Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


странный вопрос

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozg



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 5
Откуда: Питер самый север

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 16:37    Заголовок сообщения: странный вопрос Ответить с цитатой

Я велосипедист, а не дайвер, однако зимой холодно и мокро и я подумываю о покупке гидрокостюма для езды на велосипеде. В "шубе" ездить не особенно аэродинамично, а гидрокостюм облегающий - то что надо + тёплый и возможно в дождь будет нормально ехать.

Что вы думаете на эту тему?

Мой велосипед - не совсем стандартный - с комбинированным полным приводом (кручу руками и ногами). Нужна свобода движений, поэтому думаю о "шорти". Можно ли будет стирать гидрокостюм? какую толщину стоит брать (ниже -10 не езжу). Какой гидрокостюм посоветуете? (желательно что-н дешёвое и "круто" выглядещее)

И ещё в поле "имя" я написал имя а не ник. Можно исправить "Артём" на "mozg"?

Больше всего мне нравится этот:



но он нигде не продаётся

Who Is
_________________
я есть в каждом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 17:11    Заголовок сообщения: Re: странный вопрос Ответить с цитатой

mozg писал(а):
И ещё в поле "имя" я написал имя а не ник. Можно исправить "Артём" на "mozg"?


Исправил.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Новиков Дмитрий



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 468
Откуда: Санкт- Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Сразу оговорюсь, что я не самый большой специалист в подводном снаряжении, но просто недавно слышал от спецов, которые шьют неопреновые костюмы, что им заказали сухой неопреновый костюм (костюм, который полностью изолирует тело пловца от воды, кроме лица) для РЫБАЛКИ!!! Рыбак попросил слегка усовершенствовать сухой костюм - дабавить ширинку (спереди и сзади) Shocked и карманы побокам для мелочевки.
Так что для велоспорта неопреновый костюм, как мне кажется, вполне неплохо.
Нужен короткий неопреновый костюм (шорти) в любом случае не более 5 мм. Но я думаю, что 3 миллиметра вполне достаточно. Т.к. более толстый неопрен будет сковывать движения. Да и жарко будет, т.к. байкер очень активно двигается и основные неудобства от встречного холодного ветра (даже при отсутствии ветра на улице) и от контакта незащищенных нежных участков кожи с холодным воздухом длительное время. А внутренего тепла вполне достаточно даже при -10. Непрен в 3мм не будет пропускать холодный воздух к телу (не будет продуваться) , а вырабатываемого тепла вполне хватит, чтобы обогревать и сам костюм и открытые участки (ноги, руки итд.).
Такой неопреновый костюм можно купить в специализированных магазинах, где продаются товары для подводного плавания, или иногда просто в спорт магазинах (например в спортмастере). Там фирменные, читай красивые, костюмы и очень разнообразные. В этих магазинах можно найти и не очень дорогие костюмы.

Второй вариант - сшить на заказ. Он, может быть, будет не таким красочным, зато там можно учесть почти все пожелания по комплектации костюма и по особенностям фигуры. ТАкой вариант обычно процентов 20-30% дешевле. И на 80% индивидуальней.

Третий вариант - выбрать фирменный костюм в магазине и дополнить или исправить его всякими наворотами (или наоборот исправить - ушить , добавить итд) в мастерской по пошиву таких костюмов. Получиться дороже, чем 1 или 2 вариант, но зато на 100% индивидуальный фирменный и навороченный.

Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть велосипедный опыт.
Правда больше весенне-летне-осенний.
Обычный неопрен он все же "мокрый". Да и думаю, что при всех холодных погодных условиях при активной физической работе жарко в неопрене будет. Если непромокаемый брать, как на "сухарях" то точно упреешь.
Может умные буржуи с использованием новейших технологий чего и придумали на этот счет, но не знаю сам и врать не буду.

По моему разумению более уместным было бы приобретение хорошего тербомелья для тепла. А на верх подобрать качественную мембранную тряпку. Которая и не промокает, и дышит. Если же внешний слой будет асболютно "глухим" то мокрый будешь все равно, только изнутри Smile
Если же поверхностная ткань будет в угоду воздухопронецаемости не столь непромокаемая, то хорошо помогают вещества типа Nikwax. Даже туалетная бумага, обработанная им держит воду Smile

Можно попробовать тонкий неопрен, но лично сам не уверен, что это то, что надо. Что же касается дайверов и рыбаков (про которых тоже упоминалось), то дайверы чаще всего двигаются "медленно и печально", а рыбаки и вовсе на одном месте стоят Smile
Поэтому динамика процесса с велосипедом мало похожа
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид Зубарев



Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 211
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 01:14    Заголовок сообщения: Re: странный вопрос Ответить с цитатой

mozg писал(а):
Я велосипедист, а не дайвер, однако зимой холодно и мокро и я подумываю о покупке гидрокостюма для езды на велосипеде. В "шубе" ездить не особенно аэродинамично, а гидрокостюм облегающий - то что надо + тёплый и возможно в дождь будет нормально ехать.

Что вы думаете на эту тему?

Мой велосипед - не совсем стандартный - с комбинированным полным приводом (кручу руками и ногами). Нужна свобода движений, поэтому думаю о "шорти". Можно ли будет стирать гидрокостюм? какую толщину стоит брать (ниже -10 не езжу). Какой гидрокостюм посоветуете? (желательно что-н дешёвое и "круто" выглядещее)


Очень не рекомендую - гидрик совсем не дает телу дышать и при этом является не самым лучшим теплоизолятором. В результате Вы будете сильно потеть, а холод сквозь гидрик все равно проникнет... Результаты могут быть весьма печальными.
Для активного отдыха рекомендуется использовать сочетание тканей, которые хорошо отводят влагу от тела, и при этом не продуваются и не промокают. Самое грамотное в Вашем случае сочетание: термобелье для активного отдыха (есть термобелье для рыболовов, но на велосипеде в нем упаришься) + куртка из флиса (толшина флиса - подбирается индивидуально + верхняя куртка из мембраны/виндблока и флиса + штаны (флис+виндблок) + шапка/шлем из виндблока
_________________
С уважением,
Леонид Зубарев
www.dive.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UncleMax



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо зря, согласен с SR_212, я тоже летом езжу на велосипеде, процесс сильно энергичный, поэтому очень большая разница с дайвиногом, мокрый костюм предохраняет дайвера от излишней отдачи тепла, а тебе надо наоборот отдавать тепло и в тоже время не пропускать к телу воду, по этому лучше сверху что-нибудь не промокаемое, а снизу дышащее, как в общем и делают большенство велосипедистов.
буду раз если мне укажут на мою неправоту, я тут новичок Smile, но кесарю кесарево, как говорили римляне, лучше ветровки с поддетой льняной рубашкой трудно что-то координальное придумать. Wink
Кстати буду рад услышать другие предложения, я вот только на велике задний переключатель поменяю и снова можно езди ь, а на улице мороз..............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
UncleMax



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опа, пока я тут писал, Леонид Зубарев дал более квалифицированный ответ по теме имхо.
Надо учиться быстро печатать.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид Зубарев



Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 211
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UncleMax писал(а):
буду раз если мне укажут на мою неправоту, я тут новичок Smile, но кесарю кесарево, как говорили римляне, лучше ветровки с поддетой льняной рубашкой трудно что-то координальное придумать. Wink
Кстати буду рад услышать другие предложения, я вот только на велике задний переключатель поменяю и снова можно езди ь, а на улице мороз..............


Поддетая льняная рубашка - не лучший вариант, она напитается потом и потеряет свои теплоизоляционные свойства (теплопроводность воды в 25 раз больше, чем у воздуха). Поэтому лучше пользоваться современными материалами (термобелье, флисы, нетакные утеплители типа тинсулейта (но лучше более современные, виндблоки и т.д). Они недешовые, но очень эффективные. Зимой на белом море я ходил в термобелье, поляртеке и капроновой куртке-мембране. После получаса игры в футбол у меня из-под капроновой куртки начинал откалываться лед (термобелье и куртка отводили наружу влагу, а точка росы как ни крути находится под верхней курткой). При этом мне было абсолютно комфортно "а главное - сухо" :-)
_________________
С уважением,
Леонид Зубарев
www.dive.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mozg



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 5
Откуда: Питер самый север

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал про термобельё. Интересно то, что оно бесшовное, облегающее - то что надо. Можно обработать "водоотталкивающей" пропиткой, но остаются проблемы с прочностью и продуваемостью.

Мне нужен супер прочный костюм (почти всё что я ношу быстро рвётся (экстремалю...))

Куртка из флиса - не годится, т.к. костюм должен быть аэродинамичным => облегающим

Хорошо бы снаружи чо-то типа кевлара покрытого тефлоном с "водонепроницаемой" пропиткой, снизу - термобельё и всё это - единый бесшовный костюм "супергероя" (яркий и красочный)

А возможно ли пошить "костюм супергероя" в ателье и сколько примерно будет стоить? Хотя я опасаюсь так заказывать, т.к. не уверен в качестве.

Завтра заеду в спортмастер и ещё пару магазинов, посмотрю разные костюмы.
_________________
я есть в каждом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид Зубарев



Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 211
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozg писал(а):
Можно обработать "водоотталкивающей" пропиткой, но остаются проблемы с прочностью и продуваемостью.


Нельзя, оно перестанет дышать и потеряется всякий смысл

Цитата:
Куртка из флиса - не годится, т.к. костюм должен быть аэродинамичным => облегающим

Можно купить ветровку из мембраны, она будет достаточно аэродинамичной.

Цитата:
Хорошо бы снаружи чо-то типа кевлара покрытого тефлоном с "водонепроницаемой" пропиткой, снизу - термобельё и всё это - единый бесшовный костюм "супергероя" (яркий и красочный)


Да не годится никакой кевлар/тефлон, Вы сопреете в этом парнике, а сверху - холодно. В лучшем случае застудите мышцы спины, а можно и воспаление легких поймать.
И вот что интересно, почему для моих знакомых, совершивших зимний велопоход по льду Азовского моря перечисленная экипировка оказалась оптимальной, а Вам - не подходит... Cowboy

Цитата:
А возможно ли пошить "костюм супергероя" в ателье и сколько примерно будет стоить? Хотя я опасаюсь так заказывать, т.к. не уверен в качестве.


Ну, шьют из флиса и мембраны разные конторы... Ищущий да обрящет[/quote]
_________________
С уважением,
Леонид Зубарев
www.dive.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozg писал(а):

А возможно ли пошить "костюм супергероя" в ателье и сколько примерно будет стоить? Хотя я опасаюсь так заказывать, т.к. не уверен в качестве.


Если визит в Спортмастер не помог и намерение осталось, то могу предложить человека на тему индпошива.
Подробности в ЛС.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mozg



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 5
Откуда: Питер самый север

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В спортмастере костюмов не оказалось. Зато были в "Санчес"

В магазине мерил костюмы задом наперёд (сообразил только дома)
Купил себе шорти. пака что носил пару минут. Ощущения, как будто на тебе кусок резины. Давит на горло. Пока что рано говорить об этом, надо попробовать. Через час поеду на велике, опробую.

Индивидуальный пошив пока откладывается. Но тема в дальнейшем я думаю будет актуальной.
_________________
я есть в каждом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид Зубарев



Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 211
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozg писал(а):
Ощущения, как будто на тебе кусок резины.


Понятно, то есть пока на грабли не наступим, поверить, что это именно грабли невозможно... Confused
_________________
С уважением,
Леонид Зубарев
www.dive.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Buddy



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 280
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozg писал(а):
... Давит на горло...

дык... он вообще-то под совсем другое положение тела скроен...
Shocked

так что соглашусь с предыдущим оратором:
Цитата:
...пока на грабли не наступим, поверить, что это именно грабли невозможно...

Smoke
_________________
"Лень - двигатель прогресса!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buddy писал(а):
mozg писал(а):
... Давит на горло...

дык... он вообще-то под совсем другое положение тела скроен...
Shocked


Пардон за "не по теме", но вспомнился анекдот..

Жила была девочка, и была у девочки кофточка.
Как оденет девочка кофточку, так душила и душила ее кофточка.
Надоело это девочке. Пошла и папе пожаловалась.
Купил ей тогда папа новую кофточку.
Ну нельзя же 10 лет в одной кофточке ходить Smile
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mozg



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 5
Откуда: Питер самый север

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако на велосипеде в гидрокостюме очень даже ничего. Но 6 часов на работе - было утомительно.

У гидрокостюма оказывается ширинки нет. Вот подстава.
_________________
я есть в каждом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MOM



Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 245
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

памоиму моск прекалываецца... гидрик для велика??? Shocked прочные обтягивающие костюмы из мембранной ткани с использованием кевлара видел в магазине Хонда-Центр на наб. Робеспьера, 6/8 А. Достаточно аэродинамичные, но думается мне, что они скорее всего подходят для не оч. подвижных видов активного отдыха типа езда на мотоцикле, снегоходе, квадроцикле... а на велике все равно будешь потеть, как из ведра...
_________________
Не надо так с нами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mozg



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 5
Откуда: Питер самый север

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гидрокостюм пропускает воздух и воду. С потением проблем пока не замечал.
На самом деле проблем две: Давит на горло (в любом положении) и "нижнее" полушарие мозга (С) привлекает к себе слишком много внимания.
_________________
я есть в каждом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving