Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Попался!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 17:27    Заголовок сообщения: Попался! Ответить с цитатой

Прошлые выходные этот "тип" меня сильно напугал во время изучения затонувшего катерка. Но в эти выходные я на нем отыгрался...



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это в Неве что-ли такие красавцы водятся? Shocked Shocked Shocked

ЗЫ У тебя на поясе случайно не тот фонарь, который ты собирался сам делать?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Это в Неве что-ли такие красавцы водятся? Shocked Shocked Shocked

В Неве больше двух метров сомы замечены были Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Это в Неве что-ли такие красавцы водятся? Shocked Shocked Shocked
В Неве больше двух метров сомы замечены были Shocked


Надо будет как нибудь полазить...
А они вобще на какой глубине в каких условиях попадаются?
(Вобщем, где их поискать можно?)
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) В Неве, в Неве...
В том месте в сентябре(если не забыл), кораблик такой серый крутился, танки наверное искал.. Wink Напротив кладбища, метров 150 выше впадения р.Мойки в Неву.Там еще переправа была по 1943 году. У меня все рэки на "пятаке" учтены! Razz Танки в другом месте.. Smile

2) Я уже так много чего собирался делать(сделал),что и не помню о чем именно мы тогда беседовали. На поясе фонарик действительно самодельный, к нему выносная головка, крепится на "башку".Эксплуатируется успешно уже 4 год. Сделан конечно на "четыре", но тогда я подводные фонари не видел вообще и делал его "с нуля".

ЗЫ: Крепление пони баллона на груди (фото) выложу на этой неделе.Извиняюсь бесконечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deep2004 писал(а):
2) Я уже так много чего собирался делать(сделал),что и не помню о чем именно мы тогда беседовали. На поясе фонарик действительно самодельный, к нему выносная головка, крепится на "башку".Эксплуатируется успешно уже 4 год. Сделан конечно на "четыре", но тогда я подводные фонари не видел вообще и делал его "с нуля".

ЗЫ: Крепление пони баллона на груди (фото) выложу на этой неделе.Извиняюсь бесконечно...


Пони баллоны уже не в актуально Smile

Лучше про фонарь расскажи - это будет очень и очень кстати (мы тут прям сейчас пытаемся канистровый фонарик изобрести).

Я тут пару вопросиков подготовил, если ты не против Smile :

Из чего делал саму канистру?
Дно у нее как сделано - приварено\приклеено\присабачено?
Как герметизировал крышку - плоской резинкой или Орингом?
Как она снимается\одевается - какое крепление использовал?
Где брал герметичный вывод провода (сальник вроде называется)?
Провод использовал обычный или "специально обученный"?
Как решил вопрос с выключателем - нарыл гидровыключатель или геркон или геркон + реле?
Какую лампочку использовал?
Из чего делал корпус для световой головки?
Как его герметизировал?
Где брал отражатель?

Просвети! Будем премного благодарны!

P.S. Ну и парочка фоток была бы очень кстати. Smile
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, в ближайшее время выложу фотки и описание фонаря.
На сомов ваши правозащитные акции не распространяются? Только на раков? Rofl

Александр Першанин

А где таких чудовищь видели по 2 метра? Подстрелили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deep2004 писал(а):
А где таких чудовищь видели по 2 метра? Подстрелили?
Под КВ-1 жил. Стреляли, но... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deep2004 писал(а):
Хорошо, в ближайшее время выложу фотки и описание фонаря.


Ждем! Очень нужна инфа!

deep2004 писал(а):
На сомов ваши правозащитные акции не распространяются? Только на раков? Rofl


Кавабанга! Shot
Ты сам напросился Wink

Наши правозащитные акции распространяются на любую порчу нырялок последующим дайверам(в том числе лично НАМ). Будь то очистка акватории от одушевленных обитателей наших и без того бедных на эти дела дайв сайтов (раки), будь то очистка от неодушевленных составляющих (рэки).
ИМХО нехорошо портить нырялку товарищам по аквалангу...

deep2004 писал(а):
Александр Першанин

А где таких чудовищь видели по 2 метра? Подстрелили?


Экий ты кровожадный.

Лучше бы со всех по 5 рублей с носа снял и экскурсию "чудовища невского пятачка" провел. И людей бы порадовал (я бы например, ОЧЕНЬ хотел увидеть такого громилу в естественной среде) и сам при деньгах был бы. А так... "ни себе ни людям" (с) Figa chair
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин

Цитата:
Под КВ-1 жил. Стреляли, но...


А мне говорили, что "шлепнули" подКВшного сома...Да и поменьше он был тогда Smile Или год от года растет? Гы Гы Гы Mr. Green


Во во Максим, не один я убийца! Смотри выше-"стреляли но.." А ты представляешь сколько они раз не промахивались! Shot
Тот сом чудом спасся, мне потом жаловался, просил передать Покомедам ноту протеста Rofl

Цитата:
будь то очистка от неодушевленных составляющих (рэки).


Тема очень сложная и требует для обсуждения: шашлыка, пива, теплой ночи и свежесваренных раков Beer Mr. Green Rofl

На самом деле любой утопленный предмет(корабль, танк, пиастр, пивная бутылка) для любого водоема, будь то озеро, река, море...предмет инородный и чуждый..Никогда не задумывались над этим? Морская вода вообще природное чудо-идеальная соленость для "исчезновения" металлов.При большей солености, как и при меньшей, процессы окисления идут медленнее.
Любая экосистема делает все возможное для избавления от "человеческих подарков".
Теперь о "мне нечего будет смотреть"...ну что тут сказать...Опять требуются шашлыки, пиво и раки Rofl .На твой век точно хватит! А через 20-40 лет тот затопленный запорожец, мимо которого я проплываю и считаю мусором будет обьектом паломничества.Глядишь еще достанут и в музей потащат.Раньше на танки внимания никто не обращал-все в утиль сдавали...а теперь что творится?! Через 500 лет "Пелла" в музее стоять будет. Воины еще будут, добавится в воду и кораблей и танков и самолетов-всем хватит. И за миской "эмаль" нырять будут на 120 метров и подняв радоваться-ты что это же 1984 года!

Пример:
Было

Стало
Мдя,фоторадикал тормозит...позже скину что стало.

ПО ФОНАРЯМ:
пару ссылок
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4860
http://fonar250.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нумер1: 7 ампер/час,12 вольт,3 лампы по 10 ватт(галогенки)

Нумер2: 4,5 ампер/час,12 вольт,галогенка 20 ватт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За фотки спасибо. Больше чем половина вопросов сразу снялась.

С диодными фонарями тоже все примерно ясно.

Но самые актуальные остались:

Где брал герметичный вывод провода (сальник вроде называется)?
Провод использовал обычный или "специально обученный"?
Как решил вопрос с выключателем - нарыл гидровыключатель или геркон + реле\полевик?

----

По не теме:
Цитата:
Во во Максим, не один я убийца!


Дело не в том, что ты не вегетарианец.

Дело в том, что замочив "чудовище", ты лишаешь всех, кто нырнет после тебя кайфа наблюдать его в естественных условиях (меня, например).

А я не люблю, когда мне ломают кайф. И, думаю, никто не любит...

Цитата:
Теперь о "мне нечего будет смотреть"...ну что тут сказать...Опять требуются шашлыки, пиво и раки


Ага. А еще водка, клафелин... Нет уж - давай на "холодную" голову соображать!

Цитата:
На твой век точно хватит!


Не, не хватит! Мне уже сейчас нехватает чистых берегов и двухметровых сомов в 50км от дома!
ИМХО такая логика и есть причина гор мусора на той-же Малуксе, когда человека в принципе не волнует, что будет завтра...

Цитата:
И за миской "эмаль" нырять будут на 120 метров и подняв радоваться-ты что это же 1984 года!


Не приведи Господь мне на старости лет нырять за мисками 1984г!!!
Надеюсь, что все-таки не государство, так народ образумиться и как-то этот вопрос зафиксирует для себя. Я бы, если честно, с большим удовольствием на какой-нибудь фрегат средневековый нырнул, чем на запорожец, пусть даже 40летний...
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deep2004 писал(а):
...Воины еще будут, добавится в воду и кораблей и танков и самолетов-всем хватит...
Такой войны как 41...45гг, уже не будет. Так чтобы бойцы пушки тащили по льду, а по ним фигачили. После следующей войны уже на места сражений лет 500 не поныряешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покомедам

Цитата:
Не, не хватит! Мне уже сейчас нехватает чистых берегов и двухметровых сомов в 50км от дома!
ИМХО такая логика и есть причина гор мусора на той-же Малуксе, когда человека в принципе не волнует, что будет завтра...


Максим, ты опять меня не понял...С чего ты взял что меня не волнует чего будет завтра? А? Ну люблю я раков ловить, железо потягать(со дна морского), рыбу на спиннинг половить.Ну и что криминального?! Мусор в отличии от многих, либо закапываю, либо сжигаю, либо увожу с собой. Мышей из раскопов на поле и тех достаю и выпускаю...Хотя мои приятели ржут как кони при этом.
Принцип должен быть один: убил-сьел.Ну в разумных приделах конечно Smile (21 век на дворе).
А сома того ты не увидел бы с вероятностью 99,99999999....9 пролазив по Неве всю жизнь.Ну и что с того? Я тоже много чего не увижу, чего видел ты. Confused

А на "запор" не ты нырять будешь, а твои правнуки, при этом они будут в восторге.И за мисками нырять будут...точно,100% будут.Лет через 200.

Александр Першанин
Цитата:
Такой войны как 41...45гг, уже не будет. Так чтобы бойцы пушки тащили по льду, а по ним фигачили. После следующей войны уже на места сражений лет 500 не поныряешь.


Ага...не будет.После 1МВ аналогично говорили-"какой ужас, какие разрушения и жертвы, такого никогда больше не повторится.." ну ну, 20 лет прошло и запылала Европа...Кого обманываете? Себя?
Открываем учебник истории-одни воины! Что, что-то изменилось?! Фиг! Это естественный процесс, и некуда деваться.Эволюция...

Теперь по фонарю:
-Было геркон/реле, стало геркон/полевик.
-Кабель "дворняга", любой с хорошей изоляцией и подходящей жилой.
-Что есть "герметичный вывод провода"?
Как вводил кабель: берется болт(люминь), в нем отверстие делается, в корпусе отверстие, по нему резьба..Блин легче нарисовать.



Только сильно не перетягивайте-изоляцию выдавливает.

Теперь пару вопросов:
Что и как собрались делать...
-корпус из чего
-лампа/диоды
-какой аккумулятор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин

Цитата:
В случае нападения на Вас водолаза, незамедлительно выдерните шнур и выдавите стекло

Rofl Rofl Rofl Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deep2004 писал(а):
Теперь по фонарю:
-Было геркон/реле, стало геркон/полевик.


Просвети пожалуйста, какой полевик, какая схема включения, как геркон вкрячен - как на него магнитом воздействуешь(или чем другим)?

deep2004 писал(а):
-Кабель "дворняга", любой с хорошей изоляцией и подходящей жилой.


ОК

deep2004 писал(а):
-Что есть "герметичный вывод провода"?
Как вводил кабель: берется болт(люминь), в нем отверстие делается, в корпусе отверстие, по нему резьба..Блин легче нарисовать.


Именно оно! Сенькю вери мач!
Это единственный вариант или были еще?
А то в этом сразу 2 сложности:
1. Где взять алюминиевый болт (ну это фигня)
2. Как нарезать резьбу, чтобы она резко обрывалась - т.е. чтобы получился такой "уступчик" на котором и лежит резинка.

deep2004 писал(а):

Теперь пару вопросов:
Что и как собрались делать...
-корпус из чего
-лампа/диоды
-какой аккумулятор


Собрались сделать пару канистровых фонарей.

Корпус либо из полиэтиленовой трубы (толщина стенки 13мм), либо из канализационной трубы (она правда на много тоньше(~3мм), но и огромная глубина нас особенно не интересует).
Проблема с полиэтиленовой трубой - красиво все приварить (возможность есть, но это оказалось не так просто сделать).
Проблема с канализационной трубы - стандартный размер 100мм, а нужна следующая по диаметру 125мм, но они хоть и есть в каталоге, но фактически их никто в России не использует и их нигде в наличии нет...

Аккумулятор взяли типа такого, но другого производителя: 7.5Ач
http://fiamm.ru/index.php?direct=catalog&topic=1021010779
Его габариты: 94х65х151

В принципе есть и более тонкие (влезет в канализ. трубу) но будет намного меньше по емкости.

Лампа, пока галоген 20W 12V. Упаковывать ее будем скорее всего в пробирку 21мм диаметром. Если давление держать не будет (стенки около 1мм) будем думать дальше. На крайняк купим гринфорсовские головки - но это получиться не спортивно Smile

Вопросов и сложностей пока больше чем ответов и решений. Но свет в конце тунеля уже начинает брезжить...

----------------------------------------------

Цитата:
Ага...не будет.После 1МВ аналогично говорили-"какой ужас, какие разрушения и жертвы, такого никогда больше не повторится.."


Судя по всему, Александр имел в виду, что 3 мировая (не дай Бог конечно) будет ядерной...

Цитата:
А сома того ты не увидел бы с вероятностью 99,99999999....9 пролазив по Неве всю жизнь.Ну и что с того? Я тоже много чего не увижу, чего видел ты. Confused


Не не так. Я вобще абстрактно про сома говорил.
Т.е. расклад такой получается. Таких сомов в Неве скорее всего как минимум несколько, к примеру 10. Если я буду методически плавать в одних и тех же местах (как ты напрмер) вероятность встретить одного из них уже гораздо существенней (ведь ты же встретил и, как я понял, не один раз, тем более, что он сидел примерно на одном и том же месте). Т.е. все зашибись - вероятность таки не нулевая, как ты говоришь.
НО!
На этих 10 сомов-гигантов есть цельная арава рыболоово\подвохов\дайверов и тд. (скажем 10000чел) И если даже 1 из 1000 из этой аравы прикончит по чудовищу, в Неве останется, почти ни одного не останеться, ну к примеру 1. А это уже действительно вероятность встречи 99,99999999....9

Короче, если их будет десять, или скажем 100 (почему бы и нет - нева река большая глубокая, естественных врагов у них почти нет), то вероятность будет прям скажем более чем реальная - даже с первого раза, зная место, можно будет увидеть.

Понятно, что ситуация утопическая, что никто их не будет гасить (хотя...) но лично мне бы было чертовски приятно приглашать людей, скажем из Москвы на эксклюзив - нырялка с 2м сомами (почти пресноводные акулы ё!).

P.S. Просьба не воспринимать буквально - основная мысль, что если сомов и раков не гасить, а рэки не трогать, то нырялка будет во много раз интереснее, т.к. можно будет совсем недалеко от дома увидеть 2м сома, 50см рака или парусник 18 века... Красота!
Dance
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
...основная мысль, что если сомов и раков не гасить, а рэки не трогать, то нырялка будет во много раз интереснее, т.к. можно будет совсем недалеко от дома увидеть 2м сома, 50см рака или парусник 18 века... Красота!
Dance


Иллюстрации:

Интересная и познавательная пресноводная нырялка:


(с) Gosha Ivanov

Полный отстой:


Интересная и познавательная нырялка - ХОРОШО!
Полный отстой - ПЛОХО!

=>

Ликвидация раков\рэков - ПЛОХО!
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving