недостроенного отеля на шезлонгах.
Там за бакс местный сторож и ворота откроет, и воду в душ включит. Ну и пошноркелить вволю по всей бухте, черепахи постоянно, дюгонь нередко


Всё верно. Да сразу во всём и не сориентироваться. Как потом понял, по большому счету, туда и пешком дойти можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12853
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2024 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туда рано поутру раньше цепочкой народ тянулся пешком
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2962
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2024 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, Вы о чём, какой комплект №1, нырять и нырять с аквалангом.

Ссылка на первоисточник на сайте You Tube

_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 847


СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2024 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5686
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2024 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Go Up ..... Серж, аппаратура прежняя или менял что-то последние лет 5?...
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2962
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2024 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
Go Up ..... Серж, аппаратура прежняя или менял что-то последние лет 5?...


Да нет всё то же по фото, а вот фильм суппруга снимает на го про 12.+ свет.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2024 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):
...фильм суппруга снимает на го про 12.+ свет.
Go Up
Какой свет, если не секрет? Много?


Последний раз редактировалось: BKC (Пн Июл 01, 2024 01:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2962
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2024 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):
Сергей Шевчук писал(а):
...фильм суппруга снимает на го про 12.+ свет.
Go Up
Какой свет, если не секрет? Много?


Фонарь Light and Motion Sola Video 2500 F
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving