Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Отчёт о совместной охоте с Педро Карбонеллом.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб СТК Батискаф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2014 05:33    Заголовок сообщения: Отчёт о совместной охоте с Педро Карбонеллом. Ответить с цитатой

Статья в МПО № 6 этого года.








Настоящий профессионал или неисправимый романтик?!?!.

НАКОНЕЦ ТО МНЕ УДАЛОСЬ ОТКРЫТЬ СЕКРЕТ Педро Карбонелла.

Для этого я, используя своё знакомство с ним и общие связи, напросился к нему в гости, на совместную подводную охоту. Для справки; он живёт в Испании, на острове Майорка и занимаясь подводной охотой, не просто охотится, а делает это профессионально, то есть как настоящий промысловый рыбак, что поймал, то продал, на то и живёт. Мне, было интересно, как этим промыслом занимаются профессионально подводные охотники, да ещё в Испании. Из снаряжения я взял только костюм, маску, трубку и ласты. Всё остальное у Педро (как он сказал) есть и в большом количестве. В этом я тоже не сомневался, так как у самого тоже есть небольшой складик. Но до Педро мне оказалось просто далеко. У него всё заточено под профессиональную охоту на Средиземном море. Начнём с катера, у него их два, один небольшой на прицепе, который можно вывозить на любую точку побережья острова и на нём происходит основная охота. Второй стационарный, который он использует для морских прогулок, рыбалки и иногда, для морской охоты со своими гостями. Почему иногда? Да очень просто, чтобы всё было профессионально - надо чтобы всё окупалось и приносило доход, а большой катер жрёт бензина больше, соответственно его не выгодно использовать для работы, только для отдыха. Самое сердце всего этого хозяйства и по моему самая ценная вещь, это его навигационное оборудование, где нанесены точки, так называемые рыбные места. Основная рыба которую он добывает - группер (одна из самых дорогих). Он стал самым опытным специалистом по его добыче. Рыба, которая живёт почти постоянно в определённых местах, вот эти то точки и зафиксированы на приборе. Там есть даже те точки которые знали и передали по наследству подводные охотники, его отец и дядя, тоже кстати трёхкратный чемпион мира.

Такая информация, плюс знание повадок, помогают ему делать подводную охоту по настоящему профессиональным видом деятельности. На мой вопрос как часто он посещает свои точки, он просто ответил: раз в году. Но ведь там рыбы уже нету, на что тот же лаконичный ответ, на хорошем месте обязательно кто нибудь появится. То есть если по нашему, по русски - свято место, пусто не бывает! Плюс, он ещё в определённые дни тратит часть времени на дальнейшее изучение акваторий. И всю информацию хранит этот прибор. Но самое главное конечно не сердце, а голова. Ведь куда плыть, какие точки смотреть, именно сегодня, решает только он сам. Остальное снаряжение настроено для добычи с максимальной эффективностью и минимальными потерями. В катере всегда не менее 5 - 6 ружей разной длинны и специального назначения. Основное, запасное (все карбоновые) - одинаковой длинны, концепт - дальнего боя для добычи дэндичей, короткое ружьё - для "приговора" подстреленной рыбы и средней длинны, когда коротким не достать. Ну и в запасниках напихано разных мелочей, на все случаи подводной жизни. Я подсмотрел много интересных практических решений в этих ружьях, при помощи которых Педро приспособил новейшие разработки любимой его фирмы Буша, под свои нужды. Здесь всё снаряжение "заточено" для профессиональной добычи рыбы.

Всё остальное, это обычный тяжёлый труд, в котором, кажется совсем нет места романтики. Просто суровая проза жизни: настрелял рыбы - заработал денег, прокормил семью, не настрелял - ты в пролёте, да и семья тоже. А у него между прочим двое детей подрастают. Лучшего стимула для тренировки, по моему трудно придумать! Работает он как положено, 5 дней в неделю, с выходными в субботу и воскресенье, в воде по пять часов, плюс дойти от порта и обратно. Никто это не контролирует, только сам себя. Когда проходит пол рабочего дня, а он ещё без рыбы, то настроение у него сразу портится, тут уже может достаться и лодочнику, что замешкался при переходе, или недостаточно точно вышел на место, и всем вокруг, если мешают процессу охоты. Но как только рыба добыта, настроение сразу улучшается. За то время, что я нырял с ним, а это было две недели, я ни разу не видел чтобы он оказался без рыбы. Такая стабильность меня поразила. Ведь вся охота проходила на 30 - 35 метрах глубины и то, только потому, что снизу рыбу поднял повыше слой холодной воды. Но 5 часов работы на таких глубинах без перерыва на отдых, как делали многие спортсмены на Чемпионатах мира, это говорит о многом, а главное, о его физических возможностях. Да и не один он там охотник, мы всё время встречались с его друзьями которые тоже занимались подводной охотой. Обмениваясь информацией каждый шёл затем по своим местам. Даже если рядом работал подводный охотник Педро не менял маршрут, отрабатывая свои планы на день. Единственный раз, он прекратил охоту раньше времени, когда у его друзей рыбаков сломался мотор и мы отбуксировали их в порт. Главное о чём меня просил Педро, когда мы охотились вместе, чтобы я держался рядом, так меньше тратится время на смену мест. Я понимал, что главной моей задачей было не мешать ему. На самом деле, при его скорости передвижения по акватории, это было достаточно сложно выполнить. Только выходишь на большой развал перспективных камней, начинаешь нырять выискивая рыбу, смотришь, а Педро раз нырнув "поскакал" дальше. Потом только я узнал, что на каждой точке, обозначающей обычно гряду камней, или большие развалы, он ныряет на свой заветный камень и если там ничего нет, идёт дальше. Интересно сколько же таких камней у него зафиксировано в памяти, помогая ему тратить так мало времени на обследование больших площадей. Но как только он засёк группера, начинается серьёзная работа. Если не удалось его застрелить сразу, во время первого нырка и он ушёл вглубь своего "гнезда", тогда идёт кропотливое прочёсывание его логова, с тем, чтобы найти место, откуда к нему можно было бы подобраться. Но изловчиться и подстрелить рыбу, это ещё пол дела, основная и пожалуй самая трудная задача, достать его оттуда. Обычно Педро выныривая, сразу берёт другое ружьё, более короткое и пытается добить группера, чтобы он больше не сопротивлялся. Это очень сильная рыба, по праву считающая себя королём рифа и борется она достаточно активно, соответственно чем она больше, тем сильнее оказываемое ею противодействие. Каждый раз, доставая группера, надо помнить, что глубина очень большая и спешить нельзя. Иногда этот процесс настолько утомляет, что хочется вырвать всё снаряжение и закончить затянувшуюся дуэль, но работа на такой глубине не допускает спешки. Здесь уже надо проявлять терпение. Ныряя каждый раз на большую глубину, пока в темноте высветишь в облаке мути, в каком положении находится рыба, выходя на поверхность начинаешь соображать, как её вытащить. Иногда делаешь по несколько нырков, только чтобы принять решение. Он достаточно быстро решает эти "кроссворды" видимо сказывается большой жизненный опыт. Хотя иногда, на одного группера приходится тратить до десяти полноценных нырков. При этом, каждый раз хочется чуть задержаться, чтобы доделать всё за один раз, не ныряя снова. По моему в подводной охоте, это самый опасный и трудный этап, где очень важно сохранить трезвый расчёт и неторопливость действий. Иногда уже вытащив рыбу из логова, Педро бросал её на этапе всплытия, чтобы не тратить силы и время при подъёме на поверхность, для того чтобы забросить в лёгкие свежую порцию воздуха. Бывало для ускорения процесса всплытия, сбрасывал грузовой пояс, если слишком задерживался внизу, или потратил много кислорода в процессе борьбы.

При этом, его техника ныряния со сбрасываемым грузом, для охоты на больших глубинах, доведённая до автоматизма, повышает безопасность в этой работе. Ведь на море и особенно на Средиземке, буй должен быть обязательно, даже несмотря на то, что тебя прикрывает катер. Он сделал так что буй не мешает, а тоже работает на него.



В процессе такой охоты, я понял, что поиск рыбы гораздо интереснее (поэтому и нырки в этом случае гораздо легче), чем её выковыривание из камней. Когда ныряя паришь над дном наблюдая по сторонам, это совсем не то, что работа по доставанию спрятавшейся рыбы из камней. Прочувствовав всю прозу жизни профессионала подводной охоты на собственной "шкуре" и примерив её на себя, я совсем перестал завидовать Педро, как раньше, когда мне казалось, как же повезло мужику, жить на Средиземке и зарабатывать деньги любимым делом - подводной охотой. Постоянно почти везде когда любимое дело становится работой, исчезает любовь и романтика, остаётся только проза жизни. Но видимо не в этом случае. Недели две, месяц, наверное даже три, но посвятить этому всю свою жизнь, наверное это уже перебор. Разговаривая с Педро, я пытался понять перспективы его дальнейшей жизни, к чему он стремится о чём мечтает. Современная жизнь в стране развивающегося капитализма, со звериным оскалом, где наши дети давно уже мечтают стать не космонавтами и путешественниками, а бизнесменами и бандитами, давно уже убила всю романтику, даже у нашего поколения мечтателей и путешественников. Сделав нас прагматиками и припечатав прозой современной жизни к её реалиям. Поэтому сначала не поверив, раз за разом я по разному переспрашивал Педро о перспективах его дальнейшего существования? Рыба становится осторожнее, уходит всё глубже и глубже, добывать её всё труднее и трудней, что он думает делать дальше, когда охотой на жизнь будет уже не заработать? На что получил лаконичный (как всегда) ответ - дети уже выросли, компьютер продам, телефон выброшу (чтоб никто не мешал), возьму спиннинг, сяду в лодку и буду рыбачить всё оставшееся время. На жизнь хватит. Мне нужно только море. Вот так неожиданно, мне открылся в Педро неисправимый романтик, племя которых, как я думал, начало исчезать с лица земли и главное где! На задворках Испании. Так что море не только кормит нас, но и воспитывает людей, по настоящему влюблённых в него романтиков морских просторов. Я искренне надеюсь, что эти люди не дадут прагматикам сожрать наш мир своими неуёмными аппетитами, а море не даст погибнуть человечеству, воспитывая во многих из нас, кто живёт с ним рядом, или в мечтах о нём, неисправимых романтиков морских просторов. Diver
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 23:12    Заголовок сообщения: Re: Отчёт о совместной охоте с Педро Карбонеллом. Ответить с цитатой

Докучаев Владимир писал(а):

...При этом, его техника ныряния со сбрасываемым грузом, для охоты на больших глубинах, доведённая до автоматизма, повышает безопасность в этой работе... Diver


Поясни для чайников..
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

он ныряет как бог- в чем вопросы?
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
он ныряет как бог- в чем вопросы?


Вопрос по технике сбрасываемых грузов-мне, лично, это незнакомо. Не более того.
Хотел от авторитета пояснения услышать.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2015 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё вросто ныряешь с грузом для ускорения процесса и экономии сил на заныривании и сбрасываешь груз. Затем вытаскиваешь его за линь буйка во время отдыха на поверхности. В данном случае на дне оставлялся грузовой пояс для облегчения и увеличения скорости всплытия, причём не прикладывая для этого никаких усилий только за счёт положительной плавучести. Swim
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб СТК Батискаф Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving