Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


ПАДИ, КМАС и пионЭры
На страницу Пред.  1, 2
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lars писал(а):


.. а меня начинали Папа с Мамой...


У тебя Папа с Мамой был? Rofl Rofl Rofl
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daw писал(а):
Максим и Ольга Покомеда

Не могу сказать, что отличаюсь любовью к системе PADI.
Однако, знаю, что - в силу императива "Учит не система, а инструктор" - и в ее рамках можно получить хорошее обучение. Примеров тому немало. Тем более, что у каждого настоящего инструктора есть свои наработки, не прописанные ни в одном из мануалов.


Парадокс данной ветки в том, что утверждения "Padi - плохо учит" не было и не могло быть... более того, лично я считаю PADI, мягко говоря, очень достойной организацией. Вполне вероятно, что PADI даже №1 в мире.

Брошенное мною предположение (вероятно не верное, хотя из обсуждения я так этого и не понял) совершенно не означает что PADI №2, а организация **** №1. Просто у каждой системы есть свои плюсы, а есть минусы. Мне кажется люди затем и ходят на форумы и общаются, чтобы сделать обоснованный выбор... опять же мне не понятна реакция на мой пост с вопросом о цене и имеющем место мнении некоторых лиц о якобы не равном в качестве обучения... если обучение, скажем, примерно одинаковое, почему бы так сразу и не ответить... честно, я до сих пор не до конца понял в чем была проблема...

daw писал(а):
А если хочется действительно бороться с PADI, то лучше это делать как-нибудь конструктивно. Например, предлагать альтернативу - лучший продукт за лучшую цену.
Или хотя бы рассказывать о том, как хороши другие системы (владея материалом, естественно).
А когда просто ругают - скушно уже.


Упаси меня Бог бороться PADI! Это просто бред! Есть товары на рынке услуг, у них есть свойства - я про них спросил...


daw писал(а):
Интересно, проводил кто-нибудь сравнительный анализ системна хорошем уровне? и без лишних эмоций.


Если честно, чего-то подобного я от своего вопроса и ожидал (т.е. ответ на него должен был быть сравнением свойств двух продуктов).

Вопрос мой был про то, есть ли разница в качестве обучения - хотя конечно слишком эммоционально сформулированный (т.к. я не верно истолковал высказывание Lars'a приняв его за необоснованную нападку на CMAS). Вобщем эмоции - враг человека.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тебя предупреждал Mad

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Вопрос мой был про то, есть ли разница в качестве обучения - хотя конечно слишком эммоционально сформулированный (т.к. я не верно истолковал высказывание Lars'a приняв его за необоснованную нападку на CMAS). Вобщем эмоции - враг человека.


Ответ, на мой взгляд, очень прост. Да, есть разница в качестве обучения. В одной и той же системе (не в названии суть - это может быть КМАС, ПАДИ, ИАНТД и проч.), с одними и теми же нормативами, можно получить достаточный объём знаний и навыков, а можно ограничиться исключительно формальными. И как и чему научат зависит не от "системы", в её понимании как бренда, а либо от личности обучающего Инструктора (если обучение индивидуально), либо от постановки дел в дайв-клубе (если обучает организация). И вся разница между "системами" по большей части должна волновать исключительно тех, кто обучает. И т.к. между системами существует определенная рыночная конкуренция, то это клубы и инструктора выбирают оптимальную для себя "систему". По финансовым критериям, по оперативности работы "системы" с ними, по адаптированности учебных материалов, выпускаемых "системой". И т.п. и т.д. А тот кто хочет обучиться должен выбирать по совсем другие критериям.

Раньше в Питере почти все инструктора состояли в КМАСе. Исторически так сложилось. Потом появилась и начала расти ПАДИ - во многом гораздо более удобная для Инструкторов "система". И многие перековались на неё. Но они разве от этого стали хуже или лучше учить? Ну методики чуть-чуть изменились, ну и что? Маску промывать, ластами махать, погружение просчитывать, снаряжение собрать правильно и т.п. - это суть одни и теже навыки. Просто в разной обёртке. Так что, имхо, спорить что лучше просто бессмысленно. И подобная постановка вопроса никогда без конфликтов и не обходится поэтому.

В общем: каковы вопросы - таковы и ответы Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Осада



Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 626
Откуда: команда "OCEANSPIRIT" Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья мои, этот спор вечен и будет появлятся на форуме периодически.
Этот как доказать чем Христианство отличается от Индуизма.
Каждый будет хвалить свой Клан и находить в нём плюсы!
Так что не сорьтесь горячие какие-то парни, а отдайтесь дайвингу, полётам под водой!
Пашка инструктор Пади и Кмас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туржов Алексей



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 123
Откуда: клуб 2В3 Питер.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, Александр!!! Полностью согласен с вами, смотрел за развитием этой темы. Но даже влезать не хотел.Спасибо за позитивную позицию, а у инструкторов другой быть и не может!!!! Beer
_________________
Один день погружений , лучше .... а остальное сами знаете..!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri A



Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 27
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ндааа.... Всем доброго времени суток! давно не заходил на форум, но вот решил почитать , что нового.... в основном то и читаю, пишу мало, из-за не сильно большого опыта в дайвинге по сравнению с пристутсвующими гуру...почитал.... не могу сдержаться, сорри за флейм, но пришла на ум только одна фраза:
"Коллега, мы же с Вами профессионалы, давайте просто достанем и померяемся" (С)
Всем хорошнй нырялки! Beer
_________________
С уважением,
Юрий Афонин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Осада писал(а):

Этот как доказать чем Христианство отличается от Индуизма.


Я бы сказал, точнее: "Как разные конфессии одной религии..." Beer
Ведь религия у нас одна... Swim
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но подходы к ней в каждой *конфессии* разные, к сожалению...... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КМАС, ПАДИ...какая хрен разница!?Вы что, решили пластиковыми карточками как папуасы обвешаться? Swim И предмет спора, как я понимаю, у кого "бусы красивше"...
Я вот проходил обучение по КМАС.Ну и что с того?Меня там научили 0,1% от того что я знаю и умею на данный момент.
Читаем побольше литературы по нашей тематике(желательно не только журнал "Октопус" Rofl ) и закрепляем все на практике.
Самое главное это опыт, а его система обучения не дает.
Дабы опыт не был печальным, желательно поначалу нырять с опытными товарищами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл добавить: у меня КМАС 1 звездочка, но я знаю людей, которые имеют пластик "инструктор*" или "дайвмастер", их знания и навыки повергают меня в глубокое изумление.Ну и чему меня такие кадры могут научить, будь они хоть КМАС,хоть ПАДИ?
Главное личность и опыт инструктора, плюс его способность дать материал обучаемому(тоже не каждому дано).А система обучения стоит не на первом месте(мое субьективное мнение).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, чтобы обучающему человеку можно было сказать : "Ну у Вас Же ОПытА больше " Smile
Пардон за "не совсем по теме" Smile
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deep2004 писал(а):

Дабы опыт не был печальным, желательно поначалу нырять с опытными товарищами.


Для начала, имхо, надо просто нырять, и радоваться тому, что ты это делаешь. И получать от этого удовольствие! А уж потом, рассуждать по какой системе лучше... Давайте, друзья, любители и профессионалы, вспомним свой ПЕРВЫЙ ИНТРО-ДАЙВ!!! Swim Закроем глаза, и вспомним, КАКИЕ Shocked Shocked Shocked они были после него. Вспомнили??? Beer Beer Beer

С уважением,
Инструктор ПАДИ Ла Бамба.
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deep2004 писал(а):

Главное личность и опыт инструктора, плюс его способность дать материал обучаемому(тоже не каждому дано)


Абсолютно согласен!!! Beer Dance Swim
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

к странице     
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving